Rpp Mektek Revisi 2.docx

  • Uploaded by: aditya pra
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Mektek Revisi 2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,225
  • Pages: 12
Kode Dok.

FORMULIR

Status Revisi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SatuanPendidikan:

SMK MUHAMMADIYAH 3 YOGYAKARTA

Mata Pelajaran:

Mekanika Teknik

Program Keahlian:

Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan

Kelas/Semester:

X DPIB/ 1

Alokasi waktu :

20 menit

A.

Kompetensi Inti (KI)

KI (3) :

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) No

Kompetensi Dasar

No.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1

Memahami elemen-elemen struktur

3.1.1.

Memahami pengertian elemen struktur

3.1.2

Menyebutkan elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.

C. Tujuan Pembelajaran (Condition ; Audience ; Behavior ; Degree ) 1. Siswa dapat memahami pengertian elemen struktur dengan tepat. 2. Siswa dapat menyebutkan elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.

FORMULIR

Kode Dok. Status Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

D.

Materi Pembelajaran 1. Pengertian Elemen Struktur

Struktur bangunan adalah bagian dari sebuah sistem bangunan yang bekerja untuk menyalurkan beban oleh adanya bangunan di atas tanah. Fungsi struktur dapat disimpulkan untuk memberikan kekuatan dan kekakuan yang diperlukan untuk mencegah sebuah bangunan mengalami sebuah keruntuhan. Struktur merupakan bagian bangunan yang merupakan bagian bangunan yang menyalurkan beban. Beban beban tersebut menumpu pada elemen elemen untuk selanjutnya disalurkan ke bagian bawah tanah bangunan sehingga beban beban tersebut akhirnya dapat ditahan. Sehingga dapat disimpulkan bahwa elemen struktur bangunan adalah alat atau bagian dari sebuah sistem bangunan yang bekerja untuk menyalurkan beban ke bagian bawah tanah sehingga beban beban tersebut akhirnya dapat ditahan. 2. Klasifikasi struktur Untuk dapat memahami suatu bidang ilmu termasuk struktur bangunan maka pengetahuan tentang bagaimana kelompok kelompok dalam struktur dibedakan, diurutkan dan diberi nama secara sistematis sangat di perlukan. Pengatahuan tentang kriteria dan kemungkinan hubungan dari bentuk bentuk menjadi dasar untuk mengklasifikasikan struktur bangunan. Metode umum yang sering digunakan adalah mengklasifikasikan elemen struktur dan systemnya menurut bentuk dan sifat fisik dari suatu konstruksi. a) Klasifikasi struktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya : Elemen garis adalah elemen yang panjang dan langsing dengan potongan melintangnya lebih kecil dibandingkan ukuran panjangnya. Elemen garis dapat dibedakan menjadi elemen lurus dan elemen melengkung. Elemen permukaan adalah elemen yang ketebalannya lebih kecil dari pada ukuran panjangnya. Elemen datar dapat berupa datar atau lengkung. Elemen lengkung bisa berupa lengkung tunggal atau lengkung ganda. b) Klasifikasi struktur berdasarkan karakteristik kekakuan elemen :

Elemen kaku, biasanya sebagai elemen yang tidak mengalami perubahan bentuk yang cukup besar apabila mengalami tekanan beban. Elemen tidak kaku atau fleksibel, misalnya kabel yang berubah menjadi bentuk tertentu pada suatu kondisi pembebanannya.Struktur fleksibel akan mempertahankan keutuhan fisiknya meskipun bentuknya berubah-ubah.

FORMULIR

Kode Dok. Status Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

3 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

c) Berdasarkan susunan elemen :

SIstem satu arah, dengan mekanime transfer beban dari struktur untuk menyalurkan ke tanah merupakan aksi satu arah saja. Sebuah balok yang terbentang pada dua titik tumpuan adalah contoh sistem satu arah. Sistem dua arah, dengan sistem bersilang yang terletak di antara dua titik tumpuan dan tidak terletak di atas garis yang sama.

Gambar 1. Mengkategorikan elemen berdasarkan transfer beban.

Gambar 2. Klasifikasi elemen struktur

FORMULIR

Kode Dok. Status Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

4 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

d) Berdasarkan material pembentuknya di bedakan :

  

Struktur kayu Struktur baja Struktur beton,dll

3. Elemen-elemen utama struktur

Elemen-elemen struktur utama seperti pada gambar 3 dikelompokkan menjadi 3 kelompok utama yaitu : a) Elemen kaku yang umum digunakan yaitu balok, kolom, pelengkung, pelat datar, pelat berpelengkungan dan cangkang. b) Elemen tidak kaku atau fleksibel seperti kabel, membrane atau kabel berpelengkung tunggal maupun ganda. c) Elemen elemen yang merupakan rangkaian dari elemen elemen tunggal : rangka, rangka batang, kubah dan jaring.

