Rpp Makro (jenis Keg Ekonomi).docx

  • Uploaded by: Reka Gandari
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Makro (jenis Keg Ekonomi).docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,175
  • Pages: 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester

: IV/II

Waktu

: 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi

: 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan, ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar

: 2.1. Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan potensi sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.

A. Indikator

:

1. Kognitif a. Produk -

Menjelaskan kegiatan produksi.

-

Menjelaskan kegiatan distribusi.

-

Menjelaskan kegiatan konsumsi.

b. Proses -

Mengelompokkan jenis kegiatan ekonomi.

-

Memberikan contoh kegiatan pengolahan sumber daya alam mulai dari proses produksi, distribusi, dan konsumsi.

2. Psikomotor -

Melakukan permainan “Puzzleto”.

3. Afektif -

Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: kerja sama, berani, peduli, dan tanggung jawab.

-

Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan komunikasi.

1

B. Tujuan Pembelajaran : 1. Kognitif a. Produk -

Siswa dapat menjelaskan kegiatan produksi dengan benar melalui model pembelajaran Group Investigation.

-

Siswa dapat menjelaskan kegiatan distribusi dengan benar melalui model pembelajaran Group Investigation.

-

Siswa dapat menjelaskan kegiatan konsumsi dengan benar melalui model pembelajaran Group Investigation.

b. Proses -

Siswa dapat mengelompokkan jenis kegiatan ekonomi dengan benar melalui penampilan gambar dan tanya jawab.

-

Siswa dapat memberikan contoh kegiatan pengolahan sumber daya alam mulai dari proses produksi, distribusi, dan konsumsi dengan benar melalui model pembelajaran Group Investigation.

2.

Psikomotor -

Siswa dapar melakukan permainan “Puzzleto” dengan baik.

3. Afektif -

Dalam pembelajaran diharapkan siswa mampu menunjukan karakter yang meliputi: kerja sama, berani, peduli dan tanggung jawab.

-

Dalam pembelajaran diharapkan siswa mampu mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menjadi pendengar yang baik, dan komunikasi.

C. Materi Pembelajaran 

Jenis kegiatan ekonomi, meliputi: -

Proses produksi

-

Proses distribusi

-

Proses konsumsi

D. Metode Pembelajaran



:

:

Group Investigation 2



Tanya Jawab



Games

E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (5 menit) Kegiatan Awal 1. Guru menyiapkan kelas. 2. Guru menyebutkan tujuan pelajaran. 3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang makanan atau minuman yang dijual di dekat sekolah. Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Cara pembagian kelompok: -

Siswa diminta menyebutkan huruf A-D.

-

Setiap siswa telah menyebutkan huruf D, maka siswa selanjutnya mengulang mulai dari huruf A lagi.

-

Berhitung terus dilakukan sampai seluruh siswa menyebutkan angka.

-

Siswa yang menyebutkan huruf A diminta untuk berkumpul dengan temannya yang juga menyebutkan huruf A. Begitu juga dengan yang menyebutkan huruf B, C, dan D.

2. Guru memancing siswa melalui tanya jawab tentang jenis kegiatan ekonomi. Pertanyaan yang diberikan guru misalnya: -

Biasanya dimana kamu membeli roti?

-

Menurutmu apakah penjual roti itu membuat sendiri roti tersebut?

-

Menurutmu bagaimana cara pembuat roti tersebut mengantarkan rotinya ke penjual?

3. Setelah melakukan tanya jawab, guru menempelkan gambar kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi. 4. Guru memberikan sedikit penjelasan tentang gambar yang ditempelnya tersebut. 5. Setelah memberikan penjelasan, siswa diberikan LKS 1 yang berisikan tabel 3

kegiatan ekonomi. 6. Siswa bersama dengan berkelompok diminta untuk mengelompokkan kegiatan ekonomi yang ada di tabel berdasarkan jenisnya. 7. Setelah selesai, perwakilan kelompok diminta untuk maju dan membacakan hasil kerja kelompoknya. 8. Siswa yang telah berani maju mendapatkan award dari guru. 9. Setiap kelompok mendapatkan LKS 2. Dalam LKS 2 setiap kelompok harus memberikan contoh kegiatan pengolahan sumber daya alam mulai dari proses produksi, distribusi, dan konsumsi. 10. Siswa diberi waktu 15 menit untuk mengerjakan LKS 2. 11. Setelah waktu habis, perwakilan kelompok diminta untuk maju dan membacakan hasil diskusinya. 12. Saat perwakilan kelompok maju, kelompok lain diminta untuk menanggapi. 13. Siswa yang telah berani maju mendapatkan award dari guru. 14. Guru mengajak siswa untuk bermain “Puzzleto”. Peraturannya: -

Setiap kelompok mendapatkan puzzle.

