Rpp-pai-sd

  • Uploaded by: Eli Priyatna
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-pai-sd as PDF for free.

More details

  • Words: 2,302
  • Pages: 21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Waktu Standar

: : : : :

Pendidikan Agama Islam I (satu)/ 1 1 (satu) dan 2 (dua) 2X35 Menit Hafal Al Quran surat-surat pilihan

Kompetensi Kompetensi

:

Hafal surat Al Fatihah

: -

- Melafalkan surat Al Fatihah Menunjukk an hafal surat Al Fatihah Mendemon strasikan surat Al Fatihah

Dasar Indikator

-

Tujuan Pembelajaran

:

Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dengan lancar

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran

:

Surat Al Fatihah ayat 1-7

:

Hafalan

060613-RPP PAI-Dwima

1

Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal -

-

-

060613-RPP PAI-Dwima

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapka n basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (i) Eksplorasi Guru menjelask an secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompeten si yang akan dicapai, seperti cara melafalka n bacaan surat Al Fatihah 2

Alat dan sumber

Al Qurán Juz Ámma Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I Buku Metode Belajar Al Qurán CD Al Qurán Juz Ámma Radio Kaset Bacaan Al Qurán Juz Ámma

-

-

-

Penilaian

:

-

-

- Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. 1.

Butir – butir Soal Lafalkan surat Al Fatihah dengan benar

2.

Hafalkan surat Al Fatihah dengan baik dan benar

Nilai = ............ Kunci Jawaban Anak mampu melafalkan surat Al Fatihah dengan benar Anak dapat mengahafalkan surat Al Fatihah dengan lancar

II. Tes Perbuatan 060613-RPP PAI-Dwima

3

No.

Nama Siswa

Kemampuan Membaca 1 2 3 4 5

1. 2. 3. dst Keterangan :

Skor Tes Perbuatan :

1

= Membaca lancar dan baik

= 80 – 90 = A

2

= Membaca lancar kurang baik

= 70 – 79 = B

3

= Membaca Terbata-bata

4

= Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru

5

= Tidak dapat membaca

= 60 – 69 = C = 50 – 59 = D

= kurang dari 50 = E

III. Tes Sikap No. 1. 2. 3.

4.

dst

Pernyataan Agar dapat membaca surat Al Fatihah dengan baik kita harus berulang kali membacanya Untuk menjaga hafalan surat Al Fatihah kita harus menghafalnya secara berulangkali Setiap kita mau melakukan pekerjaan baik kita dianjurkan untuk terlebih dahulu memulainya dengan membaca basmalah Setiap kali kita selesai mengerjakan pekerjaan baik kita dianjurkan untuk mengakhirinya dengan membaca hamdalah ………………………………………………..

Keterangan : SS = Sangat Setuju S = Setuju TS = Tidak Setuju STS = Sangat Tidak Setuju

SS

S

TS

STS

Skor Tes Sikap: = 50 = 40 = 10 =0

IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan 060613-RPP PAI-Dwima

4

laporan dari orangtua murid atau siswa

-

LEMBAR TUGAS

Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al Fatihah dengan benar di atas kertas yang telah disediakan. Kemudian kumpulkan untuk dinilai kebenaranya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Waktu Standar

: : : : :

Pendidikan Agama Islam I V (Empat)/ 1 (Satu) 1 (satu) 2X40 Menit Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Kompetensi

:

- Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS

:

- Menceritakan kisah Nabi Adam AS Menunjukk an sikap meneladan i taubatnya Nabi Adam AS

Dasar Indikator

-

Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu meneladani sikap terpunji Nabi Adam AS

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode

:

Kisah taubat Nabi Adam AS

:

Ceramah, tanya jawab dan simulasi

060613-RPP PAI-Dwima

5

Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal -

-

-

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapka n basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (iv)Eksplorasi Guru menjelask an secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompeten si yang akan dicapai. Mengajuk an pertanyaa 060613-RPP PAI-Dwima

6

n tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (v)Konsolidasi Pembelajaran Guru menyuruh para siswa untuk membuka buku peljaran yang berkaitan dengan kisat taubat Nabi Adam AS. Guru menjelask an kisah taubat Nabi Adam AS. Para siswa disuruh untuk mencerm ati kisah taubat Nabi Adam AS berdasark an penjelasa n dari guru dan buku pelajaran. Para siswa diajak untuk mendisku sikan secara 060613-RPP PAI-Dwima

