RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Waktu
: SMA Negeri 10 Medan : Matematika : X/I : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel : Konsep Nilai Mutlak : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti: 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.1. Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Memahami konsep nilai mutlak.
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1. dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
Menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak
C. Tujuan pembelajaran Melalui pembelajaran materi peluang peserta didik dapat: 3.1.1.1. Peserta didik mampu memahami konsep nilai mutlak. 4.1.1.1. Peserta didik mampu menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak.
D. Materi Pembelajaran Harga Mutlak
Nilai mutlak dari suatu bilangan adalah positif. Hal ini sama dengan akar dari sebuah bilangan selalu positif. Misal π β π
, maka π, π β₯ 0 βπ2 = |π| = { . Dengan demikian grafik fungsi nilai mutlak selalu berada di atas βπ, π < 0 sumbu-x.
Sifat dasar nilai mutlak: βπ₯ β π
: 1. βπ₯ 2 = |π₯| = π₯ βπ₯ 2 = |π₯| = βπ₯ Bukti: βπ₯ 2 = |π₯| = π₯ ππππ π₯ β₯ 0 dan π₯ 2 = π₯ 2 (karena π₯ adalah satu-satunya bilangan real dan tidak negatif yang kuadratnya sama dengan π₯ 2 ) βπ₯ 2 = |π₯| = βπ₯, karena βπ₯ < 0 danβπ₯ 2 = π₯ 2 (karenaβπ₯ adalah satu-satunya bilangan real dan negatif yang kuadratnya sama dengan π₯ 2 ) 2. |π₯| = |βπ₯| Bukti: |π₯| = βπ₯ 2 = β(βπ₯)2 = |π₯| 3. |π₯|2 = |βπ₯|2 = π₯ 2 Bukti: βπ₯ 2 =(βπ₯ 2 )2 = (π₯)2 ππππ π₯ β₯ 0 = (βπ₯)2 ππππ π₯ < 0 = π₯ β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ (1) 2 |π₯ | = (π₯ 2 )π ππππ π₯ 2 β₯ 0 = π₯ 2 β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ (2) π·πππ (1)πππ (2): |π₯|2 |π₯ 2 |=π₯ 2 2
4. |π₯π¦| = |π₯|. |π¦| Bukti: |π₯π¦| = β(π₯π¦)2 = βπ₯ 2 π¦ 2 = βπ₯ 2 . βπ¦ 2 = |π₯||π¦|
atau |π₯|. |π¦| = βπ₯ 2 . βπ¦ 2
= βπ₯ 2 π¦ 2 = β(π₯π¦)2 = |π₯π¦| |π₯|
π₯
5. |π¦| = |π¦| Bukti: π₯ π₯ 2 | | = β( ) π¦ π¦ π₯2 =β 2 π¦ =
βπ₯ 2
βπ¦ 2 |π₯| = |π¦| atau |π₯| βπ₯ 2 = |π¦| βπ¦ 2 =β
π₯2 π¦2
π₯ 2 = β( ) π¦ π₯ =| | π¦ 6. |π₯ β π¦| = |π¦ β π₯| Bukti: |π₯ β π¦| = |β(βπ₯ β π¦|) = |π¦ β π₯|
E. Langkah-Langkah Kegiatan Problem Based Learning
Kegiatan Guru
ο Mengorientasi siswa pada masalah ο ο
1. 2. ο
ο
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal Memasuki ruang kelas ο Memasuki ruang kelas Meminta siswa untuk berdoa sebelum ο Berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai. pelajaran dimulai. ο Mendengarkan informasi guru Menginformasikan tujuan pembelajaran.Setelahmempelajarimaterii ni, diharapkansiswadapat: Mendeskripsikan konsep nilai mutlak pada persamaan dan pertidaksamaan Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak Guru memberikan apersepsiβGaris Bilangan dan menggambar grafik pada koordinat kartesius yang telah dipelajari di SMPβ dan memotivasi siswa agar lebih semangat belajar. Guru menjelaskan kepada siswa tentang model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran Cooperatif Learning tipe Problem Based Learning.
Kegiatan Inti ο Memberikan Bahan Ajar, LKPD dan Mengamati: (LKPD ) menyuruh siswa untuk mengamati LKPD
Waktu
Menanya: Permasalahan 1: οΆ Contohpertanyaanpenuntun/pancinga a. Melompat 5 langkah ke depan n: Setelah membaca dan mencermati Permasalahan I, apa yang terpikir dalam benak kalian? No. Soal 1
b. 3 Langkah ke belakang
a. Dapatkah anda membuat sketsa lompatan anak tersebut? b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir c. Melompat 1 langkah ke depan anak tersebut dari posisi semula! c. Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut! d. Melompat 4 Langkah ke belakang
No. Soal 2 Nilai Mutlak bernilai ... dan ...
2. Isi tabel di bawah ini: Nilai 4 3
Nilai Mutlak ... ...
2
...
1
...
0
...
-1
...
-2
...
-3
...
-4
No. Soal 3
...
3.
Nilai mutlak adalah?
Permasalahan 2
Permasalahan 2:
No.soal 1: Gambar grafik fungsi π(π₯) = |π₯|?
No.soal 2: Gambar grafik fungsi π(π₯) = |π₯ β 2|?
2.Pasangan Titik pada Fungsi π(π₯) = |π₯ β 2|
No.soal 3: Hubungan |π₯| β¦ βπ₯ 2 ? (Kegiatanpembelajarandilakukandenganmetoded iskusikelompok) Membimbing penyelidikan mandiri
Mengembangkan dan menyajikan karya
ο Berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. ο Memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. ο Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. ο Meminta siswa melihat hubunganhubungan berdasarkan informasi/data terkait dengan permasalahan di LKPD ο Meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. ο Mendorong agar siswa secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan
Mengumpulkan Informasi: ο Mengamati bahan ajar ο Mengerjakan LKPD(terlampir) ο Mengumpulkan informasi untuk mengerjakan LKPD yang diberikan guru
ο Mengamati LKPDyang disediakan guru dan mengerjakansoalaktivitas
masalah tersebut.(Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya) ο Berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan. Menganalisis dan mengevaluasi
Mengkomunikasikan: ο Meminta salah satu atau beberapa ο Beberapa kelompok secara bergantian kelompok secara bergantian untuk menyajikan hasil diskusinya di depan kelas. menyajikan hasil diskusi di depan kelas. ο Memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok presentasi. ο Meminta dan memberikan kesempatan kepada siswa/kelompok lainnya menanggapi hasil diskusi kelompok presentasi ο Memandu jalannya diskusi dan ο Siswatermotivasiuntuksemakinbaikdansemang at merumuskan kesimpulan materi pembelajaran ο Guru memberi penghargaan, pengakuan, dan pujian kepada siswa yang cerdas, aktif, dan biasa bekerja sama dalam melakukan diskusikelompokdalammengerjakan LKPD dan presentasi kelas. Kegiatan Penutup ο Memberikanevaluasikepadasiswa ο Mengerjakanevaluasi yang diberikan guru ο Menugaskan siswa untuk mengerjakan PR ο Mencatat PR yang ditugaskan guru dari buku matematikasiswa. ο Berdoβa bersyukur kepada Tuhan atas segala karunia-Nya. ο Meminta siswa agar bersyukur kepada Tuhan atas segala karunia-Nya.
F. Penilaian Hasil Belajar 1. Afektif a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian No
Aspek yang dinilai
1.
Spiritual
2.
Teliti
3.
Menghargai
4.
Tanggung Jawab
5.
Kerja Sama
6.
Rasa Ingin Tahu
Waktu Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Penilaian
Selama Proses Pembelajaran
Non Tes
Lembar Pengamatan
b. Rubrik Penilaian
No
Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat persamaan dan pertidaksama an nilai mutlak yang ada di alam sekitar. 4 3
2
1
Menyadari adanya kegunaan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak di alam sekitar
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak di alam sekitar
Bersyukur atas peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
4
4
4
3
2
1
3
2
1
3
2
1
Total Skor
Contoh Instrumen Sikap Sosial Lembarobservasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok No
Aspek yang diukur
1
Kesungguhan peserta didik mencari bentuk nilai mutlak yang ada di sekitarnya
3
Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian
4
Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi kelompok
5
Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap orang)
6
Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain
7
Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan
1
2
3
4
Contoh Angket Penilaian Kepercayaan Diri No
Pernyataan
1
Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
2
Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi
3
Aktif dalam diskusi di kelas
4
Mendapatkan nilai yang baik
5
Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
6
Teliti dalam mengerjakan soal
7
Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas
1
2
3
4
c. Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Afektif
2.
