Rpp Kd 3-1 Pola Bilangan Kelas 8 K13 Edisi Revisi Smp 4.docx

  • Uploaded by: siska apulina
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kd 3-1 Pola Bilangan Kelas 8 K13 Edisi Revisi Smp 4.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,704
  • Pages: 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Negeri 2 Sibolangit : Matematika : IX/2 : Bangun Ruang Sisi Lengkung : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan dan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 : Memahami

pengetahuan

(faktual,

konseptual,

dan

prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1.1

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.2

Menunjukan sikap logis, kritis, analitis, konsisten,dan teliti, dan bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang merupakan pencerminan sikap positifdalam bermateatika

3.7

Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola

4.8

Membuat dan menyelesaikan model matematika dari berbagai permasalahan nyata

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1

Berdoa dan memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran

1.1.2

Tekun dalam mempelajari materi luas permukaan bola sebagai cermin menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.2.1

Menunjukkan sifat teliti dalam menyelesaikan tugas dari guru

2.2.2

Menunjukkan sifat bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru secara mandiri

3.7.1

Menemukan rumus luas permukaan bola

3.7.2

Menentukan luas permukaan bola

4.8.1

Membuat model matematika dari permasalahan nyata yang berkaitan dengan luas permukaan bola

4.8.2

Menyelesaikan model matematika dari permasalahan nyata yang berkaitan dengan luas permukaan bola

D. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:  Menemukan rumus menentukan luas permukaan bola  Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas permukaan bola E. Materi Pembelajaran Pengertian Bola

atau Bola adalah tempat kedudukan semua titik (dalam ruang) yang berjarak sama terhadap sebuah titik tertentu

Menemukan rumus luas permukaan bola dengan cara melalui percobaan menggunakan buah jeruk yang menyerupai bola. Jeruk dibelah menjadi dua bagian yang sama, lalu kulit jeruk dikupas dan ditempelkan dilingkaran yang diameternya sama dengan diameter jeruk, dan dapat memenuhi 4 buah lingkaran

F. Model/ Metode/ Media Pembelajaran Model : Discovery Learning Pendekatan : Scientific Media : Slide presentasi Power Points, LKS G. Sumber Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Kelas IX Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru: Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Waktu 15’

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Rumus Luas Permukaan Bola  Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan bola  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Mengingatkan peserta didik untuk tetap duduk di kelompok yang telah ditentukan  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Stimulation memusatkan perhatian pada materi pelajaran (Pemberian dengan cara : rangsangan)

 Menunjukkan alat peraga Bola  Mengamati Peserta didik diminta mengamati bola yang dibawa oleh guru

Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan Bola yang dibawa guru.  Guru memberikan masalah, sebagai berikut: Balon udara berbentuk bola terbuat dari bahan elastis. Berapakah luas bahan yang diperlukan untuk membuat balon udara tersebut?  Guru membagikan LKS kepada siswa

Data Collection (Pengumpulan Data)

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:  Membaca Buku Siswa  Mengumpulkan informasi yang ada pada buku siswa  Mengikuti langkah-langkah yang ada pada LKS

55’

Data Processing (Pengolahan Data)

 Mengamati tanyangan Slide Powerpoints yang ditayangkan guru. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara: • Berdiskusi tentang menetukan luas permukaan bola. • Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatanmembaca buku siswa dan mengamati slide powerpoint.

dst. Verification (Pembuktian)

Generalization (Menarik Kesimpulan)

Peserta didik mendiskusikan pengamatannya dan memverifikasi pengamatannya dengan kata-kata atau teori buku sumber melalui kegiatan :  Mengerjakan LKS dengan benar  Melakukan kegiatan yang ada pada sampai pada langkah terakhir  Mengerjakan soal latihan yang ada pada presentasi:

hasil hasil pada

LKS slide

(slide presentasi terlampir) Peserta didik:  Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis mereka. Kelompok yang maju adalah kelompok yang diundi.  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk

menjawabnya. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, tanggung jawab, teliti. Kegiatan Penutup 10’ Peserta didik :  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Mengagendakan pekerjaan rumah. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargan kepada kelompok yang memiliki kerjasama yang baik I.

Penilaian 1. Teknik Penilaian No

Aspek

Teknik

Bentuk

1.

Sikap

Observasi

Skala penilaian

2.

Pengetahuan

Tes Tulis

Soal Latihan Uraian

Penugasan

PR

Unjuk Kerja

Lembar Kerja

3.

Ketrampilan

2. Instrumen Penilaian a. Sikap Observasi Sikap No.

1. 2. 3 dst

Nama

Disiplin

Teliti

Tanggung Jawab

Percaya Diri

Rubrik Penilaian 1

Tidak dilakukan

2

Kadang-kadang dilakukan

3

Sering dilakukan

4

Selalu dilakukan

b. Pengetahuan 1. Hitung luas permukaan dari bangun bola berikut

r = 12 m

2.

