RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah
: SLB Luak Nan Bungsu
Satuan pendidikan
: SMPLB
Kelas/ semester
: IX Tunagrahita/ 1
Tema
: 1. Rumah Sakit
Subtema
: 3.Apotek
Pembelajaran ke
:1
Alokasi waktu
: 1 x 40 menit
I.
KOMPETENSI INTI K1 K1 K1
K1
II.
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun, peduli dan percayadiri dalam berintekrasi dengan keluarga teman dan guru. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhandan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia
3.1 Memahami informasi dari Teks laporan hasil observasi yang sederhana dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.1Menyusun teks laporan hasil observasi secara sederhana dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Matematika 3.1 Memahami operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama. 4.1 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama. PKn 1.2 2.2
Mengucapkan syukur atas nilai luhur dalam UUd 1945 Menunujukkan sikap sesuai nilai- nilai luhur dalam pembukaan UUD 1945
Seni budaya 3.1 Mengenal gambar bentuk obyek alam benda 4.1 Menggambar bentuk obyek alam benda IPA 3.1
Mengenal Cara merawat dan memelihara hewan
4.1
Mendemonstrasikan cara merawat dan memelihara hewan
Prakarya 3.1 mengenal karakteristik jenis- jenis bahan keras antara lain : bambu, rotan, kayu, ranting, kerang dan bahan sejenis lainnya pada produk kerajinan untuk fungsi pakai 4.1 Memilah jenis produk kerajinan untuk fungsi pakai berdasarkan jenis- jenis bahan keras antara lain : bambu, rotan, kayu, ranting, kerang dan bahan sejenis lainnya pada produk kerajinan untuk fungsi pakai
III.
INDIKATOR Bahasa Indonesia : 3.1.1 Membaca teks laporan observasi tentang apotek Menjawab pertanyaan tentang apotek 4.1.1 Matematika 3.1.1 menentukan operasi pecahan berpenyebut sama 4.1.1 Menjodohkan hasil dari operasi pecahan. PKn 1.2.1 2.2.1
Mengucap syukur atas nilai luhur dalam UUD 1945 Menunjukkan sikap sesuai nilai-nilai pembukaan UUD 1945
Seni budaya 1.1.1 mengenal gambar alam benda yang berhubungan dengan merawat tubuh 4.1.1 Menggambar alam benda buatan manusia IPA
3.1.1 3.1.2 3.1.3 4.1.1 4.1.2 4.1.3
mengenal alat- alat yang digunakan untuk merawat tubuh mengetahui prosedur cara merawat tubuh mengetahui prosedur cara merawat ikan hias Menulis barang- barang yang tersedia di apotek yang berhubungan dengan merawat tubuh Menulis cara merawat tubuh Menulis jenis ikan hias yang dapat dirawat
Prakarya 3.1.1 mengenal jenis-jenis bahan keras produk kerajinan 3.1.2 menyebutkan jenis-jenis bahan keras produk kerajinan 4.1.1
membedakan karakteristik jenis bahan keras pada produk kerajinan sapu lidi
4.1.2
memilih lidi yang baik yang digunakan untuk pembuatan produk kerajinan sapu lidi
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan mengamati bacaan tentang “Apotek” Siswa dapat memahami lebih jauh tentang apotek Dengan kegiatan menghitung penjumlahan dan pengurangan pecahan, siswa dapat menyebutkan dan terampil memahami operasi pecahan berpenyebut sama Dengan kegiatan menulis cara merawat tubuh, siswa dapat menyebutkan cara untuk merawat tubuh dan mengetahui benda- benda yang digunakan untuk merawat tubuh. Dengan kegiatan membaca alinea Pembukaan UUD 1945, siswa dapat mengucapkan syukur atas nilai luhur dan menunjukkan sikap sesuai nilainilai Pembukaan UUD 1945
V.