Interval Skor
Predikat
Keterangan
3,51 οΌ x ο£ 4,00
A
Sangat Baik
2,51 οΌ x ο£ 3,50
B
Baik
1,51 οΌ x ο£ 2,50
C
Cukup
1,00 οΌ x ο£ 1,50
D
Kurang
Hasil (Kognitif) a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
3.1.1. Memahami konsep nilai mutlak
Tes
Waktu Penilaian
Bentuk Penilaian
Akhir Pembelajaran Uraian
b. Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar 3.1. Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Memahami konsep nilai mutlak.
c. Rubrik Penilaian Pengetahuan No 1.
Soal 1. Tentukan nilai mutlak untuk setiap bentuk berikut ini a) β-8nβ, n bilangan asli b) β2β3 β 3β 3 2 c) β 7 β 5 β 1
3
d) |12 2 β 24 4|
Alternatif Penyelesaian a. β-8nβ=β8π, β8π > 0 8π < 0 π<0 β-8nβ= β(β8π), π < 0 = 8π, (β8π) < 0 8π > 0 π>0 Jadi, β-8nβ= 8n karena bilangan asli π > 0 b. β2β3 β 3β = |3,464 β 3| = |0,464| = 0,464
Skor
3
2
3Γ5β2Γ7
15β14
35
35
c. β 7 β 5 = | 1
3
|=|
25
99
1
1
| = |35| = 35
50β99
d. |12 2 β 24 4| = | 2 β 4 | = | 4 | 49 49 1 = |β | = = 12 4 4 4 2. Manakah pernyataan berikut ini yang merupakan pernyataanbernil ai benar? Berikan alasanmu. a. Jika |x| = 0, maka tidak ada x bilangan real yang memenuhi persamaan. b. Jika |x + a| = b, dengan a, b, x bilangan real, maka nilai x yang memenuhi hanya x = b β a. c. Jika 2π‘ β 2 > 0, maka |2π‘ β 2| = 2π‘ β 2 d. Nilai mutlak semua bilangan real adalah non negatif 3. Dengan menggunakan konsep nilai mutlak tentukan nilai dari:
a.
Benar Karena 0 bilangan real
b.
Salah, Karena |π₯ + π| = β(π₯ + π) π’ππ‘π’π π₯ + π < 0 βπ₯ β π = π atau π₯ = βπ β π = β(π + π)
c.
Benar Karena |2π‘ β 2| = 2π‘ β 2
e.
π’ππ‘π’π 2π‘ β 2 > 0
Benar Karena, nilai mutlak semua bilangan real adalah 0 dan bilangan positif atau bilangan non negatif
π₯+2
, π₯ + 2 > 0 ππ‘ππ’ π₯ > β2
a.|π₯ + 2| =
a. |x + 2|
β(π₯ + 2)
, π₯ + 2 < 0 ππ‘ππ’ π₯ < β2
|β2π₯ + 5| β2π₯ + 5
b. |-2x + 5|
, β2π₯ + 5 > 0 ππ‘ππ’ π₯ <
= β(β2π₯ + 5)
, β2π₯ + 5 < 0 ππ‘ππ’ π₯ > Jumlah skor
Penghitungan nilai menggunakan rumus:
5 2 5 2
100
πππππ =
π‘ππ‘ππ ππππππβππ π πππ π₯4 π‘ππ‘ππ π πππ
5. Penilaian Psikomotorik a. No
Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian Aspek yang dinilai
1.
Kemampuan bekerja sama dalam kelompok
2.
Kelengkapan dan tampilan isi tugas ( laporan)
3.
Kemampuan mempresentasikan laporan
4.
Kemampuan mengajukan pertanyaan
5.
Kemampuan menerapkan koonsep
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Selama Proses PembelaNon Tes
jaran
Bentuk Instrumen Penilaian
Lembar Pengamatan
b.
Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
4.1.1. Menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak
c. Rubrik Penilaian Psikomotorik No. 1
2
3
Aspek yang Dinilai Kemampuan bekerjasama dalam kelompok
Kelengkapan dan tampilan isi tugas (laporan)
Kemampuan mempresentasikan laporan
Skor
Indikator
5
Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok
4
Mampu bekerjasama kelompok
3
Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota kelompok
2
Hanya mampu bekerja secara individu
1
Bekerja secara individu dan menganggu anggota kelompok lain
5
Laporan lengkap, akurat dan tampilan sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
4
Laporan lengkap, akurat namun kurang sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
3
Laporan kurang lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
2
Laporan lengkap namun kurang akurat dan kurang sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
1
Laporan tidak lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan.
5
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti serta memiliki sikap percaya diri
4
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti namun kurang percaya diri
3
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya diri
2
Kurang menguasai isi lapran, mengkomunikasikan dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya diri
dengan
beberapa
anggota
4
5
Kemampuan mengajukan pertanyaan
1
Tidak menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang sulit dimengerti dan tidak percaya diri
5
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas
4
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas
3
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tetapi kurang benar
2
Kurang mampu menyampaikan pertanyaan benar dan jelas
1
Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas
5
Menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak dan sudah tepat.
4
Menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak tetapi belum tepat
3
Menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak dan sudah tepat
2
Menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlaktetapi belum tepat
1
Sama sekali tidak dapatmenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak.
Kemampuan menerapkan konsep
Penghitungan nilai menggunakan rumus:
πππππ =
π‘ππ‘ππ ππππππβππ π πππ π₯4 π‘ππ‘ππ π πππ
dengan
d. Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Interval Skor
Predikat
3,85 οΌ x ο£4,00 3,51 οΌ x ο£ 3,84 3,18 οΌ x ο£ 3,50 2,85 οΌ x ο£ 3,17 2,51 οΌ x ο£ 2,84 2,18 οΌ x ο£ 2,50 1,85 οΌ x ο£ 2,17 1,51 οΌ x ο£ 1,84 1,18 οΌ x ο£ 1,50 1,00 οΌ x ο£ 1,17
A AB+ B BC+ C CD+ D
Keterangan Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
Mengetahui:
Medan, Juli 2017
Kepala SMA Negeri 10 Medan
Guru Mata Pelajaran
Susnesi, S.Pd
Alpiner L.Tobing, S.Pd
NIP. 19611003 198403 2 002
NIP. 19640619 198811 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMA Negeri 10Medan
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/ 1
Materi Pokok
: Persamaan Nilai Mutlak
Alokasi Waktu
:2 x 45 (2 JP)
A. Kompetensi Inti (KI) 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori
B. Kompetensi Dasar 1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya diri pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
C. Indikator
3.1.2 3.1.3 4.1.2
Menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variabel. Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel. Menggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian permasalahan nilai mutlak
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.2 Peserta didik mampu menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variabel. 3.1.3 Peserta didik mampumenentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel. 4.1.2 Peserta didik mampumenggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian permasalahan nilai mutlak E. Materi Pembelajaran
a. Materi
PERSAMAAN NILAI MUTLAK LINEAR SATU VARIABEL Sifat dasar nilai mutlak: βπ₯ β π
: 7. βπ₯ 2 = |π₯| = π₯ βπ₯ 2 = |π₯| = βπ₯ 8. |π₯|2 = |βπ₯|2 = π₯ 2 9. |π₯π¦| = |π₯|. |π¦| π₯
|π₯|
10. |π¦| = |π¦| 11. |π₯ β π¦| = |π¦ β π₯| Nilai mutlak dari suatu bilangan adalah positif. Hal ini sama dengan akar dari sebuah π, π β₯ 0 bilangan selalu positif. Misal π β π
, maka βπ2 = |π| = { . Dengan demikian βπ, π < 0 grafik fungsi nilai mutlak selalu berada di atas sumbu X. Menyusun dan menentukan persamaan nilai mutlak linear satu variabel Berikut adalah cara menyusun persamaan nilai mutlak linear satu varibel dari masalah nyata: Pahami masalah yang ada, masalah di sini merupakan masalah matematika yang berkaitan dengan dunia nyata. Tentukan variabel dari masalah tersebut (misalnya dengan variabel x).
