RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
: Bahasa Inggris : VIII / II : Memberi dan Meminta Informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan
Alokasi Waktu
: 1 pertemuan
Disusun oleh:
NURUL HASANAH 18222299159
PPG DALAM JABATAN PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS FAKULTAS BAHASA DAN SENI UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMP Ummul Mukminin Aisyiyah Makassar
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VIII/II
Materi Pokok
:Memberi kegiatan/
dan
Meminta
kejadian
yang
Informasi sedang
terkait
keadaan/tindakan/
dilakukan/berlangsung
saat
diucapkan Alokasi Waktu
: 1 x 20 Menit (1 Pertemuan)
Chapter
: “What are you doing?”
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,
3.8.1.Menyebutkan fungsi social teks
dan unsur kebahasaan teks interaksi
interaksi
transaksional
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan meminta dan
melibatkan tindakan memberi dan
memberi
informasi
yang
terkait
meminta
informasi
terkait
keadaan/tindakan
yang
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian
dilakukan/berlangsung
yang sedang dilakukan/berlangsung
diucapkan.
saat diucapkan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan
unsur
kebahasaan present continuous tense)
3.8.2.Menggunakan
sedang saat
struktur
teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta
informasi
terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat
diucapkan,
sesuai
dengan
konteks penggunaannya.
3.8.3.Menyebutkan
perubahan
kata
kerja (Verb) dalam bentuk present continuous (Verb+ing). 3.8.3 Menentukan penggunaan “to be” yang tepat sesuai dengan subject. 4.8.
Menyusun teks interaksi transaksional
4.8.1.Menanggapi
ungkapan
teks
lisan dan tulis sangat pendek dan
interaksi transaksional meminta
sederhana yang melibatkan tindakan
dan memberi informasi terkait
memberi
keadaan/tindakan
dan
meminta
informasi
yang sedang
terkait
dilakukan/berlangsung
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
diucapkan dengan lafal, intonasi
yang sedang dilakukan/ berlangsung
dan tekanan dengan benar
saat
diucapkan,
dengan
4.8.2.Mempraktekkan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
transaksional
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
memberi
dan sesuai konteks
keadaan/tindakan
teks
interaksi
meminta informasi
dan terkait
yang sedang
dilakukan/berlangsung diucapkan
saat
saat
C. Butir-butir Nilai Karakter yang Difokuskan: 1. Religius 2. Tanggung Jawab 3. Percaya Diri 4. Kerjasama 5. Kreatif
D. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran dengan menggunakan metode tanya jawab, drill, diskusi, dan presentasi, peserta didik kelas dapat: 1. menyebutkan ungkapan yang melibatkan tindakan meminta (WH questions) dan memberi informasi terkait keadaan/tindakan yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan dengan benar dan percaya diri. 2. menentukan perubahan kata kerja dalam bentuk present continuous (V+ing) dengan benar. 3. Menentukan penggunaan “to be” yang tepat sesuai dengan subject dengan benar. 4. menggunakan ungkapan yang melibatkan tindakan meminta dan memberi informasi terkait keadaan/tindakan yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan sesuai konteks penggunaannya dengan benar dan penuh tanggung jawab. 5. mempraktekkan dialog pendek yang melibatkan tindakan meminta dan memberi informasi terkait keadaan/tindakan yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan dengan benar, percaya diri, dan penuh semangat kerja sama.
E. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler
Teks Transaksional Dad
: What is going on here? Why everything is a mess?
Andi
: I am building a castle, Dad.
Dad
: With pillows and sheet? Do you need help?
Andi
: Yes!
Dad
: What kind of castle is this?
: It’s a castle for my family. I’m building it for my princess. She is
Andi
staying with her mom while I’m finishing our house. Dad
: Oh, do I know this princess of yours? Have I met her?
Andi
: I don’t think so. She’s my new classmate. : Oh, okay. Well, Andi, I’m thinking of making a room for your
Dad
mother and I in this castle of yours. Can I do that? Andi : Sure, I’m working on it now. Your room is next to mine.
Unsur kebahasaan -
Kalimat deklaratif dalam Present Continuous Tense e.g: What are you doing now? What is she doing now? I am watching TV now. She is cooking now.
-
Adverbia: now, right now
-
To Be : Is, Am, Are
-
Verb – ing : cooking, eating, listening, driving, etc.
-
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca
Fungsi sosial Menjelaskan atau mendeskripsikan kegiatan yang sedang berlangsung atau yang sedang dilakukan saat diucapkan.
Struktur teks -
Memulai “What are you doing?”