MATERI PEMBELAJARAN AYO MENGAMATI
AYO MENANYA - Buatlah pertanyaan sesuai dengan gambar tersebut - Tulislah jawabanmu pada baris berikut AYO AMATI - Amati di lingkungan sekitarmu. - Apakah dilingkunganmu terdapat apotek? - Menulis nama- nama Apotek di dalam table - Amatilah barang- barang yang tersedia di apotek yang berhubungan dengan merawat diri - Menulis dikolom yang telah disediakan
AYO MENULIS Apakah barang – barang kamu gunakan juga untuk merawat kesehatanmu ? Tulisalah bagaimana cara merawat tubuhmu agar terhindar dari penyakit NO Merawat Cara Merawat 1. 1 Merawat gigi 2. 3. 1. 2 Merawat Rambut 2. 3. 1. 3 Merawat tubuh 2. 3. AYO MENCARI TAHU Simaklah cerita pendek berikut.
Tulislah tokoh dan karakter dalam cerita pendek tersebut 1…………………………………………………………………………………… 2…………………………………………………………………………………… 3…………………………………………………………………………………… Perhatikan sekali lagi cerpen diatas, jawablah pertanyaan berikut, 1. Apotek adalah tempat untuk 2. Pernahkah kamu pergi kesana ? Apa yang kamu lakukan Setelah kamu tahu jawabannya, kamu bias mengamati berbagai profesi di bidang kesehatan. Mereka saling membantu satu sama lain. Dalam bidang kesehatan juga demikian. Dokter, bidan, perawat, apoteker, pelayan, satpam dan lainnya. Itu adalah wujud kita sebagai warga Negara Indonesia dapat mengisi pembangunan nasional. Dapatkah kamu tulis secara singkat apa pembangunan nasional ? AYO MENANYA Nani penyanyang binatang. Nani senang memelihara ikan hias. Kita harus mengucapkan syukur kepada Tuhan karena manusia di beri akal. Dibandingkan dengan hewan atau tumbuhan, mereka tidak diberi akal. Tuliskan apakah kamu menyangi hewan dan tumbuhan juga ? dan sebutkan alsannya.. Tulislah ikan hias apa yang dapat kamu rawat. N o 1 2
Nama ikan hias
Ibu memasak pepes 2 ekor ikan nila berukuran besar. Ibu memotong ikan menjadi dua bagian sama besar. Tujuannya agar lebih kecil ukurannya ketika dibungkus. Jadi berapa jumlah pepes yang dibuat ibu?
AYO BERKARYA Eli dan Nani ingin membeli sikat gigi dan pasta gigi di apotik. Ayo bantu mereka untuk menggambarnya.
Setelah itu warnailah seabik- baiknya.. AYO CERITAKAN Setelah kamu membuat gambar, ceritakan di hadapan teman dan gurumu
VI.
VII.
METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN a. Metode : ceramah, tanya jawab b. Pendekatan : mengamati, menanya, mencoba, mengkomunikasikan) MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR Gambar suasana di Apotek
VIII. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengecek kehadiran siswa. - Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran - Guru menyampaikan tema/ sub tema yang akan dibahas, yaitu tentang apotek - Guru menyampaikan indicator pembelajaran KEGIATAN INTI
- Siswa mengamati gambar suasana di apotek - Siswa mencari nama- nama apotek yang terdapat di lingkungan sekitar - Siswa mengamati barang- barang yang tersedia di apotek berhubungan dengan merawat - Siswa di bimbing untuk membuat pertanyaan berdasarkan pengamatan terhadap gambar - siswa menukar pertanyaan dengan teman, lalu masingmasing saling menjawab pertanyaan teman
Alokasi waktu 1 x 35 menit
menalar,