Nyatakanlah masalah tersebut dalam persamaan nilai mutlak (membuat model matematika). Selesaikan masalah persamaan nilai mutlak tersebut. Contoh: Perhatikan Gambar 1.5 di sungai ini. Sungai pada keadaan tertentu mempunyai sifat cepat meluap di musim hujan dan cepat kering di musim kemarau. Diketahui debit air sungai tersebut adalah p liter/detik pada cuaca normal dan mengalami perubahan debit sebesar q liter/detik di cuaca tidak normal. Tunjukkan nilai penurunan minimum dan peningkatan maksimum debit air sungai tersebut. Penyelesaian: Nilai mutlak peningkatan dan penurunan debit air tersebut dengan perubahan q liter/detik dapat ditunjukkan dengan persamaan: |x-p|=q, x adalah debit air sungai. π₯ β π, π₯ β₯ π Dengan Definisi 1.1, maka |π₯ β π| = { π₯ β +π, π₯ < π Dari definisi 1.1: Sifat-sifat persamaan nilai mutlak: 1. βπ, π, π, π₯ β π
, π β 0 Jika |ππ₯ + π| = πdengan π β₯ 0, maka salah satu sifat ini berlaku. π ο |ππ₯ + π| = π, untuk π₯ β₯ β π π
ο β(ππ₯ + π) = π, untuk π₯ < β π 2. βπ, π, π, π₯ β π
, π β 0 Jika |ππ₯ + π| = πdengan π < 0, maka tidak ada bilangan real x yang memenuhi persamaan |ππ₯ + π| = π. Contoh: 1. Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan |π₯ β 3| + |2π₯ β 8| = 5. Berdasarkan Definisi 1.1 diperoleh: π₯ β 3 ππππ π₯ β₯ 3 |π₯ β 3| = { βπ₯ + 3 ππππ π₯ < 3 2π₯ β 8ππππ π₯ β₯ 4 |2π₯ β 8| = { β2π₯ + 8 ππππ π₯ < 4 ο Untuk π₯ < 3, maka bentuk |π₯ β 3| + |2π₯ β 8| = 5 menjadi βπ₯ + 3 β 2π₯ + 8 = 5 atau π₯ = 2 Karena π₯ < 3, maka nilai x=2 memenuhi persamaan. ο Untuk 3 β€ π₯ β€ 4, maka |π₯ β 3| + |2π₯ β 8| = 5 menjadi π₯ β 3 β 2π₯ + 8 = 5 atau π₯ = 0 Karena 3 β€ π₯ β€ 4, maka tidak ada nilai x yang memenuhi persamaan. 16 ο Untuk π₯ β₯ 4, maka π₯ β 3 β 2π₯ + 8 = 5 menjadi π₯ β 3 + 2π₯ β 8 = 5 atau π₯ = Karena 3 β€ π₯ β€ 4, maka π₯ =
16 3
3
memenuhi persamaan.
Jadi, penyelesaian π₯ β 3 β 2π₯ + 8 = 5 adalah π₯ = 2atau π₯ =
16 3
.
2. Sketsa fungsi π¦ = |π₯|untuk setiap x bilangan real. Penyelesaian: Dengan menggunakan Definisi 1.1, berarti π₯, ππππ π₯ β₯ 0 π₯={ βπ₯, ππππ π₯ < 0 Kita dapat menggambar dengan menggunakan beberapa titik bantu pada tabel berikut. Tabel 1.2 Koordinat titik yang memenuhi π¦ = |π₯|untuk π₯ β₯ 0 X β¦ 0 1 2 3 4 5 β¦ Y β¦ 0 1 2 3 4 5 β¦ (x,y) β¦ (0,0) (1,1) (2,2) (3,3) (4,4) (5,5) β¦ Tabel 1.3 Koordinat titik yang memenuhi π¦ = |π₯|untuk π₯ < 0 X β¦ -1 -2 -3 -4 -5 β¦ Y β¦ 1 2 3 4 5 β¦ (x,y) β¦ (-1,1) (-2,2) (-3,3) (-4,4) (-5,5) β¦ Titik-titik yang kita peroleh pada tabel, kemudian disajikan dalam system koordinat kartesius berikut. Gambar 1.7 Grafik fungsi π¦ = |π₯| F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific Model Pembelajaran
:Problem Based Learning
Metode Pembelajaran
: Ceramah dua arah, diskusi kelompok, tanya jawab
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
: LKPD, Kertas Jeruk warna kuning
2. Alat/Bahan
: Laptop, Whiteboard, Spidol, Instrumen, in focus
3. Sumber Belajar
: Buku matematika guru dan siswa kelasX semester ganjil kurikulum
2013 revisi 2016
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran a. Pertemuan 1 Langkah PembelajaranB erbasis Masalah
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN ο Memberikansalampembukadanmemer ο Memberisalam kepada guru iksakehadiransiswa. danmendengarkanabsensi ο Membagi siswa dalam kelompok ο Duduk bersama dengan anggota diskusi yang masing-masing terdiri kelompok yang telah ditetapkan atas 4 sampai 6 orang dengan oleh guru memperhatikan keberagaman gender, suku, agama, serta keberagaman tingkat pengetahuan ο Memberikan pertanyaan-pertanyaan ο Menjawab pertanyaan yang untuk mengecek kemampuan diberikan guru dengan singkat, prasyarat siswa dengan tanya jawab: padat, dan jelas a. Bagaimana konsep harga mutlak? b. Bagaimana mencari penyelesaian linear satu variabel? c. Bagaimana sifat bilangan pada garis bilangan?
Fase 1: Orientasi Siswa pada Masala h Fase 2: Mengorganisas i-kan siswa belajar Fase 3: Membimbing penyeli dikan individ u dan kelomp ok
Waktu
10 menit
KEGIATAN INTI ο Guru membagikan LKPD dan kertas ο Siswa menerima LKPD dan jeruk kepada masing-masing kertas jeruk, mengamati kelompok masalah-masalah yang terdapat dalam LKPD
10 menit
ο Guru menginstruksikan setiap ο Setiap kelompok mendiskusikan kelompok untuk mendiskusikan dan masalah/kegiatan dalam LKPD menyelesaikan seluruh kegiatan dalam LKPD
5 menit
ο Guru membimbing siswa dalam ο Siswamenanya hal-hal yang tidak kegiatan diskusi dan mengarahkan dimengerti selama proses siswa untuk mengerjakan setiap kegiatan diskusi dan kegiatan dalam LKPD dengan baik mengerjakan setiap kegiatan dan serius sesuai petunjuk dalam LKPD ο Guru membimbing siswa untuk ο Siswa menuliskan laporan berupa menuliskan produk kegiatan 1 dan produk kegiatan 1 dan tabel tabel kesimpulan pada kertas jeruk kesimpulan pada kertas jeruk
25 menit
Langkah PembelajaranB erbasis Masalah
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru ο
Fase 4: Mengembangk an dan menyaj ikan hasil karya
Fase 5:
ο
ο
ο
Menganalisa dan menge valuasi proses pemec ahan masala h ο
ο
Alokasi Kegiatan Siswa
warna kuning Guru memberi kesempatan kepada ο Setiap kelompok setiap kelompok untuk mempresentasekan/ mempresentasekan hasil diskusi mengkomunikasikanhasil kelompoknya di depan kelas diskusi kelompoknya di depan Guru memberikan kesempatan kelas kepada tiap-tiap kelompok untuk ο Perwakilan tiap kelompok memberi komentar terhadap hasil mengomentari hasil diskusi/presentase kelompok lainnya diskusi/presentase kelompok Guru memilih satu karya lainnya terbaik/kertas jeruk kuning dengan isi lebih jelas dan tampilan lebih menarik untuk ditempel di mading kelas Guru menganalisa dan mengevaluasi ο Siswa mendengar dan hasil presentase dari tiap-tiap memperhatikan hasil analisa dan kelompok evaluasi guru sehingga mengetahui kelemahan dan kelebihan dari kegiatan diskusi yang telah dilakukan
PENUTUP Guru memberikan tes untuk ο mengukur pemahaman siswa terhadap tujuan pembelajaran yang telah dilakukan ο Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi motivasi dan salam penutup
Waktu
10 menit
10 menit
Siswa mengerjakan tes secara mandiri dengan jujur Mengakhiri kegiatan belajar, membalas salam penutup yang diberikan oleh guru
20 menit
b. Pertemuan 2 Langkah PembelajaranB erbasis Masalah
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru PENDAHULUAN
Alokasi Kegiatan Siswa
Waktu
Langkah PembelajaranB erbasis Masalah
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Kegiatan Siswa
ο Memberikansalampembukadanmemer ο Memberisalam kepada guru iksakehadiransiswa. danmendengarkanabsensi ο Membagi siswa dalam kelompok ο Duduk bersama dengan anggota diskusi yang masing-masing terdiri kelompok yang telah ditetapkan atas 4 sampai 6 orang dengan oleh guru memperhatikan keberagaman gender, suku, agama, serta keberagaman tingkat pengetahuan ο Memberikan pertanyaan-pertanyaan ο Menjawab pertanyaan yang untuk mengecek kemampuan diberikan guru dengan singkat, prasyarat siswa dengan tanya jawab: padat, dan jelas a. Bagaimana mencari penyelesaian linear satu variabel?
