RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 0I ) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU
I.
Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar III. Materi Ajar zalzalah
: : : :
Mts Negeri Dampang Al Qur’an Hadsits IX / (Gazal) 4 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)
: Membaca surah pendek pilihan : Menerapkan hukum bacaan mad silah dalam Q S Al Qariah dan Al Zal zalah : Hukum bacaan mad silah dalam QS Ak Qariah Dan Al QS Al Kautsar dan Al Maun
IV. Indikator • • •
:
Menjelaskan bacaan mad silah Mengidentifikasi mad silah dalam Qs Q S Al Qariah dan Al Zal zalah Mengaplikasikan hukum mad silah dalam Q S Al Qariah dan Al Zal zalah
V Tujuan pembelajaran Siswa mampu
:
1. Menjelaskan bacaan mad silah 2. Mengidentifikasi mad silah dalam Qs Q S Al Qariah dan Al Zal zalah 3. Mengaplikasikan hukum mad silah dalam Q S Al Qariah dan Al Zal zalah l
VI Metode Pembelajaran : • Ceramah • Tanya jawab • Diskusi V II Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Awal Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti Guru Menjelaskan bacaan mad silah Peserta didik Mencari mad silah dalam Qs Q S Al Qariah dan Al Zal zalah Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran Pertemuan Kedua Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti
Peserta didik membaca salah satu surah dalam Al Qur’an Peserta didik Memperaktekkan hukum mad silah dalam Q S Al Qariah dan Al Zal zalah
Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa
- Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran VIII. Sumber Belajar • • • •
Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian • Tugas Kelompok • Ulangan Harian 2.
Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay Indikator Teknik • Menjelaskan bacaan Tes mad silah tertulis • Mengidentifikasi mad silah dalam Qs Q S Al Qariah dan Al Zal zalah Tes tertulis • • •
Bentuk Uraian
1.
2.
Uraian
Instrumen Jelaskan pengertian mad silah ? Uraikan macammacam mad ?
Kunci Jawaban Jawaban 1. Menurut bahasa mad berarti panjang sedangkan silah berarti hubungan menurut istilah mad silah ialah mad terjadi karena adanya had amir Apabila had amir itu didahului huruf berharakt hidup dan dibaca wasal 2. Mad silah dibagi atas dua macam : • Mad silah qasirah • Mad silah Tawilah Jumlah Skor
Skor 5 5
20
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009 Mengetahui, Kepala Mts. DDI – Mattoanging
Guru Mata Pelajaran Alquran Hadis
Drs. A. Hafid NIP 150373885
Muh. Yusuf, S. Pd.I NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 02 ) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU
I.
Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar III. Materi Ajar
IV. Indikator
: : : :
Mts Negeri Dampang Al Qur’an Hadsits IX / (Gazal) 4 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)
: Membaca surah pendek pilihan : Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi dalam Al Qur ’an : Hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi dalam Al Qur ’an
:
Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi Mengidentifikasi hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi • Memperaktekkan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi • •
V Tujuan pembelajaran Siswa mampu
:
1. Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi 2. Mengidentifikasi hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi 3. Memperaktekkan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi
VI Metode Pembelajaran : • Ceramah • Tanya jawab • Diskusi • Pemberian tugas kelompok V II Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Awal Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti Guru Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi Peserta didik mengidentifiakasi hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi
Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran Pertemuan Kedua
Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti Peserta didik Memperaktekkan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi
Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran VIII. Sumber Belajar . Buku paket Al Qur’an Hadits • Buku penunjang yang relevan • LKS Al Qur’hadits • Dll IX Penilaian 1. Teknik penilaian • Tugas Kelompok • Ulangan Harian 2. Bentuk Instrumen • Lembar pengamatan • Tes subyektif • Essay Indikator Teknik • Menjelaskan hukum Tes bacaan mad lazim tertulis mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi Tes • Memperaktekkan tertulis hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi
Bentuk Uraian
Uraian
Instrumen 1.jelaskan pengertian hokum bacaan mad lazim mukhofah kilmi, mustsqqol kilmi i? 2.Pratekkan hokum bacan mad lazim mukhofah kilmi mustsqqol kilmi dan farqi ?