- Siswa mengamati lingkungan sekitar, mengenai ada tidaknya apotek di lingkungan tempat tinggal siswa - Siswa mengisi table yang ada di buku siswa - Siswa menuliskan pendapatnya tentang rasa syukur pada tuhan yang maha esa yang telah diberi akal - Siswa menuliskan pendapatnya mengapa kita harus menyayangi binatang? - Siswa melengkapi table yang ada di buku siswa - Siswa diberi pemahaman mengenai gambar tentang barang- barang yang tersedia di apotek yang berhungan dengan merawat diri - Siswa menuliskan barang- barang yang digunakan untuk merawat kesehatan - Siswa menuliskan bagaiamana cara merawat tubuh agar terhindar dari penyakit - Siswa mengopservasi bacaan/ cerita pendek - Siswa mengetahui tokoh dan karakter dalam cerpen - Siswa mencari hal- hal yang berkaitan dengan apotek - Siswa diberi pemahaman mengenai menyanyangi hewan dan tumbuhan - Siswa diminta menjawab pertanyaan apakah menyayangi hewan adan tumbuhan - Siswa diminta menjawab pertanyaan ikan hias apa yang dapat di rawat - Siswa menjodohkan hasil dari operasi pecahan dengan garis lurus. - Siswa membuat gambar alam benda yang berhubungan dengan alat- alat kesehatan - Siswa menceritakan gambar yang sudah dibuat
KEGIATAN AKHIR - Kegiatan di akhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama pembelajaran hari ini bagaimana suasan apotek - Menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama - Menyebutkan bagaimana cara merawat hewan peliharaan ikan hias
IX.
EVALUASI DAN PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian : Penilaian proses dan penilaian akhir 2. Teknik penilaian : tulisan 3. Alat atau instrumen : Penilaian K1 1,K1 2,K1 , K1 4
PENILAIAN 1. Pengamatan sikap ( untuk PKn) 2. Penilaian pengetahuan: Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja).
3. Penilaian keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Irwansyah,S.Pd Nip. 19630710 19703 1 006
Payakumbuh, ........................2017 Guru kelas
Nena Widia, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah
: SLB Luak Nan Bungsu
Satuan pendidikan
: SMPLB
Kelas/ semester
: IX Tunagrahita/ 1
Tema
: 1. Rumah Sakit
Subtema
: 3.Apotek
Pembelajaran ke
:2
Alokasi waktu
: 1 x 40 menit
I.
KOMPETENSI INTI K1 K1 K1
K1
II.
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun, peduli dan percayadiri dalam berintekrasi dengan keluarga teman dan guru. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhandan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.1 4.1
Memahami informasi dari Teks laporan hasil observasi yang sederhana dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah. Menyusun teks laporan hasil observasi secara sederhana dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Matematika 3.1 Memahami operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama. 4.1 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama. PKn 1.2 2.2
Mengucapkan syukur atas nilai luhur dalam UUd 1945 Menunujukkan sikap sesuai nilai- nilai luhur dalam pembukaan UUD 1945
Seni budaya 3.1 Mengenal gambar bentuk obyek alam benda 4.1 Menggambar bentuk obyek alam benda IPA 3.1
Mengenal Cara merawat dan memelihara hewan
4.1
Mendemonstrasikan cara merawat dan memelihara hewan
Prakarya 3.1 mengenal karakteristik jenis- jenis bahan keras antara lain : bambu, rotan, kayu, ranting, kerang dan bahan sejenis lainnya pada produk kerajinan untuk fungsi pakai 4.1 Memilah jenis produk kerajinan untuk fungsi pakai berdasarkan jenis- jenis bahan keras antara lain : bambu, rotan, kayu, ranting, kerang dan bahan sejenis lainnya pada produk kerajinan untuk fungsi pakai
III.