Fase 1: Orientasi Siswa pada Masala h Fase 2: Mengorganisas i-kan siswa belajar Fase 3: Membimbing penyeli dikan individ u dan kelomp ok Fase 4: Mengembangk an dan menyaj
Waktu
10 menit
KEGIATAN INTI ο Guru membagikan LKPD kepada ο Siswa menerima LKPD dan masing-masing kelompok mengamati masalah-masalah yang terdapat dalam LKPD 10 menit
ο Guru menginstruksikan setiap ο Setiap kelompok mendiskusikan kelompok untuk mendiskusikan dan masalah/kegiatan dalam LKPD menyelesaikan seluruh kegiatan dalam LKPD
5 menit
ο Guru membimbing siswa dalam ο Siswamenanya hal-hal yang tidak kegiatan diskusi dan mengarahkan dimengerti selama proses siswa untuk mengerjakan setiap kegiatan diskusi dan kegiatan dalam LKPD dengan baik mengerjakan setiap kegiatan dan serius sesuai petunjuk dalam LKPD
25 menit
ο Guru memberi kesempatan kepada ο Setiap kelompok setiap kelompok untuk mempresentasekan/ mempresentasikan hasil diskusi mengkomunikasikanhasil kelompoknya di depan kelas diskusi kelompoknya di depan ο Guru memberikan kesempatan kelas
Langkah PembelajaranB erbasis Masalah ikan hasil karya
Fase 5: Menganalisa dan menge valuasi proses pemec ahan masala h
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
Kegiatan Siswa
kepada tiap-tiap kelompok untuk ο Perwakilan tiap memberi komentar terhadap hasil mengomentari diskusi/presentasi kelompok lainnya diskusi/presentase lainnya
kelompok hasil kelompok
ο Guru menganalisa dan mengevaluasi ο Siswa mendengar dan hasil presentasi dari tiap-tiap memperhatikan hasil analisa dan kelompok evaluasi guru sehingga mengetahui kelemahan dan kelebihan dari kegiatan diskusi yang telah dilakukan
ο
ο
PENUTUP Guru memberikan tes untuk ο mengukur pemahaman siswa terhadap tujuan pembelajaran yang telah dilakukan ο Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi motivasi dan salam penutup
10 menit
10 menit
Siswa mengerjakan tes secara mandiri dengan jujur Mengakhiri kegiatan belajar, membalas salam penutup yang diberikan oleh guru
20 menit
I. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Afektif a. Aspek yang dinilai, Tehnik Penilaian, Waktu Penilaian dan Penilaian No Aspek yang dinilai Tehnik PenilaianWaktu Penilaian Penilaian 1Teliti 2Menghargai 3Tanggung Jawab
Selama Proses Lembar Pengamatan Pembelajaran
Pengamatan
Kerja Sama 4 5Rasa Ingin Tahu b. Lembar Penilaian Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dengan criteria sebagai berikut: 4 : apabila selalu melakukan sesuai indikator 3 :apabila sering melakukan sesuai indikator 2 : apabila kadang-kadang melakukan sesuai indikator 1 : apabila tidak pernah melakukan sesuai indikator Nama Peserta Didik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Kelas : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Tanggal Pengamatan : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Materi Pokok : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Aspek Yang Dinilai
Indikator
Skor Predikat 1
Tanggung Jawab
Menyelesaikan LKPD tepat waktu. Menyelesaikan tes secara individu tepat waktu. Mengerjakan LKPD yang diberikan guru sesuai instruksi Mampu
Menghargai
mempersentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Menghormati teman
guru
dan
Tidak berkata kotor, kasar
2
3
4
Total
dan takabur Tidak menyela pembicaraan Menerima pendapat teman Kerja sama
Mengutarakan pendapat dalam diskusi Aktif mengerjakan LKPD
P e Ingin tahu r h i t uTeliti n g a n nilai menggunakan
Tidak
mendominasi percakapan pada diskusi kelompok
Peduli
terhadap kelompok
anggota
Bertanya saat proses pembelajaran Membaca literature
beberapa
Mengerjakan tes benar
dengan
Menanggapi kritikan secara logis
rumus:
π»ππππ πΊπππ π«ππππππππ Γ π = π΅ππππ πΊπππ π¨ππππ π»ππππ πΊπππ π΄πππππππ Interval skor, predikat dan nilai kompetensi Afektif Interval Skor
Predikat
Keterangan
3,51 < π₯ β€ 4,00
A
Sangat Baik
2,51 < π₯ β€ 3,50
B
Baik
1,51 < π₯ β€ 2,50
C
Cukup
1,00 < π₯ β€ 1,50
D
Kurang
2. Penilaian Kognitif a. Aspek yang dinilai, Tehnik Penilaian, Waktu Penilaian dan Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.2 3.1.3 4.1.2
Menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variabel. Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel. Menggunakan konsep persamaan danpertidaksamaan untuk
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes
Uraian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
menentukanpenyelesaian permasalahan nilaimutlak.
b. Rubrik Penilaian Soal
Alternatif Penyelesaian Skor 1. MemahamiMasalah(menuliskan apa yang diketahui 2 dan ditanya pada soal)
Suhu rata-rata bulan April adalah 40oF. Suhu Dik: sebenarnya bisa 10oFSuhu rata-rata bulan april=40oF lebih panas atau Kemungkinan perubahan suhu yang terjadi=10oF lebih dingin. Dit: Modelkan situasi ini Model persamaan nilai mutlak linear satu variabel dengan suatu 2. Merencanakanmasalah(menuliskan rencana 2atau persamaan nilai strategi penyelesaian masalah) mutlak!
ο· Menuliskan pemisalan variabel ο· Menyatakan masalah dalam persamaan nilai mutlak liear satu variabel
3.
Melaksanakanrencana(melaksanakan perencanaan pada tahap dua)
strategi 2
Misalkan suhu yang terjadi selama bulan April adalah T. maka: |π β 40| = 10 4.
