RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Program Keahlian Paket Keahlian Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pembelajaran
: : : : : :
SMK NEGERI 1 JOMBANG Bisnis Manajemen Administrasi Pekantoran X APk/ 1 Korespondensi Surat Pribadi dan Surat Lamaran Pekerjaan
AlokasiWaktu
:
1x Pertemuan (2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut 1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh 2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, menggunakan otomatiasi perkantoran 2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja 2.4 Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan otomatisasi perkantoran 3.4 Mengidentifikasi cara membuat surat pribadi 4.4 Mempraktikkan cara pembuatan surat pribadi yang berhubungan dengan dinas C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.5.1 Menjelaskan arti surat pribadi 3.4.5.2 Memahami surat pribadi yang berisi kekeluargaan dan persaudaraan 3.4.5.3 Memahami surat pribadi yang berhubungan dengan dinas 3.4.5.4 Menyebutkan ciri-ciri surat pribadi 3.4.5.5 Menjelaskan arti surat lamaran pekerjaan 3.4.5.6 Menyebutkan kelengkapan surat lamaran pekerjaan 3.4.5.7 Memahami tata cara penulisan daftar riwayat hidup 4.4.5.1 Menunjukkan contoh surat lamaran pekerjaan 4.4.5.2 Membuat surat lamaran pekerjaan yang baik D. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: 3.4.5.1 Menjelaskan arti surat pribadi 3.4.5.2 Memahami surat pribadi yang berisi kekeluargaan dan persaudaraan 3.4.5.3 Memahami surat pribadi yang berhubungan dengan dinas 3.4.5.4 Menyebutkan ciri-ciri surat pribadi 3.4.5.5 Menjelaskan arti surat lamaran pekerjaan 3.4.5.6 Menyebutkan kelengkapan surat lamaran pekerjaan 3.4.5.7 Memahami tata cara penulisan daftar riwayat hidup 4.4.5.1 Menunjukkan contoh surat lamaran pekerjaan 4.4.5.2 Membuat surat lamaran pekerjaan yang baik E. Materi Ajar 1. Surat Pribadi Yang dimaksud dengan surat pribadi adalah surat yang dibuat oleh seseorang yang isinya menyangkut kepentingan pribadi. Dalam kehidupan sehari-hari, surat pribadi sering digunakan. Misalnya, surat yang dikirimkan oleh seorang anak kepada orang tuanya, surat sahabat pena, dan lain-lain. Surat pribadi ditulis menurut bentuk tertentu. Tata cara penulisan surat pribadi berbeda dengan surat resmi. Bagian-bagiannya tidak selengkap surat resmi. Perbedaan penulisan surat pribadi dengan surat resmi adalah: a. Surat pribadi tidak bernomor, tidak menggunakan inisial, dan sebagainya. b. Penulis surat tidak mewakili organisasi. Oleh sebab itu, penulis menyebut dirinya "saya". Dalam menguraikan isi surat, penulis surat harus selalu mengingat posisinya. Orang yang lebih muda harus berhati-hati apabila menulis surat kepada orang yang lebih tua. Untuk menulis surat pribadi dapat digunakan kartu pos, warkat pos, dan surat bersampul. Bagian-Bagian Surat Pribadi Yang Sering Digunakan:
1. Tempat dan Tanggal Pembuatan Sama seperti jenis surat lainnya, dalam menuliskan sebuah surat pribadi sebaiknya menyertakan tanggal pembuatan surat. Dalam menuliskan tempat dan tanggal pembuatan, bisanya dituliskan pada bagian atas kanan atau kiri. Dalam penulisan nama tempat diawali dengan huruf kapital, pemisah antara tempat dan tanggal adalah tanda koma dan tidak diakhiri dengan tanda titik. Contoh : Bandung, 4 Mei 2017 Atau Bandung, 4-5-2017 Bisa juga Bandung, 4/5/2017 2. Alamat Penerima Setelah menuliskan tanggal dan tempat pembuatan surat, bagian selanjutnya adalah alamat penerima surat. Biasanya penulisan alamat ini dibarengi dengan penulisan nama penerima. Penulisan alamat surat biasanya diawali dengan menuliskan nama penerima terlebih dahulu. Tambahan, dalam menuliskan nama penerima juga dapat menyertakan nama sapaan, seperti sahabatku, teman lama ku dan lain sebagainya. Dalam penulisan kota pada surat pribadi, kita bisa menggunakan julukan kota yang akan kita tulis. Misalnya Malang kota pelajar, Yogyakarta kota pelajar, Bogor kota Hujan dan lain sebagainya. Contoh Penulisan Alamat : Kepada Sahabatku Amelia, Di Yogyakarta 3. Kata Sapaan Bagian surat pribadi selanjutnya adalah kata sapaan, karena ditujukan kepada sahabat atau teman. Jadi untuk penulisan kata sapaan surat pribadi tidak harus menggunakan kata yang bersifat formal. Tetapi akan lebih baiknya bila penulisan kata sapaan ini ditulikan dengan bahasa sehari-hari agar terlihat lebih akrab. Contoh penulisan kata sapaan dalam surat pribadi sebagai berikut : Hai Sahabatku, Salam Manis, Salam Kangen, Assalamu’alaikum. 