Rpp Mr Konsep Mol.pdf

  • Uploaded by: Apiek Gandamana
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Mr Konsep Mol.pdf as PDF for free.

More details

  • Words: 4,351
  • Pages: 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah

: SMK PU Negeri Bandung

Bidang Keahlian

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: X-TKJ 2 / 1

Materi Pokok

: Massa Molekul Relatif dan Konsep Mol

Alokasi Waktu

: 3 JP (1 pertemuan = 3 x 45 menit)

I.

Kompetensi Inti/ KI KI 3 Kompetensi Pengetahuan: Mengingat, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, dan mencipta tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang keahlianTeknologiInformasi dan Komunikasidengan lingkup kajian/ kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4

II.

Kompetensi Keterampilan: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/ kerja Kimia bidang keahlianTeknologiInformasi dan Komunikasi.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan guru yang bermutu dengan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.Menunjukkanketerampilanmeniru, mempersepsi, mempersiapkan, membiasakan,memahirkankinerja, menjadipembiasaankinerja yang berkualitasterkaitdenganpengembangandiriberdasarkanpengetahuan yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.

Kompetensi Dasar/ KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK 3.4

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Memahamikonsepmassamolekulrelatif dan 3.4.1 Menjelaskan massa atom relatif (Ar) dan massa konsep mol molekul relatif (Mr) suatu 3.4.2 senyawa Menjelaskan hubungan jumlah mol dengan jumlah 3.4.3 partikel dari beberapa zat. Menjelaskan hubungan 3.4.4 jumlah mol dengan massa

4.4

Menyelesaikanpermasalahan yang 4.4.1 berkaitandengankonsepmassamolekulrelatif dan konsep mol 4.4.2 4.4.3 4.4.4

III.

dari beberapa zat Menjelaskan hubungan jumlah mol dengan volume dari beberapa zat Terampil melakukan perhitungan massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr) suatu senyawa Terampil melakukan perhitungan jumlah mol dengan jumlah partikel Terampil melakukan perhitungan jumlah mol dengan massa Terampil melakukan perhitungan jumlah mol dengan volume

Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran induktif,siswadapat menentukankonsepmassamolekulrelatif dan

konsep

mol

sertaterampil

menyelesaikanpermasalahan

yang

berkaitandengankonsepmassamolekulrelatif dan konsep mol dalam mengembangkan sikap kritis. IV.

Materi Pembelajaran (Terlampir)

1. Materi Prasyarat

:

Nomor atom Nomor atom adalah jumlah proton dalam inti setiap atom suatu unsur. Nomor massa Nomor massa adalah jumlah total neutron dan proton yang ada dalam inti atom suatu unsur. Isotop Isotop adalah atom-atom yang mempunyai nomor atom yang sama tetapi berbeda nomor massanya. Spektrometer massa tentang massa partikel atom sangat kecil.

2. Materi Inti

:

Fakta

:

Klor, Cl, nomor atom 17, nomormassa 35 dan 37, massa atom relatifnya 35,5. Molekul natrium klorida, NaCl, massamolekulrelatif (Mr) = 1x Ar Na + 1x Ar Cl = 58,5

Satu mol H2O samadengan 6,02 x 1023molekul H2O. Satu

mol

zatunsuratausenyawa

berbedaakanmemilikijumlahpartikel

yang

yang sama,

sedangkanmassanyaberbeda-beda. Jumlah mol H2O (Mr 18); massa 9 gram samadengan 0,5 mol. Jumlah mol NH3 (Mr 17); massa 3,4 gram samadengan 0,2 mol. Volume 1 mol gas N2 pada STP samadengan 22,4 liter. Konsep −

:

Massa atom adalah massa atom dalam satuan massa atom (sma) atau amu (atomic mass unit)



Satuan massa atom (sma) atau amu (atomic mass unit) adalah suatu massa yang besarnya tepat sama dengan seperduabelas massa dari satu atom karbon-12 (1,66 x 10-24 gram)



Massa isotop adalah massa suatu atom dengan nomor atom dan nomor massa tertentu.



Massa atom relatif (Ar) adalah massa atom dibandingkan dengan 1/12 massa atom C-12. Hubungan tersebut dinyatakan sebagai berikut: Ar unsur = massa rata – rata atom X 1/12 x massa 1 atom C-12 atau Ar unsur = massa rata – rata atom X 1 sma (1 amu)



Massa molekul (kadang disebut berat molekul) adalah jumlah dari massa-massa atom (dalam sma) dalam suatu molekul.



