Rpp Pecahan Senilai Azizah.docx

  • Uploaded by: Azizah Elhamdie
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Pecahan Senilai Azizah.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 904
  • Pages: 7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SD/MI Kelas / Semester

: IV /Genap

Pelajaran

: Bilangan Pecahan

Sub Pelajaran

: Pecahan Senilai

Alokasi waktu

: 1 x 20 menit

A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR 3.1. Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.

C. INDIKATOR

:

a. Kognitif 1. Mengidentifikasi pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan. 2. Menunjukkan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan secara urut. b. Psikomotor

1. Keterampilan dalam menunjukkan Bentuk Pecahan senilai dari Suatu Gambar c. Afektif 1. Serius dalam mengerjakan soal pecahan senilai 2. Menunjukkan sikap positif dalam berdiskusi. D. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif 1. Secara mandiri dan kelompok, siswa dapat menunjukkan bentuk pecahan senilai dari suatu gambar atau model konkret. 2. Secara mandiri dan kelompok, siswa dapat menentukan pecahan senilai dengan tepat. 3. Secara mandiri dan kelompok , siswa dapat mengidentifikasi pecahan senilai dengan benar. b. Psikomotor 1. Siswa melakukan diskusi untuk menentukan pecahan senilai 2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan tepat c. Afektif 1. Siswa serius dalam mengerjakan pecahan senilai. 2. Siswa mempunyai rasa tanggung jawab dalam melaksanakan tugas-tugas belajarnya 3. Siswa mempunyai kemampuan bekerja sama dalam kelompok E. MATERI PEMBELAJARAN Pecahan Senilai F. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Stategi : Cooperative Learning Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi G. MEDIA / SUMBER / ALAT / BAHAN 1. Buku Matematika kelas 4 2. Buku Guru Matematika kelas 4 Kurikulum 2013 H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran

Waktu (Menit)

Sumber / Media

Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam 2. Siswa dan Guru berdoa bersama 3. Guru memeriksa kebersihan kelas dan kerapian siswa 4. Guru melakukan presensi 5. Apersepsi

Kegiatan Inti a. Mengamati 1. Siswa mencermati penjelasan guru mengenai pecahan senilai dan mengurutkan pecahan.

5 menit

10 menit

b. Menanya 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang disampaikan 2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami tentang pecahan senilai dan mengurutkan pecahan. 3. Guru menjelasakan pertanyaan siswa. 10 c. Menalar 1. Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang pecahan senilai dan mengurutkan pecahan. 2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan menjelaskan hasil diskusi tentang penyelesaian pecahan senilai dan mengurutkan pecahan dengan bimbingan guru. 3. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau kekurangan pada siswa. 4. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang pecahan senilai dan mengurutkan pecahan.

Gemar Belajar Matematika kelas 4

d. Mencoba a. Guru memberikan soal latihan menghitung pecahan senilai dan mengurutkan pecahan. b. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tersebut secara individu c. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaanya didepan kelas secara bergantian. e. Mengkomunikasikan 1. Siswa mempresentasikan secara lisan kepada temantemanya tentang penyelesaian pecahan senilai dan mengurutkan pecahan. Kegiatan Akhir a. Merangkum Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah didapatkan. b. Menilai Siswa mengerjakan lembar soal evaluasi secara individu c. Tindak Lanjut Siswa diminta mengerjakan soal latihan di buku paket

5 menit

Guru menutup pelajaran dan berdoa bersama

I. PENILAIAN Penilaian kognitif Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut; Butir soal; Tentukan lima pecahan yang senilai dengan pecahan dibawah ini. 

1  2

4  10 1  5 10  50 8  24

   

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Mengenal Pecahan, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut. Instrumen Penilaian Kegiatan Aspek yang Dinilai Aspek Sikap

Nama No. Peserta Didik

Aspek Pengetahuan

Menunjukkan Menunjukkan pecahansikap positif pecahan yang dalam senilai dari berdiskusi. suatu pecahan secara urut.

Aspek Keterampilan Keterampilan Membagi Kertas Menjadi 8 Bagian Sama Besar

Keterampilan dalam menunjukkan Bentuk Pecahan dari Suatu Gambar

Ya

Tidak

Ya

Tidak

3

2

1

3

2

1

Keterangan

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Keterangan Diisi dengan tanda cek () Kategori penilaian aspek sikap spiritual “Ya” diberi skor = 1, “Tidak” diberi skor = 0. Kategori penilaian aspek pengetahuan “Ya” diberi skor = 1, “Tidak” diberi skor = 0 Kategori penilaian aspek keterampilan

3 = kertas terbagi menjadi 8 sama besar/bentuk pecahan yang ditujukkan benar dan dilakukan dengan cepat 2 = kertas terbagi menjadi 8 sama besar/bentuk pecahan yang ditujukkan benar tetapi dilakukan dengan lambat 1 = kertas terbagi menjadi 8 tetapi tidak sama besar/bentuk pecahan yang ditujukkan salah Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 8. Nilai =

Total skor

x 100

Skor maksimal

Banjarmasin, 21 Maret 2019 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Kelas VI

Nor Azizah NIM : 1601290964

Related Documents


More Documents from "Amirul"