4. Paragraf Pembuka Sama Seperti jenis surat lainnya, penulisan surat pribadi juga di awali dengan menuliskan paragraf pembuka. Paragraf pembuka dalam surat pribadi bisanya berisi tentang luapan rasa rindu, menanyakan kabar dan lain sebagainya. Dalam menuliskan bagian ini kita tidak perlu menggunakan bahasa yang formal. Akan tetapi kita hanya perlu menggunakan bahasa yang sering kita gunakan seharihari. Pada intinya lawan bicara kita faham dengan maksud dari surat yang kita tuliskan. Bagian ini biasanya dituliskan hanya untuk berbasa-basi agar merasa akrab kembali setelah beberapa waktu tidak bertemu 5. Bagian Isi Bagian selanjutnya adalah isi surat, isi surat merupakan bagian inti pada jenis surat manapun. Karena maksud dan tujuan surat ada dalam bagian ini, tidak terkecuali surat pribadi. Kalian dapat mengutarakan semua uneg-uneg dan masalah yang akan kalian sampaikan kepada lawan bicara. Mulai dari masalah yang penting hingga masalah yang tidak penting sama sekali. Sama seperti bagian paragraf pembuka, dalam penulisan isi kalian tidak perlu menuliskan dengan menggunakan bahasa formal.
Yang terpenting kalian bisa dengan mudah menyampaikan tujuan dituliskannya surat itu.
6. Paragraf penutup Paragraf penutup dalam surat pribadi biasanya berisi tentang pemohonan maaf, ucapan terima kasih atau sebuah harapan. Untuk penulisan paragraf penutup sebaiknya tidak dituliskan dengan panjang lebar, karena hal itu akan merusak kerapian surat. Hanya cukup 1 sampai 2 baris saja. 7. Nama Pengirim Dan Tanda Tangan Bagian yang terakhir dalam surat pribadi adalah nama pengirim dan tanda tangan. Untuk penulisan nama dan tanda tangan pengirim dapat dituliskan pada bagian bawah kanan, selain tanda tangan juga disertai nama terang. Akan tetapi boleh juga dituliskan pada bagian bawah kiri, tepat pada bagian bawah paragraf penutup. Ada berbagai surat yang dapat diklasifikasikan ke dalam surat pribadi, seperti surat lamaran pekerjaan, surat izin tidak masuk sekolah/kerja, surat undangan, surat ucapan selamat, surat permintaan maaf, surat penghargaan, dan surat ucapan belasungkawa. Surat pribadi dibagi menjadi dua jenis, yaitu: a. Surat pribadi kekeluargaan, yaitu surat yang dibuat oleh seseorang yang isinya menyangkut kepentingan pribadi kekeluargaan. b. Surat pribadi kedinasan, yaitu surat yang dikirirnkan oleh seseorang yang isinya menyangkut segi-segi kedinasan. Untuk lebih jelasnya, di bawah ini akan dijelaskan surat pribadi yang menyangkut segi kedinasan, yaitu surat lamaran pekerjaan. 2. a.
Surat Lamaran Pekerjaan Pengertian Surat Lamaran Pekerjaan Surat lamaran pekerjaan adalah surat dari seseorang yang memerlukan pekerjaan (pelamar) yang dikirimkan kepada badan usaha atau instansi guna mendapatkan pekerjaan atau jabatan sesuai dengan lowongan pekerjaan/jabatan yang ditawarkan. Seseorang yang memerlukan pekerjaan dapat mengajukan surat lamaran setelah memperoleh informasi tentang adanya lowongan pekerjaan. Informasi tentang adanya lowongan pekerjaan dapat diperoleh dari teman, kenalan, iklan di surat kabar/majalah. Di samping itu, seorang pelamar dapat melamar secara coba-coba tanpa mengetahui apakah ada lowongan pekerjaan atau tidak pada instansi/badan usaha yang dilamarnya. Surat lamaran pekerjaan dapat dibuat dengan dua cara, yaitu: i) Surat lamaran pekerjaan yang digabungkan dengan daftar riwayat hidup (curriculum vitae). Dalam model ini, riwayat hidup termasuk isi surat. ii) Surat lamaran pekerjaan yang dipisahkan dengan riwayat hidup. Dalam model ini riwayat hidup merupakan lampiran.
b.
c.
d.
