Rpp-penyajian-data.docx

  • Uploaded by: Susilo
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-penyajian-data.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,523
  • Pages: 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah

: SMP Negeri 7 Semarang

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII / II

MateriPokok

: Penyajian Data

Alokasi Waktu

: 4 Pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti KI-1 :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 :

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 :

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.16 Menganalisis antara data dengan 3.16.1. Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari. cara penyajiannya (tabel, 3.16.2. Memahami cara mengumpulkan data. diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran). 4.16 Menyajikan dan menafsirkan 4.16.1. Mengolah data. data dalam bentuk tabel, diagram 4.16.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan garis, diagram batang, dan diagram lingkaran. diagram lingkaran. 4.16.3. Membaca tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran. 4.16.4. Menafsirkan tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menyebutkan cara mengumpulkan data 2. Menyajikan data dalam bentuk tabel 3. Menyajikan data dalam bentuk batang 4. Menyajikan data dalam bentuk garis 5. Menyajikan data dalam bentuk lingkaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

50

SMP Negeri 7 Semarang

D. Materi Pembelajaran Ada tiga cara untuk mengumpulkan data : 1. Wawancara (interview) : cara mengumpulkan data dengan mengajukan pertanyaan secara

langsung kepada narasumber. 2. Kuesioner (angket) : cara mengumpulkan data dengan mengirim daftar pertanyaan kepada

narasumber. 3. Observasi (pengamatan) : cara mengumpulkan data dengan mengamati obyek atau

kejadian. Teknik penyajian data antara lain : 1. Tabel 2. Diagram garis 3. Diagram batang 4. Diagram lingkaran

E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 JP) model pembelajaran Cooperative Learning a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengenal dan memahami cara pengumpulan data. 3. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian kinerja.

b. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Guru meminta siswa untuk mengamati permasalahan yang berkaitan dengan

pengumpulan data yang ada pada buku siswa halaman 303.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

51

SMP Negeri 7 Semarang

2. Peserta didik mengamati cara-cara mengumpulkan data yang ada pada buku siswa

halaman 303 dan 304.

3. Setelah mengamati tentang cara pengumpulan data, peserta didik membentuk

kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 4 - 5 siswa. 4. Peserta didik mendiskusikan tentang masalah 9.1 (buku siswa hal. 303) mengenai cara

apa yang digunakan yang paling sesuai untuk mengumpulkan data pada masalah tersebut, kemudian dilanjutkan dengan kegiatan menalar dalam buku siswa halaman 305.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

52

SMP Negeri 7 Semarang

5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok. 6. Guru memfasilitasi pada jalannya presentasi dan memberikan penguatan bagi para

siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan. 2. Guru memberikan konfirmasi berupa pemberian kuis (lampiran 1) 3. Guru bersama para siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan. 4. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu mengenai penyajian data. 5. Guru menutup pembelajaran dan memberi salam.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

53

SMP Negeri 7 Semarang

Pertemuan 2 ( 3JP)  model pembelajaran Project Based Learning a. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan cara pengumpulan data. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengolah data dan menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran. 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu mengamati materi pada buku siswa kemudian mengerjakan tugas proyek dengan cara diskusi kelompok. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian kinerja. b. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan pengantar mengenai penyajian data dengan meminta peserta didik

mengamati tentang bentuk-bentuk penyajian data, antara lain tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran dalam buku siswa halaman 306 – 326. 2. Sintak 1 : Penentuan Proyek

1) Peserta didik duduk dalam kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya. 2) Guru dan peserta didik bersama-sama mendiskusikan tentang tema proyek menyajikan data, dalam hal ini sepakat memilih tema pada buku teks halaman 327.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

54

SMP Negeri 7 Semarang

3. Sintak 2 : Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek

1) Peserta didik beserta kelompoknya mendiskusikan tentang langkah-langkah dalam penyelesaian proyek. 2) Guru membimbing peserta didik jika mengalami kesulitan dalam menentukan langkah-langkah proyek ini dengan pertanyaan pancingan, guru membimbing siswa dalam menentukan : a. cara memperoleh data b. hal-hal apa saja yang perlu dicatat dalam pengumpulan data 4. Sintak 3: Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek

1) Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk membahas jadwal kegiatan. 2) Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya selama satu minggu dengan membuat jadwal kegiatan dalam bentuk tabel.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

55

SMP Negeri 7 Semarang

c. Kegiatan Penutup 1. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan. 2. Guru memberitahukan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu melaporkan hasil proyek penyajian data. Pertemuan 3 (2 JP)  model pembelajaran Project Based Learning a. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan penyajian data. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu penyajian data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran. 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu mengamati materi pada buku siswa kemudian mengerjakan tugas proyek dengan cara diskusi kelompok. 5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian kinerja.

b. Kegiatan Inti 5. Sintak 4 : Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru.