Massa molekul relatif (Mr) adalah jumlah massa atom relatif (Ar) dari atom-atom dalam rumus molekul. Hubungan tersebut dinyatakan sebagai berikut: Mr senyawa = massa rata-rata 1 molekul senyawa 1/12 x massa 1 atom C-12 atau Mr = ∑ Ar atau Mr AxBy = x Ar A + y Ar B



Hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel yaitu Jumlah mol didapatdarihasilbagijumlahpartikel oleh bilangan Avogadro (L=6,02x1023) n=







Hubungan jumlah mol dengan massa yaitu

Jumlah mol didapatdarihasilbagimassa oleh massa molar n= −



Massa molar didapatdarihasilbagimassa oleh jumlah mol

mm = −

Massa didapatdarihasil kali jumlah mol denganmassa molar Massa = n X Mm



Hubungan jumlah mol dengan volume yaitu Jumlah mol gas didapatdarihasilbagi volume gas oleh volume gas (STP)

n gas = Prosedur



:



Menghitung massa atom relatif 1 atom unsur



Menghitung massa molekul relatif 1 molekul



Cara menentukan dan menghitungjumlah mol yaitudengancaramengidentifikasijumlahpartikel yang diketahui, kemudianjumlahpartikeldibagi oleh bilangan Avogadro (L=6,02x1023) sehinggadidapatjumlah mol. Cara menentukan dan menghitungjumlah mol berdasarkanmassa molar dan massa, yaitudengancaramengidentifikasimassa molar dan massa yang diketahui, kemudianmassadibagi oleh masa molar sehinggadidapatjumlah mol. Cara menentukan dan menghitungjumlah mol gas





yaitudengancaramengidentifikasi volume yang diketahui, kemudian volume gas dibagi oleh volume molar gas pada keadaan STP (22,4 L) sehinggadidapatjumlah mol

3. Materi Pengayaan: Menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif dengan menggunakan spektrometer massa. V.

Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran

: induktif

2. Pendekatan Pembelajaran : saintifik 3. Metode Pembelajaran VI.

: diskusi

Media, Alat dan Sumber Pelajaran 1. Media / Alat Pembelajaran

: Proyektor, Laptop, ATK

2. Bahan Pembelajaran

: Powerpoint tentang Mr dan konsep mol ; LKP tentang Mr dan konsep mol

VII.

Sumber Belajar : −

Chang, Raymond, 2003. Kimia Dasar Konsep-konsep Inti. Jakarta: Erlangga.



Djony, Suswanto. 2018. Kimia untuk SMK/MAK Bidang Keahlian TIK Kelas X. Jakarta : Erlangga. Halaman 91 Nefoyati. (2017). Buku Kimia SMK/MAK Bidang Keahlian TIK Kelas X. Bandung: HUP. Cetakan Pertama, halaman 55. https://blog.ruangguru.com/menghitung-massa-atom-relatif

− − VIII.

Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal No. 1.

2.

3.

Langkah-Langkah

Alokasi waktu 3 salamkepada menit

Etika pembuka • Pesertadidikmembiasakanberdoadanmemberi guru. • Pesertadidik dicek kehadirannya di dalam kelas. • Peserta didik mengetahui judul materi yang ditulis guru di papan tulis yaitu mengenai massa molekul relatif dan konsep mol. • Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yaitu melalui model pembelajaran induktif,siswadapat menjelaskankonsepmassamolekulrelatif dan konsep mol sertaterampil menyelesaikanpermasalahan yang berkaitandengankonsepmassamolekulrelatif dan konsep mol dalam mengembangkan sikap kritis. Apersepsi Peserta didik merespon apersepsi mengenai materi prasyarat: • “Apakah perbedaan antara nomor atom dan nomor massa?” • “Apakah yang dimaksud dengan isotop? Berikan contoh atom unsur yang memiliki isotop!” Motivasi: • Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai manfaat belajar massa molekul relatif dan konsep mol.

4 menit

3 menit

2. Kegiatan Inti Langkah-Langkah

No. 1

Peserta didik duduk secara berkelompok. Peserta didik memperoleh LKP (Lembar Kerja Peserta Didik) untuk dikerjakan secara berdiskusi. • Peserta didik mengisi LKP sesuai arahan dan bimbingan guru. • Peserta didik menyiapkan tabel sistem periodik unsur. Kegiatan I: • Peserta didik melengkapi data tentang satuan • •

Ketercapaian sikap/ 4C Kolaboratif

Kreatif

Alokasi waktu 5 menit

25

No.

