Rpp Perbandingan Berbalik Nilai.docx

  • Uploaded by: rina
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Perbandingan Berbalik Nilai.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,408
  • Pages: 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Muhammadiyah 31 Jakarta : Matematika : VII/2 : Perbandingan Berbalik Nilai : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Datar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Datar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menganalisis perbandingan berbalik  Menjelaskan perbandingan berbalik nilai sebagai suatu pernyataan dari dua nilai dan berbalik nilai dengan menggunakan perbandingan yang nilainya berkebalikan. tabel data, grafik, dan persamaan  Membedakan masalah perbandingan berbalik nilai dan senilai dengan menggunakan tabel, grafik dan persamaan. 4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan  Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan perbandingan berbalik dengan perbandingan berbalik nilai dan nilai. berbalik nilai. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan: 1. Siswa dapat menjelaskan perbandingan berbalik nilai sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang nilainya berkebalikan dengan baik. 2. Siswa dapat membedakan masalah perbandingan berbalik nilai dan senilai dengan menggunakan tabel, grafik dan persamaan dengan baik. 3. Siswa dapat menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Membedakan situasi yang termasuk dalam perbandingan berbalik nilai atau bukan (perbandingan senilai). 2. Menentukan apakah suatu masalah termasuk perbandingan berbalik nilai atau bukan menggunakan tabel dan grafik. 3. Menyelesaikan masalah nyata terkait perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan berbagai macam strategi dengan baik. E. METODE PEMBELAJARAN  Pembelajaran ini menggunakan pendekatan saintifik melalui tahap-tahap mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan menyampaikan.  Model yang digunakan adalah model inkuiri (penemuan).  Metode yang digunakan antara lain ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemecahan masalah.

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran berbentuk PowerPoint. 2. Buku pelajaran matematika siswa kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 revisi 2016 materi perbandingan. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan salam kepada siswa dan sebaliknya. Guru meminta siswa untuk berdoa terlebih dahulu dengan dipimpin ketua kelas. Guru mendata kehadiran siswa sekaligus menanyakan kabar siswa. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya (jika ada). Guru memberikan motivasi kepada siswa. Guru memberikan apersepsi materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan melalui media PowerPoint, yaitu tentang pecahan yang senilai. Guru memberitahukan kepada siswa garis besar materi yang akan dipelajari. Guru menginformasikan kepada siswa tentang apa yang akan mereka amati. Kegiatan Inti (40 menit)  Mengamati Siswa diminta untuk mengamati media pembelajaran PowerPoint yang ditayangkan di depan kelas tentang kasus perbandingan berbalik nilai.  Menanya Siswa diarahkan untuk bertanya terkait kasus perbandingan berbalik nilai tentang hubungan antara kecepatan rata-rata dengan waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak yang sama, yang ditampilkan melalui media PowerPoint.  Mengumpulkan Informasi

Siswa mencari tahu hubungan antara kecepatan rata-rata dengan waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak yang sama. Siswa mencoba menggambar grafik dari perbandingan berbalik nilai dan grafik perbandingan senilai kemudian membandingkan keduanya.  Menalar Siswa menyimpulkan definisi dari perbandingan berbalik nilai dan membandingkannya dengan perbandingan senilai. Siswa mencoba menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai.  Menyampaikan Guru mengarahkan siswa untuk menyampaikan hasil pengamatannya. Guru meluruskan kembali hasil pengamatan siswa yang keliru dan memberikan penguatan pada pengamatan siswa yang tepat. Kegiatan Penutup (30 menit) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang sedang dipelajari. Guru memberikan lembar uji pemahaman (tes formatif) kepada siswa untuk dikerjakan secara individual. Guru bersama siswa membahas soal-soal pada uji pemahaman sekaligus memberikan penilaian. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari. Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan motivasi dan berdoa.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR Aspek Penilaian Teknik Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis  Menjelaskan perbandingan berbalik nilai sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang nilainya berkebalikan.  Membedakan masalah perbandingan berbalik nilai dan senilai dengan menggunakan tabel, grafik dan persamaan. Tes Tulis Pemahaman: Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan

Waktu Penilaian Penyelesaian tugas

Penyelesaian tugas

dengan perbandingan berbalik nilai.

Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah 31

Guru Bidang Studi

____________________________ NIP. .............................................

___________________________ NIP. .............................................

LAMPIRAN 1: MEDIA PEMBELAJARAN PPT

LAMPIRAN 2: TES TULIS UJI PEMAHAMAN Nama: _______________________________ Kelas: _________________ Selesaikanlah soal-soal berikut dengan benar secara individual! 1. Apakah contoh kasus berikut merupakan perbandingan senilai? Berikan Alasanmu! Seorang pengusaha properti membuat sebuah bangunan-bangunan yang identik di pusat kota. Berikut merupakan data perbandingan antara banyak pekerja yang dipekerjakan dengan waktu penyelesaian masing-masing bangunan tersebut: Bangunan A B C D Banyak Pekerja (orang) 10 12 15 20 Waktu penyelesaian (hari) 180 150 120 90 Jawaban:

2. Amatilah gambar grafik dari pasangan berurut (x,y) berikut dan tentukanlah apakah grafik tersebut merupakan grafik dari perbandingan berbalik nilai! Jawaban:

3. Sebuah persegi panjang dengan ukuran panjang 26 cm dan lebar 20 cm. Jika ukuran panjang dibuat 25 cm, berapa ukuran lebar supaya ukuran luas persegi panjang itu tetap? Jawaban:

4. Untuk membangun sebuah rumah, seorang pemborong membutuhkan 15 orang tukang selama 20 hari. Jika tukang yang datang hanya 12 orang, berapa lama mereka menyelesaikan borongan itu? Jawaban:

5. Seorang ibu membagikan kue kepada 28 anak, masing-masing anak mendapat 4 potong kue. Jika kue itu dibagikan kepada 16 anak, berapa banyak kue yang diterima masing-masing anak? Jawaban:

LAMPIRAN 3: KUNCI JAWABAN Aspek Pengetahuan: Menjelaskan perbandingan berbalik nilai sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang nilainya berkebalikan. 1. Apakah contoh kasus berikut merupakan perbandingan senilai? Berikan Alasanmu! Seorang pengusaha properti membuat sebuah bangunan-bangunan yang identik di pusat kota. Berikut merupakan data perbandingan antara banyak pekerja yang dipekerjakan dengan waktu penyelesaian masing-masing bangunan tersebut: Bangunan A B C D Banyak Pekerja (orang) 10 12 15 20 Waktu penyelesaian (hari) 180 150 120 90 Jawaban: Bangunan A dan B 10/12 =150/180 =5/6 (berbalik nilai) Bangunan B dan C 12/15 =120/150 =4/5 (berbalik nilai) Bangunan C dan D 15/20 = 90/120 =3/4 (berbalik nilai) Bangunan A dan C 10/15 = 120/180=2/3 (berbalik nilai) Bangunan A dan D 10/20=90/180=1/2 (berbalik nilai) Bangunan B dan D 12/20=90/150=3/5 (berbalik nilai) Maka, kasus tersebut merupakan kasus perbandingan berbalik nilai

Membedakan masalah perbandingan berbalik nilai dan senilai dengan menggunakan tabel, grafik dan persamaan. 2. Amatilah gambar grafik dari pasangan berurut (x,y) berikut dan tentukanlah apakah grafik tersebut merupakan grafik dari perbandingan berbalik nilai!

Jawaban: x 2 6 y 6 2 Grafik tersebut merupakan

Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai. 3. Sebuah persegi panjang dengan ukuran panjang 26 cm dan lebar 20 cm. Jika ukuran panjang dibuat 25 cm, berapa ukuran lebar supaya ukuran luas persegi panjang itu tetap? Jawaban: Panjang 26 cm => lebar 20 cm Panjang 25 cm => x Maka 26 cm/25 cm = x/20 cm x = 20 cm (26 cm/25 cm) x = 20,8 cm Jadi, supaya ukuran luas persegi panjang itu tetap maka lebarnya harus dijadikan 20,8 cm

4. Untuk membangun sebuah rumah, seorang pemborong membutuhkan 15 orang tukang selama 20 hari. Jika tukang yang datang hanya 12 orang, berapa lama mereka menyelesaikan borongan itu? Jawaban: 15 orang => 20 hari 12 orang => x Maka 15/12 = x/20 x = 20 . 15/12 x = 25 Jadi, jika tukang yang datang hanya 12 orang, maka mereka mampu menyelesaikan borongan itu selama 25 hari.

5. Seorang ibu membagikan kue kepada 28 anak, masing-masing anak mendapat 4 potong kue. Jika kue itu dibagikan kepada 16 anak, berapa banyak kue yang diterima masing-masing anak? Jawaban: 28 anak => 4 potong 16 anak => x Maka 28/16 = x/4 x = 4 . 28/16 x=7 Jadi, jika kue itu dibagikan kepada 16 anak, maka banyak kue yang diterima masingmasing anak sebanyak 7 potong.

LAMPIRAN 4: PEDOMAN PENILAIAN Untuk no. 1 dan 2 Sangat Baik : 20 Menjawab dengan benar, memberikan argumen dan data-data yang lengkap. Baik : 15 Menjawab dengan benar, memberikan argumen namun data-data tidak lengkap. Cukup : 10 Menjawab dengan benar tanpa disertai argumen. Kurang : 5 Menawab pertanyaan dengan salah. Sangat Kurang: 0 Tidak menjawab pertanyaan

Untuk no. 3, 4 dan 5 Setiap soal benar bernilai 20 Sangat Baik : 60 Cukup : 40 Kurang : 20 Sangat Kurang : 0

Referensi http://mafia.mafiaol.com/2014/01/contoh-soal-perbandingan-berbalik-nilai.html Asy’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Buku Matematika Kelas 7 revisi 2016 Semester 2. Kemdikbud: Jakarta.

Related Documents


More Documents from "Ryand Kurniawan"