Rpp-kd_himpunan.pdf

  • Uploaded by: Muhammad hidayat
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-kd_himpunan.pdf as PDF for free.

More details

  • Words: 1,833
  • Pages: 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP : Matematika : VII/Satu : Himpunan : 3 pertemuan (6 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No Kompetensi Dasar 1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2

3

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.

Indikator 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah mengikuti pembelajaran matematika 1.1.2 Serius (sungguh-sungguh) dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.3 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika 2.2.1 Suka bertanya selama mengikuti pembelajaran matematika 2.2.2 Berani mengungkapkan pendapat selama mengikuti pembelajaran matematika

3.2.1 memahami definisi tentang konsep himpunan 3.2.2 menyebutkan nama himpunan, angota himpunan dan bayaknya himpunan. 3.2.3 memahami himpunan kosong, himpunan berhingga dan tak berhingga, himpunan nol dan mengetahui kardinalitas himpunan. 3.2.4 Menentukan himpunan bagian dan himpunan kuasa

1

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: 1.1.1.1 berdoa sebelum mengikuti pembelajaran 1.1.1.2 berdoa sesudah mengikuti pembelajaran 1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika 1.1.3.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika 2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran matematika 2.2.2.1berani mengungkapkan pendapat selama proses pembelajaran Matematika 3.2.1.1 memahami definisi tentang konsep himpunan 3.2.2.1 menyebutkan nama himpunan, angota himpunan dan bayaknya himpunan. 3.2.3.1 memahami himpunan kosong, himpunan berhingga dan tak berhingga, himpunan nol dan mengetahui kardinalitas himpunan. 3.2.4.1 menentukan himpunan bagian dan himpunan kuasa D. Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Pengertian himpunan Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakter-istik yang sama atau terdefinisi dengan jelas. Contoh : Manakah kumpulan berikut yang merupakan himpunan :  Kumpulan wanita cantik  Kumpulan lukisan indah  Kumpulan hewan berkaki indah 2. Cara menulis himpunan Suatu himpunan diwakili oleh sebuah huruf capital, nama himpunan ditulis dalam kurung kurawal. Contoh : Kumpulan hewan berkaki empat A = { Hewan berkaki empat } Pertemuan Kedua 1. Cara penyajian himpunan ada 3 cara yaitu :  Mendaftarkan anggotanya (enumerasi) Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan semua anggotanya yang dituliskan dalam kurung kurawal. Contoh : A = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 }  Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan sifat yang dimiliki anggotanya Contoh : A = { Bilangan asli kurang dari 11 }  Menuliskan notasi pembentuk himpunan Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan kriteria (syarat) keanggotaan himpunan tersebut. Himpunan ini dinotasikan sebagai berikut. A = { x | syarat yang harus dipenuhi oleh x } 2

2.

3.

a) b) c)

Contoh : A = { x | x 11, x adalah bilangan asli } Himpunan semesta Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi objek pembicaraan, dan dilambangkan dengan S. Diagram venn Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya dalam suatu gambar (diagram) yang dinamakan diagram Venn. Aturan dalam pembuatan diagram Venn adalah sebagai berikut : Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan mencantumkan huruf S di pojok kiri atas. Menggambar bangun tertutup. Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota himpunan. Contoh : A adalah himpunan semua bilangan ganjil yang lebih dari 1 dan kurang dari 8 sedangkan himpunan semestanya adalah bilangan asli antara 1 dan 10

Pertemuan Ketiga 1. Himpunana Bagian A dan B adalah dua buah himpunan. Untuk memeriksa apakah himpunan A merupakan himpunan bagian dari himpunan B dapat kita lakukan prosedur sebagai berikut.  Langkah pertama yang dilakukan adalah memeriksa banyak anggota himpunan A dan banyak anggota himpunan B. Jika anggota himpunan A lebih banyak dari anggota himpunan B maka A ⊂ B, jika banyak anggota himpunan A kurang dari atau sama dengan banyak anggota himpunan B maka lanjut ke langkah selanjutnya.  Periksa apakah setiap anggota himpunan A merupakan anggota himpunan B. Jika seluruh anggota himpunan A merupakan anggota himpunan B maka A ⊂ B, jika ada anggota himpunan A yang bukan merupakan anggota himpunan B maka A B. Contoh : Jika A = { 1, 2, 3 } dan B = { 1, 2, 3, 4, 5 }. Apakah A ⊂ B? A ⊂ B karena setiap anggota himpunan A bagian dari himpunan B. 2. Himpunan Kuasa Himpunan Kuasa dari himpunan A adalah himpunan yang anggotanya seluruh himpunan bagian dari A, dilambangkan dengan P(A). Banyak anggota himpunan kuasa dari himpunan A dilambangkan dengan n(P(A)). Contoh : A = { Ningsih, Taufan } P (A) = { }, { Ningsih }, { Taufan }, {ningsih, taufan } n(P(A)) = 4 E. Model/Metode Pembelajaran Pengamatan, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Benda-benda di sekitar sekolah, power point 3

2. 3.

