Rpp Kimia Xi Ipa 2009.doc

  • Uploaded by: Aynie Chem's
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kimia Xi Ipa 2009.doc as PDF for free.

More details

  • Words: 2,039
  • Pages: 9
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: XI / Satu

Pertemuan

: 1 dan 2

Alokasi Waktu

: 4 jam pelajaran

Kompetensi inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari

solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraktif secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan , teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah KI 4 : mengolah, menalar, dan menyaji dalm ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan kaloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 1.2 Mensyukuri kekayaan alam indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME dan dpat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat indonesia 2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, obyektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap seharihari. 2.2 Menunjukan perilaku kerjasama, santun,toleransi, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

2.3 Menunjukan perilaku responsif dan pro-aktif secara bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. 3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. Indikator : 1. Menguji keberadaan unsur C, H, dan O senyawa karbon. 2. Menganalisis kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon. 3. Membedakan atom C primer, sekunder, tersier, dan kuartener. 4. Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan. 5. Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Menguji keberadaan unsur C, H, dan O dalam senyawa karbon, 2. Siswa dapat Menganalisis kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon, 3. Siswa dapat Membedakan atom C primer, skunder, tersier, dan kuartener, 4. Mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan, dan 5. Siswa dapat Memberi nama senyawa alkana, alkena, dan alkuna  Karakter peserta didik yang diharapkan : Jujur,

Disiplin,

Toleransi,

Kerja

Keras,

Rasa

ingin

tahu,

Komunikatif, Ketelitian, Tanggung Jawab B. Materi pembelajaran BAB I HIDROKARBON Subbab A. ’’Senyawa Karbon’’ 

Identifikasi atom C dan H



Kekhasan atom karbon



Atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener

Subbab B. ” Penggolongan Hidrokarbon 

Penggolongan berdasarkan struktur molekul



Penggolongan berdasarkan kejenuhan ikatan

C. Metode pembelajaran  Kaji pustaka  Diskusi  Penugasan/ kerja kelompok

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan ( 10 menit ) 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar;

kerapian

dan

kebersihan

ruang

kelas,presensi

(absensi,

kebersihan, kelas,menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2.

Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa, seperti: jagung dibakar akan menghasilkan arang, arang itu termasuk senyawa karbon.

3. Guru menyampaikan topik mengenai senyawa hidrokarbon. b. Kegiatan Inti ( 75 menit ) 1.

Sebelum siswa mempelajari pengertian senyawa hidrokarbon,guru dapat menunjukkan ilustrasi/gambar/artikel tentang contoh senyawa hidrokarbon dalam kehidupan seharihari.Siswa diminta untuk memperhatikan dan mengamati demonstrasi tersebut dan mencatat hasilnya.

2.

Siswa disajikan cerita mengenai perkembangan kimia karbon, bahwa pada awalnya orang beranggapan senyawa karbon hanya diperoleh dari makhluk hidup. Namun seiring perkembangan ilmu pengetahuan, Frederick Wohler berhasil mensintesis urea dari ammonium sianat. Sejak saat itu, penggolongan senyawa karbon menjadi senyawa organik dan anorganik tidak didasarkan pada asalnya, namun berdasarkan pada sifatnya.

3. Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. 4. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk menguji keberadaan unsur C, H,dan O dalam senyawa karbon. Siswa dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Guru memeriksa langkah kerja yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.Kemudian guru meminta kepada siswa untuk membuat laporan hasil pengamatan. Hal ini akan mendorong siswa untuk lebih proaktif dan peduli terhadap lingkungan tempat tinggal, dan siswa memperoleh wawasan mengenai masa depan yang ingin diraih, sehingga

akan

meningkatkan

semangat

para

siswa

untuk

belajar.9Selanjutnya para siswa mempresentasikan hasil pengamatan yang telah mereka lakukan di depan kelas untukmemperoleh tanggapan dari siswa yang lain. Sehingga akan terjadi interaksi beberapa arah antarsiswa dengan

pengawasan

dan

bimbingan

dari

guru.

Kemudian

guru

mengarahkan para siswa untuk membandingkan kesimpulan yang didapat tiap kelompok dalam suatu diskusi kelas. 5. Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan karakteristik atom karbon. 6. Siswa diberikan penjelasan mengenai posisi atom Cdalam rantai karbon (atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner). 7. Siswa memperhatikan perbedaan ikatan tunggal dan ikatan rangkap yang disampaikan oleh guru. 8. Selanjutnya dengan menggunakan molymod (dapat diganti dengan molymod buatan), siswa mendiskusikan jenis ikatan atom karbon pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna.

9. Siswa memperhatikan tata nama alkana, alkena, dan alkuna mengikuti aturan tata nama IUPAC yang disampaikan oleh salah satu kelompok. 10. Guru memberikan beberapa soal menentukan nama IUPAC dan rumus struktur dari alkana, alkena, dan alkuna untuk dikerjakan oleh siswa. 11. Guru mengoreksi jawaban siswa apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat siswa yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. 12. Siswa dan guru bersama-sama membahas tata nama alkana, alkena, alkuna. c Kegiatan penutup (15 menit ) 1. Siswa ditanya apakah sudah memahami materi tersebut. 2. Siswa diminta untuk mengerjakan Review dan Latihan soal untuk mengukur sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang dipelajari bersama. 3. Sebelum mengakhiri pelajaran, siswa ditanya tentang nilai-nilai apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.  Review Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas. 1. Siapakah ahli kimia yang berhasil menyintesis urea? 2. Sebutkan perbedaan senyawa organik dengan anorganik. 3. Sebutkan kekhasan atom karbon. 4. Jelaskan yang dimaksud atom karbon tersier.  Latihan soal Kerjakan tugas berikut secara mandiri. 1. Apa yang dimaksud atom C primer? Berikan contohnya. 2. Mengapa atom karbon dapat membentuk rantai karbon yang panjang? E. Sumber Belajar 