INDIKATOR Bahasa Indonesia : 3.1.1 Membaca teks laporan observasi tentang merwat tubuh 3.1.2 Menyebutkan tugas apoteker yang terdapat pada bacaan Matematika 3.1.1 Mengenal operasi penjumlahan pecahan berpenyebut sama 3.1.2 Mengenal operasi pengurangan pecahan berpenyebut sama 4.1.1 Menguhitung hasil operasi penjumlahan pecahan berpenyebut sama 4.1.2 Menguhitung hasil operasi pengurangan pecahan berpenyebut sama PKn 1.2.1 2.2.1 3.2.3 4.2.3
Mengucap syukur atas nilai luhur dalam UUD 1945 Menunjukkan sikap sesuai nilai-nilai pembukaan UUD 1945 Mengenal sikap-sikap yang sesuai dengan pembukaan UUD 1945 Menulis sikap-sikap yang sesuai dengan pembukaan UUD 1945
Seni budaya 3.1.1 Mengetahui prosedur menggambar alam benda 4.1.1 Menggambar alam benda ciptaan tuhan IPA
3.1.1 4.1.1
Mengenal jenis-jenis ikan Menebak gambar jenis ikan
Prakarya 3.1.1 mengenal bahan-bahan keras untuk membuat produk kerajinan fungsi pakai
3.1.2
Mengetahui prosedur perencanaan pruduk kerajinan fungsi pakai
4.1.1
Menulis bahan-bahan keras untuk membuat produk kerajinan fungsi pakai
4.1.2
Membuat perencanaan pruduk kerajinan fungsi pakai
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan mengamati bacaan tentang “merawat tubuh” siswa dapat memahami lebuh jauh tentang merawat tubuh Dengan kegiatan menghitung penjumlahan dan pengurangan pecahan, siswa dapat menyebutkan dan terampil memahami operasi pecahan berpenyebut sama Dengan kegiatan mengenal jenis-jenis ikan, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis ikan Dengan kegiatan membaca alinea Pembukaan UUD 1945, siswa dapat mengucapkan syukur atas nilai luhur dan menunjukkan sikap sesuai nilainilai Pembukaan UUD 1945. Dengan kegiatan mengetahui prosedur menggambar alam benda , siswa dapat menggambar alam benda ciptaan tuhan
V.
MATERI PEMBELAJARAN AYO MENGAMATI Amati gambar di bawah ini dengan cermat.
Tuliskan nama gambar yang ada di atas
Gambar No.1 Gambar No.2 Gambar No.3 Gambar No.4 Gambar No.5 Gambar No.6 Gambar No.7 Gambar No.8
…………………………………………………….. …………………………………………………….. …………………………………………………….. …………………………………………………….. …………………………………………………….. …………………………………………………….. …………………………………………………….. ……………………………………………………..
AYO MENCARI TAHU Diskusikan bersama temanmu fungsi barang- barang di atas Gambar Fungsi Barang 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. 5. …………………………………………………….. 6. …………………………………………………….. 7. …………………………………………………….. 8. AYO MENULIS Lengkapilah kalimat rumpang dibawah ini menjadi kalimat yang baik. Apotek tempat……………………………………………………………aku harus membawa………………………………sesuai petunjuk dokter. Aku juga Membeli………………………………dan…………………..untuk menjaga Kesehatan gigiku. Selain itu, aku sering juga menimbang badan Dengan menggunakan ………………………………..karena biasanya Tersedia juga di sana. Apotek menjadi sahabatku disaat suka maupun duka. Dapatkah teman- teman menjelasakan fungsi apotek disaat suka maupun duka ? Tuliskan dengan kalimatmu sendiri pada baris berikut. ……………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………. Pernahkah kamu sakit gigi ? Tuliskan bagaimana rasanya. ……………………………………………………………………………………. Apa penyebab sakit gigi ? ……………………………………………………………………………………. AYO MENCARI TAHU Ibu Doniu bekerja di apotek sebagai apoteker. Tahukah kamu apa apoteker itu ? Apoteker adalah ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… Carilah tugas seorang apoteker dengan cara menanyakan kepada gurumu, atau cari di majalah, Koran, atau internet.