Memeriksa proses danhasil
2
Jadi, model persamaan nilai mutlak linear satu variabel yang tepat adalah |π β 40| = 10 Dari soal nomor 1. Memahami masalah 2 satu, tentukanlah Dik: o suhu terpanas dan Suhu rata-rata bulan april=40 F suhu teredingin Kemungkinan perubahan suhu yang terjadi=10oF pada bulan April! Dit: Model persamaan nilai mutlak linear satu variabel 2. MerencanakanPenyelesaianMasalah 2 ο· Menuliskan pemisalan variabel ο· Menyatakan masalah dalam persamaan nilai mutlak liear satu variabel
ο·
Mengubah bentuk persamaan dengan menggunakan Definisi 1.1 ο· Menentukan nilai mutlak dari persamaan yang telah diperoleh 3. Melaksanakan Rencana Penyelesaian Masalah 2 ο· Misalkan suhu yang terjadi selama bulan April adalah T. ο· Maka persamaan nilai mutlak linear satu variabelnya adalah: |π β 40| = 10 ο· Dengan menggunakan Definisi 1.1, maka bentuk persamaan |π β 40| = 10 berubah menjadi π β 40 ππππ π β₯ 40 |π β 40| = { β(π β 40) ππππ π < 40 ο· Untuk π β₯ 40, maka bentuk |π β 40| = 10 menjadi: π β 40 = 10 π = 10 + 40 π = 50 Karena π β₯ 40, maka nilai π = 50 memenuhi persamaan. ο· Untuk π < 40, maka bentuk |π β 40| = 10 menjadi: β(π β 40) = 10 βπ + 40 = 10 βπ = 10 β 40 βπ = β30 π = 30 Karena π < 40, maka nilai π = 30 memenuhi persamaan. 4. Memeriksa Proses dan Hasil Jadi, suhu terpanas pada bulan April adalah 50oF dan suhu terdingin adalah 30oF. Tentukanlah nilai x 1. Memahami masalah 2 (jika ada) yang Dik: memenuhi 2π₯ β 1 = 7 persamaan Dit: |2π₯ β 1| = 7 nilai x (jika ada) 2 2. MerencanakanPenyelesaian Masalah ο· Mengubah bentuk persamaan dengan menggunakan Definisi 1.1
ο· ο·
Menuliskan bentuk persamaan yang aru sesuai Definisi 1.1 Menentukan nilai mutlak dari persamaan yang telah diperoleh 2
3. Melaksanakan Rencana Penyelesaian Masalah Mengubah bentuk |2π₯ β 1| = 7 menjadi: 2π₯ β 1, ππππ π₯ β₯
1 2
|2π₯ β 1| = { 1 β(2π₯ β 1), ππππ π₯ < 2 Akibatnya diperoleh 2 persamaan, yaitu sebagai berikut. 1 ο· Untuk π₯ β₯ 2; 2π₯ β 1 = 7 2π₯ = 7 2π₯ = 7 + 1 2π₯ = 8 π₯=4 1 ο· Untuk π₯ < 2 (2π₯ β 1)=7 β2π₯ + 1 = 7 β2π₯ = 7 β2π₯ = 6
2
π₯ = β3 4. Memeriksa Proses dan Hasil Jadi, nilaiπ₯ = 4 atau π₯ = β3 memenuhi persamaan nilai mutlak|2π₯ β 1| = 7 Tentukanlah nilai x 1. Memahami masalah: (jika ada) yang Dik: memenuhi β5|3π₯ β 7| + 4 = 14 persamaan Dit: β5|3π₯ β 7| + 4 =nilai x (jika ada) 2 14 2. Merencanakan Penyelesaian Masalah: ο· Mengubah bentuk persamaan dengan menggunakan Definisi 1.1 ο· Menuliskan bentuk persamaan yang baru sesuai Definisi 1.1 ο· Menentukan nilai mutlak dari persamaan yang telah diperoleh (jika ada) 2
3. Melaksanakan Rencana Penyelesaian Masalah: Mengubah bentuk β5|3π₯ β 7| + 4 = 14 menjadi: β5|3π₯ β 7| + 4 = 14 β5|3π₯ β 7| = 14 β 4 β5|3π₯ β 7| = 10 10 |3π₯ β 7| = β5 |3π₯ β 7| = β2 Dengan menggunakan Definisi 1.1: 3π₯ β 7, ππππ π₯ β₯
7 3
|3π₯ β 7| = { 7 β(3π₯ β 7), ππππ π₯ < 3 Akibatnya diperoleh 2 persamaan, yaitu sebagai berikut. 7 ο· Untuk π₯ β₯ 3; |3π₯ β 7| = β2 3π₯ = β2 + 7 3π₯ = 5 5 π₯= 3 7
Karena π₯ β₯ 3, maka tidak ada nilai x yang memenuhi persamaan. 1 ο· Untuk π₯ < 2 (2π₯ β 1)= 7 β2π₯ + 1 = 7 β2π₯ = 7 β 1 β2π₯ = 6 π₯ = β3 7
Karena π₯ < 3, maka tidak ada nilai x yang memenuhi persamaan. 2
4. Memeriksa Proses dan Hasil: Jadi, bentuk|3π₯ β 7| = β2 bukan suatu persamaan nilai mutlak, karena tidak ada π₯ β π
yang memenuhi |3π₯ β 7| = β2 2
adalahπ₯ = 4 atau π₯ = β 3. Perhitungan nilai menggunakan rumus :
Nilai Akhir =
Total Skor Perolehan ο΄4 Total Skor Maksimal
Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Kognitif Interval Skor
Predikat
Keterangan
3,51 < π₯ β€ 4,00
A
Sangat Baik
2,51 < π₯ β€ 3,50
B
Baik
1,51 < π₯ β€ 2,50
C
Cukup
1,00 < π₯ β€ 1,50
D
Kurang
3. Penilaian Psikomotorik a. Aspek yang dinilai, Tehnik Penilaian, Waktu Penilaian dan Penilaian No Aspek yang dinilai Teknik PenilaianWaktu Penilaian Penilaian 1
Kemampuan bekerja sama dalam kelompok
2
Kelengkapan dan tampilan isi tugas (laporan)
3
Kemampuan mempresentasikan laporan
4
Kemampuan mengajukan pertanyaan
5Kemampuan pertanyaaan b. Rubrik Penilaian Petunjuk:
menjawab
Pengamatan
Selama Proses Lembar Pengamatan Pembelajaran
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dengan criteria sebagai berikut: Nama Peserta Didik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Kelas : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Tanggal Pengamatan : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Materi Pokok : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Aspek yang dinilai
Indikator
Skor
Predikat Ya (2)Tidak (1)Total
Kemampuan bekerja dalam kelompok
sama Mengutarakan
pendapat dalam diskusi
Aktif mengerjakan LKPD Tidak
mendominasi percakapan pada diskusi kelompok
Peduli
terhadap kelompok
anggota
Mengisi laporan sesuai Kelengkapan dan tampilan isi pertanyaan (petunjuk) tugas (laporan dan tes) Menjawab tes sesuai pertanyaan. Mendesain laporan dengan tampilan yang menarik Menguasai isi laporan Kemampuan mempresentasikan Mampu mengkomunikasikan laporan dengan bahasa yang mudah dimengerti peserta didik Mampu menjawab setiap pertanyaan dan sanggahan dari kelompok lain Menyimpulkan hasil diskusi panel Menanya sesuai dengan topic Kemampuan mengajukan Menanya ketika sudah diberikan pertanyaan kesempatan Memberikan jawaban yang Kemampuan menjawab sinkron pertanyaaan Meklarifikasi sanggahan dari kelompok lain.
Perhitungan nilai menggunakan rumus: π»ππππ πΊπππ π«ππππππππ Γπ π»ππππ πΊπππ π΄πππππππ Interval skor, predikat dan nilai kompetensi Spikomotorik π΅ππππ πΊπππ π¨ππππ =
Interval Skor
Predikat
Keterangan
3,51 < π₯ β€ 4,00
A
Sangat Baik
2,51 < π₯ β€ 3,50
B
Baik
1,51 < π₯ β€ 2,50
C
Cukup
1,00 < π₯ β€ 1,50
D
Kurang
Mengetahui:
Medan, Juli 2017
Kepala SMA Negeri 10 Medan
Guru Mata Pelajaran
Susnesi, S.Pd
Alpiner L.Tobing, S.Pd
NIP. 19611003 198403 2 002
NIP. 19640619 198811 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
J.
Sekolah
: SMA Negeri 10 Medan
Mata pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/ 2
Materi Pokok
: Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Alokasi Waktu
: 2 x 40
Kompetensi Inti (KI) 5.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
6.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
7.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
8.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori
K. Kompetensi Dasar 1.2. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.3. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 2.4. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya diri pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.2 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
L. Indikator
3.1.4 3.1.5 4.1.3
Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel. Menggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian permasalahan nilai mutlak
M. Tujuan Pembelajaran
3.1.4 Peserta didik mampu menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel. 3.1.5 Peserta didik mampumenentukan penyelesaian perstidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel. 4.1.3 Peserta didik mampumenggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian permasalahan nilai mutlak N. Materi Pembelajaran
Pertidaksamaan nilai mutlak adalah pertidaksamaan yang variabelnya berada di dalam tanda mutlak. Sifat-sifat pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel.