Langkah-Langkah

• • • •

Ketercapaian sikap/ 4C

menit

massa atom. Peserta didik menghitung massa atom relatif (Ar) Peserta didik menghitung massa atom Peserta didik menghitung massa molekul relatif (Ar) Peserta didik membuat kesimpulan mengenai kegiatan 1

Kegiatan 2: • Peserta didik melengkapi data mengenai mol • Peserta didik menentukan rumus hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel • Peserta didik menghitung jumlah partikel atau jumlah mol dari partikel atom atau molekul. • Peserta didik menentukan rumus massa molar. • Peserta didik menghitung massa molar atau mol • Peserta didik menentukan rumus volume molar. • Peserta didik menghitung volume molar atau mol • Peserta didik menyampaikan hasil kegiatannya melalui presentasi kelompok • Peserta didik mengkomunikasikan kesimpulan yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran.

Alokasi waktu

Kreatif

Komunikatif Kritis

25 menit

30 menit 5 menit

3. Kegiatan Akhir No. 1. 2.

3.

IX.

Langkah-Langkah

Konfirmasi: 3 menit Mengulas materi mengenai massamolekul relatif dan konsep mol. Evaluasi: 1 menit • Peserta didik diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. • Disampaikan materi untuk dibahas pada pertemuan berikutnya yakni konsentrasi larutan. Etika penutup 1 menit Peserta didik membersihkan papan tulis, berdoa dan mengucap salam.

Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian a. Sikap

Alokasi waktu

: : observasi dan jurnal

b. Pengetahuan

: tes tertulis

c. Keterampilan

: observasi keterampilan

2. Bentuk Penilaian

:

a. Sikap

: lembar observasi sikap (Lampiran 3)

b. Pengetahuan

: soal essai (Lampiran 5)

c. Keterampilan

: lembar observasi (Lampiran 4)

3. Remedial

:

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta Didik yang capaian kompetensi dasarnya di bawah kkm (70)

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

4. Pengayaan

:

Bagi Peserta Didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Peserta

Didik

yangmencapainilai

7 0 < x < 9 0 diberikan

materimasih

dalamcakupanKD denganpendalamansebagaipengetahuan tambahan

b. Peserta Didik yang mencapai nilai = atau › 90 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui,

Garut, Juli 2018

Guru Pamong

Guru Mata Pelajaran

Siti Nurul Khotimah, S.Pd

Ai Heli Retnowati, SST

NIP. 19650507 198811 2 003

NIP.

-

Lampiran 1 Bahan Pembelajaran a. Massa Atom Relatif dan Massa Molekul Relatif Massa

atom

relatifsuatuunsurmerupakanperbandinganmassa

rata-rata

satu

atom

unsurtersebutdengan massasatu atom isotop C-12 (12C).

Ar X =













Satu satuanmassa atom (1 sma) yang digunakansebagaistandaradalahsebagaiberikut. 1 sma =

x massa 1 atom isotop C-12

Jikadiketahuimassasatu atom C-12 = 1,993 x 10-23 gram, maka : 1 sma

=

x 1,993 x 10-23 gram

= 1,66 x 10-24 gram Massa molekulrelatifsuatumolekulunsuratausenyawaadalahperbandinganmassasatumolekuluns uratausenyawaterhadap massa satu atom isotop C-12.

Mr X =

Oleh









karenamolekulterbentukdarigabungan

atom-atom,

nilai

suatumolekuldapatdihitungberdasarkanpenjumlahanAr atom-atom penyusunnya. Mr = ∑Ar Contoh : Hitunglah Mr CaBr2, bila Ar Ca = 40,078 dan Ar Br = 79,904 Penyelesaian: Mr CaBr2 = (1 x Ar Ca )+ (2 x Ar Br) = (1 x 40,078) + (2 x 79,904) = 40,078 + 159,808 = 199,886 Jadi Mr CaBr2 = 199,889

b. Hubungan jumlah mol dengan massa

Mr

Mol merupakan suatu satuan jumlah zat yag digunakan dalam perhitungan kimia, sebagimana lusin dan kodi, hanya saja mol menyatakan jumlah yang sangat besar,. Sebanyak 1 lusin menyatakan 12 buah dan 1 kodi menyatakan 20 buah benda. Sementara itu, 1 mol zat menyatakan jumlah partikel yang terkandung di dalamnya sebanyak bilangan Avogadro (L) = 6,02X1023 partikel (602 miliar triliun). Nilai tersebut merupakan jumlah yang sangat luar biasa banyaknya dan tidak mungkin kita sanggup untuk menghitungnya satu per satu. Jadii 1 mol zat adalah jumlah zat yang mengandung 6,02X1023 partikel (atom, molekul, ion). Hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel dapat dirumuskan sebagai berikut : Jumlah mol (n) X =