-

Saat guru berkata “mulai”, setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menyusun dan menempelkan puzzle tersebut di kertas yang telah ditempelkan guru di papan tulis.

-

Kelompok yang lebih dahulu selesai dengan susunan puzzle benar akan menjadi pemenangnya.

15. Siswa melakukan permainan “Puzzleto”. Kegiatan Akhir (5 menit) Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru mereview kembali materi yang sudah dipelajari. 2. Siswa dibimbing guru merangkum materi yang sudah dipelajari. 3. Siswa diberi tindak lanjut berupa PR untuk dikerjakan dirumah.

F. Alat dan Bahan 

Buku Sumber

: 4

Tantya Hisnu, P dan Winardi, Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008 

Alat dan Bahan

:

-

Gambar jenis kegiatan ekonomi

-

Puzzle

G. Sumber Pembelajaran 1.

Silabus

2.

Buku Siswa : Jenis Kegiatan Ekonomi dalam Pemanfaatan Sumber Daya Alam

3.

LKS 1

: Mengelompokkan Jenis Kegiatan Ekonomi

4.

LKS 2

: Hubungan Proses Kegiatan Ekonomi dalam Pemanfaatan Sumber

Daya Alam H. Penilaian 1.

Penilaian Kognitif Jawablah soal-soal dibawah ini dengan benar! 1.

Jelaskan apa yang dimaksud kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi!

2.

Tuliskan 2 contoh kegiatan produksi yang kamu ketahui!

3.

Tuliskan 2 contoh kegiatan distribusi yang kamu ketahui!

4.

Tuliskan 2 contoh kegiatan konsumsi yang kamu ketahui!

5.

Berikanlah contoh proses kegiatan ekonomi dalam pemanfaatan sumber daya alam!

5

2.

Penilaian Afektif Nama Siswa

:

Kelas

:

Hari/Tanggal

:

Petunjuk : Untuk setiap sikap siswa berikut ini, beri penilaian atas sikap siswa menggunakan skala berikut ini : A

: Sangat baik

B

: Memuaskan

C

: Menunjukan kemajuan

D

: Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter No 1. Kerjasama

Instrumen yang Dinilai

2.

Berani

3.

Peduli

4.

Tanggung Jawab

5.

Mendengarkan pendapat teman

6.

Bertanya

7.

Menjadi pendengar yang baik

8.

Berkomunikasi dengan baik pada teman

A

B

C

Jakarta, ................ 2011 Guru Kelas

_____________________ 3.

Penilaian Psikomotor 6

D

Nama Siswa

:

Kelas

:

Hari/Tanggal

:

Petunjuk: Penentuan skor psikomotor siswa mengacu pada format penilaian proses dibawah ini Format Penilaian Psikomotor No

Rincian Tugas

Skor 4

1

Aktif dalam kelompok

2 3

Menyusun puzzle Menempelkan puzzle

3

2

Keterangan : 4

: Dilakukan dengan sangat baik

3

: Dilakukan dengan baik

2

: Kurang Baik

1

: Buruk Jakarta, ................2011 Guru Kelas

____________________

7

1

Lampiran 1 Gambar

8

Lampiran 2 Lembar Kerja Siswa 1 (LKS 1) Kelompokkanlah kegiatan ekonomi pada tabel dibawah ini berdasarkan jenis kegiatan ekonomi yang telah kamu pelajari. Tuliskan jawabanmu pada kotak yang telah disediakan di sebelah tabel

No . 1.

Membeli buku tulis

2.

Menangkap ikan

3.

Membuat tempe

4.

Menjual ikan

5.

Memakan nasi

6.

Menjual beras

7.

Membuat sepatu

8.

Meminum susu

9.

Memerah susu sapi

10

Menjual sayur-sayuran

. 11 . 12 .

Yang termasuk kegiatan produksi adalah...

Kegiatan Ekonomi

Yang termasuk kegiatan distribusi adalah.....

Membeli kue Merawat orang sakit Membuat tas Menjuak tiket kereta Yang termasuk kegiatan konsumsi adalah.....

Memakai sepatu baru

13 . 14 . 15 .

9

10

Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa 2 (LKS 2)

Berikanlah contoh proses pengolahan sumber daya alam mulai dari kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi! __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ _____________________________________________________________

11

Lampiran 4 Gambar untuk Permaian “Puzzleto”

12

Daftar Pustaka Contoh perangkat pembelajaran PPGSD P, Tantya Hisnu dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Power Point Model Pembelajaran Alternatif IPS

13

Related Documents

Makro
May 2020 17
Makro
June 2020 14
7_gizi Makro
June 2020 10
Jenis
April 2020 64

More Documents from "indy"