1) Peserta didik menempati tempat duduk sesuai kelompoknya. 2) Peserta didik mendiskusikan untuk menyelesaikan hasil observasi tentang proyek yang sudah diberikan sebelumnya. 3) Guru mengamati jalannya diskusi kelompok. 4) Guru membimbing peserta didik jika mengalami kesulitan/kurang jelas.

6. Sintak 5 : Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek.

1) Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya siswa tentang penyajian data yang ditemukan di lingkungan sekitar. 2) Setelah seluruh kelompok telah menyelesaikan laporan, selanjutnya salah satu kelompok mempresentasikan laporan proyek, sedangkan kelompok yang tidak presentasi menanggapinya, dengan cara mengajukan pertanyaan, menyanggah atau memperjelas jawaban. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

56

SMP Negeri 7 Semarang

3) Guru mengamati jalannya presentasi. 7. Sintak 6 : Evaluasi proses dan hasil proyek

1. Siswa meminta pertimbangan guru jika jawaban-jawaban yang dikemukakan ada keraguan. 2. Guru menguatkan jawaban-jawaban kelompok yang presentasi sehingga tidak ada keraguan-keraguan tentang konsep yang disampaikan siswa. 3. Guru memberikan reward kepada kelompok yang telah mempresentasikan dengan memberikan tepuk tangan. 4. Siswa menuliskan refleksi tentang pengalaman belajar yang telah diperolehnya. c. Kegiatan Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai penyajian data. 2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara mengidentifikasi kesulitan yang dialami siswa, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan menunjukkan apa yang tertulis di buku. 3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan. 4. Guru memberitahukan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu mengenai membaca tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran. Pertemuan 4 (3 JP)  model pembelajaran Cooperative Learning a. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membaca data yang disajikan dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran. 3. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian kinerja. b. Kegiatan Inti 1. Peserta didik duduk dalam kelompok yang sudah dibentuk. 2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati berbagai bentuk penyajian data yang ada dalam buku siswa sebagai berikut :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

57

SMP Negeri 7 Semarang

Diagram batang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

58

SMP Negeri 7 Semarang

Diagram garis

Diagram lingkaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

59

SMP Negeri 7 Semarang

3. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok mengenai hal-hal apa saja yang dapat diamati dalam tabel maupun diagram-diagram yang sudah disajikan. 4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok. 5. Guru memfasilitasi pada jalannya presentasi dan memberikan penguatan bagi para siswa.

c. Kegiatan Penutup 1. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan. 2. Guru memberikan konfirmasi berupa pemberian kuis (lampiran 2). 3. Guru bersama para siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan. 4. Guru menutup pembelajaran dan memberi salam. F. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan. 1. Spiritual dan sikap sosial Jurnal Penilaian sikap spiritual dan sosial No

Waktu

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

60

SMP Negeri 7 Semarang

No 1

Kisi-Kisi Tes Tertulis Materi/ Bentuk Kompetensi Dasar Sub Indikator Soal Soal Materi Menyajikan dan Penyajian 8. Siswa mampu Tes menafsirkan data data. menyaji-kan data tulis dalam bentuk tabel, dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram garis, diagram batang, diagram batang, dan dan diagram diagram lingkaran. lingkaran. 9. Siswa mampu

Jumlah Soal

membaca tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran. 10. Siswa mampu menafsir-kan tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.

1

1

1

KARTU SOAL Jenis Sekolah : SMP / MTs Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : ............. Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : ............. Bentuk Soal : Uraian Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015 Rumusan Butir Soal: Penyajian data No.Soal Indikator Soal Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.

1

Kunci Jawaban

KARTU SOAL Jenis Sekolah Mata Pelajaran ............. Tahun Pelajaran .............

: SMP / MTs : Matematika

Nama Penyusun :

: 2016/2017

Tempat Tugas

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

61

:

SMP Negeri 7 Semarang

Bentuk Soal Materi Penyajian data

Indikator Soal Siswa mampu membaca tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.