Jumlah partikel X = n X L Massa atom yang luar biasa kecil, didasarkan pada skala isotope karbon-12. Satu atom karbon-12 ditetapkan memiliki massa tepat sebesar 12 satuan massa atom (sma). Untuk bekerja dengan skala yang lebih nyaman, yaitu gram, kimiawan menggunakan massa molar. Massa molar karbon-12 adalah tepat 12 gram dan mengandug atom sebanyak satu bilangan Avogadro (6,02X1023). Massa molar unsur-unsur lain juga dinyatakan dalam gram dan mengandung jumlah atom yang sama. Massa molar suatu molekul adalah jumlah dari massa molar atom-atom penyusunnya. Massa molar suatu zat merupakan massa 1 mol zat yang nilainya sama dengan massa atom relatif (Ar) atau massa molekul relatif (Mr) zat tersebut. Perbedaanya adalah Ar atau Mr tidak memiliki satuan, sedangkan massa molar memiliki satuan gram/mol. Massa molar (gram/mol) = massa atom relatif Atau Massa molar (gram/mol) = massa molekul relatif Hubungan jumlah mol dengan massa yaitu • Jumlah mol didapatdarihasilbagimassa oleh massa molar n=



• Massa molar didapatdarihasilbagimassa oleh jumlah mol Mm =



• Massa didapatdarihasil kali jumlah mol denganmassa molar Massa = n X Mm c. Volume Molar Gas (Vm) Volume molar gas menyatakan volume dari suatu mol suatu unsur atau senyawa kimia pada suhu 0oC dan tekanan 1 atm. Berdasarkan hipotesis Avogadro yang menyatakan bahwa gas-gas bervolume sama mengandung jumlah molekul yang sama pula, asalkan

diukur pada suhu dan tekanan yang sama. Maka 1 mol setiap gas mempunyai jumlah molekul yang sama yaitu 6,02 x 1023 molekul, pada suhu dan tekanan yang sama, 1 mol setiap gas akan mempunyai volume yang sama pula. a. Volume gas tidak bergantung pada jenisnya tetapi hanya pada jumlah mol, suhu dan tekanan. Hubungan mol dengan jumlah volume gas dinyatakan dalam persamaan berikut: V = n x Vm Dengan V

= Volume gas (Liter)

n

= jumlah mol (mol)

Vm = Volume molar (L.mol-1) b. Adapun volume molar gas pada berbagai keadaan adalah sebagai berikut: •

Pada suhu 0oC dan tekanan 1 atm yang dikenal sebagai keadaan standar (STP), Vm = 22,4 L.mol-1.

c. Pada suhu dan tekanan diluar keadaan standar atau keadaan kamar, volume gas dapat ditentukan dengan persamaan gas ideal:

PV = nRT

Dengan V

atau

V=

! "

= Volume gas (Liter)

n

= jumlah mol (mol)

P

= Tekanan (atm)

R

= Tetapan gas yang nilainyya 0,082 L atm mol-1K-1

T

= Suhu mutlak gas = (suhu celcius + 273) K

Materi Pengayaan Spektroskopi massa Merupakan suatu instrument yang menghasilkan berkas ion dari suatu zat uji, memilah ion tersebut menjadi spektum yang sesuai denganperbandingan massa terhadap muatan dan merekam kelimpahan relatif tiap jenis ion yang ada. Umumnya hanya ion positif yang dipelajari karena ion negative yang dihasilkan dari sumber tumbukan umumnya sedikit. Kegunaan Spektroskopi Massa o Untuk menentukan berat molekul dengan sangat teliti sampai 4 angka dibelakang desimal.