Sumber belajar Buku siswa Diknas sesuai Kurikulum 2013 Alat dan bahan Spidol, dan papan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN

a. Guru memberi salam dan doa bersama dengan murid yang dipimpin ketua kelas untuk mengawali pembelajaran b. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran c. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa d. Guru menjelaskan contoh kumpulan dalam contoh kegiatan dalam kehidupan sehari-hari ketika siswa menemani ibunya membeli kebutuhan disupermaket. e. Dengan menggunakan power point, guru menjelaskan berbagai kumpulan benda/objek yang merupakan himpunan dan bukan himpunan f. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat himpunan dalam kehidupan sehari-hari. g. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa

Alokasi Waktu 15 menit

4

INTI

PENUTUP

a. Siswa diminta untuk membentuk kelompok 50 menit seperti yang ditentukan guru b. Guru memberikan beberapa selembaran kertas berbagai nama benda/objek kepada masing-masing kelompok dan masing-masing kelompok menamai kumpulan benda/objek tersebut. (Latihan.1) c. siswa mengamati dan mencermati apakah nama kumpulan benda/objek tiap kelompok termasuk himpunan atau bukan himpunan. d. Guru menayai tiap kelompok apakah kumpulan dari berbagai nama benda tersebut masuk dalam himpunan atau bukan himpunan serta memberikan alasannya. e. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan pengertian himpunan. f. Siswa diberikan contoh tentang cara menulis himpunnan, menyebutkan anggota himpunan dan menyebutkan banyaknya anggota himpunan. g. Masing-masing kelompok diberi kebebasan menentukan suatu himpunan dari bilangan dan mendiskusikan dengan teman kelompoknya untuk menyebutkan anggota dan banyaknya anggota dari suatu himpunan yang sudah mereka tentukan. h. Perwakilan dari tiap kelompok menulis dan mempresentasikan hasil diskusinya didepan dan kelompok lain bias menanggapinya. i. Secara individu siswa membahas soal latihan yang diberikan oleh guru (Latihan. 2) a. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran 15 menit yaitu tentang konsep himpunan b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru c. Guru menginformasikan materi berikutnya yaitu penyajian himpunan d. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN

a. Guru memberi salam dan doa bersama dengan murid yang dipimpin ketua kelas untuk mengawali pembelajaran b. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran c. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai

Alokasi Waktu 10 menit

5

INTI

siswa d. Dengan menggunakan power point, siswa mengamati contoh penyajian makanan dan menjelaskan arti kata dari penyajian e. Guru menjelaskan cara menyajikan himpunan f. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa. a. Siswa mengamati dan mencermati contoh himpunan di papan tulis. b. Siswa mengajukan pertanyaan, menganalisis, menalar, dan menyimpulkan cara menyajikan himpunan c. Secara individu, siswa menyelesaikan tugas latihan 1 dengan menyajikan himpunan yang belum ditulis. d. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan 1. anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. e. Setiap siswa tiap kelompok mempresentasikan hasil penyelesainnya (minimal 2 orang ) f. Guru dan siswa membahas hasil presentasi latihan 1. guru memberikan umpan balik. g. Siswa mengamati, mencermati, dan menjawab pertanyaan terkait contoh peritiwa dalam kehidupan sehari-hari tentang himpunan. h. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan konsep tentang himpunan semesta. i. Secara individu, siswa mengambil 1 contoh himpunan semesta dalam kehidupan seharihari dan sesudah itu guru melakukan umpan balik. j. Siswa mengamati, mengajukan pertanyaan tentang cara menulis diagram venn. k. Siswa menalar, mencoba sendiri cara membuat diaram venn dari sebuah himpunan. l. Secara berkelompok siswa berdiskusi, dimana masing-masing kelompok diberikan sebuah himpunan (latihan.2) dan menuliskan dalam diagram venn. m. Dengan bimbingan guru, perwakilan tiap kelompok, menuliskannya di papan tulis dan kelompok lain berhak menanggapi dan mengoreksi jika ada yang keliru dan salah.

60 menit

6

PENUTUP

a. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penyajian himpunan, himpunan semesta dan diagram venn. b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; c. Guru menginformasikan materi berikutnya d. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa

10 menit

3. Pertemuan Ketiga

Alokasi waktu Kegiatan PENDAHULUAN

INTI

: 2 x 40 menit Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu 10 menit

a. Guru memberi salam dan doa bersama dengan murid yang dipimpin ketua kelas untuk mengawali pembelajaran b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa c. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa d. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal secara klasikal ) e. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa a. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh peristiwa sehari50 menit hari yang berhubungan dengan himpunan bagian b. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan pengertian dari himpunan bagian. c. Secara individu siswa menyelesaikan tugas Latihan-soal yang diberikan oleh guru. d. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas Latihan-1. Masingmasing pasangan saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan e. Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan-1. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru. f. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1. Guru memberikan umpan balik. g. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh peristiwa seharihari yang berhubungan dengan himpunan

7

h.

i. j.

k. PENUTUP

a. b. c. d.

kuasa Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan pengertian dari himpunan kuasa. Secara individu siswa menyelesaikan tugas Latihan-soal yang diberikan oleh guru. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas Latihan-1. Masingmasing pasangan saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1. Guru memberikan umpan balik. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang himpunan bagian dan himpunan kuasa Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya. Guru memberikan PR kepada Siswa. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa

20 menit

H. Penilaian Prosedur Penilaian: No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

1

Rasa ingin tahu

Pengamatan

2

Tanggungjawab

Pengamatan

3

Pengetahuan dan keterampilan matematika

Hasil diskusi yang dipajang

..., ............................20... Mengetahui Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

___________________ NIP. ...

___________________ NIP. ...

8

More Documents from "Muhammad hidayat"

Rpp-kd_himpunan.pdf
December 2019 11
Konstipasi.docx
April 2020 4
Kel7 Kitaa.docx
April 2020 12
Surat%20izin.docx
December 2019 7