Rpp Pjok Kelas 1 Tema 6 K13 Revisi 2017

  • Uploaded by: idin
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Pjok Kelas 1 Tema 6 K13 Revisi 2017 as PDF for free.

More details

  • Words: 3,093
  • Pages: 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU(PJOK) REVISI © 2017

Tema 6 Lingkungan Bersih Sehat dan Asri Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Dilindungi Undang-Undang

SD NEGERI 01 SUMBER REJO

KELAS 1

Subtema 1: Lingkungan Rumahku Subtema 2 : Lingkungan Sekitar Rumahku Subtema 3 : Lingkungan Sekolahku Subtema 4 : Bekerja Sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan Lingkungan

Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Dilindungi Undang-Undang

Guruzamannow.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : : : :

SD Negeri 01 SUMBER REJO 1 / 2 (dua ) Lingkungan Bersih Sehat dan Asri Lingkungan Rumahku 2 dan 5 9 dan 10 PJOK 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan) 4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Memahami berbagai gerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, • Gerak bergantung berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, • Gerak ayunan ayunan, melayang, dan mendarat) dalam • Gerak melayang aktivitas senam lantai. • Gerak mendarat 4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke dominan (bertumpu, bergantung, dalam permainan yang dimodifikasi dan keseimbangan, berpindah/lokomotor, atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja mendarat) dalam aktivitas senam lantai. sama. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswa mampu menunjukkan gerakan berpindah tempat dalam senam lantai yaitu berguling ke kanan/kiri dengan tepat. 2. Melalui praktik siswa mampu melakukan gerakan berpindah tempat pada senam lantai yaitu berguling ke kanan/kiri dengan tepat.. MATERI PEMBELAJARAN Buku teks tematik kelas 1 tema 6 • Matras/kasur Buku siswa Revisi 2017 D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Guruzamannow.com

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan inti

Penutup

Alokasi Waktu 15 menit  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.  Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.  Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.  Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.  Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.  Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.  Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.  Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. Ayo Berlatih 180 • Siswa dan guru ke luar kelas menit menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah sambil membawa matras/alas senam lantai. • Siswa melakukan gerakan pemanasan dengan panduan guru. • Guru menyiapkan matras dan meletakkannya di lantai. • Siswa memerhatikan penjelasan dan peragaan guru tentang gerak berguling ke samping kanan dan kiri serta manfaatnya bagi kesehatan tubuh. • Guru berbaring di atas matras dengan posisi badan terlentang dan tangan diletakkan lurus sejajar badan. • Lalu guru menggulingkan badan ke kanan sampai ke tepi matras. Lalu berguling kembali ke kiri sampai ke tengah matras/posisi semula. 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit

Guruzamannow.com

Deskripsi

2. 3.

4.

5. 6.

telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN Teknik Penilaian Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk Keterampilan

Mengetahui Kepala SD Negeri 01 SUMBER REJO

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003 Guruzamannow.com

Pamekasan Guru PJOK

2018

H.SURIFAK, S.Pd NIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : : : :

SD Negeri 01 SUMBER REJO 1 / 2 (dua ) Lingkungan Bersih Sehat dan Asri Lingkungan Sekitar Rumahku 2 dan 5 11 dan 12 PJOK 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan) 4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Memahami berbagai gerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, • Gerak bergantung berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, • Gerak ayunan ayunan, melayang, dan mendarat) dalam • Gerak melayang aktivitas senam lantai. • Gerak mendarat 4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke dominan (bertumpu, bergantung, dalam permainan yang dimodifikasi dan keseimbangan, berpindah/lokomotor, atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja mendarat) dalam aktivitas senam lantai. sama. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mencontoh gerakan tumbuhan yang berayun, siswa dapat menjelaskan gerak ayunan yang dapat digunakan dalam aktivitas senam lantai dengan tepat. 5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan gerak ayunan dalam aktivitas senam lantai dengan benar. 6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memiliki pemahaman akan hak dan kewajibannya sebagai makhluk Tuhan... MATERI PEMBELAJARAN Buku teks tematik kelas 1 tema 6 • Matras/kasur Buku siswa Revisi 2017 D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. Guruzamannow.com

3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan inti

Penutup

Alokasi Waktu  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit kehadiran siswa.  Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.  Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.  Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.  Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.  Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.  Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.  Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 180 Ayo Berlatih menit Mintalah siswa menceritakan pengalamannya mengamati pohon yang bergoyang ditiup angin. Sebagian siswa mungkin ada yang pernah melihat pohon bambu tertiup angin, pohon cemara, dan pohon-pohon lainnya. Mintalah siswa menirukan gerakan pohon tertiup angin. Mintalah mereka menggunakan tubuh dan tangan mereka. Gerakan pohon tertiup angin seperti berayunayun. Tubuh manusia juga bisa berayun-yun seperti pohon. Mintalah siswa mengamati gambar gerakan ayunan pada tubuh manusia. Secara bergantian siswa menyebutkan bentuk-bentuk gerakan ayunan yang dapat mereka lakukan. • Mintalah siswa menirukan gerakan pada gambar secara berulang-ulang. 7. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di

Guruzamannow.com

Deskripsi

sekitar? Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. 10. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. 11. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. 12. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

8.