7

bersama tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (vi)Pembentukan Sikap dan Perilaku Guru menganjurkan para siswa agar menunjukkan sikap meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam kehidupan sehari-hari. Contoh: mau bertaubat kepada Allah atau meminta maaf kepada sesama apabila berbuat kesalahan baik disengaja maupun tidak disengaja. c. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru meminta agar para siswa mau mencermat i dan meneladani kisah taubat Nabi Adam AS dalam kehidupan sehari-hari. Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ doá. Guru mengucapk an salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa 060613-RPP PAI-Dwima

8

menjawab salam. Alat dan sumber

-

Penilaian

:

-

-

Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas 4 - Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. 1.

060613-RPP PAI-Dwima

Butir – butir Soal Mengapa Nabi Adam Bertaubat kepada Allah?

Nilai = ............ Kunci Jawaban Karena telah melakukan kesalahan melanggar larangan Allah dengan memakan buah khuldi karena terbujuk rayuan iblis.

9

2.

Bagaimana cara-cara bertaubat kepada Allah?

Menyesali perbuatan dosa yang telah dilakukan dan memohon ampun kepada Allah dengan beristighfar serta tidak mengulangi perbuatan dosa kemabli dengan sengaja

II. Tes Perbuatan No.

Nama Siswa

Meminta Maaf Atas Kesalahan Yang Dilakukan 1 2 3 4 5

4. 5. 6. dst Keterangan : 6 7 8 9 10

= = = = =

Skor Tes Perbuatan :

Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orangtua murid atau siswa LEMBAR TUGAS

Para siswa secara bersama membaca kisah tentang taubat Nabi Adam dan mendiskusikannya. Guru mencermati dan memberikan penilaian terhadap pemahaman siswa atas kisah tersebut.

060613-RPP PAI-Dwima

10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (SDLB-A) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Waktu Standar

: : : : :

Pendidikan Agama Islam I (satu)/ 1 1 (satu) dan 2 (dua) 2X35 Menit Hafal Al Quran surat-surat pilihan

Kompetensi Kompetensi

:

Hafal surat Al Fatihah

: -

- Melafalkan surat Al Fatihah Menunjukk an hafal surat Al Fatihah Mendemon strasikan surat Al Fatihah

Dasar Indikator

-

Tujuan Pembelajaran

:

Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dengan lancar

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran

:

Surat Al Fatihah ayat 1-7

:

Hafalan

060613-RPP PAI-Dwima

11

Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal -

-

-

060613-RPP PAI-Dwima

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapka n basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán (Braille) Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (vii)Eksplorasi Guru menjelask an secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompeten si yang akan dicapai, seperti cara melafalka n bacaan surat Al 12

Alat dan sumber

Al Qurán Juz Ámma (Braille) Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I (Braille) Buku Metode Belajar Al Qurán (Braille) Radio Kaset Bacaan Al Qurán Juz Ámma

-

-

-

-

Penilaian

:

-

-

- Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. 1.

Butir – butir Soal Lafalkan surat Al Fatihah dengan benar

2.

Hafalkan surat Al Fatihah dengan baik dan benar

060613-RPP PAI-Dwima

Nilai = ............ Kunci Jawaban Anak mampu melafalkan surat Al Fatihah dengan benar Anak dapat mengahafalkan surat Al Fatihah dengan lancar

13

II. Tes Perbuatan No.

Nama Siswa

Kemampuan Membaca 1 2 3 4 5

7. 8. 9. dst Keterangan :

Skor Tes Perbuatan :

11

= Membaca lancar dan baik

= 80 – 90 = A

12

= Membaca lancar kurang baik

= 70 – 79 = B

13

= Membaca Terbata-bata

14

= Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru

15

= Tidak dapat membaca

= 60 – 69 = C = 50 – 59 = D

= kurang dari 50 = E

III. Tes Sikap No. 1. 2. 3.

4.

dst

Pernyataan Agar dapat membaca surat Al Fatihah dengan baik kita harus berulang kali membacanya Untuk menjaga hafalan surat Al Fatihah kita harus menghafalnya secara berulangkali Setiap kita mau melakukan pekerjaan baik kita dianjurkan untuk terlebih dahulu memulainya dengan membaca basmalah Setiap kali kita selesai mengerjakan pekerjaan baik kita dianjurkan untuk mengakhirinya dengan membaca hamdalah ………………………………………………..