Buku paket kimia Rohana Kusumawati, 2006, kimia untuk SMA/MA,



Penerbit Intan Pariwara Buku cerdas belajar kimia Nana Sutresna , 2007 kimia untuk SMA/MA, penerbit Grafindo Media Pratama

F. PENILAIAN  

Jenis/ teknik penilaian Instrumen penilaian

: tes tulis dan penugasan : penilain sikap dan penilaian diskusi

1. Penilaian terhadap siswa dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru 2. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi pada saat praktikum uji keberadaan unsur C, H, dan O dalam senyawa karbon. Guru memperhatikan sikap masingmasing siswa ketika melakukan praktikum.

No

Nama Siswa

Kerja

Kualitas

Penguasaan Nilai

catatan

sama B

C

hasil K

materi

pengamatan B C K B

C

kuantitatif K

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KETERANGAN B = BAIK C = CUKUP K = KURANG

Pulau ende, Juli 2014 Mengetahui Kepala SMA Negeri pulau ende

Guru Mapel Kimia

SITI RACHMAD, S.Pd

SAPUTRI AMIR, S.Pd

NIP. 197410082002 12 2 005

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: XI / Satu

Pertemuan

: 3 dan 4

Alokasi Waktu

: 4 jam pelajaran

Kompetensi inti

:

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Kl 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari

solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraktif secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Kl3

:

Memahami,

menerapkan

dan

menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan , teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena

dan

prosedural pada bidang

kejadian,

serta

menerapkan

pengetahuan

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalm ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar 1.3 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan kaloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 1.4 Mensyukuri kekayaan alam indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME dan dpat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat indonesia 2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, obyektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari 2.2 Menunjukan perilaku kerjasama, santun,toleransi, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 2.3 Menunjukan perilaku responsif dan pro-aktif secara bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. 4.1

Mengolah

dan

menganalisis struktur dan sifat senyawa

hidrokarbon

berdasarkan pemahaman , kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.

Indikator : 1.

Memberi nama senyawa alkana,alkena dan alkuna.

2.

Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi)

dan

isomer geometri (cis, trans). 3.

Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon massa molekul relatifdan strukturnya.

4.

Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa.

5.

alkana, alkena,dan alkuna (reaksi oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi,dan reaksi eliminasi).

A. Tujuan pembelajaran 1. Siswa Memberi nama senyawa alkana,alkena dan alkuna 2. Siswa dapat menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) dan isomer geometri (cis, trans). 3. Siswa menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatif dan strukturnya, dan. 4. Siswa menuliskan jenis reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna (reaksi oksidasi, adisi, substitusi, dan eliminasi). B. Materi pembelajaran  Keisomeran Senyawa Hidrokarbon  Sifat-Sifat Senyawa Hidrokarbon C. Metode pembelajaran  Kaji pustaka  Diskusi  Penugasan/ kerja kelompok D. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) 1. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan). 2. Siswa ditanya tentang tugas minggu yang lalu. 3. Guru menyampaikan topik tentang “Keisomeran Senyawa Hidrokarbon” dan memberi motivasi pentingnya topik ini. 4. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para siswa. 5. Siswa dibagi menjadi enam kelompok. b. Kegiatan Inti ( 75 menit ) 1. Guru menjelaskan mengenai konsep keisomeran dari alkana, alkena, dan alkuna dan menghubungkannya dengan soalsoal.

2. Dengan menggunakan molymod siswa menentukan isomer senyawa hidrokarbon melalui diskusi kelompok. 3. Siswa dibimbing untuk merumuskan reaksi sederhana senyawa alkana, alkena, dan alkuna dalam diskusi kelas. 4. Setiap kelompok harus membuat laporan sesuai dengan masalah yang dikaji. 5. Hasil diskusi kelompok kemudian dikumpulkan kepada guru. 6. Dengan dibantu siswa, guru mengundi kelompok untuk presentasi. Selanjutnya dua kelompok siswa yang terpilih difasilitasi untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 7. Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan komentar atau menanggapinya dengan bahasa yang baik dan santun. c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1. Siswa diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan. 2. Siswa dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut. 3. Siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini. 4. Sebagai refleksi, guru menyisipkan sikap-sikap spiritual yang harus dikembangkan siswa, agar siswa dapat meningkatkan kesadaran kebesaran Tuhan melalui adanya bahan-bahan kimia yang dapat dimanfaatkan manusia, sehingga dapat mendorong siswa untuk mengamalkan ajaran agama dengan lebih sungguh-sungguh lagi. 8. Sumber belajar 

Buku paket kimia Rohana Kusumawati, 2006, kimia untuk SMA/MA,



Penerbit Intan Pariwara Buku cerdas belajar kimia Nana Sutresna , 2007 kimia untuk SMA/MA, penerbit Grafindo Media Pratama

9. Penilaian  

Jenis/ teknik penilaian : tes tulis dan penugasan Instrumen penilaian : penilain sikap dan penilaian diskusi

Pulau ende, Juli 2014 Mengetahui Kepala SMA Negeri pulau ende

Guru Mapel Kimia

SITI RACHMAD, S.Pd NIP. 197410082002 12 2 005

SAPUTRI AMIR, S.Pd

Related Documents

Soal Kimia Xi Ipa
December 2019 45
Tugas Kls Xi Ipa
April 2020 29
Proposal Xi Ipa 2
November 2019 28
Pg Ipa Kelas Xi
November 2019 32
Tugas Kls Xi Ipa
April 2020 28

More Documents from "Parwati"