Gambar 3. Jenis-jenis elemen struktur

FORMULIR

Kode Dok. Status Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

5 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

E.

Metode Pembelajaran a.

F.

Pendekatan

: Scientific, Demonstrasi

b. Metode

: Ceramah, diskusi.

c.

: Pembelajaran konstekstual

Model

Media dan Sumber Pembelajaran 1.

Media a. Laptop dan Powerpoint b. Lcd dan Proyector c. Papan tulis (whiteboard)

2.

Sumber Belajar: a. Modul Mekanika Teknik b. Buku referensi dan artikel yang sesuai c. Internet

H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (20 menit) NO a

KEGIATAN Pendahuluan ( 3 menit )  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a dilanjutkan tadarus bersama  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memotivasi siswa agar belajar dengan sungguh-sungguh  Guru menyampaikan apresepsi  Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanyajawab dan berdiskusi  Guru menyampaikan rencana penilaian

FORMULIR

Kode Dok. Status Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

6 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

b

Kegiatan Inti ( 14 menit ) Pemberian stimulus  Guru meminta siswa untuk mengamati gambar yang berhubungan dengan materi untuk dapat dikembangkan siswa  Guru meminta siswa untuk memperhatikan demonstrasi tentang elemen-elemen struktur  Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok diskusi  Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang pengertian elemen struktur, elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.  Guru meminta siswa berdiskusi tentang pengertian elemen struktur, elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya. Identifikasi Masalah  Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi tentang pengertian elemen struktur, elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.  Siswa berdiskusi tentang pengertian elemen struktur, elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.  Perwakilan siswa menyampaiakan hasil diskusi tentang pengertian elemen struktur, elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya. Pengumpulan Data  Guru meminta siswa untuk menentukan pengertian elemen struktur, elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.  Guru meminta siswa untuk menyebutkan elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.  Siswa menggali informasi pengertian elemen struktur, elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.  Perwakilan siswa menyampaiakan pengertian elemen struktur dan menyebutkan elemen utama struktur klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya. Pembuktian  Guru meminta siswa untuk memahami pengertian elemen struktur, menentukan elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.  Guru meminta perwakilan siswa untuk menyampaiakan pengertian elemen struktur, elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.

FORMULIR

Kode Dok. Status Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

7 dari 9 Halaman Tanggal Terbit



c

I.

Perwakilan siswa mencoba menyampaiakan pengertian elemen struktur, menyebutkan elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.

Menarik Kesimpulan  Guru menugaskan peserta didik untuk menyimpulkan tentang pengertian elemen struktur, elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya.  Siswa menyimpulkan pengertian elemen struktur, elemen utama struktur dan klasifikasi elemen stuktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya; kekakuan elemen; susunan elemen; dan material pembentuknya. Penutup (3 menit )  Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran  Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti  Memberikan umpan balik pembelajaran  Memberikan penugasan  Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya  Guru menutup dengan berdo’a Penilaian Hasil Belajar: Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar Mengkategorikan elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknya

Indikator Indikator Soal No Soal 1. Menjelaskan Essay : pengertian elemen 1 struktur 2. Menyebutkan Essay : pengkategorian 2 elemen struktur berdasarkan geometri dan bentuk dasar 3. Menejelasakan Essay : 2 pengkategorian elemen struktur berdasarkan

Jenis Soal

Bentuk Soal 5 Soal essay

Tes Tertulis

Kode Dok.

FORMULIR

Status Revisi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

8 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

geometri bentuk dasar

dan

4. Menyebutkan Essay : pengkategorian 3 elemen struktur berdasarkan susunan elemen 5. Menjelaskan Essay : pengkategorian 3 elemen struktur berdasarkan susunan elemen 6. Menyebutkan Essay : pengkategorian elemen struktur 4 berdasarkan karakteristik kekakuan 7. Menjelaskan pengkategorian elemen berdasarkan karakteristik kekakuan

Essay : 4

8. Menyebutkan klasifikasi elemen Essay : 5 utama struktur 9. Menjelaskan Essay : klasifikasi elemen 5 utama struktur

FORMULIR

Kode Dok. Status Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

9 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

Soal Essay: 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan elemen struktur? 2. Sebutkan dan jelaskan 2 klasifikasi dari elemen struktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya! 3. Sebutkan dan jelaskan 2 klasifikasi dari elemen struktur berdasarkan susunan elemennya! 4. Sebutkan dan jelaskan 2 klasifikasi elemen struktur berdasarkan karakteristik kekakuannya! 5. Sebutkan dan jelaskan 3 klasifikasi elemen utama struktur! Kerjakanlah dengan jawaban lengkap dan tepat!