Dalam praktek pemakaian, yang banyak digunakan adalah model lamaran yang dipisahkandengan riwayat hidup. Walaupun dalam pembuatannya memerlukan dua kali kerja, namun surat lamaran model ini digemari pelamar karena suratnya tidak panjang. Syarat Penyusunan Surat Lamaran Pekerjaan Setiap pelamar harus menunjukkan kemampuan yang ada pada dirinya, yaitu dengan cara menyebutkan kualifikasi agar kemampuannya tergambar secara jelas. Untuk itu, penulisan surat lamaran pekerjaan harus memenuhi persyaratan sebagai berikut. 1) Surat lamaran yang ditulis tangan harus ditulis oleh pelamar sendiri pada kertas yang berkualitas baik, tidak boleh timbal balik. Surat lamaran sebaiknya ditulis di atas kertas bergaris agar hasilnya rapi. 2) Surat lamaran yang ditik hendaklah ditik di atas kertas yang berkualitas baik (minimal HVS 60 gram) dengan jarak pengetikan 1 1/2 spasi. 3) Surat lamaran tidak boleh kotor, tidak boleh ada coretan atau koreksian. 4) Isi surat lamaran harus menggambarkan sikap optimis bahwa pelamar akan mampu bekerja dengan baik. 5) Isi surat lamaran tidak boleh bernada memelas atau minta dikasihani. 6) Sapaan yang digunakan dalam surat lamaran: a) Bapak/Ibu, jika melamar pada instansi pemerintah atau perusahaan swasta nasional. b) Tuan, jika melamar pada perusahaan swasta asing. Tata Cara Penulisan Surat Lamaran Hal yang harus diperhatikan dalam menulis surat lamaran adalah: 1) Data pribadi pelamar yang meliputi: a) nama lengkap, b) tempat/tanggal lahir, c) status perkawinan, d) alamat. 2) Pendidikan a) Pendidikan formal, misalnya SD, SMP, SMA, akademi atau universitas. b) Pendidikan informal, yaitu kursus-kursus yang pernah diikuti. 3) Pengalaman bekerja Jika telah memiliki pengalaman kerja cantumkanlah dalam surat lamaran, apakah pengalaman kerja yang sejenis dengan jabatan yang dilamarnya atau pengalaman kerja di bidang lain. Jika belum pernah bekerja sebaiknya menyebutkan kemampuannya untuk jabatan yang dilamarnya berdasarkan pendidikan yang dimilikinya. Lampiran Surat Lamaran Pekerjaan Lampiran adalah segala sesuatu yang disertakan dalam sebuah surat dengan maksud untuk mempertegas/memperkuat surat tersebut sebagai bahan pertimbangan bagi pihak badan usaha/instansi yang menawarkan pekerjaan. Adapun lampiran-lampiran dalam surat lamaran pekerjaan adalah: i. Daftar riwayat hidup. Daftar riwayat hidup (curriculum vitae) adalah catatan singkat tentang gambaran dari seseorang. Data yang dicantumkan dalam daftar riwayat hidup adalah:
ii. iii. iv. v. vi. vii.
Data pribadi: nama, tempat/tanggal lahir, status perkawinan,alamat. Riwayat pendidikan formal atau non formal. Pengalaman bekerja (bila ada). Keterangan lain, misalnya hobi. Fotokopi ijazah terakhir. Surat keterangan kesehatan. Surat Rekomendasi Surat keterangan berkelakuan baik. Fotokopi sertifikat kursus keterampilan. Pasfoto.
F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning Metode : Stimulation, Diskusi, Tanya jawab H. Media, Alat, Bahan, Sumber Belajar 1. Media Slide Power Point Lembar Kerja Siswa 2. Alat LCD Projector Laptop 3. Bahan Alat Tulis Lembar Kerja 4. Sumber Belajar Modul Korespondensi Bahasa Indonesia Buku Teks Siswa Internet dan sumber lain yang relevan
I. Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran Pendahuluan 1. Memberikan salam.