o Spektoskopi massa dapat digunakan untuk mengetahui rumus molekul tanpa melalui analisis unsur. Massa Atom Relatif Semua senyawa di alam ini terbentuk dari atom-atomnya dengan perbandingan massa atom yang tetap. Sebagai contoh dalam kehidupan sehari-hari massa sebuah anggur adalah 1 g, dan sebuah jeruk massanya tiga kali massa anggur tersebut. Dapat dikatakan bahwa massa jeruk adalah 3 g. Dengan demikian kita telah menemukan massa relatif dari anggur dan jeruk. Bila hidrogen dan klor membentuk senyawa hidrogen klorida dengan rumus HCl, dalam senyawa ini selalu ditemukan bahwa massa atom klor 35,5 x massa atom hidrogen. Karena atom-atomnya berada dalam jumlah yang sama, maka dapat disimpulkan bahwa tiap atom klor harus 35,5 x lebih berat dari atom hidrogen. Karena itu kita telah menemukan massa relatif dari atom hidrogen dan klor. Berdasarkan contoh diatas, kita dapat melihat bahwa dengan diketahui rumus dari suatu senyawa dan mengukur perbandingan massa dari unsuru-nsurnya, dapat ditentukan massa dari atom-atomnya. Bila massa dari salah satu atom unsurnya diketahui, maka massa atom lain dari molekul dapat ditentukan, sehingga harus dicari suatu atom sebagai massa standar. Perbandingan massa satu atom dengan massa atom standar disebut massa atom relatif (Ar). Karena atom sangat ringan, maka tidak dapat digunakan satuan g dan kg untuk massa atom, maka digunakan satuan massa atom (s. m. a) (Simbol SI adalah u). Pada mulanya dipilih hidrogen sebagai standar karena merupakan atom teringan. Kemudian diganti dengan oksigen karena dapat bersenyawa dengan hampir semua unsur lain. Jika atom hidrogen ditetapkan mempunyai massa 1 s. m. a (satuan massa atom), maka oksigen mempunyai massa 16 s. m. a. Salah satu syarat massa standar adalah stabil dan murni. Tetapi karena oksigen yang terdapat di alam merupakan campuran dari tiga isotop 16O, 17O dan 18O dengan kelimpahan masing-masing 99,76%, 0,04%, dan 0,20%, akhirnya pada tahun 1960 berdasarkan kesepakatan internasional ditetapkan karbon-12 atau 12C sebagai standar dan mempunyai massa atom 12 s. m. a. Karena setiap unsur terdiri dari beberapa isotop, maka definisi massa atom relatif (Ar) diubah menjadi perbandingan massa rata-rata satu atom unsur terhadap massa atom 12C. Dan 12C ditetapkan mempunyai massa 12 s. m. a. Setelah diteliti dengan cermat, 1 s. m. a = 1,66 x 10-24 g dan massa isotop 12C= 1,99 x 10-23 g. Perlu dicatat bahwa massa atom relatif (Ar) merupakan perbandingan massa, sehingga tidak mempunyai satuan. Massa atom relatif sangat penting dalam ilmu kimia untuk

mengetahui sifat unsur dan senyawa. Yang menjadi masalah, bagaimana menentukannya secara tepat dan benar. Saat ini penentuan massa atom relatif dan massa molekul relatif dilakukan dengan menggunakan spektrometer massa. Dengan alat ini, ternyata diketahui bahwa atom suatu unsur dapat memiliki massa yang berbeda-beda (disebut isotop). Pertama kali spektrometer massa dikembangkan oleh ahli fisika dari Inggris F. W. Aston pada tahun 1920. Dengan menggunakan alat tersebut, Aston menemukan 3 isotop neon di alam yaitu 90,92% 20Ne dengan massa 19,9924 sma; 0,26% 21Ne dengan massa 20,9940 sma; dan 8,82% 22Ne dengan massa 21,9914 sma. Ada 20 unsur (Be, F, Na, Al, P, Sc, Mn, Co, As, Y, Nb, Rh, I, Cs, Pr, Tb, Ho, Tm, Au, dan Bi) yang merupakan monoisotop. Sedangkan unsur-unsur yang lain mempunyai dua atau lebih isotop. Untuk unsur-unsur ini, massa atom relatif (Ar) merupakan nilai rata-rata massa dari setiap massa isotop atom dalam unsur tersebut dengan memperhitungkan kelimpahannya. Sebagai contoh yang baik adalah klor, yang mempunyai dua isotop yaitu, 35Cl dan 37Cl. Di alam 75,77% atom dalam keadaan 35Cl mempunyai massa 34,968852 sma dan 24,23% adalah 37Cl yang massa atom 36,965903. Sehingga massa atom sama dengan 0,7577 (34,968852) + 0,2423 (36,965903) = 26,496 + 8,957 = 35,453 Untuk unsur yang memiliki lebih dari dua isotop, rumus tersebut dapat disesuaikan. Tahun 1961, IUPAC menetapkan standar penetapan massa atom relatif terhadap massa isotop karbon-12 (12C).

