Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : Bahasa Inggris : XI /1 : Analytical Exposition : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja sesuai dengan konteks penggunaannya 4.3 Teks Undangan Resmi 4.3.1
Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks 3.4 khusus dalam bentuk undangan resmi dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja dengan tepat 4.4.1
Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja dengan tepat
D. Tujuan Pembelajaran 1) Setelah pembelajaran siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja dengan tepat 2) Setelah pembelajaran siswa dapat menangkap makna dalam undangan resmi lisan, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja melalui mendengarkan audio dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran 1) Definition of Invitation 2) Social Function of Invitation 3) Generic Structure of Invitation 4) Language Feature of Invitation 5) The Example of Invitation
F. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan 2) Model Pembelajaran 3) Metode
: Saintifik : Cooperative Learning : Tanya jawab dan diskusi
G. Media Pembelajaran 1) Media PPT Audio Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar penilaian 2) Alat/Bahan Penggaris, spidol, papan tulis Laptop & infocus H. Sumber Belajar 1) Handout, Video, Audio of Analytical Exposition 2) Kamus Bahasa Inggris
Kegiatan
Sintak Model
Pendahuluan
Kegiatan Inti Pemberian Stimulasi
Langkah-langkah Apersepsi dan motivasi Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan proses pembelajaran yang menyenangkan. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Mengamati Siswa mendengarkan audio invitation (undangan) yang terkait kegiatan sekolah/tempat kerja Siswa mengamati beberapa bentuk contoh serta tujuan dari invitation (undangan) yang terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
Identifikasi Masalah
Menanya Siswa bertanya jawab mengidentifikasi beberapa informasi umum dan informasi rinci mengenai invitation (undangan)
Pengumpula n Data
Mengumpulkan Informasi Siswa berdiskusi kelompok untuk menggali informasi sinonim dan rujukan kata invitation (undangan) yang diberikan dalam kelompok kecil
Pembuktian
Menalar Siswa berdiskusi kelompok untuk menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu sambil mendengarkan audio tentang invitation (undangan) yang diputarkan oleh guru. Siswa berdiskusi kelompok untuk menyusun
Waktu 15 menit
60 menit
acak menjadi yang padu Generalisasi
Penutup
teks khusus
invitation
(undangan)
Mengomunikasikan Peserta didik mendemonstrasikan hasil diskusi kelompok secara lisan di depan kelas Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit pembelajaran. Guru memberikan umpan balik pembelajaran. Siswa diberikan tugas terstruktur untuk mengerjakan latihan tentang invitation (undangan) dari lembar kerja siswa yang dimiliki