RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester/T.P Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
Kimia XI/ 1 / 2018-2019 Percobaan Faktor-faktor Laju Reaksi & Orde reaksi 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 Merancang, melakukan, dan 3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan 4.7 menyimpulkan serta menyajikan hasil laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan faktor-faktor yang percobaan mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi IPK dari KD3 IPK dari KD4 4.7.1 Merancang dan menganalisis data 3.7.1 Menentukan faktor-faktor yang percobaan tentang factor-faktor laju reaksi memepengaruhi laju reaksi 4.7.2 merancang ekeperimen tentang melalui data percobaan penentuan orde reaksi 3.7.2 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data percobaan C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran inquiry terbimbing dengan merancang praktikum dan menganalisis data hasil praktikum, menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat membandingkan data fakta/percobaan untuk menemukan konsep factor-faktor laju reaksi dan orde reaksi. D. Materi Pembelajaran
FAKTOR-FAKTOR LAJU REAKSI DAN ORDE REAKSI
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik Metode : praktek laboratorium, diskusi kelompok,ceramah/ ekspositori Model : inquiry terbimbing F. Media Pembelajaran Media/Alat : Alat dan bahan praktikum, Lembar Kerja, White Board, LCD, SPU G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas XI oleh Sentot budi rahardjo, penerbit TS 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I (percobaan factor-faktor laju reaksi) KEGIATAN PENDAHULUAN : 1. 2. 3. 4.
ALOKASI WAKTU 10 menit
Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai Mengecek kehadiran peserta didik Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Apersepsi (menyampaiakan fenomena terkait materi factor-faktor laju reaksi dalam bentuk pertanyaan untuk memancing rasa ingin tahu siswa) Apa itu laju/kecepatan? Mana yang lebih cepat larut, gula yang dilarutkan menggunakan air panas dengan air dingin ? Mana yang lebih cepat larut, serbuk atau bongkahan ? 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Mengorganisir siswa kedalam kelompok heterogen KEGIATAN INTI (dengan sintaks pembelajaran inquiry) 65 menit ORIENTASI 1) Menyiapkan siswa untuk melaksanakan praktikum 2) Menyampaikan garis-garis besar kegiatan praktikum 3) Membagikan LKPD MERUMUSKAN MASAALAH 4) Guru menampilkan suatu fenomena terkait factor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi misalnya mengajak siswa untuk kembali mereview proses melarutkan gula dan kopi kedalam air panas dengan cara mengaduk. 5) Berdasarkan kasus tersebut, siswa mengidentifikas dan merumuskan masaalah
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Factor-faktor apa yang mempengaruhi kecepatan reaksi?
MERUMUSKAN HIPOTESIS Berdasarkan rumusan masaalah siswa merumuskan hipotesis atau jawaban sementara atas penyelesaian masaalah yang telah disaksikannya Rumusan hipotesis : “yang menyebabkan reaksi berlangsung cepat adalah suhu, bentuk bahan, dan pengadukan” MENGUMPULKAN DATA Siswa mengumpulkan data/fakta/informasi melalui eksperimen/parktikum di laboratorium Guru membimbing siswa dalam melaksanakan eksperimen Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan eksperimen MENGUJI HIPOTESIS Mengaitkan data/informasi yang sudah diperoleh melalui eksperimen terhadap hipotesis yang dirumuskan MERUMUSKAN KESIMPULAN Siswa mendeskripsikan hasil temuannya yang telah diperoleh berdasarkan hasil pengujian hipotesis dengan cara mempresentasikan dikelas.
15 menit KEGIATAN PENUTUP 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang factor-faktor laju reaksi melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. 2. Evaluasi/Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Memberi salam Pertemuan II (percobaan menentukan orede reaksi) KEGIATAN PENDAHULUAN : 1. 2. 3. 4.
Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai Mengecek kehadiran peserta didik Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Apersepsi (menyampaiakan fenomena terkait tingkat reaksi atau orde reaksi dalam bentuk pertanyaan untuk memancing rasa ingin tahu siswa)
ALOKASI WAKTU 10 menit
KEGIATAN Apa itu tingkatan? Apa yang membedakan moto 1, moto 2 dan moto 3 ? (pada turnamen balap motor dunia) Mana yang lebih cepat, motor yang digunakan pada moto 2 dengan motor yang digunakan pada moto 3 ? 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Mengorganisir siswa kedalam kelompok heterogen KEGIATAN INTI (dengan sintaks pembelajaran inquiry) ORIENTASI Menyiapkan siswa untuk melaksanakan praktikum Menyampaikan garis-garis besar kegiatan praktikum Membagikan LKPD MERUMUSKAN MASAALAH Guru menampilkan grafik hubungan keceptan reaksi dengan konsentrasi zat terkait tingkat atau orde reaksi.
Berdasarkan tayangan tersebut, siswa mengidentifikas dan merumuskan masaalah
Bagaimana hubungan penambahan konsentrasi terhadap orde reaksi?
MERUMUSKAN HIPOTESIS Berdasarkan rumusan masaalah siswa merumuskan hipotesis atau jawaban sementara atas penyelesaian masaalah yang telah disaksikannya Rumusan hipotesis : “besarnya orde reaksi bergantung pada konsentrasi zat”
ALOKASI WAKTU
65 menit
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN
MENGUMPULKAN DATA Siswa mengumpulkan data/fakta/informasi melalui eksperimen/parktikum di laboratorium Guru membimbing siswa dalam melaksanakan eksperimen Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan eksperimen MENGUJI HIPOTESIS Mengaitkan data/informasi yang sudahdiperoleh melalui eksperimen terhadap hipotesis yang dirumuskan MERUMUSKAN KESIMPULAN Siswa mendeskripsikan hasil temuannya yang telah diperoleh berdasarkan hasil pengujian hipotesis dengan cara mempresentasikan dikelas. KEGIATAN PENUTUP Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang tingkat reaski melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. Evaluasi/Memberikan tugas kepada peserta didik Memberi salam
15 menit
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan 2. Bentuk Penilaian a. Observasi b. Tes tertulis c. Unjuk kerja
: Observasi : Tes Tertulis : Unjuk kerja praktikum
: : lembar pengamatan aktivitas peserta didik : uraian dan lembar kerja : lembar penilaian praktikum
3. Instrumen Penilaian (terlampir) J. Program Remedial dan Pengayaan 1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 2. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Kepala SMA
…………………………… NIP.
………………………..2019 Guru Mata pelajaran
……………………… NIP.
LAMPIRAN 1. 1.1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO
1
WAKTU
7.30
NAMA
iksan
: : : X / Semester 2 : Kimia KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
Diskusi
Bertan ya Menja wab Mengh ardik teman nya
+
Memberikan pujian Memberikan pujian menasehati
+ _