Kegiatan
Alokasi Waktu
2. Menyapa siswa dengan semangat dan gembira. 3. Menanyakan kehadiran siswa. 4. Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa. 5. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dengan memberikan apersepsi dan pretest. 6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
15 Menit
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 8. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Inti
Penutup
1. Guru memberikan dua buah gambar/foto yang terdapat pada slide ppt. 2. Guru meminta siswa untuk mengamati kedua gambar/foto. 3. Guru menanyakan kepada siswa tentang perbedaan kedua gambar tersebut. 4. Guru meminta beberapa siswa untuk membandingkan hasil pengamatan terhadap kedua gambar/foto tersebut. 5. Guru menjelaskan materi surat pribadi. 6. Guru memberi contoh surat pribadi. 7. Guru meminta siswa menganalisis dan mendiskusikan bagian-bagian surat pribadi pada contoh. 8. Guru menjelaskan surat lamaran pekerjaan. 9. Guru memberikan contoh surat lamaran pekerjaan. 10. Guru meminta siswa mendiskusikan tentang surat lamaran pekerjaan. 11. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami. 12. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran. 1. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi. 2. Evaluasi dan penugasan untuk mengukur ketercapaian tujuan pebelajaran. 3. Guru bersama siswa melakukan refleksi/umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran. 4. Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
50 Menit
25 Menit
J. Penilaian Pembelajaran No.
Aspek
1. Sikap (KI-1 dan KI-2) 2. Pengetahuan KD 3.4 Mengidentifikasi cara membuat surat pribadi
3. Keterampilan KD 4.4 Mempraktikkan cara pembuatan surat pribadi yang berhubungan dengan dinas
Jenis/Teknik Non tes Observasi Jurnal Test 1. Tertulis
Non Test 1. Penugasan
Instrumen Penilaian *) Lembar Observasi Form Jurnal 1.1. Soal Test tertulis 1.2. Lembar jawaban tes tertulis
1.1.Soal Test tertulis 1.2.Lembar jawaban tes tertulis
Jombang, Maret 2019 Guru Mata Pelajaran
Kiki Zilfia Auliatul Maurisa, S.Pd. NIP 19720610 200801 1 004
LAMPIRAN 1. PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI) a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Tanggung Rasa Ingin Disiplin Jujur Santun Nama Jawab Tahu No. Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20 21 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. N
Nilai Akhir
b. Rubrik Penilaian Kriteria penskoran 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kategori nilai sikap: Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1 Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) Indikator Penilaian Sikap: Sikap spiritual 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas 2. Beribadah tepat waktu 3. Khusuk dalam beribadah 4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu 2. Mengumpulkan tugas tepat waktu 3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis 4. Memakai seragam sesuai ketentuan Jujur 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuau apa adanya 4. Melaporkan barang yang ditemukan 5. Melaporkan data atau informasi apa adanya 6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Tanggung Jawab 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam 4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Santun 1. Menghormati orang yang lebih tua 2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain 3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat 4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman) 5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain Rasa Ingin Tahu 1. Aktif bertanya permasalahan yang belum diketahui 2. Aktif mencari informasi 2.
PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN a. Kisi-kisi dan Soal Indikator Kompetensi Pencapaian Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal Kompetensi (KD) (IPK) KD 3.4 Siswa/peserta didik Tes tertulis Jelaskan pengertian 3.4.5.1 Mengidentifikasi Menjelaskan arti dapat dari surat pribadi! cara membuat surat pribadi mengemukakan surat pribadi pengertian surat 3.4.5.2 Memahami pribadi surat pribadi yang berisi kekeluargaan dan persaudaraan 3.4.5.3 Memahami Siswa/peserta didik surat pribadi yang dapat menjelaskan bagaimana surat berhubungan pribadi yang dengan dinas berhubungan dengan kedinasan Siswa/peserta didik 3.4.5.4 Menyebutkan ciri- dapat menyebutkan ciri surat pribadi ciri-ciri surat pribadi
Jelaskan bagaimana surat pribadi yang dibuat untuk kepentingan kedinasan!
Siswa/peserta didik 3.4.5.5 Menjelaskan arti dapat menjelaskan surat lamaran arti surat lamaran pekerjaan pekerjaan
Jelaskan arti surat lamaran pekerjaan!
Sebutkan dan jelaskan apa saja ciri-ciri surat pribadi!
4.8 Mempraktikkan cara pembuatan surat pribadi yang berhubungan dengan dinas
Siswa/peserta didik 3.4.5.6 dapat menyebutkan Menyebutkan kelengkapan surat kelengkapan surat lamaran pekerjaan lamaran pekerjaan
Sebutkan apa saja yang menjadi kelengkapan surat lamaran pekerjaan!