-
Menanggapi “I am reading a book”
Topik Kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah, sekolah dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
2. Materi pembelajaran remedial
Mengulang kembali ungkapan – ungkapan untuk meminta (WH questions) dan memberi informasi terkait keadaan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan yang belum dikuasai siswa
3. Materi pembelajaran pengayaan
Materi tambahan yang lebih detail terkait ungkapan untuk meminta dan memberi informasi terkait keadaan/kejadian yang sedang berlangsung saat diucapkan.
F. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Communicative Approach
Model Pembelajaran
: Presentation, Practice and Production
Metode
: Tanya jawab, drill,diskusi dan presentasi
G. Media dan Bahan 1. Media
Activity 1-3 : Video https://www.youtube.com/watch?v=Z6YOAYQvTPg (diakses 14 maret 2019)
Activity 4
: Slide Power Presentation (PPT)
Activity 5
: Slide Power Presentation (PPT) Gambar tentang kejadian yang sedang berlangsung saat diucapkan
Activity 6
: Worksheet (Make dialogue and role play)
2. Alat/bahan
Papan tulis
Spidol
Karton/kertas HVS
LCD
Speaker
H. Sumber Belajar 1. Buku Siswa: Wachidah, Siti, dkk. (2017). Bahasa Inggris, When English Rings A Bell. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. (Hal.101 – 118) 2. Buku Referensi: Nur Zaida, Mandiri. 2017. Practise Your English Competence, SMP/MTs Kelas VIII (Hal 25 – 34) 3. Ebook: Jack C. Richard. 2017. Interchange Students’ Book 1 Third Edition: Cambridge (Hal 30 – 35) 4. Situs internet:
www.ruanggurupendidik.wordpress.com (diakses 15 maret 2019)
www.youtube.com (diakses 15 maret 2019)
www.enislcollective.com (diakses 15 maret 2019)
https://englishcoo.com/percakapan-present-continuous-tense/ (diakses 16 Maret 2019)
5. English Dictionary, John M.Echols dan Hasan Shadily I. Langkah – Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan No. 1
Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Peserta didik memberi salam (greeting) kepada
3 menit
guru 3
Peserta didik memperhatikan guru saat memeriksa kehadiran
4
Peserta didik menjawab pertanyaan lisan guru saat mengecek materi yang telah dipelajari sebelumnya
5
Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
6
Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
kehidupan sehari – hari
dan
manfaatnya
dalam
Kegiatan Inti No.
Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu 7 menit
Presentation 1
Peserta didik diberikan daftar kata kerja dalam bentuk Verb+ing
2
Peserta didik diminta menjodohkan kata kerja dengan gambarnya (Activity 1)
3
Peserta didik melihat video yang menunjukkan ungkapan meminta dan memberi informasi terkait keadaan/tindakan dilakukan/berlangsung
yang saat
diucapkan
sedang dengan
fasilitasi guru (Activity 2) 4
Peserta didik memperhatikan ungkapan – ungkapan yang terdapat dalam video
5
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan tentang informasi yang terdapat dalam video (Activity 3)
6
Peserta didik diberikan beberapa contoh ungkapan dan gambar yang menunjukkan ungkapan yang melibatkan kejadian yang sedang berlangsung saat diucapkan melalui media powerpoint (Activity 4)
7
Peserta didik menirukan ungkapan yang melibatkan kejadian yang sedang berlangsung saat diucapkan yang difasilitasi guru Practice
1
Peserta didik diberikan gambar yang menunjukkan ungkapan meminta dan memberi informasi terkait keadaan/tindakan
yang
sedang
dilakukan/berlangsung saat diucapkan (Activity 5)
2
Peserta didik berlatih menyebutkan ungkapan – ungkapan yang sesuai dengan gambar
dengan
bantuan guru 3
Peserta didik diidentifikasi atau diobservasi setiap pengucapannya oleh guru Production
1
Peserta didik diberikan gambar oleh guru untuk
7 menit
membuat dialog pendek tentang ungkapan meminta dan memberi informasi terkait keadaan/tindakan yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan (Activity 6) 2
Peserta didik membuat dialog secara berpasangan
3
Peserta didik mempraktekkan dialog pendek di depan kelas (Activity 7)
Kegiatan Penutup No. 1
Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Peserta didik diberikan penguatan materi yang baru
3 menit
saja dipelajari oleh guru 2
Peserta didik menyebutkan kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran
3
Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
4 5
Peserta didik diberikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Peserta didik mengucapkan salam kepada guru untuk mengakhiri pembelajaran
J. Penilaian 1.
Sikap (spiritual dan sosial) Sikap Spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh
Waktu
Butir
Pelaksanaan
Keterangan
Instrumen 1
Observasi
Jurnal
Lihat
Saat
Penilaian
Lampiran 1.
pembelajaran
formatif
berlangsung
Sikap Sosial
No.