KUNCI JAWABAN No. kuis

Penyelesaian a. Dik : r = 12 cm

Skor 10

Dit : L ? Jwb : L = 4 π r2 = 4 . π. 122 = 576 π Jadi luas permukaan bola adalah 576 π cm² b. Dik : L = 729 π cm2 10

Dit : r ? Jwb : L = 4πr2 729 π = 4. π . r2 729

= 4 r2

27

= 2r

Jadi jari-jari bola 13,5 cm

Sibolangit, Agustus 2019 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Sibolangit

Guru Mapel Matematika

(Drs. Marumbal Siahaan, M.Pd

( Siska Apulina, S.Pd )

NIP. 19611026 198403 1 007

Lampiran 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA

Menemukan Rumus Luas Permukaan Bola Nama Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4. Kelas : Petunjuk Kompetensi Dasar

: 3.7 Menentukan luas permukaan (selimut) dan volume bola

Tujuan

: Diberikan Lembar Kerja , Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan bola, dengan melakukan percobaan menggunakan buah jeruk

Alat dan Bahan

: Buah jeruk, pisau/cutter, kertas hvs, penggaris dan jangka (bila diperlukan)

Kerjakan langkah-langkah berikut dengan teliti dan kerjasama dalam kelompok. 1. Siapkan alat dan bahan 2. Sediakan satu buah jeruk, belah menjadi dua bagian yang sama dengan hati-hati

3. Ukur diameter belahan buah jeruk 4. Buatlah beberapa buah lingkaran yang diameternya sama dengan diameter jeruk, atau lebih mudah nya dengan menjiplak lingkaran alas belahan jeruk 5. Kulit jeruk dikupas keluarkan isinya, kulitnya dipotong-potong atau disobek-sobek, dan tempelkan kulitnya dalam lingkaran-lingkaran secara merata

6. Dari percobaan yang kalian lakukan, apa yang terjadi?, dapat memenuhi berapa lingkaran kulit jeruk yang kamu kupas tersebut? 7. Bagaimana rumus luas permukaan bola itu?... KESIMPULAN Luas Permukaan bola Karena luas lingkaran Jadi rumus luas permukaan bola

= ……..x luas lingkaran =………………………. = ………x…………….

8. Dengan rumus yang kalian temukan, selesaikan masalah berikut: Balon udara berbentuk bola terbuat dari bahan elastis. Berapakah luas bahan yang diperlukan untuk membuat balon udara tersebut, jika diameternya 10 m dengan π = 3,14

Penilaian Ketrampilan Percobaan Menemukan rumus Luas Permukaan Bola. No

Nama Kelompok

Persiapan

Pelaksanaan

Kegiatan

Jumlah

Percobaan

Percobaan

Akhir

Skor

Percobaan

Nilai = ( jumlah skor x 4) : skor maksimal

Rubrik Penilaian No

Ketrampilan yang dinilai

Aspek yang dinilai

Kriteria Penskoran

1. Persiapan Percobaan

-

a. Pelaksanaan percobaan

(proses)

-

-

-

b. Kegiatan akhir percobaan

-

Ketepatan memilih buah jeruk yang bentuknya menyerupai bola Alat dan bahan tertata rapi dan lengkap Tersedia plastic dan tisu untuk membersihkan Ketepatan membelah jeruk menjadi dua bagian yang sama Ketepatan membuat lingkaran yang berdiameter sama dengan diameter jeruk Ketepatan menempelkan kulit jeruk secara merata dan tanpa celah, dan memenuhi 4 buah lingkaran Kerapian hasil percobaan yang dibuat Ketepatan penarikan kesimpulan Membersihkan meja atau alat setelah melakukan percobaan

3= jika ada 3 aspek

yang

tersedia 2= jika ada 2 aspek

yang

tersedia 1= jika hanya ada 1 aspek yang tersedia

Tes tertulis untuk Keterampilan 1

Sebuah kubah menara berbentuk setengah bola dengan diameter 7 meter. Bagian luar kubah tersebut akan dicat, dan setiap 11 m2 memerlukan 1 kaleng cat. Berapa banyak kaleng cat yang diperlukan untuk mengecat

.

kubah?.............( π =

22 ) 7

KUNCI JAWABAN 1. Diketahui : r = 10 cm , π =3,14 Ditanya : Luas ? Penyelesaian : L = ½. 4πr2 = ½. 4.

22 7

. 3,5 . 3,5

= 77 m2 Banyak kaleng cat yang dibutuhkan 77 m2 : 1 m2 = 7 kaleng Jadi, Banyak kaleng cat untuk yang dibutuhkan untuk mengecat kubah tersebut 7 kaleng Aspek penilaian Memahami permasalahan Menggunakan strategi pemecahan masalah dengan tepat Benar dalam melakukanperhitungan Mengomunikasikan kesimpulan dengan tepat Memahamipermasalahan Menggunakan strategi pemecahan masalah dengan tepat Benar dalam melakukan perhitungan Tidak mengomunikasikan kesimpulan dengan tepat Memahami permasalahan Menggunakan strategi pemecahan masalah dengan tepat Kesalahan dalam melakukan perhitungan Tidak mengomunikasikan kesimpulan dengan tepat Memahamipermasalahan Kurang tepat menggunakan strategi pemecahan masalah Kesalahan dalam melakukan perhitungan Tidakmengomunikasikan kesimpulan dengan tepat Kurang memahami permasalahan Kurang tepat menggunakan strategi pemecahan masalah

Skor 4

3

2

1

0

Related Documents


More Documents from "DilaFatmawati"