Kunci Jawaban Jawaban 1. Adapun pengertian hokum bacaan mad lazim mukhofah kilmi dan mustsqqol kilmi ialah Mad lazim Mukhaffatf kilmi huruf mad yang diiringi hureuf yang berharakat sukun dan tidak di-idgam-kan Mad lazim Mustaqqil kilmi ialah hurf mad yang diringi huruf bertasydid dalam satu (kalimat) dan di-idgam-kan
Skor 5
Peserta didik membaca surah sesuai mad dengan baik Peseta didik membaca surah kurang sesuai dendan mad Peserta didik tidak mampu membaca Jumlah Skor
10 5 0 15
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009
Mengetahui, Kepala Mts. DDI – Mattoanging
Guru Mata Pelajaran Alquran Hadis
Drs. A. Hafid NIP 150373885
Muh. Yusuf, S. Pd.I NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 03 ) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU
I.
Standar Kompetensi hokum fenomena Alam II. Kompetensi Dasar III.
Materi Ajar
IV. Indikator • • • •
V
: : : :
Mts Negeri Dampang Al Qur’an Hadsits IX / (Gazal) 4 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)
: Menerapkan Al Qur’an surat-surat pendek pilihan : Memahami isi kandungan QS Al Qariah dan Al zalzalah tenatng hukum alam : QS Al Qariah Dan Al zalzalah Terjemahan QS Ak Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Ayat-ayat dalam QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Isi kandungan QS Ak Qariah Dan Alk zalzalah
:
Membaca QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Menerjemahkan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Memilih ayat-ayat dalam QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Menjelaskan isi kandungan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
Tujuan pembelajaran : Siswa mampu 1. Membaca QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam 2. Menerjemahkan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam 3. Memilih ayat-ayat dalam QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam 4. Menjelaskan isi kandungan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
VI Metode Pembelajaran : • Ceramah • Tanya jawab • Diskusi • Pemberian tugas kelompok V II Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Awal
Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti
Peserta didik membaca QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Guru bersama peserta didik menerjemahkan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran Pertemuan Kedua Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti
Peserta menentukan ayat-ayat dalam QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Guru dan peserta didik mengkomunikasikan isi kandungan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran VIII. Sumber Belajar • • • •
1.
Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian Teknik penilaian • Tugas Kelompok • Ulangan Harian 2.
Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay Indikator Teknik • Menerjemahkan QS Al Tes Qariah Dan Al tertulis zalzalah tentang hukum alam • Memilih ayat-ayat dalam QS Al Qariah Tes Dan Al zalzalah tertulis tentang hukum alam • Menjelaskan isi kandungan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam • • •
Bentuk Uraian
Uraian
Instrumen
1. terjemahkan QS Al Qariah ayat 1 s/d 4 ? 2. jelaskan kandungan Al Qariah pada ayat 4 dan 5 ? 3. Menjelaskan isi kandungan Al zalzalah tentang hukum alam ?
Kunci Jawaban Jawaban
Skor
Adapun terjemahan Qs Al Qariah ayat 1 s/d 4 ialah (1) “ Hari Kiamat (2) Apakah hari Kiamat itu (3) dan tahukah kamu pakah hari kiamat itu(4) Pada hari manusia seperti laron yang berterbangan “
5
Pada ayat 4 dan 5 Allah Swt menjelaskan persistiwa saat terjadinya hari kiamat. Pada saat itu terjadi peristiwa yang sangat dahsyat yang belum pernah terjadi sebelumnya. Seperti manusia berterbangan seperti laron, gunung-gunung seperti seperti bulu yang dihamburkan
5
Pada surah Al zalzalah tetang hokum alam digambarkan fenomena hancurnya alam semesta Jumlah Skor
5 15
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009 Mengetahui, Kepala Mts. DDI – Mattoanging
Guru Mata Pelajaran Alquran Hadis
Drs. A. Hafid NIP 150373885
Muh. Yusuf, S. Pd.I NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 04 ) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU
I.
Standar Kompetensi hokum fenomena Alam II. Kompetensi Dasar III.
