Rpp-kls-rangkap-3-5.docx

  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-kls-rangkap-3-5.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 695
  • Pages: 5
RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP Model 221-2 Mata Pelajaran-2 Tingkat Kelas Berbeda-1 Ruangan Mata Pelajaran/Topik

: IPS Bahasa Indonesia

Kelas/Semester Waktu I.

Matematika : 1. III / 2 2. V / 2 : 2 x 35 menit

: Kegiatan Jual Beli : Diri Sendiri : Pecahan

Standar Kompetensi :  Kelas III : 1. Ilmu Pengetahuan Sosial Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 2. Bahasa Indonesia Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi  Kelas V Matematika Mengunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II.

Kompetensi Dasar :  Kelas III : 1. Ilmu Pengetahuan Sosial Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah 2. Bahasa Indonesia Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri, menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memeprhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik  Kelas V :  Matematika Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

III.

Indikator :  Kelas III : 1.

Ilmu Pengetahuan Sosial  Menyebutkan tempat kegiatan jual beli  Menyebutkan barang-barang yang diperjualbelikan  Menceritakan kegiatan jual beli

2.

Bahasa Indonesia  Menulis karangan  Gambar seri pilihan kata  Kalimat ejaan, huruf kapital, tanda titik

 Kelas V 3.

Matematika Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dan sebaliknya.

IV.

Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :  Kelas III a. b. c. d. e.

menyebutkan tempat kegiatan jual beli di sekolah menyebutkan kegiatan jual beli di masyarakat menyebutkan barang-barang yang diperjualbelikan mempraktekkan kegiatan jual beli menulis karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan ( huruf besar, tanda titik, dan tanda koma )

 Kelas V : 

V.

Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dan sebaliknya.

Materi Ajar  IPS Kegiatan Jual beli Kegiatan Jual – Beli

Di lingkungan rumah

Di lingkungan sekolah

1. Toko

1. Kantin

2. Warung

2. Koperasi Sekolah

3. Pasar

Contoh kegiatan jual beli

*Warung

* Toko

* Pasar

* Kantin

 Bahasa Indonesia 

Cerita dalam rangkaian seri

 Matematika Harga baju di sebuah toko pada label tertera Rp 125.000,00. Diatasnya terdapat tulisan diskon 20%. Berapa besar diskon baju tersebut ? Penyelesaian : Diketahui :

Harga baju Rp. 125.000,00 Banyaknya diskon adalah 20%

Ditanyakan :

Berapa besar diskon ?

Cara I Diskon 20% = 20% x 125.000 = 25.000 Jadi diskon baju tersebut adalah Rp.25.000.000,00 VI.

Media dan Sumber Belajar

 Media

:

 barang-barang bekas pakai seperti shampoo, pasta gigi, cologne,minyak goreng kemasan dll ( digunakan untuk simulasi sebuah toko )  manila/karton , spidol  uang mainan  Sumber belajar : Internet Kelas III :  Bahasa Indonesia, Kelas III, bse, Kaswan Darmadi  IPS, Kelas III,bse, Muhammad Nursa’ban Kelas V :  Matematika, Kelas V, bse,RI Soenarjo

VII.

Metode Pembelajaran Simulasi kegiatan jual beli, tanya jawab, penugasan, diskusi ,ceramah

VIII.

Kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran Pendahuluan

Kegiatan Siswa dan Guru

Waktu ( dalam menit )

- Doa dan absensi

2 menit

- Guru menjelaskan kbm hari ini ( simulasi

3 menit

kegiatan jual beli ) - Siswa menyiapkan alat peraga yang dibawanya berdasarkan pembagian yang telah ditetapkan guru sebelumnya pada tempat yang telah ditetapkan guru: 1. Sembako : tepung 3 kg, minyak goreng 3 liter ( ukuran

1 ), gula 3 kg, 4

garam 4 pak 2. Aneka barang bekas pakai : bungkus sabun,mie instan, pasta gigi, soft drink permen/coklat 3. Baju ( bukan baru : celana panjang 2 stel, kaos 2 stell, jaket 5 stell)

5 menit

4. Tas ( 10 tas ) 5. Mainan ( bukan baru )

Penyajian

- Siswa berdasarkan kelompoknya ( telah ditetapkan Guru sebelumnya ) melakukan perannya ( apakah sebagai penjual atau pembeli ) - Setiap kelompok terdiri dari kls 5 dan 3 terbagi atas :  Kelompok penjual sebagai:  Toko Sembako  Toko Baju & Tas  Toko mainan  Kelompok pembeli - Guru memberi tugas pada setiap kelompok - Siswa kls 5 mempresentasi hasil simulasi kegiatan jual beli ( pecahan –persen ) - Siswa kelas 3 mengarang peristiwa apa saja yang terjadi selama simulasi tsb

I. Kegiatan Inti (10 menit) 1). Pengkondisian siswa ( berdoa, absensi, merapikan tempat duduk) 2). Guru menanyakan kepada siswa jumlah uang saku mereka hari ini 3) Yang ditunjuk menjelaskan secara lisan

15 menit