Tugas apoteker adalah : ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… Ibu Doni selalu siap menjalankan tugasnya. Tugas itu dilaksanakan dengan penuh hati- hati dan tanggung jawab Karena berhubungan dengan kesehatan atau penyembuhan pasien Ibu Doni juga dibantu oleh asisten apoteker. Siapa lagi yang membantu tugas apoteker ? …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. AYO MENCARI TAHU Ikan termasuk hewan peliharaan Jenis ikan sangat banyak. Ada ikan laut dan ikan air tawar. Ikan peliharaan disebut ikan hias. Ikan yang dipanen disebut ikan komsumsi Apakah kamu pernah merawat ikan ? Perhatikan gambar di bawah ini. Ayo tebak ikan apakah aku ?
Nama ikan Gambar ikan
Aku adalah ikan…………………
Aku adalah ikan…………………
Nama ikan Gambar ikan
Aku adalah ikan…………………
Aku adalah ikan…………………
Baik ikan hias maupun ikan konsumsi perlu dirawat. Dimana kamu merawatnya?.......................................................................... Apakah airnya harus sering diganti ? ……………………………………... Mengapa ? ………………………………………………………………… …………………………………………………………………………….,. ………………………………………………………………………………
AYO BERLATIH Buatlah lima soal penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama pada kolom berikut ! Kerjakan bersama temanmu?
AYO BERKARYA
Buatlah gambar yang tumbuhan atau hewan yang dapat kamu temui di lingkungan sekolahmu. Warnailah menggunakan pensil warna atau cat air
AYO CERITAKAN Setelah kamu membuat gambar di atas, pajanglah dipapan pajangan di kelasmu ! VI.
VII.
METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN c. Metode : ceramah, tanya jawab d. Pendekatan : mengamati, menanya, mencoba, mengkomunikasikan) MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR Gambar handuk -
Gambar sabun
-
Gambar pasta gigi
-
Gambar cootan buds
-
Gambar shampoo
-
Gambar masker
-
Gambar sarung tangan
-
Gambar ikan lele
-
Gambar ikan koi
-
Gambar ikan laouhan
-
Gambar ikan koki
VIII. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengecek kehadiran siswa. - Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran - Guru menyampaikan tema/ sub tema yang akan dibahas, yaitu tentang apotek - Guru menyampaikan indicator pembelajaran
Alokasi waktu 1 x 35 menit
menalar,
KEGIATAN INTI
- Siswa mengamati gambar yang berhungan dengan merawat tubuh - Siswa mendiskusikan fungsi barang tersebut. - Siswa menuliskan bagaimana rasanya sakit gigi. - Siswa menuliskan penyebab sakit gigi. - Siswa diminta mencari tahu arti dari apoteker - Siswa diminta mencari tahu tugas dari apoteker - Siswa diminta mencari tahu siapa yang membantu tugas apoteker - Siswa menebak gambar ikan yang terdapat pada kolom. - Siswa diminta mencari tahu cara merawat ikan - Siswa diminta melengkapi kalimat menjadi kalimat yang baik - Siswa menuliskan dengan kata- kata sendiri tentang fungsi apotek - Siswa membaca teks untuk mencari tahu yang di maksud dengan apoteker. Kegiatan dapat juga dilakukan dengan melihat internet atau melalui kunjungan ke apotek terdekat. - Siswa mencatat tugas apoteker pada buku siswa - Pada kegiatan mencari selanjutnya, siswa diminta untuk membaca teks tentang berbagai bentuk dan corak ikan hias. ikan termasuk hewan peliharaan. Jenis ikan sangat banyak Ada ikan laut dan ada ikan air tawar Ikan peliharaan disebut ikan hias Ikan yang di panen di sebut ikan konsumsi Apakah kamu pernah merawat ikan ? Perhatikan gambar di bawah ini ! Ayo tebak ikan apakah aku ? - Siswa membuat soal penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama. - Siswa menggambar tumbuhan atau hewan yang terdapat di lingkungan sekolah. - Siswa memajang gambar yang telah di buat KEGIATAN AKHIR - Kegiatan di akhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama pembelajaran hari ini tentang merawat tubuh - Membuat soal operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama - Menyebutkan bagaimana cara merawat tubuh
IX.
