Rpp Peer Teaching.docx

  • Uploaded by: Anonymous dP0V0W2ab
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Peer Teaching.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,209
  • Pages: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Dr. Soetomo : Bahasa Inggris : VII/2 (GENAP) : Descriptive text : 1 x Pertemuan (2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR 3.7

Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang, dan benda sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.7. Teks Deskriptif 4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda. 4.7.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan

INDIKATOR 3.7.1. Menyebutkan

social funtion dalam descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 3.7.2. Menyebutkan generic structure dalam teks descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 3.7.3. Menyebutkan language feature dalam teks descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 4.7.1.1 Menemukan tema descriptive text tentang orang dan binatang benda sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 4.7.1.2 Menemukan kata sifat dari descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 4.7.1.3 Menemukan kata ganti terkait descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya.

sesuai konteks

4.7.1.4 Menemukan rujukan kata terkait descriptive text tentang orang dan binatang. sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 4.7.1.5 Menemukan ide pokok paragraf terkait dari descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 4.7.1.6 Menemukan makna kata tersirat terkait dari descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama (LISTENING SKILL) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menyebutkan social function tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 2. Menyebutkan generic structure tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 3. Menyebutkana language feature tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 4. Menemukan tema dalam descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 5. Menemukan kata sifat dari descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 6. Menemukan kata ganti yang terkait descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 7. Menemukan rujukan kata terkait dari descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 8. Menemukan ide pokok paragraph terkait dari descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 9. Menemukan makna kata tersirat terkait dari descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. Fokus penguatan karakter: Sikap : Peduli, Gotong Royong (Kerja Sama) Adiwiyata: menjaga kelestarian lingkungan

D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler Fungsi sosial Mendeskripsikan teks deskripsi tentang orang dan binatang secara singkat terkait dengan konteks penggunaanya. Struktur teks • Memulai • Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

Unsur kebahasaan  Kalimat menggunakan Simple Present Tense.  Kata ganti  Kata sifat  Rujukan kata 2. Materi pembelajaran pengayaan Unsur kebahasaan  Pernyataan dan pertanyaan terkait descriptive text tentang orang, binatang dan benda secara singkat terkait dengan konteks penggunaanya.  Kalimat Simple Present tense.  Penggunaan kata sifat  Penggunaan possessive adjective 3. Materi pembelajaran remedial Unsur kebahasaan  Pernyataan dan pertanyaan terkait teks descriptive tentang orang dan binatang secara singkat terkait dengan konteks penggunaanya.  Kalimat Simple Present tense.  Penggunaan possessive adjective

E. Metode Pembelajaran Scientific Approach

F. Media dan Bahan 1. Media Rekaman Audio tentang orang dan binatang yang dibuat oleh Ary Zandy (lampiran 2) Worksheet atau lembar kerja (lampiran 1) Slide bergambar (lampiran 2) Lembar penilaian (lampiran 1) Vidio dari youtube (lampran 2) 2. Alat/Bahan Proyektor, Speaker, Laptop.

G. Sumber Belajar 1. 2. 3.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris: When English rings the bell Kelas VII, Hal 34-44 . Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Buku Lembar Kerja Kamus Bahasa Inggris

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (LISTENING SKILL) a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit) 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmat. 2. Guru melakukan ice breaking yang berkaitan dengan materi untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami descriptive teks tentang orang, binatang dan benda. 4. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu kompetensi pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tulis untuk mengecek pemahaman peserta didik tentang tema,lirik dan pesan lagu, dan menguji ketrampilan dalam melengkapi teks rumpang dalam lagu yang disajikan. b. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati 1. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, meliputi social function, generic structure dan language features dari descriptive text. 2. Diperdengarkan audio descriptive text dengan tema hewan dan manusia. 3. Menyimak teks descriptive yang diperdengarkan. Menanya 1. Melakukan tanya jawab tentang fungsi sosial dari descriptive text yg baru saja diperdengarkan. 2. Bertanya jawab menegenai generic structure dari descriptive text yang baru saja diperdengarkan. 3. Menanyakan kepada siswa tentang language feature dari descriptive text yang baru saja diperdengarkan. Mengumpilkan informasi

1. Menemukan dan mencatat unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks deskriptif tentang orang dan binatang. 2. Mengelompokan kata sifat dan kata kerja yang digunakan dalam teks deskriptif tentang orang dan binatang. Mengasosiasi (lampiran 1) 1. Secara berkelompok, siswa menemukan tema dari descriptive text yang diperdengarkan. 2. Secara berkelompok, siswa menemukan kata-kata sifat yang terdapat di dalam descriptive text yang diperdengarkan. 3. Secara berkelompok, siswa menemukan kata ganti terkait dengan descriptive text yang diperdengarkan. 4. Secara berkelompok, siswa menemukan rujukan kata terkait dengan descriptive text yang telah diperdengarkan. 5. Secara berkelompok, siwa menemukan ide pokok paragraph terkait descriptive text yang telah diperdengarkan. 6. Secara berkelompok, siswa menemukan makna kata tersirat terkait descriptive text yang telah di perdengarkan. Mengomunikasikan

1. Secara mandiri siswa mempresentasikan hasil kegiatan yang sudah di lakukan sebelumnya. 2. Peserta didik lainya memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan. c. Kegiatan Penutup ( 12 menit) 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai tujuan dan struktur teks dari ungkapan keharusan, larangan, dan himbauan.