G. PENILAIAN Teknik Penilaian Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk Keterampilan

Mengetahui Kepala SD Negeri 01 SUMBER REJO

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003

Guruzamannow.com

Pamekasan Guru PJOK

2018

H.SURIFAK, S.Pd NIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : : : :

SD Negeri 01 SUMBER REJO 1 / 2 (dua ) Lingkungan Bersih Sehat dan Asri Lingkungan Sekolahku 2 dan 5 13 dan 14 PJOK 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan) 4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI) 5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Memahami berbagai gerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, • Gerak bergantung berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, • Gerak ayunan ayunan, melayang, dan mendarat) dalam • Gerak melayang aktivitas senam lantai. • Gerak mendarat 4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke dominan (bertumpu, bergantung, dalam permainan yang dimodifikasi dan keseimbangan, berpindah/lokomotor, atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja mendarat) dalam aktivitas senam lantai. sama. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswa mampu menunjukkan gerakan berpindah tempat dalam senam lantai dengan tepat. 2. Melalui praktik, siswa mampu melakukan gerakan berpindah tempat pada senam lantai dengan tepat. MATERI PEMBELAJARAN Buku teks tematik kelas 1 tema 6 • Matras/kasur Buku siswa Revisi 2017 D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. Guruzamannow.com

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan inti

Penutup

Alokasi Waktu  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit kehadiran siswa.  Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.  Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.  Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.  Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.  Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.  Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.  Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 180 Ayo Berlatih menit • Siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah • Siswa melakukan gerakan pemanasan denganpanduan guru. • Siswa memperhatikan penjelasan danperagaan guru tentang gerakan tolakan,melayang, dan mendarat dalam gerakan squatjump pada senam lantai • Siswa melakukan latihan gerakan squatjump pada senam lantai seperti yang telahdicontohkan oleh guru secara individu denganbimbingan guru. • Siswa secara bergantian melakukan gerakantersebut. Guru melakukan pengamatan danmelakukan evaluasi terhadap perilaku dankemampuan siswa. • Setelah selesai berlatih guru mengajak siswabertanding adu kemampuan squat jump. Dalamwaktu 15 detik dua orang siswa berbarenganmelakukan squat jump. Guru menghitungsiapa di antara mereka yang lebih banyaklompatannya. Begitu seterusnya sampai semuasiswa dapat kesempatan. • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit telah berlangsung:

Guruzamannow.com

Deskripsi

• •

• •



• •

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk Keterampilan

Mengetahui Kepala SD Negeri 01 SUMBER REJO

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003

Guruzamannow.com

Pamekasan Guru PJOK

2018

H.SURIFAK, S.Pd NIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 6 Subtema 4 Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : : : :

SD Negeri 01 SUMBER REJO 1 / 2 (dua ) Lingkungan Bersih Sehat dan Asri Bekerja sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan Lingkungan

2 dan 5 15 dan 16 PJOK 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan) 4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Memahami berbagai gerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, • Gerak bergantung berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, • Gerak ayunan ayunan, melayang, dan mendarat) dalam • Gerak melayang aktivitas senam lantai. • Gerak mendarat 4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke dominan (bertumpu, bergantung, dalam permainan yang dimodifikasi dan keseimbangan, berpindah/lokomotor, atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja mendarat) dalam aktivitas senam lantai. sama. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan gerak tolakan, melayang, dan mendarat dalam aktivitas senam lantai dengan benar.. MATERI PEMBELAJARAN • Gambar gerakan tolakan, melayang, dan mendarat dalam senam lantai • Buku teks Buku siswa Revisi 2017 D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Guruzamannow.com

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan inti

Penutup

Alokasi Waktu 15 menit  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.  Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.  Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.  Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.  Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.  Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.  Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.  Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 180 . Ayo Mencoba menit Siswa mengamati gambar pada buku. Siswa memperkirakan kegiatan yang akandilakukan. Siswa mengenakan baju olahraga dandipimpin ketua kelas berjalan ke arah lapangansekolah. Siswa berjalan dengan tertib dan rapi. Siswa melakukan pemanasan dengan berlarimengitari lapangan dan melakukan gerakanringan. Semua siswa mendapat kesempatan mencoba. Setelah semua mencoba, siswa secara mandiriberlatih sampai mereka dapat melakukannyadengan tepat. Setelah semua mencoba siswa berkumpuldan guru menjelaskan tentang kegiatan yangbaru saja mereka lakukan. Kegiatan tolakan,melayang, dan mendarat dapat melatihkeseimbangan dan dapat menyehatkan badan. Guru mengingatkan anak-anak agar rajinberolahraga agar tubuhnya sehat dan kuat. • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit telah berlangsung: • Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? • Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? • Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. • Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran

Guruzamannow.com

Deskripsi



• •

pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN 2. Teknik Penilaian Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk Keterampilan

Mengetahui Kepala SD Negeri 01 SUMBER REJO

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003

Guruzamannow.com

Pamekasan Guru PJOK

2018

H.SURIFAK, S.Pd NIP. 196511101986061001

Related Documents


More Documents from "Rina N Suradimadja"

Perikanan
August 2019 46