EVALUASI DAN PENILAIAN Prosedur Penilaian : Penilaian proses dan penilaian akhir Teknik penilaian : tulisan Alat atau instrumen : Penilaian K1 1,K1 2,K1 , K1 4
PENILAIAN 3. Pengamatan sikap ( untuk PKn) 4. Penilaian pengetahuan: Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja). 3. Penilaian keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Irwansyah,S.Pd Nip. 19630710 19703 1 006
Payakumbuh, ........................2017 Guru kelas
Nena Widia, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah
: SLB Luak Nan Bungsu
Satuan pendidikan
: SMPLB
Kelas/ semester
: IX Tunagrahita/ 1
Tema
: 1. Rumah Sakit
Subtema
: 3.Apotek
Pembelajaran ke
:3
Alokasi waktu
: 1 x 40 menit
I. KOMPETENSI INTI K1 K1 K1
K1
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun, peduli dan percayadiri dalam berintekrasi dengan keluarga teman dan guru. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhandan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.
II. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.1 Memahami informasi dari teks laporan hasil observasi yang sederhana dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.1 Menyusun teks laporan hasil observasi yang sederhana dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah Matematika 3.1 Memahami operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama. 4.1 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama. PKn 1.2 2.2
Mengucapkan syukur atas nilai luhur dalam UUd 1945 Menunujukkan sikap sesuai nilai- nilai luhur dalam pembukaan UUD 1945
Seni budaya 3.1 Mengenal gambar bentuk obyek alam benda 4.1 Menggambar bentuk obyek alam benda IPA 3.1
Mengenal Cara merawat dan memelihara hewan
4.1
Mendemonstrasikan cara merawat dan memelihara hewan
Prakarya 3.1 mengenal karakteristik jenis- jenis bahan keras antara lain : bambu, rotan, kayu, ranting, kerang dan bahan sejenis lainnya pada produk kerajinan untuk fungsi pakai 4.1 Memilah jenis produk kerajinan untuk fungsi pakai berdasarkan jenis- jenis bahan keras antara lain : bambu, rotan, kayu, ranting, kerang dan bahan sejenis lainnya.
III. INDIKATOR Bahasa Indonesia : 3.1.1 Membaca teks bacaan tentang ikan hias 4.1.1 Menuliskan jawaban sesuai bacaan Matematika 3.1.1 Mengenal operasi penjumlahan pecahan berpenyebut sama 3.1.2 Mengenal operasi pengurangan pecahan berpenyebut sama 4.1.1 Menghitung hasil operasi penjumlahan pecahan berpenyebut sama 4.1.2 Menghitung hasil operasi pengurangan pecahan berpenyebut sama PKn 1.2.1 2.2.1
Mengucap syukur atas nilai luhur dalam UUD 1945 Menunjukkan sikap sesuai nilai-nilai pembukaan UUD 1945
Seni budaya 3.1.1 Mengetahu menggambar alam benda 4.1.1 Menggambar alam benda ciptaan tuhan IPA
3.1.1 4.1.1
mengetahui prosedur cara merawat tubuh Menulis cara merawat tubuh
Prakarya 3.1.1 Mengenal bahan- bahan keras untuk membuat produk kerajinan fungsi pakai 4.1.1
Menulis bahan- bahan keras produk kerajinan fungsi pakai
IV.
V.
TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan mengamati bacaan tentang “ikan hias” Siswa dapat memahami lebih jauh tentang ikan hias Dengan kegiatan menghitung penjumlahan dan pengurangan pecahan, siswa dapat menyebutkan dan terampil memahami operasi pecahan berpenyebut sama Dengan kegiatan mengetahui prosedur cara merawat tubuh, siswa dapat menyebutkan cara untuk merawat tubuh. Dengan kegiatan membaca alinea Pembukaan UUD 1945, siswa dapat mengucapkan syukur atas nilai luhur dan menunjukkan sikap sesuai nilainilai Pembukaan UUD 1945 Dengan kegiatan mengetahui prosedur menggambar alam benda, siswa dapat menggambar alam benda ciptaan tuhan
MATERI PEMBELAJARAN
AYO MENGAMATI Amati gambar berikut ini .