Keterangan : SS = Sangat Setuju S = Setuju TS = Tidak Setuju STS = Sangat Tidak Setuju

SS

S

TS

STS

Skor Tes Sikap: = 50 = 40 = 10 =0

IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; 060613-RPP PAI-Dwima

14

laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orangtua murid atau siswa

-

LEMBAR TUGAS

Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al Fatihah dengan benar di atas kertas yang telah disediakan. Kemudian kumpulkan untuk dinilai kebenaranya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (SDLB-A) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Waktu Standar

: : : : :

Pendidikan Agama Islam I V (Empat)/ 1 (Satu) 1 (satu) 2X40 Menit Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Kompetensi

:

- Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS

Indikator

: -

- Menceritakan kisah Nabi Adam AS Menunjukk an sikap meneladan i taubatnya Nabi Adam AS

Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu meneladani sikap terpunji Nabi Adam AS

Materi Ajar

:

Kisah taubat Nabi Adam AS

Dasar

060613-RPP PAI-Dwima

15

(Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

:

Ceramah, tanya jawab dan simulasi d. Kegiatan Awal -

-

-

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapka n basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán (Braille) Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

e. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (x)Eksplorasi Guru menjelask an secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompeten si yang akan 060613-RPP PAI-Dwima

16

dicapai. Mengajuk an pertanyaa n tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (xi)Konsolidasi Pembelajaran Guru menyuruh para siswa untuk membuka buku peljaran yang berkaitan dengan kisat taubat Nabi Adam AS. Guru menjelask an kisah taubat Nabi Adam AS. Para siswa disuruh untuk mencerm ati kisah taubat Nabi Adam AS berdasark an penjelasa n dari guru dan buku pelajaran. Para siswa 060613-RPP PAI-Dwima

17

f. -

-

-

060613-RPP PAI-Dwima

diajak untuk mendisku sikan secara bersama tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (xii)Pembentukan Sikap dan Perilaku Guru menganjurkan para siswa agar menunjukkan sikap meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam kehidupan sehari-hari. Contoh: mau bertaubat kepada Allah atau meminta maaf kepada sesama apabila berbuat kesalahan baik disengaja maupun tidak disengaja. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru meminta agar para siswa mau mencermat i dan meneladani kisah taubat Nabi Adam AS dalam kehidupan sehari-hari. Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ doá. Guru mengucapk an salam kepada 18

para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Alat dan sumber

-

Penilaian

:

-

-

Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas 4 (Braille) - Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan 060613-RPP PAI-Dwima

Nilai = ............ 19

No. 1.

Butir – butir Soal Mengapa Nabi Adam Bertaubat kepada Allah?

2.

Bagaimana cara-cara bertaubat kepada Allah?

Kunci Jawaban Karena telah melakukan kesalahan melanggar larangan Allah dengan memakan buah khuldi karena terbujuk rayuan iblis. Menyesali perbuatan dosa yang telah dilakukan dan memohon ampun kepada Allah dengan beristighfar serta tidak mengulangi perbuatan dosa kemabli dengan sengaja

II. Tes Perbuatan No.

Nama Siswa

Meminta Maaf Atas Kesalahan Yang Dilakukan 1 2 3 4 5

10. 11. 12. dst Keterangan : 16 17 18 19 20

= = = = =

Skor Tes Perbuatan :

Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orangtua murid atau siswa LEMBAR TUGAS

Para siswa secara bersama membaca kisah tentang taubat Nabi Adam dan mendiskusikannya. Guru mencermati dan 060613-RPP PAI-Dwima 20 memberikan penilaian terhadap pemahaman siswa atas kisah tersebut.

060613-RPP PAI-Dwima

21

More Documents from "Eli Priyatna"

Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 40
Chapter_6_id
April 2020 20
Sejarah 2000
December 2019 29
Soal Pai Smt 1 Kls X
December 2019 51
Seni Musik
December 2019 46