RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Matematika Wajib
Kelas/Semester
: XII / Ganjil
Materi Pokok
: Statistika
Sub Materi Pokok
: Ukuran Penyebaran Data
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran @45 Menit
A.
Kompetensi Inti KI-1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasionalβ.
KI 3
: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menentukan ukuran penyebaran data dari data yang
pemusatan dan penyebaran data yang disajikan
disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram
histogram 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
2. Menganalisis ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1.
Menentukan ukuran penyebaran data dari data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan percaya diri, penuh motivasi, dan bertanggungjawab.
2.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data yang disajikan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan rasa tanggung jawab sosial, percaya diri, jujur dan disiplin.
D. Materi Pembelajaran A. Statistika 1.
Ukuran Penyebaran Data Ukuran Penyebaran Data
Jangkauan data
Data Kelompok
Untuk data berkelompok , nilai tertinggi diambil dari nilai tengah kelas tertinggi dan nilai terendah diambil dari nilai kelas yang terendah.
Simpangan Rata-rata
Rumus menghitung simpangan rata-rata data berkelompok : SR =
βπ π=1 ππ |π₯π βπ₯Μ
| β ππ
Keterangan : SR= Simpangan rata-rata n= banyak kelas xi = nilai tengah kelas ke-i π₯Μ
= rataan hitung. fi = frekuensi kelas ke-i
Simpangan Baku (Standar Deviasi)
Sekumpulan data kuantitatif yang dikelompokkan, dapat dinyatakan oleh x1,x2,x3,...,xn dan masing-masing data mempunyai frekuensi f1,f2,..., Simpangan baku (SS) dari data tersebut diperoleh dengan menggunakan rumus : 2 βπ π=1 ππ (π₯π βπ₯Μ
)
S=β
Ragam (Variansi)
πβ1
Variansi (ragam) adalah rata-rata dari jumlah kuadrat simpangan tiap data. Ragam bisa dirumuskan sebagai : v = S2 Artinya ragam diperoleh dari nilai simpangan baku dikuadratkan
E. Metode Pembelajaran
F.
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Metode
: Diskusi, Presentasi
Media Pembelajaran 1.
Laptop, Infocus, dan Powerpoint
2.
Lembar Aktifitas Siswa
G. Sumber Belajar 1.
Buku Pelajaran Matematika Kelas XII,
2.
http://www.nafiun.com/2014/06/rumus-simpangan-baku-simpangan-rata-rata-ragam-variansi-koefienkeragaman-contoh-soal-jawaban-statistik-matematika.html diperbaiki
3.
H.
https://www.academia.edu/people/search?utf8=%E2%9C%93&q=ukuran+penyebaran+data
Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan 1.
Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
2.
Memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
Alokasi Waktu 15 menit
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan dalam pembelajaran. 3.
Memotivasi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Apersepsi
Inti Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
65 menit Mengamati Guru meminta siswa memperhatikan masalah yang ditampilkan melalui media powerpoint
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Menanya Siswa diminta untuk melengkapi isi tabel .
Membimbing penyelidikan Mengumpulkan informasi individual maupun kelompok
1. Meminta siswa membaca buku dan sumber belajar lainnya untuk menyelesaikan masalah ukuran penyebaran data yang diberikan guru. 2. Mengarahkan siswa pada saat menentukan nilai ukuran penyebaran data dari masalah yang diberikan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi
Mengasosiasi 1. Siswa berdiskusi bersama teman sekelompok untuk menyelesaikan soal yang terdapat dalam LKS mengenai ukuran penyebaran data.
Menganalisis dan
Mengkomunikasikan
mengevaluasi proses
1. Peserta didik melakukan perbaikan terhadap penyelesaian masalah berdasarkan hasil diskusi.
pemecahan masalah
2. Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup
1.
Siswa
dan
guru
mengadakan
refleksi
dari
kegiatan
10 menit
pembelajaran yang telah berlangsung. 2.
Siswa dan guru menyimpulkan
3.
Guru memberikan PR
4.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada petemuan berikutnya dan memberikan motivasi agar siswa mempersiapkan diri.
I.
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1.
Prosedur Penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik penilaian
1
Sikap
Pengamatan selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalamkegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.
dan diskusi menyelesaikan LKS
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. c. Bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman. 2
Pengetahuan
LKS
Dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data 3
Keterampilan
Pengamatan saaat penyelesaian
Terampil dalam menerapkan aturan ukuran penyebaran data dalam
tugas dan diskusi
menyelesaikan masalah dan memeriksa kebenaran langkahlangkahnya.
Lembar Pengamatan Sikap
Sekolah
: SMA
Mata pelajaran
: Matematika Wajib
Kelas/Semester
: XII/ 1
Sub Materi Pokok : Ukuran Penyebaran Data
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompoksecara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten, 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Berikan tanda β pada kolom β kolom sesuai hasil pengamatan No
Nama Siswa
Sikap Aktif SB
1 2 3 . dst
B
Bekerjasama KB
SB
B
Toleran KB
SB
B
KB
Instrumen Penilaian Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi
Soal
Menentukan ukuran penyebaran
Hasil Pengukuran
data dari data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Menganalisis ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a.
Remedial
b.
Pengayaan
Frekuensi
31 β 35 3 36 β 40 7 41 β 45 10 46 β 50 9 51 β 55 2 Tentukanlah simpangan rata-rata data tersebut .
2.
Penyelesaian
Skor