AYO MENANYA Buatlah pertanyaan dibawah ini sesuai dengan gambar tersebut 1. …………………………………………………………………….. 2. …………………………………………………………………….. 3. …………………………………………………………………….. Jawaban pertanyaan. 1. ……………………………………………………………………. 2. ……………………………………………………………………. 3. …………………………………………………………………….
AYO MENCARI TAHU Pernahkah kamu melihat resep dokter ? Apa saja biasanya yang terdapat pada lembar tersebut ? Contoh resep
No 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Salinan Resep Resep dokter/ nama dokter Dibuat tanggal Nomor resep Untuk/ nama pasien R/ Cap dokter/rumah sakit
tertulis Dr. Dewi 24-mar-15 2904 Joko Nama obat dan jumlah
Resep dokter diberikan kepada apoteker Biasanya tulisan dokter sulit dibaca Namun apoteker dapat membacanya Itulah bagian dari kode etik profesi dokter Setelah itu biasanya apoteker akan member obat AYO MENCARI TAHU Kebersihan wajah dan rambut juga penting. Apakah kamu juga merawat wajah dan rambutmu ? Ya, aku wajib merawatnya. Rambut dan wajah bagian penting dari penampilan selain tubuh yang lain. Banyak produk yang beredar di pasaran untuk merawatnya. Dapatkah kamu menyebutkannya ? Produk itu adalah ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. Kamu harus menyesuaikan jenis kulit dan rambutmu sebelum membeli. Jangan karena iklan kamu langsung membeli. Pernahkah kamu merawat rambut dan wajahmu ke salon ? Perawatan kulit wajah, rambut akhir- akhir ini marak. Kamu juga harus memepertimbangkannya. Kamu boleh melakukan perawatan selama yang
menangani adalah orang professional. Perawatan gigi juga sekarang makin di minati. Yaitu pemasangan kawat gigi atau behel. Tujuannya adalah estetika. Tuliskan perawatan apa yang kamu pernah lakukan untuk melindungi dari penyakit. 1. ………………………………………………………………………………….. 2. ………………………………………………………………………………….. 3. …………………………………………………………………………………..
AYO MENULIS Tuliskan kembali hal- hal yang berhubungan dengan apotek dengan bahasamu sendiri. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. Setelah kamu tahu jawabannya, kamu bias mengamati berbagai profesi di bidang kesehatan. Apoteker adalah tenaga professional dalam kedokteran. Tugas mereka penuh resiko dan tanggung jawab. Mereka tidak bekerja sendiri. Dengan siapa mereka bekerja sama ? ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. Apakah kamu mempunyai cita- cita sebagai apoteker ? ………………………………………………………………………………………. Semua profesi baik dokter, apoteker, perawat, bidan atau yang lain adalah wujud kita sebagai warga Negara Indonesia dapat mengisi pembangunan nasional. Dapatkah kamu tulis kembali secara singkat apa pembangunan nasional ? Tuliskan pada baris berikut . ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………….
AYO BERKREASI doni hari ini akan melakukan laporan hasil percobaan memelihara ikan hias. Yuk lihat doni apa saja akan diperlukannya. Alat dan bahan 1. Ikan apa saja 2. Toples besar
3. 4. 5. 6.
Tumbuhan air Aerator (untuk sirkulasi udara) Makanan ikan Air
Cara kerja 1. 2. 3. 4. 5.
Isilah toples dengan air secukupnya Masukan tumbuhan air dan aerator Masukkan ikan yang akan dipelihara Setelah waktu tertentu, amatilah Bagaimana ukurannya? Beratnta?