3.4.5.7 Memahami Siswa/peserta didik tata cara penulisan dapat merumuskan daftar riwayat tata cara penulisan daftar riwayat hidup hidup
Apa saja yang menjadi syarat minimal sebuah daftar riwayat hidup yang baik?
Siswa/peserta didik Penugasan 4.4.5.1 dapat menunjukkan Menunjukkan surat contoh surat contoh lamaran pekerjaan lamaran pekerjaan yang baik
Carilah di internet beberapa contoh surat lamaran pekerjaan dan berikan komentar pada contoh surat lamaran tersebut! Buatlah surat lamaran pekerjaan yang baik dan benar!
4.4.5.2 Membuat Siswa/peserta didik surat lamaran dapat membuat pekerjaan yang surat lamaran pekerjaan yang baik baik dan benar
b. Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan 1. Jelaskan pengertian dari surat pribadi! 2. Jelaskan bagaimana surat pribadi yang dibuat untuk kepentingan kedinasan! 3. Sebutkan dan jelaskan apa saja ciri-ciri surat pribadi! 4. Jelaskan arti surat lamaran pekerjaan! 5. Sebutkan apa saja yang menjadi kelengkapan surat lamaran pekerjaan! 6. Apa saja yang menjadi syarat minimal sebuah daftar riwayat hidup yang baik?
Keterampilan 1. Carilah di internet beberapa contoh surat lamaran pekerjaan dan berikan komentar pada contoh surat lamaran tersebut! 2. Buatlah surat lamaran pekerjaan yang baik dan benar! c. Opsi Kunci Jawaban Kunci Jawaban soal : 1. Surat pribadi adalah jenis surat yang berisi keperluan pribadi yang biasanya ditulis secara pribadi dan ditujukan kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang tidak baku. 2. Surat pribadi kedinasan merupakan surat yang dibuat oleh seseorang secara pribadi yang ditujukan kepada lembaga/organisasi dengan maksud tertentu. Surat pribadi
3.
4.
5.
6.
kedinasan digunakan untuk kepentingan formal seperti surat lamaran kerja (1) Surat pribadi tidak dilengkapi dengan kepala surat (kop surat), karena berasal perorangan atau pribadi. (2) Surat pribadi tidak memiliki nomor surat. (3)Salam pembuka dan penutup dalam surat pribadi sifatnya non formal dan santai. (4) Bahasa yang digunakan disesuaikan dengan tujuan surat pribadi tersebut. Menggunakan bahasa baku jika sifatnya resmi, dan memakai bahasa tidak baku jika sifatnya tidak resmi. (5) Format surat pribadi umumnya lebih bebas, tidak harus sesuai dengan ketentuan yang digunakan pada surat resmi. Surat lamaran kerja adalah surat permohonan yang dibuat oleh pencari kerja (pelamar Pekerjaan), untuk dikirimkan kepada suatu badan usaha atau instansi guna mendapatkan pekerjaan atau jabatan yang sesuai dengan lowongan pekerjaan yang ditawarkan. (1) Daftar riwayat hidup. (2) Fotokopi ijazah terakhir. (3) Surat keterangan kesehatan. (4) Surat Rekomendasi (5) Surat keterangan berkelakuan baik. (6) Fotokopi sertifikat kursus keterampilan. (7) Pasfoto a) Data pribadi: nama, tempat/tanggal lahir, status perkawinan,alamat. b) Riwayat pendidikan formal atau non formal. c) Pengalaman bekerja (bila ada). d) Keterangan lain, misalnya hobi.
d. Instrumen dan Rubrik Penilaian No 1 2 3 4 5 6 7 8 N
Nama Siswa
No. 1
Skor setiap nomor soal No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
No.6
Nilai
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut: Indikator penilaian pengetahuan 1. Jelaskan pengertian dari surat pribadi!(skor 5) 2. Jelaskan bagaimana surat pribadi yang dibuat untuk kepentingan kedinasan!(skor 5) 3. Sebutkan dan jelaskan apa saja ciri-ciri surat pribadi! (skor 10) 4. Jelaskan arti surat lamaran pekerjaan! (skor 5) 5. Sebutkan dan jelaskan apa saja yang menjadi kelengkapan surat lamaran pekerjaan! (skor 10) 6. Apa saja yang menjadi syarat minimal sebuah daftar riwayat hidup yang baik? (skor 10) 7. Carilah di internet beberapa contoh surat lamaran pekerjaan dan berikan komentar pada contoh surat lamaran tersebut! (skor 20) 8. Buatlah surat lamaran pekerjaan yang baik dan benar! (skor 35)