2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yaitu bertanya pada peserta didik senang atau tidak terhadap proses pembelajaran (alat/media/metode). 3. Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara melakukan Tanya jawab secara klasikal tentang faham atau tidak terhadap materi ya\ng diberikan. 4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks dan Mengidentifikasi ungkapan keharusan, larangan dan himbauan dari orang disekitarnya dengan baik sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan.

I. Penilaian 1.

Pengetahuan No.

Teknik Tertulis

2.

Bentuk Instrumen Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk pilihan ganda dan esai

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Lampiran 1 (halaman 1 dan 2)

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Contoh Butir Instrumen Lampiran 1 (halaman 1 dan 2)

Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

Keterampilan No.

Teknik Tertulis

Bentuk Instrumen Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk pilihan ganda dan esai

Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

J. Pembelajaran Remedial (Lampiran 3) Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih .

K. Pembelajaran Pengayaan (Lampiran 3) Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Kepala SMP Dr. Soetomo

Surakarta, Guru Mata Pelajaran

Danang Aji Wijaya NIP.

Hangga Nur Pradhipa NIP.

Lampiran 1 Kisi-Kisi LK 1 No 1.

Kompetensi Dasar 3.7 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang, dan benda sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

Materi Teks Deskriptive

Indikator Soal 3.7.1.

Bentuk Soal

Nomer Soal

Isian

No. 1

Isian

No. 2

Isian

No. 3

Isian

No.4

Menyebutka n fungsi sosial dalam teks descriptive tentang orang dan binatang. 3.7.2. Menyebutka n generic structure dalam teks descriptive tentang orang dan binatang. 3.7.3.

2. 4.7. Teks Deskriptif 4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda. 4.7.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Menyebutka n language feature dalam teks descriptive tentang orang dan binatang.

4.7.1.1 Menemukan tema teks descriptive tentang orang, binatang dan benda sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya.

4.7.1.2 Menemukan Pilihan kata sifat dari teks ganda descriptive tentang orang, binatang dan benda sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya.

No. 1,4,5,7,8,9,10

4.7.1.3 Menemukan kata ganti yang tertulis didalam descriptive teks tentang orang, binatang dan benda sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 4.7.1.4 Menemukan rujukan kata didalam descriptive teks tentang orang, binatang dan benda sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 4.7.1.5 Menemukan ide pokok paragraf terkait dari descriptive teks tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya. 4.7.1.6 Menemukan makna kata tersirat terkait dari descriptive text tentang orang dan binatang sangat pendek sederhana sesuai dengan konteks penggunaanya.

Pilihan ganda

No. 2,3,6

Isian

No. 5

Isian

No. 6

Isian

No. 7

Instrumen Penilian You will hear the audio of the descriptive text, twice. In the first chance, choose the best answer to complete the text! Ernesto My (1) .... friend is Ernesto and he is my classmate. (2) ... go to school together. Ernesto comes from educated family. (3) ... father is a school principal and his mother is also a teacher. He is punctual, well-educated and has (4) ... manners. He is really (5) ... working. (6) ... always does his homework. He is also well-dresed and well-behaved. All teachers have a (7) ... opinion of him. Ernesto has a well-built body. He is (8) ... but fearless. He takes part in all sports, scout, trekking and mountaineering activities. He has a good heart. He is truthful, (9) ... and obedient. He also plays the guitar and makes his parents very proud of him. He secures good marks and is usually top of his class in examinations. He inspires me to work harder. He keeps me away from bad company. I am (10) ... to have such a friend. 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

a. Best

c. Fresh

b. Test

d. Rest

a. She

c. We

b. He

d. They

a. This

c. These

b. His

d. Is

a. God

c. Foot

b. Wood

d. Good

a. Hard

c. Harm

b. Has

d. Harsh

a. She

c. We

b. He

d. His

a. Right

c. Fight

b. Sign

d. High

a. Kettle

c. Tittle

b. Gentle

d. Turtle

a. Best

c. Worst

b. Once

d. Honest

a. Hurry

c. Heavy

B. Happy

d. Honey

In the second chance, answer question below! 1.

What is the purpose of the text?

2.

Mention the generic structure of the text?

3.

Mention three adjective words from the audio you heard!

4.

What does the text tell us about?

5.

What does the word “He” in paragraph 2 refers to?

6.

What is the main idea of paragraph one?

7.

“He secures good marks and is usually top of his class in examinations.” In the sentence above, what we can imply of ernesto?

Rubrik penilaian Soal Pilihan Ganda (A) NO 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

KUNCI JAWABAN Best We His Good Hard He High Gentle Honest Happy Skor Maksimum

SKOR 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 50

Soal Isian (B) NO 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

KUNCI JAWABAN To describes about the writer’s friend, Ernesto Identification and Description Good, Hard, happy, etc Ernesto Ernesto The writer’s friend is Ernesto Ernesto is smart Skor Maksimum

Pedoman penilaian Sekor maksimal (A) : 50 Sekor maksimal (B) : 50 Nilai akhir = Jumlah skor perolehan (A)+(B)

SKOR 10 5 10 5 5 5 10 50

Related Documents

Rpp Peer Teaching.docx
October 2019 7
Rpp Peer Teaching.docx
December 2019 6
Rpp Peer Teaching.docx
October 2019 9
Peer To Peer Networks
June 2020 11
Peer To Peer
May 2020 20
Peer-to-peer - P2p
May 2020 25

More Documents from ""