Materi Ajar
IV. Indikator
: : : :
Mts Negeri Dampang Al Qur’an Hadsits IX / (Gazal) 4 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)
: Menerapkan Al Qur’an surat-surat pendek pilihan : Memahami keterkaitan isi kandungan QS Al Qariah dan Al zalzalah tenatng hukum fenomena alam dalam kehidupan : Pengertian kiamat soghro dan kubro Macam-macam bencana alam dalam kehidupan Penyebab bencana alam dalam kehidupan Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam Kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
:
Menjelaskan pengertian kiamat soghro dan kubro Menunjukkan fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan Menjelaskan penyebab bencana alam dalam kehidupan Menyebutkan Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam Menyimpulkan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia V Tujuan pembelajaran : Siswa mampu • • • • •
1. 2. 3. 4.
Menjelaskan pengertian kiamat soghro dan kubro Menunjukkan fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan Menjelaskan penyebab bencana alam dalam kehidupan Menyebutkan Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam 5. Menyimpulkan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
VI Metode Pembelajaran : • Ceramah • Tanya jawab • Diskusi V II Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Awal ] Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti
Peserta didik Membedakan pengertian kiamat soghro dan kubro Guru mnguraikan Macam-macam bencana alam dalam kehidupan Mendiskusikan penyebab bencana alam dalam kehidupan Mencari Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam Membuat Kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran Pertemuan Kedua Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti Peserta didik Mendiskusikan penyebab bencana alam dalam kehidupan dan guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi Peserta didik Mencari Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam Peserta didik Membuat Kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran VIII. Sumber Belajar • • • •
Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian • Tugas Kelompok • Ulangan Harian
2. Bentuk Instrumen • Lembar pengamatan • Tes subyektif • Essay Indikator Teknik • Membedakan Tes pengertian kiamat tertulis soghro dan kubro • Menyebutkan Macam-macam bencana alam dalam Tes kehidupan tertulis • Mencari Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam
Bentuk Uraian
Uraian
Instrumen Jelaskan perbedaan pengertian kiamat soghro dan kubro 2. Uraikan Macam-macam bencana alam dalam kehidupan 3. Buatlah laporan tentang ulah manusia yang menyebabkan bencana alam 1.
•
Kunci Jawaban Jawaban Adapun perbedaan kiamat Kubro dan kiamat sugra ialah kiamat kubro adalah tanda akan terjadinya kiamat sedangkat kiamat sugro adalah bencana alam yang terjadi pada kehidupan manusia
Skor 5
Bencana Alam dalam kehidupan manusia bermacam-macam pada dasarnya dibagi atas dua bagian adanya bencan karena ulah tangan manusia dan ada bencana karena kedurhakaan manusia pada sang Khalik Siswa membuat laporan yang lengkap Siswa membuat laporan yang kurang lengkap Siswa tidak membuat laporan
5
10 5 0
Jumlah Skor
20
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal Bantaeng, 01 Juni 2009 Mengetahui, Kepala Mts. DDI – Mattoanging
Guru Mata Pelajaran Alquran Hadis
Drs. A. Hafid NIP 150373885
Muh. Yusuf, S. Pd.I NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 05 ) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU
I.
Standar Kompetensi hokum fenomena Alam II. Kompetensi Dasar II. Materi Ajar kehidupan sehari-hari
: : : :
Mts Negeri Dampang Al Qur’an Hadsits IX / (Gazal) 2 X 40 MENIT (1 X PERTEMUAN)
: Menerapkan Al Qur’an surat-surat pendek pilihan : Menerapkan kandungan QS Al Qariah dan Al zalzalah tenatng hukum fenomena kehidupan sehari hari dan akibatnya : Contoh prilaku oarang yang peduli dalam
Cara menghindari dianjurkan
IV. Indikator • •
terjadinya
bencana
alam
yang
:
Menunjukkan Contoh prilaku oarang yang peduli dalam kehidupan sehari-hari Menjelaskan Cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan V
Tujuan pembelajaran : Siswa mampu 1. Menunjukkan Contoh prilaku oarang yang peduli dalam kehidupan sehari-hari 2. Menjelaskan Cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan
VI Metode Pembelajaran
• • •
:
Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Awal ] Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti Peserta didik Mencari Contoh prilaku oarang yang peduli dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik mendiskusikan serta Menentukan Cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar • • • •
Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian • Tugas Kelompok • Ulangan Harian 2. Bentuk Instrumen • Lembar pengamatan • Tes subyektif • Essay
•
Indikator Teknik Menunjukkan Contoh Tes prilaku oarang yang tertulis peduli dalam kehidupan seharihari
Bentuk Forto folio
Forto folio
Instrumen 1. Buatlah laporan prilaku orang yanf peduli dalam kehidupan sehari-hari 2. Buatlah laporan tentang cara menghindari terjadinya
•
Menjelaskan Cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan
Tes tertulis
bencana alam ?