Kunci Jawaban: 1. Elemen struktur bangunan adalah alat atau bagian dari sebuah sistem bangunan yang bekerja untuk menyalurkan beban ke bagian bawah tanah sehingga beban beban tersebut akhirnya dapat ditahan. 2. Klasifikasi elemen struktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya ialah sebagai berikut: a. Elemen garis adalah elemen yang panjang dan langsing dengan potongan melintang nya lebih kecil dibandingkan ukuran panjangnya.Elemen garis dapat dibedakan menjadi elemen lurus dan elemen melengkung. b. Elemen permukaan adalah elemen yang ketebalannya lebih kecil dari pada ukuran panjang nya.Elemen datar dapat berupa datar atau lengkung.Elemen lengkung bisa berupa lengkung tunggal atau lengkung ganda. 3. Klasifikasi dari elemen struktur berdasarkan susunan elemennya ialah sebagai berikut: a. Sistem satu arah, dengan mekanime transfer beban dari struktur untuk menyalurkan ketanah merupakan aksi satu arah saja. Sebuah balok yang terbentang pada dua titik tumpuan adalah contoh sistem satu arah. b. Sysiem dua arah dengan sistem bersilang yang terletak diantara dua titik tumpuan dan tidak terletak diatas garis yang sama. 4. Klasifikasi elemen struktur berdasarkan karakteristik kekakuannya ialah sebagai berikut: a. Elemen kaku, biasanya sebagai elemen yang tidak mengalami perubahan bentuk yang cukup besar apabila mengalami tekanan beban.

Kode Dok.

FORMULIR

Status Revisi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

10 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

b. Elemen tidak kaku atau fleksibel, misalnya kabel yang berubah menjadi bentuk tertentu pada suatu kondisi pembebanannya. Struktur fleksibel akan mempertahankan keutuhan fisiknya meskipun bentuknya berubah-ubah. 5. Klasifikasi elemen utama struktur dikelompokkan sebagai berikut: a. Elemen kaku yang umum digunakan yaitu balok, kolom, pelengkung, pelat datar, pelat berpelengkungan dan cangkang. b. Elemen tidak kaku atau fleksibel seperti kabel, membrane atau kabel berpelengkung tunggal maupun ganda. c. Elemen elemen yang merupakan rangkaian dari elemen elemen tunggal : rangka, rangka batang, kubah dan jaring.

Nomor Soal No.

NIS

Nama

Jumlah Nilai

1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. Dst. No. 1.

Soal Pengertian elemen struktur

2.

Elemen struktur berdasarkan geometri dan bentuk dasarnya

a. b. c. d.

Rubrik Penilaian Jika dijawab benar skor 4 Jika dijawab hampir benar skor 3 Jika dijawab benar sebagian dengan skor 2 Jika dijawab tapi salah 1

a. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan lengkap dan benar skor 4 b. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan lengkap dan sebagian benar 3 c. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan benar namun tidak lengkap skor 2 d. Jika disebutkan dan dijelaskan tidak lengkap dan tidak benar skor 1

FORMULIR

Kode Dok. Status Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

11 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

3.

Elemen struktur berdasarkan susunan elemennya

a. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan lengkap dan benar skor 4 b. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan lengkap dan sebagian benar 3 c. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan benar namun tidak lengkap skor 2 d. Jika disebutkan dan dijelaskan tidak lengkap dan tidak benar skor 1

4.

Elemen struktur berdasarkan karakteristik kekakuannya

a. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan lengkap dan benar skor 4 b. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan lengkap dan sebagian benar 3 c. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan benar namun tidak lengkap skor 2 e. Jika disebutkan dan dijelaskan tidak lengkap dan tidak benar skor 1

5.

Elemen struktur

a. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan lengkap dan benar skor 4 b. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan lengkap dan sebagian benar 3 c. Jika disebutkan dan dijelaskan dengan benar namun tidak lengkap skor 2 d. Jika disebutkan dan dijelaskan tidak lengkap dan tidak benar skor 1

utama

a. Keterangan Penilaian Hasil Belajar Nilai rata-rata Ranah Pengetahuan 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑌𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 Contoh : [4+3+4+4+4] =

x 4 = 3.8 dikonfersikan menjadi A20

FORMULIR

Kode Dok. Status Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

12 dari 9 Halaman Tanggal Terbit

Keterangan nilai Nilai Angka Predikat 3.85 – 4.00 A 3.51 – 3.84 A3.18 – 3.50 B 2.85 – 3.17 B+ 2.51 – 2.84 B2.18 – 2.50 C+ 1.85 – 2.17 C 1.51 – 184 C1.18 – 1.50 D+ 1.00 – 1.17 D KKM (Permendikbud Nomor 104 Tahun 2014) ; 2,67

Menyetujui,

Yogyakarta,

Maret 2019

WKS 2

Mahasiswa PLP,

Kustejo, S.Pd.I

Shintia Rica Mardhatillah

NBM. 978.921

NIM. 16505241063

Related Documents

Rpp Revisi 2 Roy.docx
April 2020 11
Rpp Ct Revisi
October 2019 8
Rpp Revisi Benar.docx
July 2020 13

More Documents from "Mustika Sarii"