1
Teknik
Observasi
Bentuk Instrumen
Jurnal
(Butir-butir)
Waktu
Instrumen
Pelaksanaan
Keterangan
Lihat
Saat
Penilaian
Lampiran 1
pembelajaran
formatif
berlangsung
2.
Pengetahuan
No.
1
Teknik
Lisan
Bentuk
(Butir-butir)
Waktu
Instrumen
Instrumen
Pelaksanaan
Merespon
Lihat Lampiran 2 Saat
ungkapan yang
pembelajaran
menunjukkan
berlangsung
ungkapan yang melibatkan kejadian yang sedang berlangsung saat
Keterangan
Penilaian formatif
diucapkan
3.
Keterampilan
No.
1
Teknik
Praktik
Bentuk Instrumen
Menyusun dialog
(Butir-butir)
Waktu
Instrumen
Pelaksanaan
Lihat
Melakukan role play Lampiran 3
Keterangan
Saat
Penilaian
pembelajaran
formatif
berlangsung
Mengetahui Kepala SMP Ummul Mukminin Aisyiyah
Guru Mata Pelajaran
Dr. Andi Aras, M.A
Nurul Hasanah, S.Pd, M.Pd
NIP. 196212311984111028
Lampiran 1 Lampiran Aspek Penilaian Sikap dan Sosial LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama sekolah Kelas/semester Tahun pelajaran No. Waktu
: : : Nama Peserta Didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ttd
Tindak Lanjut
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama sekolah Kelas/semester Tahun pelajaran No. Waktu
: : : Nama Peserta Didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP No Aspek yang No Aspek yang Kriteria Dinilai 1 Religius Sangat sering menunjukan sikap religius Sering menunjukan sikap religius Beberapa kali menunjukan sikap religius Pernah menunjukan sikap religius Tidak pernah menunjukan sikap religius 2 Bertanggung Sangat sering menunjukan sikap jawab bertangungjawab (responsible) Sering menunjukan sikap bertanggungjawab Beberapa kali menunjukan sikap bertanggungjawab Pernah menunjukan sikap
Ttd
Tindak Lanjut
Score 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
3
Kerja sama (Cooperation)
4
Kreatif (Creative)
5
Percaya diri (confidence)
bertanggungjawab Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung Sangat sering menunjukan sikap kerjasama Sering menunjukan sikap kerjasama Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama Pernah menunjukan sikap kerjasama Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama Sangat sering menunjukan sikap kreatif Sering menunjukan sikap kreatif Beberapa kali menunjukan sikap kreatif Pernah menunjukan sikap kreatif Tidak pernah menunjukan sikap kreatif Sangat sering menunjukan sikap percaya diri Sering menunjukan sikap percaya diri Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri Pernah menunjukan sikap percaya diri Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri
Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan Indikator
Disajikan gambar, peserta didik dapat menentukan ungkapan untuk meminta dan memberi informasi terkait keadaan/kejadian yang sedang berlangsung secara lisan
Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Lisan Uraian
Contoh Instrumen
Activity 5
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
FORM CHECKLIST PENGAMATAN AKTIVITAS SPEAKING (PRACTICE) No 1.
2. 3.
4.
5.
6.
7.
Kegiatan
Ya
Tidak
Siswa dapat merespon ungkapan saat berdialog (fungsi sosial) Siswa dapat melakukan dialog dengan struktur teks yang benar Siswa melakukan dialog dengan menyebutkan perubahan verb dalam bentuk present continuous Siswa mampu melakukan dialog dengan intonasi yang benar Siswa mampu melakukan dialog dengan pengucapan yang benar Siswa mampu melakukan dialog dengan ketepatan makna yang tepat Siswa mampu melakukan dialog dengan lancar
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan Indikator
Peserta didik dapat melakukan tanya jawab terkait keadaan/tindakan yang sedang berlangsung/dilakukan.
Penilaian Contoh Instrumen Teknik Bentuk Instrumen Unjuk Kerja Melakukan role Present the dialogue with your partner in front of the class! play
a. Rubrik/Pedoman Penskoran No. 1.
2.
Aspek yang dinilai Pengucapan (Pronounciation)
Intonation (Intonation)
3.
Kelancaran (Fluency)
4.
Ketelitian (Accuracy)
Kriteria
Score
Hampir semua benar Ada beberapa kesahalan umum tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna Hampir semua benar Ada beberapa kesahalan umum tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna Sangat lancar Lancar Cukup lancar Kurang lancar Tidak lancar Sangat teliti Teliti Cukup teliti Kurang teliti Tidak teliti
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
b. Pedoman Penilaian Nilai = skor perolehan/ skor maksimal x 100
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN BERBICARA No. 1 2 3 4 5
Name of student
P
I
F
A
TS
6 7 Keterangan: P: Pronunciation I: Intonation F: Fluency A: Accuracy TS: Total score