Lampiran 2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKP) Massa Molekul Relatifdan Konsep Mol

Nilai:

Nama

: _______________________

Kelompok

: _______________________

Kelas

: _______________________

Materi

: _______________________

Tanggal

: _______________________

Kegiatan 1: Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif (Mr) 1. Lengkapi data berikut:

a. Satuan

massa

atom

(sma)

adalah

................................................................................................................................... ...................................................................................................................................

b. 1 sma = 1 / 12 dari ........................................ = .......................................... gram 2. Catatlah massa atom hidrogendan oksigen berdasarkan data dalam tabel sistem periodik unsur dan hitung massa atom relatifnya. No.

Nama

Lambang Massa atom

Unsur

unsur

1.

Hidrogen

H

2.

Oksigen

O

Rumus massa atom relatif

Massa atom

(Ar)

relatif (Ar)

(sma)

3. Carilah informasi dalam buku paket untuk menyelesaikan soal dalam tabel di bawah ini: Nomor

Massa 1 atom natrium

Massa 5 atom natrium (sma)

Massa 5 atom natrium (gram)

1.

23 sma

2.

4.

Lengkapi data pada tabel menghitung massa molekul relatif (Mr) di bawah ini: No.

Senyawa

Unsur

Ar

penyusun 1

NaCl

Rumus menghitung Mr

Mr

(massa molekul relatif)

1 atom Na, 1 atom Cl

2

CO2

3

C6H12O6

6 atom C, 12 atom

H,

6

atom O 5. Buatlah kesimpulan mengenai:

a. Massa atom relatif (Ar) adalah ? b. Rumus menghitung Massa atom relatif (Ar) adalah ? c. Massa molekul relatif (Mr) adalah ? d. Rumus menghitungMassa molekul relatif (Mr) adalah ? Jawaban: ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... .......................................................................................................................................

Kegiatan 2: Konsep Mol 1. Lengkapi data berikut:

a. Mol adalah ................................................................................................................ b. Standar mol adalah ................................................................................................... c. 1 mol = ................................................... (bilangan Avogadro / L) 2. Hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel:

a. Dinyatakan dengan rumus? b. Tentukan jumlah partikel yang terdapat dalam atom atau partikel berikut: 1 mol Mg 2 mol H2O

c. Nyatakan dalam mol sejumlah partikel atom atau molekul berikut: 3,01 x 1023 atom tembaga 1,204 x 1023 molekul karbon dioksida Jawaban: ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... 3. Massa molar (mm):

a. Dinyatakan dengan rumus? b. Hitung massa dari: 2 mol magnesium 2 mol H2O (Ar H=1; O=16)

c. Menghitung jumlah mol suatu zat jika diketahui massa zat Berapa mol atom oksigen yang terdapat dalam 16 gram oksigen

Berapa mol molekul oksigen yang terdapat dalam 64 gram oksigen Jawaban: ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... 4. Volume molar gas (Vm):

a. Dinyatakan dengan rumus? b. Bagaimana membedakan volume molar gas pada keadaan standar dan keadaan kamar?

c. Bagaimana menentukan volume gas pada suhu dan tekanan di luar keadaan standar?

d. Bagaimana perbandingan jumlah mol gas dengan volume pada suhu dan tekanan yang sama?

e. Hitunglah: Volume dari 2 gram gas H2 pada keadaan standar maupun kamar. Volume dari 2 gram gas H2 pada 270 C, 1 atm ( Ar H=1) Jawaban: ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... .......................................................................................................................................