: Uraian Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015 Rumusan Butir Soal: No.Soal 2

Kunci Jawaban

KARTU SOAL Jenis Sekolah : SMP / MTs Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : ............. Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : ............. Bentuk Soal : Uraian Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015 Rumusan Butir Soal: Penyajian data No.Soal Indikator Soal Siswa mampu menafsirkan tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran. Nilai 

3

Kunci Jawaban

total skor perolehan  100 total skor maksimum

3. Keterampilan Teknik penilaian : proyek

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

62

SMP Negeri 7 Semarang

Kisi-kisi Penilaian Proyek

No 1

Materi/ Kompetensi Dasar Sub Materi Menyajikan dan Penyajian menafsirkan data data. dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.

Teknik Indikator Soal Penilaia n Proyek 1. Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.

Tugas penilaian Proyek: 1) Melakukan survey tentang tinggi badan seluruh siswa kelas VII SMP K-13

Rubrik Penskoran Penilaian Proyek No 1.

Aspek Perencanaan a) Persiapan

Deskripsi 1. 2. 3. 4. 5. 6.

b) Rumusan Judul

2.

Pelaksanaan a) SistematikaKegiatan

Skor (1-4)

1. Rencana kegiatan tidak matang 2. Rencana kegiatan kurang matang 3. Rencana kegiatan cukup matang 4. Rencana kegiatan sangat matang 1. Judul tidak sesuai dengan isi 2. Judul kurang sesuai dengan isi 3. Judul cukup sesuai dengan isi 4. Judul sangat sesuai dengan isi 1. Pelaksanaan kegiatan tidak runtut 2. Pelaksanaan kegiatan kurang runtut 3. Pelaksanaan kegiatan cukup runtut 4. Pelaksanaan kegiatan sangat runtut

b) KeakuratanInformasi

1. Data informasi tidak sesuai sumber 2. Data informasi kurang sesuai sumber 3. Data informasi cukup sesuai sumber 4. Data informasi sangat sesuai sumber

c) KualitasSumber Data

1. Sumber data tidak berdasar sumber yang jelas 2. Sumber data hanya dari satu sumber 3. Sumber data dari dua sumber 4. Sumber data dari dua atau lebih sumber

d) Analisis Data

e) Penarikan kesimpulan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

1. Analisis data tidak menjawab permasalahan 2. Analisis data kurang menjawab permasalahan 3. Analisis data cukup menjawab permasalahan 4. Analisis data sangat menjawab permasalahan

63

SMP Negeri 7 Semarang

Kesimpulan tidak berdasarkan perolehan data 2. Kesimpulan kurang berdasarkan perolehan data 3. Kesimpulan cukup berdasarkan perolehan data 4. Kesimpulan sangat berdasarkan perolehan data 1.

Laporan 2. Proyek a) Performan

b) Penguasaan

Nilai 

1. 2. 3. 4.

Laporan tidak lengkap Laporan kurang lengkap Laporan cukup lengkap Laporan sangat lengkap

1. 2. 3. 4.

Tidak menguasai kegiatan Kurang menguasai kegiatan Cukup menguasai kegiatan Sangat menguasai kegiatan

skor perolehan  100 9x4

Mengetahui

Semarang,

Juli 2016

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Sutrisno

Anita Sulistyawati, S.Si

NIP. 196311031988031010

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

64

SMP Negeri 7 Semarang

Lampiran 1. Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual Nama Sekolah Kelas / Semester Tahun Pelajaran No

Tanggal

: SMP N 7 Semarang : VII / 2 : 2016/2017

Nama Siswa

Indikator Sikap Spiritual:

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya..

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

65

SMP Negeri 7 Semarang

Lampiran 2. Jurnal Perkembangan Sikap Sosial Nama Sekolah : SMP N 7 Semarang Kelas / Semester : VII / 2 Tahun Pelajaran : 2016/2017 No

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Indikator Sikap Sosial: jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

66

SMP Negeri 7 Semarang

Lampiran 1 : kuis (pertemuan 1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

67

SMP Negeri 7 Semarang

Lampiran 2 : kuis (pertemuan 4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

68

SMP Negeri 7 Semarang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

69

SMP Negeri 7 Semarang

Lampiran 3 : Program Remedial

Lampiran 4 : Program Pengayaan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

70

SMP Negeri 7 Semarang

More Documents from "Susilo"