Tugasmu Buatlah laporan hasil percobaan bersama doni Laporan berisi tentang : 1. 2. 3. 4.
Judul kegiatan Tujuan percobaan Alat dan bahan Cara kerja Lembar observasi Nama siswa Kelas
: ………………………………………………….. : …………………………………………………..
AYO BERLATIH Buatlah soal penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama Lalu tuliskan jawabanmu agar kamu semakin memahaminya …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………….
AYO BERKARYA Gambarkan ikan hias yang kamu sukai pada tempat dibawah ini Warnailah gambar semakin indah
AYO CERITAKAN Setelah kamu membuat gambar di atas , ceritakan di hadapan teman dan gurumu
VI. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN e. Metode : ceramah, tanya jawab f. Pendekatan : mengamati, menanya, mencoba, mengkomunikasikan) VII. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR Gambar suasana di Apotek
VIII. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Alokasi waktu PENDAHULUAN - Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa.
1 x 35 menit menyapa
dan
menalar,
- Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran - Guru menyampaikan tema/ sub tema yang akan dibahas, yaitu tentang apotek - Guru menyampaikan indicator pembelajaran KEGIATAN INTI
Ayo Mengamati - Siswa mengamati gambar suasana di apotek - Siswa mencari nama- nama apotek yang terdapat di lingkungan sekitar - Siswa mengamati barang- barang yang tersedia di apotek berhubungan dengan merawat
-
Ayo Menanya Siswa di bombing untuk membuat pertanyaan berdasarkan pengamatan terhadap gambar - siswa menukar pertanyaan dengan teman, lalu masingmasing saling menjawab pertanyaan teman Ayo Amati - Siswa mengamati lingkungan sekitar, mengenai ada tidaknya apotek di lingkungan tempat tinggal siswa - Siswa mengisi table yang ada di buku siswa Ayo Menulis - Siswa menuliskan pendapatnya tentang rasa syukur pada tuhan yang maha esa yang telah diberi akal - Siswa menuliskan pendapatnya mengapa kita harus menyayangi binatang? - Siswa melengkapi table yang ada di buku siswa - Siswa diberi pemahaman mengenai gambar tentang barang- barang yang tersedia di apotek yang berhungan dengan merawat diri - Siswa menuliskan barang- barang yang digunakan untuk merawat kesehatan - Siswa menuliskan bagaiamana cara merawat tubuh agar terhindar dari penyakit Ayo mencari tahu - Siswa mengopservasi bacaan/ cerita pendek - Siswa mengetahui tokoh dan karakter dalam cerpen - Siswa mencari hal- hal yang berkaitan dengan apotek Ayo menanya - Siswa diberi pemahaman mengenai menyanyangi hewan dan tumbuhan - Siswa diminta menjawab pertanyaan apakah menyayangi hewan adan tumbuhan - Siswa diminta menjawab pertanyaan ikan hias apa yang dapat di rawat
-
Ayo berlatih Siswa menjodohkan hasil dari operasi pecahan dengan garis lurus.
Ayo berkarya - Siswa membuat gambar alam benda yang
-
berhubungan dengan alat- alat kesehatan Siswa menceritakan gambar yang sudah dibuat
KEGIATAN AKHIR - Kegiatan di akhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama pembelajaran hari ini bagaimana suasan apotek - Menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama - Menyebutkan bagaimana cara merawat hewan peliharaan ikan hias
IX. EVALUASI DAN PENILAIAN 4. Prosedur Penilaian : Penilaian proses dan penilaian akhir 5. Teknik penilaian : tulisan 6. Alat atau instrumen : Penilaian K1 1,K1 2,K1 , K1 4
PENILAIAN 5. Pengamatan sikap ( untuk PKn) 6. Penilaian pengetahuan: Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja). 3. Penilaian keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Irwansyah,S.Pd Nip. 19630710 19703 1 006
Payakumbuh, ........................2017 Guru kelas
Nena Widia, S.Pd