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 PEDOMAN PENGSKORAN : 1. Nilai awal siswa adalah 80 (NA = 80) 2. Kejadian menonjol/Perilaku dengan kategoti baik pada setiap peristiwa diberikan tanda (+) 3. Kejadian menonjol/Perilaku dengan kategori tidak baik pada setiap peristiwa diberikan tanda (-) 4. Setiap satu tanda positif akan menambah 3 poin pada nilai awal, dan dikurangi 3 poin untuk setiap satu tanda negative.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑓𝑒𝑘𝑡𝑖𝑓 = Ket : NA = Nilai Awal = 80 JP = jumlah positif JN = jumlah negatif
(𝑁𝐴 + 𝐽𝑃) + (𝑁𝐴 − 𝐽𝑁) 2
1.2. LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF KISI-KISI SOAL
KOMPETENSI DASAR 3.7.Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data percobaan
INDIKATOR SOAL Mendeskripsikan factor-fektor laju reaksi berdasarkan data percobaan Menentukan persamaan laju rekasi berdasarkan data percobaan yang memuat tetapan kesetaraan, konsentrasi dan orde reaksi
BENTUK SOAL
LEVEL KOGNITIF
NO SOAL
C4
1
uraian
C4
2
uraian
INSTRUMEN TES URAIAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : Kimia : X : 3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data percobaan : Faktor-faktor laju reaksi dan orde reaksi
Materi
1. Perhatikan data hsil percobaan berikut : No Bentuk zink Konsentrasi HCl (M)
Suhu (oC)
1
Keping
0,5
30
2
Keping
2
50
3
Serbuk
0,5
30
4
Serbuk
2
50
Percobaan manakah yang mempunyai laju reaksi paling besar ?jelaskan alasan anda! 2. Dalam reaksi berikut diperoleh data dibawah ini. 2𝐴(𝑔) + 2𝐴(𝑔) → 𝐶(𝑔) 2𝐷(𝑔) Data ke-
[A] awal (mol/L)
[B] awal (mol/L)
V (mol/L.jam)
1
6,2 . 10-4
5,0 . 10-3
3,1 . 10-10
2
6,2 . 10-4
1,0 . 10-2
1,2 . 10-9
3
6,2 . 10-4
1,5 . 10-2
3,1 . 10-9
4
1,2 . 10-3
1,5 . 10-2
6,2 . 10-9
5
1,9 . 10-3
1,5 . 10-2
9,3 . 10-9
a) tentukan orde reaksi total b) tuliskan persamaaan laju reaksinya c) hitung nilai tetapan laju k
PEDOMAN PENGSKORAN : NO URAIAN JAWABAN
SKOR
1
Dari data percobaan tersebut, perobaan 4) yang memiliki laju reaksi yang paling cepat. Alasan : luas permukaan bidang sentuhan (bentuk bahannya berupa serbuk),
1
jika dibandingkan dengan percobaan 3) yang bentuk bahannya juga serbuk namun konsentrasi HCl dan suhu pada percobaan 3) lebih kecil dibandingkan pada percobaan 4) memiliki konsentrasi HCl dan suhu yang lebih tinggi,
1
jika dibandingkan dengan data pada percobaan 2) yang memiliki konsentrasi HCl dan suhu yang sama akan tetapi luas permukaan bidang sentuhan berbeda Jumlah skor 2
a. menentukan orde reaksi total orde reaksi terhadap A : ~ lihat data [B] yang sama, yaitu pada data percobaan 3 & 4 𝑣3 𝑘[𝐴]𝑥 [𝐵]𝑦 = 𝑣4 𝑘[𝐴]𝑥 [𝐵]𝑦
1
1 1
5
1 1
3,1 . 10−9 𝑘[6,2 . 10−4 ]𝑥 [1,5 . 10−2 ]𝑦 = 6,2 . 10−9 𝑘[1,2 . 10−3 ]𝑥 [1,5 . 10−2 ]𝑦
1
1 [6,2 . 10−4 ]𝑥 = 2 [12 . 10−4 ]𝑥
1
1 [1]𝑥 = 2 [2]𝑥
1
1 1 𝑥 =( ) 2 2
1
𝑥=1
1
orde reaksi terhadap zat B : ~ lihat data [A] yang sama, yaitu pada data percobaan 1 & 2 𝑣1 𝑘[𝐴]𝑥 [𝐵]𝑦 = 𝑣2 𝑘[𝐴]𝑥 [𝐵]𝑦
1 1 1
3,1 . 10−10 𝑘[6,2 . 10−4 ]𝑥 [5,0 . 10−3 ]𝑦 = 1,2 . 10−9 𝑘[6,2 . 10−4 ]𝑥 [1,0 . 10−2 ]𝑦