....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... Lampiran4 Lembar observasi sikap No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Nama Peserta Didik Andini Sri Septiani Andira Trinaldy Aqbil Muhammad Furqon Arya Erlangga Putra Avicenna Mufid Hakim Djaenudin Deavy Sundari Denaldi Pranning Devi Setiayawati Dimas Ardi Fauzi Elga Siti Nurjanah Fadillah Akbar Farhan Asfari Nur Rahim Fiqri Fajar Nugraha Hafit Satria Setyawan Hamdan Fauzi Listy Amanda Maulana Sadida Tamma Mohammad Rahyan Rachadian Muhammad Bima Riantono Muhammad Rizki Nur Hakim Mutiari Nurazmi Afifah Naufal Fadhurrohman Nurnaningsih Raka Aditya Amarullah Randi Septian Regi Maulana Revi Alviano Suci Wibowo Riziq Khisban Labib Ryan Maulana Shifa Ghifari Fauziah Syam Prianto Ajie Teungku Alif Davian

Kritis

Nilai

33 34 35 36

Widia Lestari Widya Budiastuti Zaky Khairul Fajar Arlya Ziyad Jahizh Kartiwa

Nilai = poin yang diperoleh/point total x 100 Rubrik penilaian Sikap Indikator Sikap Kritis 1. Peserta didik suka bertanya 2. Peserta didik suka mengamati 3. Peserta didik tidak puas dengan jawaban yang meragukan 4. Peserta didik berani menanggapi pertanyaan teman

Butir sikap 1 1 1 1

Jurnal

No

Waktu

Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Pos / Neg

Tindak Lanjut

Lampiran 5 Lembar Observasi Keterampilan

No

Kelompok :

Kelompok:

Kelompok:

Poin

Poin

Poin

Aspek Yang Diamati 1

1

Mengumpulkan data

2

Mempresentasikan

3

Menjawab pertanyaan

4

Membuat kesimpulan

2

1

2

1

Jumlah Nilai Keterangan : Point 1 : Jika aspek yang diamati dilakukan dengan kurang tepat Point 2 : jika aspek yang diamati dilakukan dengan tepat

#$%&$ =

()*%&+ ,-$./ 1 233 0-$./ /-/&%

Pembagian Kelompok: No 1 2 3 4 5 6 7

Nama Peserta Didik Andini Sri Septiani Andira Trinaldy Aqbil Muhammad Furqon Arya Erlangga Putra Avicenna Mufid Hakim Djaenudin Deavy Sundari Denaldi Pranning

Kelompok

Ketua

2

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Devi Setiayawati Dimas Ardi Fauzi Elga Siti Nurjanah Fadillah Akbar Farhan Asfari Nur Rahim Fiqri Fajar Nugraha Hafit Satria Setyawan Hamdan Fauzi Listy Amanda Maulana Sadida Tamma Mohammad Rahyan Rachadian Muhammad Bima Riantono Muhammad Rizki Nur Hakim Mutiari Nurazmi Afifah Naufal Fadhurrohman Nurnaningsih Raka Aditya Amarullah Randi Septian Regi Maulana Revi Alviano Suci Wibowo Riziq Khisban Labib Ryan Maulana Shifa Ghifari Fauziah Syam Prianto Ajie Teungku Alif Davian Widia Lestari Widya Budiastuti Zaky Khairul Fajar Arlya Ziyad Jahizh Kartiwa

3.4 3.4.1 Memahamikonsepmassamolekulrelatif Menjelaskan dan konsep mol massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr) suatu senyawa C2

: Uraian

Bentuk Soal

Disajikan Uraian massa atom relatif beberapa unsur, peserta didik menghitung

:5

Jumlah Soal Tingkat Kognitif C2

: X TKJ 2

Kelas

Kisi-kisi Soal Pengetahuan

Indikator Bentuk Soal Soal Disajikan Uraian massa atom suatu unsur, peserta didik menghitung massa atom relatif unsur tersebut.

: 2013

Kurikulum

IPK

: Kimia

Mata Pelajaran

Kompetensi Dasar

: SMK PU Negeri Bandung

Satuan Pendidikan

Lampiran 6

Massa atom relatif (Ar) natrium: = massa rata-rata atom natrium x massa 1 atom C-12 = 22,9898 sma x 12 sma

Jawaban

10

Skor

= 22,9898 = 23 (pembulatan) Jika Ar Ca=40, a. Mr CaCO3 : 10 C=12, O=16, Al= = Ar Ca+Ar C+(3xAr O) dan S=32, hitung = 40+12+(3x16) Mr (massa molekul =100 relatif) dari b. Mr Al2 (SO4)3 : = (2xAr Al)+(3xAr senyawa-senyawa S)+(12xAr O) berikut: a. CaCO3 = (2x27)+(3x32)+(12x16)

Hitunglah massa atom relatif (Ar) natrium jika diketahui massa rata-rata 1 atom natrium adalah 22,9898 sma dan massa atom C-12 adalah 12 sma.