Jika π β₯ 0 dan |π₯| β€ π maka βπ β€ π₯ β€ π, untuk setiap π π π
, π₯ π π
. Bukti Dengan menggunakan definisi nilai mutlak, maka Untuk π₯ β₯ 0 maka |π₯| = π₯ sehingga π₯ β€ π Untuk π₯ < 0 maka |π₯| = βπ₯ sehingga βπ₯ β€ π atau π₯ β₯ βπ Dengan demikian, penyelesaian |π₯| β€ π untuk π β₯ 0, π ππ
adalah π₯ β€ π dan π₯ β₯ βπ (sering dituliskan dengan βπ β€ π₯ β€ π. Jadi, terbukti jika π β₯ 0 dan |π₯| β€ π maka βπ β€ π₯ β€ π, untuk setiap π π π
, π₯ π π
.
Jika π β₯ 0 dan |π₯| β₯ π maka π₯ β₯ π atau π₯ β€ βπ, untuk setiap π π π
, π₯ π π
. Bukti
Dengan menggunakan definisi nilai mutlak, maka Untuk π₯ β₯ 0 maka |π₯| = π₯ sehingga π₯ β₯ π Untuk π₯ < 0 maka |π₯| = βπ₯ sehingga βπ₯ β₯ π atau π₯ β€ βπ Dengan demikian, penyelesaian |π₯| β₯ π untuk π β₯ 0, π ππ
adalah π₯ β₯ π atau π₯ β€ βπ Jadi, terbukti jika π β₯ 0 dan |π₯| β₯ π maka π₯ β₯ π atau β€ βπ, untuk setiap π π π
, π₯ π π
.
Jika π < 0 dan |π₯| β€ π maka tidak ada bilangan real x yang memenuhi pertidaksamaan.
Untuk soal cerita yang berkaitan dengan pertidaksamaan, poin penting yang harus kita pahami adalah penggunaan tanda ketaksamaannya (>, β₯, <, β€). Berikut kata-kata yang biasa dipakai pada soal cerita dan tanda ketaksamaan yang sesuai : ο· Tanda < dipakai jika ada kata-kata: kurang dari, lebih kecil, tidak lebih dari atau sama dengan, tidak lebih besar atau sama dengan. ο· Tanda β€ dipakai jika ada kata-kata: kurang dari atau sama dengan, lebih kecil atau sama dengan, sebesar-besarnya, maksimum, maksimal, tidak lebih dari. ο· Tanda > dipakai jika ada kata-kata: lebih dari, lebih besar, tidak lebih kecil atau sama dengan, tidak kurang dari atau sama dengan. ο· Tanda β₯ dipakai jika ada kata-kata: lebih dari atau sama dengan, lebih besar atau sama dengan, tidak kurang dari, sekecil-kecilnya, minimum, minimal.
Perhatikan Langkah-langkah penyeleaian pertidakamaaan berikut ini!
Pahami masalah yang ada, masalah di sini merupakan masalah matematika yangberkaitan dengan dunia nyata. Buat sketsa dari masalah yang ada sesuai dengan apa yang telah diketahui. Tentukan variabel dari masalah tersebut (misalnya dengan variabel x). Nyatakanlah masalah tersebut dalam pertidaksamaan nilai mutlak (membuat model matematika). Selesaikan masalah pertidaksamaan nilai mutlak tersebut. Berikan kesimpulanmu!
Contoh : 1. Pada mobil-mobil baru, angka kilometer per liternya tergantung pada bagaimana mobil itu digunakan, apakah sering digunakan untuk perjalan jarak jauh ataukah hanya untuk perjalanan jarak dekat (dalam kota). Untuk suatu merek mobil tertentu, angka kilometer per liternya berkisar di angka 2,8 kurang atau lebihnya dari 12 ππβπ . Berapakah jangkauan dari angka ππβπ mobil tersebut? Penyelesaian: ο· Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel Angka ππβπ dari suatu mobil berkisar angka di angka 2,8 kurang atau lebihnya dari 12 ππβπ .
Misalkan x adalah angka ππβπ dari mobil tersebut. Maka selisih x dan 12 tidak boleh lebih dari 2,8 atau dapat ditulikan kedalam |π₯ β 12| β€ 2,8. ο· Menyelesaikan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
|π₯ β 12| β€ 2,8 β2,8 β€ π₯ β 12 β€ 2,8 β2,8 + 12 β€ π₯ β 12 + 12 β€ 2,8 + 12 9,2 β€ π₯ β€ 14,8 Sehingga jangkauan dari angka ππβπ mobil tersebut adalah dari angka 9,2 ππβπ sampai angka 14,8 ππβ . π 2. Tentara melakukan latihan nembak di sebuah daerah yang bebas dari warga sipil. Dia berencana menembak objek yang telah ditentukan dengan jarak tertentu. Jika x = 0 adalah posisi diam tentera tersebut, maka pola lintasan peluru yang mengarah ke objek dan diperkirakan memenuhi persamaan 0,480π₯ β π¦ + 0,33 = 0. Kecepatan angin dan hentakan senjata akan mempengaruhi pergerakan peluru sehingga kemungkinan lintasan peluru dapat berubah menjadi π¦ β 0,475π₯ β 0,35 = 0. Pada jarak berapakah lintasan peluru akan menyimpang paling jauh 0,05 m akibat pengaruh perubahan arah tersebut? Penyelesaian: ο· Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel 0,480π₯ β π¦ + 0,33 = 0 β π¦ = 0,480π₯ + 0,33 π¦ β 0,475π₯ β 0,35 = 0 β π¦ = 0,475π₯ + 0,35 Menggunakan definisi nilai mutlak diperoleh: |(0,480π₯ + 0,33) β (0,475π₯ + 0,35)| β€ 0,05 |0,005π₯ β 0,02| β€ 0,05 0,005π₯ β 0,02 ππππ π₯ β₯ 4 |0,005π₯ β 0,02| = { 0,005π₯ β 0,02 ππππ π₯ < 4 ο· Menyelesaikan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel Kasus I Untuk π₯ β₯ 4, maka 0,005π₯ β 0,02 β€ 0,05 atau π₯ β€ 4 Irisan π₯ β₯ 4 dan π₯ β€ 14 adalah 4 β€ π₯ β€ 14. Kasus II Untuk π₯ < 4, maka β0,005π₯ + 0,02 β€ 0,05 atau π₯ β₯ β6 Irisan π₯ < 4 dan π₯ β₯ β6 adalah β6 β€ π₯ < 4. Gabungan kasus I dan kasus II adalah β6 β€ π₯ β€ 14 Akan tetapi, karena π₯ = 0 adalah posisi awal maka π₯ β₯ 0 diiris dengan β6 β€ π₯ β€ 14 sehingga 0 β€ π₯ β€ 14 Jadi, penyimpangan lintasan peluru akibat pengaruh kecepatan angin dan hentakan senjata sebesar 0,05 m terjadi sejauh 14 m. 3. Selesaikanlah pertidaksamaan nilai mutlak berikut.
