Rpp Luas Permukaan Tabung.docx

  • Uploaded by: nurfika rahim
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Luas Permukaan Tabung.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,134
  • Pages: 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMPN 2 Pulosari : Matematika : IX / Genap : Bangun Ruang Sisi Lengkung : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti  KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.  KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.7Membuat generalisasi luas permukaan 3.7.1 Memahami unsur-unsur tabung dan volume berbagai bangun ruang 3.7.2 Membuat jaring-jaring tabung sisi lengkung (tabung, kerucut, dan 3.7.3 Menentukan luas permukaan tabung 3.7.4 Menentukan volume tabung bola)

4.7Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

3.7.5 Membandingkan volume dua tabung. 3.7.6 Memahami unsur-unsur kerucut 3.7.7 Membuat jaring-jaring kerucut 3.7.8 Menentukan luas p ermukaan kerucut 3.7.9 Menentukan volume kerucut 3.7.10Menentukan luas permukaan bola 3.7.11Menentukan volume bola 4.7.1Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung dan gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

Fokus nilai karakter 1. Religius 2. Kerjasama 3. Tanggung jawab 4. Kedisiplinan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertemuan kedua Melalui pemebelajaran discovery learning, peserta didik dapat:  Menemukan rumus luas permukaan tabung dengan benar  Menentukan penyelesaian luas dari permukaan tabung dengan benar D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Regular Pertemuan 2 : - Rumus luas permukaan tabung.

2. Materi pembelajaran pengayaan  Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung. 3. Materi pembelajaran remedial  luas permukaan dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.  volume dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.  Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung. E.

F.

Metode Pembelajaran

  

Pendekatan Model Metode

: Saintifik : Discovery Based Learning : Diskusi

Media Pembelajaran 1. Media LCD projector 2. Laptop, 3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar: 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Modul/bahan ajar 4. Internet 5. Sumber lain yang relevan H. Langkah - langkah Pembelajaran

Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas ( nilai-nilai religius ). 2. Guru mengecek kehadiran siswa dan mendoakan lekas sembuh bila ada yang sakit, dan mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat Allah SWT. 3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu:  Menemukan rumus luas permukaan tabung.  Menentukan luas permukaan tabung 5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 6. Peserta didik diingatkan kembali untuk pembagian kelompok belajar.

Kegiatan Inti Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)

1.

2.

3.

4.

Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara melihat tayangan video yang menggambarkan bangun ruang sisi lengkung tabung https://www.youtube.com/watch?v=XgNI3mGXx-Y Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video bangun ruang sisi lengkung tabung dan guru memancing siswa untuk mau bertanya mengenai video yang sedang ditampilkan. Peserta didik membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan luas permukaan tabung. (kegiatan bisa dilakukan di rumah). Guru memberikan penjelasan secara garis besar cara-cara mengerjakan LKPD

10 Menit

60 Menit

Waktu Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)

5. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. 6. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk dikerjakan secara kelompok. Data 7. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan (pengumpulan mengamati dan berdiskusi tetang LKPD yang telah diberikan data) oleh guru. 8. Peserta didik saling tukar informasi tentang luas permukaan tabung dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik satu kelompok maupun dari kelompok lainnya. Data 9. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data processing hasil pengamatan (pengolahan 10. Peserta didik mengolah informasi dari materi yang sudah Data) dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Verification (pembuktian) 11. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan Generalization 12. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan berdasarkan hasil (menarik analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk kesimpulan) mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. 13. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal 14. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi menjelaskan luas permukaan tabung dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. 15. Peserta didik bertanya atas presentasi tentang materi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. 16. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dan guru mengecek kebenaran kesimpulan yang dibuat siswa. Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari

2. 3. 4. 5. 6.

hari ini, guru sebagai fasilitator. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. Guru memberi Latihan atau post test Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan mengemukakan pendapatnya. Guru memberikan pendampingan kepada siswa yang masih kurang mampu. Guru menginformasikan dan menugaskan siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

10 Menit

I.

Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Pengetahuan 1) Tes Tertulis (terlampir) b. Keterampilan

No. 1

Teknik

Bentuk

Contoh Butir

Waktu

Instrumen

Instrumen

Pelaksanaan

Teknik Masalah

Terlampir

Post test

Keterangan Penilaian

lain

nyata yang

untuk,sebagai

(tulis)

berkaitan

,

dengan

pencapaian

luas

pembelajaran

permukaan

(assessment

tabung

for, as, and of

dan/atau

learning)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; 2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan 3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. b. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal PAS.

Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 pulosari

MAMAN SALMAN, S.Pd NIP. 197005021998021003

Pandeglang, 2019 Guru Mata Pelajaran

NURFIKA RAHIM,S.Pd NIP

Lampiran 1 Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas

:

Hari, Tanggal : Pertemuan ke : Materi Pokok : No

Waktu

Nama Pesereta didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Ket.

Lampiran 2 Soal Postest

Related Documents


More Documents from "bat.laugh"

12. Rpp Bab 5.docx
December 2019 24
Rpp Pbl.docx
December 2019 20
Lkpd.docx
December 2019 26
Vika Tabung.docx
December 2019 14