Kunci Jawaban Jawaban Siswa membuat laporan yang lengkap Siswa membuat laporan yang kurang lengkap Siswa tidak membuat laporan
Skor 10 5 0
Siswa membuat laporan yang lengkap Siswa membuat laporan yang kurang lengkap Siswa tidak membuat laporan
10 5 0
Jumlah Skor
20
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal Bantaeng, 01 Juni 2009 Mengetahui, Kepala Mts. DDI – Mattoanging
Guru Mata Pelajaran Alquran Hadis
Drs. A. Hafid NIP 150373885
Muh. Yusuf, S. Pd.I NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 06 ) SATUAN PENDIDIKAN
:
Mts Negeri Dampang
MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU
: : :
Al Qur’an Hadsits IX / (Gazal) 2X 40 MENIT (1 X PERTEMUAN)
I.
Standar Kompetensi : Memahami hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkugan hidup II. Kompetensi Dasar : Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam II. Materi Ajar : Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
IV. Indikator • •
:
Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Membaca hadits dengan tartil/ baik
V
Tujuan pembelajaran : Siswa mampu 1. Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam 2. Membaca hadits dengan tartil/ baik
VI Metode Pembelajaran
• • •
:
Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Awal ] Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar • • • •
Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1.Teknik penilaian • Tugas Kelompok • Ulangan Harian 2.Bentuk Instrumen • Lembar pengamatan • Tes subyektif • Essay
Indikator Teknik • Menulis hadits Tes tentang menjaga dan tertulis melestarikan lingkungan alam
Bentuk Uraian
Instrumen 1. Tulislah hadits tenatng menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?
Kunci Jawaban Jawaban
Skor 10
Jumlah Skor
10
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009 Mengetahui, Kepala Mts. DDI – Mattoanging
Guru Mata Pelajaran Alquran Hadis
Drs. A. Hafid NIP 150373885
Muh. Yusuf, S. Pd.I NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 07 ) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU
I.
Standar Kompetensi lingkugan hidup II. Kompetensi Dasar II. Materi Ajar lingkungan alam
IV. Indikator
: : : :
Mts Negeri Dampang Al Qur’an Hadsits IX / (Gazal) 2X 45 MENIT (1 X PERTEMUAN)
: Memahami hadits tentang menjaga dan melestarikan : Menerjemahkan makna hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam : Hadits tentang menjaga melestarikan
:
Mengartikan kata-kata sulit dalam Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam • Mengartikan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam •
V
Tujuan pembelajaran : Siswa mampu 1. Mengartikan kata-kata sulit dalam Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam 2. Mengartikan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam VI Metode Pembelajaran
• • •
:
Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Awal ] Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti Guru Mengartikan kata-kata sulit dalam Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam Guru Mengartikan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar • • • •
Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian • Tugas Kelompok • Ulangan Harian
2. Bentuk Instrumen • Lembar pengamatan • Tes subyektif • Essay
Indikator • Mengartikan katakata sulit dalam Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam • Mengartikan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
Teknik Tes tertulis
Bentuk Uraian
Tes tertulis
Instrumen 1. Artikan kata-kata sulit dalam Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam ? 2. Terjemahkan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam ?
Kunci Jawaban Jawaban
Skor
10
10
Jumlah Skor
20
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009 Mengetahui, Kepala Mts. DDI – Mattoanging
Guru Mata Pelajaran Alquran Hadis
Drs. A. Hafid NIP 150373885
Muh. Yusuf, S. Pd.I NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 08 ) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU
: : : :
Mts Negeri Dampang Al Qur’an Hadsits IX / (Gazal) 2 X 40 MENIT (1 X PERTEMUAN)
I.