a. |3 β 2π₯| < 4 Penyelesaian : |3 β 2π₯| < 4 β4 < 3 β 2π₯ < 4 β7 < β2π₯ < 1 7 > 2π₯ > β1 β1 < 2π₯ < 7 1 7 β2 < π₯ < 2
(dikurang 3) (dikali minus) (dibalik) (dibagi 2)
π₯
b. 2 < |2 β 2| β€ 3 Penyelesaian:
π₯ 2 < |2 β | β€ 3 2
Kasus I
π₯
2β2>2
atau
π₯ 2 < |2 β | 2 π₯ |2 β | > 2 2
π₯
2 β 2 < β2
π₯ π₯ > 2 β < β4 2 2 π₯ β > 0 β π₯ < β2 2 βπ₯ > 0π₯ > 2 π₯<0
2β
Kasus II
π₯ |2 β | β€ 3 2 π₯ β3 β€ 2 β β€ 3 2 β6 β€ 4 β π₯ β€ 6 β10 β€ βπ₯ β€ 2 10 β₯ π₯ β₯ β2 β2 β€ π₯ β€ 10
Dari kasus I dan kasus II
-2
0
2
10
Himpunan penyelesaiannya adalah β2 β€ π₯ < 0 atau 2 < π₯ β€ 10. c. |π₯ + 5| β€ |1 β 9π₯| Penyelesaian: |π₯ + 5| β€ |1 β 9π₯|
β(π₯ + 5)2 β€ β(1 β 9π₯)2 (π₯ + 5)2 β€ (1 β 9π₯)2 2 π₯ + 10π₯ + 25 β€ 1 β 18π₯ + 81π₯ 2 0 β€ β24 β 28π₯ + 80π₯ 2 β80π₯ 2 + 28π₯ + 24 β₯ 0 β20π₯ 2 + 7π₯ + 6 β₯ 0 20π₯ 2 β 7π₯ β 6 β€ 0 20π₯ 2 + 8π₯ β 15π₯ β 6 β€ 0 4π₯(5π₯ + 2) β 3(5π₯ + 2) β€ 0 (4π₯ β 3)(5π₯ + 2) β€ 0 Pembuat nol ο· (4π₯ β 3) = 0
ο·
4π₯ = 3 3 π₯= 4
(5π₯ + 2) = 0
3
Himpunan penyelesaian (HP) = {π₯ |π₯ β€ 4
5π₯ = β2 2 π₯=β 5 2 ππ‘ππ’ π₯ β₯ β 5}
O. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran
: Ceramah dua arah, diskusi kelompok
P. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 4. Media
: LKPD, Kertas Jeruk warna kuning
5. Alat/Bahan
: Laptop, Whiteboard, Spidol, Instrumen, in focus
6. Sumber Belajar
: Buku matematika guru dan siswa kelas X semester ganjil kurikulum
2013 revisi 2016
Q. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran PERTEMUAN I Langkah PembelajaranBerbasi s Masalah
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru PENDAHULUAN ο Memberikan salam pembuka dan ο memeriksa kehadiran siswa. ο Membagi siswa dalam kelompok ο diskusi yang masing-masing terdiri atas 4 sampai 6 orang dengan memperhatikan keberagaman gender, suku, agama, serta keberagaman tingkat pengetahuan ο Memberikan pertanyaan-pertanyaan ο untuk mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab: d. Bagaimana konsep harga mutlak? e. Bagaimana mencari penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel?
Fase 1: Orientasi Siswa pada Masalah Fase 2: Mengorganisasi-kan siswa belajar
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4: Mengembangkan
Alokasi Kegiatan Siswa
Waktu
Memberi salam kepada guru dan mendengarkan absensi Duduk bersama dengan anggota kelompok yang telah ditetapkan oleh guru
Menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan singkat, padat, dan jelas
KEGIATAN INTI ο Guru membagikan LKPD dan kertas ο Siswa menerima LKPD dan jeruk kepada masing-masing kertas jeruk, mengamati kelompok masalah-masalah yang terdapat dalam LKPD ο Guru menginstruksikan setiap ο Setiap kelompok mendiskusikan kelompok untuk mendiskusikan dan masalah/kegiatan dalam LKPD menyelesaikan seluruh kegiatan dalam LKPD ο Guru membimbing siswa dalam ο Siswamenanya hal-hal yang tidak kegiatan diskusi dan mengarahkan dimengerti selama proses siswa untuk mengerjakan setiap kegiatan diskusi dan kegiatan dalam LKPD dengan baik mengerjakan setiap kegiatan dan serius sesuai petunjuk dalam LKPD ο Guru membimbing siswa untuk ο Siswa menuliskan laporan berupa menuliskan produk kegiatan 1 dan produk kegiatan 1 dan tabel tabel kesimpulan pada kertas jeruk kesimpulan pada kertas jeruk warna kuning ο Guru memberi kesempatan kepada ο Setiap kelompok setiap kelompok untuk mempresentasekan/
10 menit
10 menit
5 menit
25 menit
Langkah PembelajaranBerbasi s Masalah dan menyajikan hasil karya
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluas i proses pemecahan masalah
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Kegiatan Siswa
mempresentasekan hasil diskusi mengkomunikasikanhasil kelompoknya di depan kelas diskusi kelompoknya di depan ο Guru memberikan kesempatan kelas kepada tiap-tiap kelompok untuk ο Perwakilan tiap kelompok memberi komentar terhadap hasil mengomentari hasil diskusi/presentase kelompok lainnya diskusi/presentase kelompok ο Guru memilih satu karya lainnya terbaik/kertas jeruk kuning dengan isi lebih jelas dan tampilan lebih menarik untuk ditempel di mading kelas ο Guru menganalisa dan mengevaluasi ο Siswa mendengar dan hasil presentase dari tiap-tiap memperhatikan hasil analisa dan kelompok evaluasi guru sehingga mengetahui kelemahan dan kelebihan dari kegiatan diskusi yang telah dilakukan
ο
ο
PENUTUP Guru memberikan tes untuk ο mengukur pemahaman siswa terhadap tujuan pembelajaran yang telah dilakukan ο Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi motivasi dan salam penutup
Waktu
10 menit
10 menit
Siswa mengerjakan tes secara mandiri dengan jujur Mengakhiri kegiatan belajar, membalas salam penutup yang diberikan oleh guru
20 menit
PERTEMUAN II Langkah PembelajaranB erbasis Masalah
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN ο Memberikansalampembukadanmemer ο Memberi salam kepada guru iksakehadiransiswa. danmendengarkanabsensi ο Membagi siswa dalam kelompok ο Duduk bersama dengan anggota diskusi yang masing-masing terdiri kelompok yang telah ditetapkan atas 4 sampai 6 orang dengan oleh guru memperhatikan keberagaman gender, suku, agama, serta keberagaman tingkat pengetahuan ο Memberikan pertanyaan-pertanyaan ο Menjawab pertanyaan yang untuk mengecek kemampuan diberikan guru dengan singkat, prasyarat siswa dengan tanya jawab: padat, dan jelas b. Bagaimana mencari penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel?
Fase 1: Orientasi Siswa pada Masala h Fase 2: Mengorganisas i-kan siswa belajar Fase 3: Membimbing penyeli dikan individ u dan kelomp ok Fase 4: Mengembangk
Waktu
10 menit
KEGIATAN INTI ο Guru membagikan LKPD kepada ο Siswa menerima LKPD dan masing-masing kelompok mengamati masalah-masalah yang terdapat dalam LKPD 10 menit
ο Guru menginstruksikan setiap ο Setiap kelompok mendiskusikan kelompok untuk mendiskusikan dan masalah/kegiatan dalam LKPD menyelesaikan seluruh kegiatan dalam LKPD
5 menit
ο Guru membimbing siswa dalam ο Siswamenanya hal-hal yang tidak kegiatan diskusi dan mengarahkan dimengerti selama proses siswa untuk mengerjakan setiap kegiatan diskusi dan kegiatan dalam LKPD dengan baik mengerjakan setiap kegiatan dan serius sesuai petunjuk dalam LKPD
25 menit
ο Guru memberi kesempatan kepada ο Setiap kelompok setiap kelompok untuk mempresentasekan/ mempresentasikan hasil diskusi mengkomunikasikanhasil
Langkah PembelajaranB erbasis Masalah an dan menyaj ikan hasil karya
Fase 5: Menganalisa dan menge valuasi proses pemec ahan masala h
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi
kelompoknya di depan kelas diskusi kelompoknya di depan ο Guru memberikan kesempatan kelas kepada tiap-tiap kelompok untuk ο Perwakilan tiap kelompok memberi komentar terhadap hasil mengomentari hasil diskusi/presentasi kelompok lainnya diskusi/presentase kelompok lainnya ο Guru menganalisa dan mengevaluasi ο Siswa mendengar dan hasil presentasi dari tiap-tiap memperhatikan hasil analisa dan kelompok evaluasi guru sehingga mengetahui kelemahan dan kelebihan dari kegiatan diskusi yang telah dilakukan