1
1 [5,0 . 10−3 ]𝑦 = 4 [10 . 10−3 ]𝑦
1
1 [1]𝑦 = 4 [2]𝑦
1
1 1 𝑦 =( ) 4 2
1
𝑦=2
1
orde reaksi total
𝑥+𝑦 = 1+2 b. menentukan persamaan laju reaksi 𝑣 = 𝑘[𝐴]𝑥 [𝐵]𝑦
1
𝑣 = 𝑘[𝐴] [𝐵]2 c. menghitung nilai tetapan laju (k) ~ ambil salah satu data percobaan, misal data ke 1) 𝑣1 = 𝑘[𝐴] [𝐵]2
1
3,1 . 10−10 = 𝑘[6,2 . 10−4 ] [5,0 . 10−3 ]2
1
1 1
3,1 . 10−10 = 𝑘[155 . 10−10 ]
1
3,1 . 10−10 𝑘= [155 . 10−10 ]
1
𝑘 = 0.02 𝐿2 . 𝑚𝑜𝑙 −1 . 𝑗𝑎𝑚−1
1
Jumlah skor
22
Total skor
27
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan × 100 Skor maksimal
Lampiran 1. 3 INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA Kegiatan praktikum
: Mengamati factor-faktor laju reaksi dan menentukan orde reaksi
Nama siswa/kelas
: …………………………………………………………………
No. absen
: ……………………………………
Aspek yang dinilai
No
Nama
Penyediaan Merangkai alat Penggunaan alat/bahan bahan sebelum/sesudah praktikum 1
1 2 3
dst
2 3
4
5
1 2 3 4 5 1
2
3
4
5
Proses eksperimen
Menuliskan hasil percobaan
1
1
2
3
4 5
2
3
4
5
Skor
RUBRIK PENILAIAN : No 1
2
3
Aspek yang dinilai Penyediaan alat/bahan sebelum/sesudah praktikum
Merangkai alat
Penggunaan bahan
Rubric penilaian
5
Proses eksperimen/percobaan
Menuliskan hasil percobaan
5
Hanya empat kriteria diatas yang terpenuhi
4
Hanya tiga kriteria diatas yang terpenuhi
3
Hanya dua kriteria diatas yang terpenuhi
2
Hanya satu kriteria diatas yang terpenuhi
1
Membaca petunjuk rankaian Memeriksa kondisi alat Menata alat dengan rapih Merangkai alat dengan benar Mrangkai alat sesuai urutannya
5
Hanya empat kriteria diatas yang terpenuhi
4
Hanya tiga kriteria diatas yang terpenuhi
3
Hanya dua kriteria diatas yang terpenuhi
2
Hanya satu kriteria diatas yang terpenuhi
1
4
Menyediakan bahan/alat dengan lengkap Membersihkan alat sebelum digunakan Membersihkan alat sesudah digunakan Membersihkan sisa bahan Mengembalikan dan Menata alat dan sisa bahan ketempatnya
skor
Membaca petunjuk penggunaan bahan Memeriksa kelengkapan bahan Mengukur/menimbang bahan yang digunakan dengan benar Menggunakan bahan sesuai kebutuhan Menggunakan bahan dengan rapih
5
Hanya empat kriteria diatas yang terpenuhi
4
Hanya tiga kriteria diatas yang terpenuhi
3
Hanya dua kriteria diatas yang terpenuhi
2
Hanya satu kriteria diatas yang terpenuhi
1
5
Melakukan eksperimen sesuai petunjuk Melakukan pencampuran bahan dengan benar Menggunakan stopwatch/alat ukur waktu dengan benar Menggunakan alat denagn benar Menimbang bahan dengan benar
Hanya empat kriteria diatas yang terpenuhi
4
Hanya tiga kriteria diatas yang terpenuhi
3
Hanya dua kriteria diatas yang terpenuhi
2
Hanya satu kriteria diatas yang terpenuhi
1
5
Menuliskan data eksperimen Menganalisis data eksperimen Membuat laporan praktikum
Mendeskripsikan hasil percobaan Menarik kesimpulan berdasarkan data
Hanya empat kriteria diatas yang terpenuhi
4
Hanya tiga kriteria diatas yang terpenuhi
3
Hanya dua kriteria diatas yang terpenuhi
2
Hanya satu kriteria diatas yang terpenuhi
1