Butir Soal

3.4.4 Menjelaskan hubungan jumlah mol dengan volume dari beberapa zat

3.4.3 Menjelaskan hubungan jumlah mol dengan massa dari beberapa zat

3.4.2 Menjelaskan hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel dari beberapa zat.

massa molekul relatif senyawa. Disajikan Uraian jumlah mol atom dan senyawa, peserta didik menghitung jumlah partikel atom dan senyawa tersebut Disajikan Uraian jumlah mol atom dan senyawa, peserta didik menghitung massa atom dan senyawa tersebut Disajikan Uraian volume dari suatu zat, peserta didik menghitung volume zat tersebut C2

C2

C2

a. X = n x L X = 1 mol x 6,02 x 1023 atom X = 6,02 x 1023 atom Mg b. X = n x L X = 2 mol x 6,02 x 1023 atom X = 1,204 x 1024 molekul H2O

=342

10

Hitunglah massa Massa zat = jumlah mol X 10 yang terkandung massa molar a) Massa H2SO4 = jumlah di dalam : mol H2SO4 X massa a. 0,2 mol H2SO4 molar H2SO4 (Mr=98) = 0,2 mol X 98 gram/mol b. 0,5 mol Zn = 19,6 gr (Ar=65) b) Massa Zn = jumlah mol Zn X massa molar Zn = 0,5 mol X 65 gram/mol = 32,5 gr 15 Jumlah mol 1 gram H2 : Hitunglah volume n = m / mm = 1 gr / 2 gr dari 1 gram gas mol-1 hidrogen (H2) pada keadaan berikut: n = 0,5 mol a. Pada keadaan standar, a. Keadaan Vm = 22,4 L mol-1 standar V = n x Vm b. Keadaan V = 0,5 mol x 22,4 L molkamar

Hitunglah jumlah partikel yang terdapat dalam atom atau partikel berikut: a. 1 mol Mg b. 2 mol H2O

b. Al2 (SO4)3

mengamati

mengamati

menghitung

Massa molekul relatif (Mr)

Massa atom yang nilainya sebanding dengan massa atom dalam SPU

menghasilkan

Massa atom dalam SPU merupakan massa atom rata-rata dari kelimpahan isotop

menunjukkan

perbandingan antara massa ratarata atom dengan 1/12 massa 1 atom C-12

V = 12,2 L

1

V = 11,2 L b. Pada keadaan kamar, Vm = 24,4 L mol-1 V = n x Vm V = 0,5 mol x 24,4 L mol-

1

menunjukkan

Massa atom H, Zn dan O dibandingkan dengan 1/12 massa 1 atom C-12

Massa rata-rata atom H, Zn dan O

menghitung

menghitung

Data isotop hidrogen, seng dan oksigen beserta massa dan kelimpahannya

Massa atom hidrogen, seng dan oksigen dalam SPU

Senyawa-senyawa dengan data massa atom relatifnya (Ar)

mengamati

Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif (Mr)

Struktur Makro Massa Molekul Relatif (Mr) dan Konsep Mol

Lampiran 7

pada keadaan standar dan kamar

Persamaan Reaksi

diperoleh dari perbandingan

menentukan

adalah massa tiap

Pereaksi Pembatas

adalah volum tiap

Volume Molar

Massa Rumus Relatif

mendasari perhitungan

Keadaan Standar

dalam

Rumus Molekul

Hipotesis Avogadro

diterangkan dengan

Hukum Perbandingan Volume

berdasarkan

Penentuan Rumus Kimia

Rumus Empiris

untuk gas dapat menggunakan

Kondisi Gas

Untuk gas bergantung

berdasarkan

Perhitungan Volume

berupa

STOIKIOMETRI

tiap unitnya mengandung partikel zat

Bergantung pada jumlah

Massa Molekul Relatif (Mr)

Mol

Menggambarkan perbandingan jumlah

Massa Atom Relatif (Ar)

bergantung pada

Massa Molar

berdasarkan

Perhitungan Massa

Peta KonsepStoikiometri

Lampiran 8

Mendasari perhitungan

Related Documents

Rpp Mr Konsep Mol.pdf
October 2019 9
Rpp Konsep Mol.docx
May 2020 2
Mr
November 2019 68
Mr
November 2019 69
Mr
November 2019 77

More Documents from ""