ο
ο
PENUTUP Guru memberikan tes untuk ο mengukur pemahaman siswa terhadap tujuan pembelajaran yang telah dilakukan ο Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi motivasi dan salam penutup
Waktu
Kegiatan Siswa
10 menit
10 menit
Siswa mengerjakan tes secara mandiri dengan jujur Mengakhiri kegiatan belajar, membalas salam penutup yang diberikan oleh guru
20 menit
R. Instrumen Penilaian
4. Penilaian Afektif c. Aspek yang dinilai, Tehnik Penilaian, Waktu Penilaian dan Penilaian No Aspek yang dinilai Tehnik PenilaianWaktu Penilaian Penilaian 1Teliti 2Menghargai 3Tanggung Jawab Kerja Sama 4 5Rasa Ingin Tahu d. Lembar Penilaian
Pengamatan
Selama Proses Lembar Pengamatan Pembelajaran
Petunjuk: Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dengan criteria sebagai berikut: 4 : apabila selalu melakukan sesuai indikator 3 :apabila sering melakukan sesuai indikator 2 : apabila kadang-kadang melakukan sesuai indikator 1 : apabila tidak pernah melakukan sesuai indikator Nama Peserta Didik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Kelas : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Tanggal Pengamatan : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Materi Pokok : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Aspek Yang Dinilai
Indikator
Skor Predikat 1
Tanggung Jawab
2
3
4
Total
Menyelesaikan LKPD tepat waktu. Menyelesaikan tes secara individu tepat waktu. Mengerjakan LKPD yang diberikan guru sesuai instruksi
Rubrik
Mampu
P e ni
Merhargai
la
mempersentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Menghormati teman
guru
dan
ia
Tidak berkata kotor, kasar dan takabur
n
Tidak menyela pembicaraan
T
Menerima pendapat teman
es
Kerja sama
t Indikator
Mengutarakan pendapat dalam diskusi Aktif mengerjakan LKPD
Soal
Tegangan normal yang Menyusun persamaan didistribusikan PLN nilai mutlak ke rumah-rumah linear satu variabel. adalah 220 volt. Akan
Alternatif Penyelesaian
Skor
ο· Memahami masalah Diketahui : Tegangan normal yang didistribusikan PLN ke rumah-rumah = 220 volt Toleransi paling besar dari tegangan normal 11 volt Ditanya : Model matematika
tetapi tegangan nyata di rumah-rumah di toleransi boleh berada paling besar 11 volt dari tegangan normal 220
volt. Tuliskan
sebuah pertidaksamaan yang
ο· Menentukan variabel Misalkan tegangan nyata di rumah-rumah sebagai variabel x ο· Membuat model matematika Tegangan nyata di rumah-rumah dapat kita modelkan dengan pertidaksamaan nilai mutlak. Selisih tegangan nyata dengan tegangan normal tidak lebih dari 11 volt |π₯ β 220| β€ 11
menampilkan situasi tersebut Dari
1, ο· Memahami masalah Diketahui : Tegangan normal yang selesaikanlan didistribusikan ke rumah-rumah = 220 volt pertidaksamaan Toleransi paling besar dari tegangan normal 11 volt tersebut untuk Ditanya : Model matematika menentukan kisaran tegangan nyata di ο· Menentukan variabel Misalkan tegangan nyata di rumah-rumah sebagai rumah-rumah yang variabel x soal
nomor
masih bisa ditoleransi oleh PLN. Menentukan
penyelesaian
persamaan
nilai
mutlak
satu
variabel.
linear
ο· Membuat model matematika Tegangan nyata di rumah-rumah dapat kita modelkan dengan pertidaksamaan nilai mutlak. Selisih tegangan nyata dengan tegangan normal tidak lebih dari 11 volt |π₯ β 220| β€ 11 ο· Menyelesaikan model matematika Untuk menentukan kisaran tegangan nyata yang masih dalam batas toleransi PLN, kita tinggal menyelesaiakan model matematika pertidaksamaan nilai mutlak. |π₯ β 220| β€ 11 β11 β€ π₯ β 220 β€ 11 β11 + 220 β€ π₯ β€ 11 + 220 209 β€ π₯ β€ 231
ο· Menarik Kesimpulan Jadi, tegangan nyata di rumah-rumah yang masih ditoleransi oleh PLN terletak antara 209 volt sampai
231 volt.
|π₯ + 5| β€ |1 β 9π₯| β(π₯ + 5)2 β€ β(1 β 9π₯)2 (π₯ + 5)2 β€ (1 β 9π₯)2 π₯ 2 + 10π₯ + 25 β€ 1 β 18π₯ + 81π₯ 2 0 β€ β24 β 28π₯ + 80π₯ 2 β80π₯ 2 + 28π₯ + 24 β₯ 0 β20π₯ 2 + 7π₯ + 6 β₯ 0 20π₯ 2 β 7π₯ β 6 β€ 0 20π₯ 2 + 8π₯ β 15π₯ β 6 β€ 0 4π₯(5π₯ + 2) β 3(5π₯ + 2) β€ 0 (4π₯ β 3)(5π₯ + 2) β€ 0
Tentukanlah penyelesaian dari bentuk
pertidaksamaaan
nilai mutlak berikut ini.
|π₯ + 5| β€ |1 β 9π₯|
Pembuat nol ο· (4π₯ β 3) = 0 4π₯ = 3 3 π₯= 4 ο· (5π₯ + 2) = 0 5π₯ = β2 2 π₯=β 5 Himpunan penyelesaian (HP) = 3 4
2
ππ‘ππ’ π₯ β₯ β 5}
Perhitungan nilai menggunakan rumus : Nilai =
Total Skor Perolehan ο΄4 Total Skor Maksimal
Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Kognitif Interval Skor 3,85 οΌ x ο£4,00 3,51 οΌ x ο£ 3,84 3,18 οΌ x ο£ 3,50 2,85 οΌ x ο£ 3,17 2,51 οΌ x ο£ 2,84
Predikat A AB+ B B-
Keterangan Sangat Baik (SB) Baik (B)
{π₯ |π₯ β€
2,18 οΌ x ο£ 2,50 1,85 οΌ x ο£ 2,17 1,51 οΌ x ο£ 1,84 1,18 οΌ x ο£ 1,50 1,00 οΌ x ο£ 1,17
C+ C CD+ D
Cukup (C) Kurang (K)
1. Penilaian Psikomotor
c. Aspek yang dinilai, Tehnik Penilaian, Waktu Penilaian dan Penilaian No Aspek yang dinilai Tehnik PenilaianWaktu Penilaian Penilaian 1
Kemampuan bekerja sama dalam kelompok
2
Kelengkapan dan tampilan isi tugas (laporan)
3
Kemampuan mempresentasikan
Selama Proses Lembar Pengamatan Pembelajaran
Pengamatan
laporan 4
Kemampuan mengajukan pertanyaan
5Kemampuan pertanyaaan
menjawab
d. Rubrik Penilaian Petunjuk: Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dengan criteria sebagai berikut: Nama Peserta Didik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Kelas : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Tanggal Pengamatan : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Materi Pokok : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Aspek yang dinilai
Indikator
Skor
Predikat Ya (2)Tidak (1)Total
pendapat Kemampuan bekerja sama dalam Mengutarakan dalam diskusi kelompok Aktif mengerjakan LKPD Tidak
mendominasi percakapan pada diskusi kelompok
Peduli
terhadap kelompok
anggota
laporan
sesuai
Kelengkapan dan tampilanMengisi isi
tugas (laporan dan tes) pertanyaan (petunjuk) Menjawab tes sesuai pertanyaan. Mendesain laporan dengan tampilan yang menarik Menguasai isi laporan Kemampuan mempresentasikan Mampu mengkomunikasikan laporan dengan bahasa yang mudah dimengerti peserta didik Mampu menjawab setiap pertanyaan dan sanggahan dari kelompok lain Menyimpulkan hasil diskusi panel Menanya sesuai dengan topik Kemampuan mengajukan Menanya ketika sudah diberikan pertanyaan kesempatan Memberikan jawaban yang Kemampuan menjawab sinkron pertanyaaan Meklarifikasi sanggahan dari kelompok lain. Perhitungan nilai menggunakan rumus: π»ππππ πΊπππ π«ππππππππ Γ π = π΅ππππ πΊπππ π¨ππππ π»ππππ πΊπππ π΄πππππππ Interval skor, predikat dan nilai kompetensi Spikomotorik Interval Skor
Predikat
Keterangan
3,51 < π₯ β€ 4,00
A
Sangat Baik
2,51 < π₯ β€ 3,50
B
Baik
1,51 < π₯ β€ 2,50
C
Cukup
1,00 < π₯ β€ 1,50
D
Kurang
Mengetahui:
Medan, Juli 2017
Kepala SMA Negeri 10 Medan
Guru Mata Pelajaran
Susnesi, S.Pd
Alpiner L.Tobing, S.Pd
NIP. 19611003 198403 2 002
NIP. 19640619 198811 1 003