Standar Kompetensi : Memahami hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkugan hidup II. Kompetensi Dasar : Menghapal hadits tentang menjaga dan melestarikan linkungan alam II. Materi Ajar : Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
IV. Indikator • •
V
:
Menghapal Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam Menjelaskan kandungan hadits dengan baik
Tujuan pembelajaran : Siswa mampu 1. Menghapal Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam 2. Menjelaskan kandungan hadits dengan baik
VI Metode Pembelajaran
• • •
:
Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Awal ] Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti Peserta didik Menghapal Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam dengan baik Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar • •
Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan
• •
LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian • Tugas Kelompok • Ulangan Harian 2. Bentuk Instrumen • Lembar pengamatan • Tes subyektif • Essay
Indikator Teknik • Menghapal Hadits Tes lisan tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
Bentuk Hapalan
Instrumen • Hapalkan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam ?
Kriteria Peskoran Jawaban
Skor 10 5 0
Siswa menghapal dengan lancar Siswa Menghapal kurang lancar Siswa tidak menghapal Jumlah Skor
10
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal Bantaeng, 01 Juni 2009 Mengetahui, Kepala Mts. DDI – Mattoanging
Guru Mata Pelajaran Alquran Hadis
Drs. A. Hafid NIP 150373885
Muh. Yusuf, S. Pd.I NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 08 ) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU
: : : :
Mts Negeri Dampang Al Qur’an Hadsits IX / (Gazal) 4 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)
I.
Standar Kompetensi : Memahami hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkugan hidup II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadits dalam prilaku mejaga dan melestarikan lingkungan alam dalam fenomena kehidupan dan akibatnya II. Materi Ajar : Isi kandungan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
IV. Indikator
:
Menjelaskan pengertian kesiimbangan hidup di dunia dan diakhirat Menunjukkan Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam • Menyebutkan Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam • •
V
Tujuan pembelajaran : Siswa mampu 1. Menjelaskan pengertian kesiimbangan hidup di dunia dan diakhirat 2. Menunjukkan Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam 3. Menyebutkan Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
VI Metode Pembelajaran
• • •
:
Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Awal
Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti Peserta didik berdiskuis serta Menggali Isi kandungan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
Pertemuan kedua Pendahuluan - Apersepsi - Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik Kegiatan inti Peserta Mencari Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam kemudian membuat laporan Peserrta didik Menentukan Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam Penutup - Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll IX Penilaian 1. Teknik penilaian • Tugas Kelompok • Ulangan Harian • • • •
2. Bentuk Instrumen • Lembar pengamatan • Tes subyektif • Essay Indikator Teknik • Menjelaskan Tes pengertian tertulis kesiimbangan hidup di dunia dan diakhirat • Menunjukkan Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam • Menyebutkan Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Bentuk Uraian Forto folio
Instrumen 1. Jelaskan pengertian kesiimbangan hidup di dunia dan diakhirat 2. Buatlah laporan Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam 3. Buatlah laporan Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Kriteria Peskoran Jawaban Adapun yang dimaksud dengan keseimbangan hidup dunia dan akhirat ialah seorang muslim hendaknya mendahulukan kehidupan akhirat daripada dunianya dan selalu menjaga hal-hal yang dapat mendatangkan manfaat bagi kehidupan dunia dan akhiratnya
Skor
Siswa membuat laporan yang lengkap Siswa membuat laporan yang kurang lengkap Siswa tidak membuat laporan
10 5 0
Siswa membuat laporan yang lengkap Siswa membuat laporan yang kurang lengkap Siswa tidak membuat laporan Jumlah
10 5 0 25
5
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal Bantaeng, 01 Juni 2009 Mengetahui, Kepala Mts. DDI – Mattoanging
Guru Mata Pelajaran Alquran Hadis
Drs. A. Hafid NIP 150373885
Muh. Yusuf, S. Pd.I NIP. 150410185
PERANGKAT PEMBELAJARAN ( Silabus, Alokasi Waktu, Prosem, Prota, dan RPP ) Kelas IX Semester Ganjil Mata Pelajaran Alqur’an Hadits
DISUSUN OLEH
MUH. YUSUF, S. Pd. I. NIP 150410185
Mts. DDI – MATTOANGING TAHUN PELAJARAN 2009 - 2010