RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHSIN-TAHFIZH Sekolah Kelas/Semester Tema / Topik Subtema/ Subtopik Alokasi Waktu
: : : : :
SDIT HAJI DJALALUDDIN I/1(satu) An-Nass-Al-Quraish QS. An-Nass 4 X 35 menit (4 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengetahui An-Nass-Al-Quraish
3.1.1
Mengetahui Qs. An-Nas
4.1 Melafalkan Qs An-Nass-Al-Quraish
4.1.1
Melafalkan Qs An-Nass
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah Memperhatikan ayat Qs. An-Nas, yang ditulis oleh guru (ayat ditulis satu persatu ayat) siswa dapat membaca ayat Qs. An-Nas, 2. Setelah Membaca setiap ayat sesuai dengan perintah guru siswa dapat memahami ayat Qs. An-Nas, 3. Melafalkan setiap kata dan menyambung setiap selesai 3 kata (dengan irama tertentu) siswa dapat menghafalkan ayat Qs. An-Nas, 4. Setiap ayat yang telah di nyayikan akan dihapus oleh guru dan di ulang kembali melafalkan tanpa teks siswa dapat menghafalkannya tanpa bantuan teks maupun guru 5. jika dinilai telah mampu, ayat yang sudah hafal di buat dalam bentuk puzzle dan siswa di minta menyambungnya siswa dapat menyambung ayat yang dihafalnya 6. setelah menuliskan kembali dalam buku kitabah akhir siswa dapat menuliskan ayat yang mereka hafal D. Materi Pembelajaran 1. Qs. An-Nas, E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Tahfizh Al-Qur’an, dengan metode
1. Metode bernyanyi 2. Metode Hapus 3. Metode Puzzle / Kartu F. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan (15 Menit) 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME. 2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa). 3. Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen tentang sikap yang ingin mereka tunjukkan hari ini. (Ini adalah salah satu upaya pembiasaan untuk penguatan karakter). Bisa diawali oleh guru misalnya komitmen guru hari ini ingin menunjukkan perilaku tepat waktu. 4. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat khusus tahfizh “aku anak sholeh” (aku anak sholeh, prok-prok-prok, pintar mengaji, prok-prok-prok dan cinta nabi, prok-prok-prok, Alhamdulillah) 5. Siswa menyimak guru membacakan syair lagu “sepohon kayu” dengan intonasi dan ekspresi yang menarik (sebelumnya guru sudah menempelkan syair lagu yang akan dibacakan di papan tulis, diupayakan berukuran besar). 6. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan tentang isi teks lagu (jika siswa kurang merespon, maka guru berusaha memancing pertanyaan dari siswa), misalnya : - Apa isi syair lagu tersebut? - Kosa kata apa saja yang mereka peroleh dari syair lagu tersebut? 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang judul lagu, dan hal-hal lain yang menarik yang dapat dicermati dari lagu tersebut, untuk menumbuhkan jiwa religius, dan pekerja keras. Kegiatan Inti 1. Siswa Memperhatikan ayat Qs. An-Nas, yang ditulis oleh guru (ayat ditulis satu persatu ayat, dengan tiga ronde, karena dalam 3 surat) 2. Setelah menulis surah an-nas guru akan bernyanyi Surah An-Nas (Di Nyanyikan Dengan Irama “Sepohon Kayu” Satu Surah dalam Al-Qur’an Surah an-Nas itulah dia Banyak ayatnya adalah enam Jangan jangan engkau lupakan Banyak ayatnya adalah enam Jangan jangan engkau lupakan Kita menghafal setiap ayat Untuk bekal ke surga kelak
Jangan-jangan engkau tertawa Ia adalah firman Illahi Jangan-jangan engkau tertawa Ia adalah firman Illahi 3. Setelah guru menyanyi i kali dan bernyanyi bersama siswa 1 kali siswa kemudian membaca setiap ayat sesuai dengan perintah guru 4. Melafalkan setiap kata dan menyambung setiap selesai 3 kata (dengan irama “sepohon kayu” dengan menambahkan kata penyambung. Untuk ayat pertama: yang dua satu ketiga dibaca Kita gabung jadi apa... siswa menjawab Untuk ayat kedua Yang kedua dibaca , Satu Kita gabung jadi apa... siswa menjawab Untuk ayat ke tiga yang kedua
satu
Kita gabung jadi apa....siswa menjawab Begitulah seterusnya samai semua target hafalan diperoleh oleh siswa 5. Setiap ayat yang telah di nyayikan akan dihapus oleh guru dan di ulang kembali melafalkan tanpa teks 6. jika dinilai telah mampu, ayat yang sudah hafal di buat dalam bentuk puzzle dan siswa di minta menyambungnya 7. setelah hafal siswa diminta menuliskan kembali dalam buku kitabah akhir Penutup (15 menit) 1. siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ayat-ayat yang telah dihafal an cara menjaga hafalannya. 2. Siswa satu persatu diminta untuk melanjutkan ayat yang dilafalkan guru 3. Pelajaran kemudian di tutup dengan yel-yel penyemangat khusus tahfizh “aku anak sholeh” (aku anak sholeh, prok-prok-prok, pintar mengaji, prok-prok-prok dan cinta nabi, prok-prok-prok, Alhamdulillah) 4. Guru memohon izin untuk keluar dari ruangan kelas G. Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1. 2. 3. 4. 5. Keterampilan Aspek
Perlu Pendampingan (1) Melafalkan Seluruh ayat Sebagian besar Sebagian kecil Belum dapat ayat dengan dapat diucapkan ayat diucapkan ayat diucapkan mengucapkan ayat lancar dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar Memasangkan puzzle
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Seluruh puzzle Sebagian besar dipasangkan puzzle dengan benar dipasangkan dengan benar
Cukup (2)
Sebagian kecil puzzle dipasangkan dengan benar
Belum dapat memasangkan puzzle dengan benar
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar - Kartu bertuliskan potongan ayat - Alat musik (jika ada) untuk mengiringi siswa bernyanyi dan menari. - Lem/double tape/perekat lainnya. - al-Qur’an - Juz Amma Bonjo Alam,16 Juli 2018 Mengatahui, Kepala Sekolah
(Aida Dewi Purnama, S.Pd)
Guru Mapel Tahsin Tahfizh
(Lely Suryani, S.Pd)