RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA N 1 WONOSARI Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X / 1 Materi Pokok : Sifat Keperiodikan Unsur Alokasi Waktu : 15 menit A. KOMPETENSI INTI KI 1
: Menghayati dan mengamalkan...
KI 2
: Menunjukkan perilaku jujur…
KI 3
: Memahami menerapkan, dan menganalisis…
KI 4 : Mengolah menalar, dan menyaji … B. KOMPETERNSI DASAR 3.4
Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.4.1
Menjelaskan pengertian jari-jari atom.
3.4.2
Menjelaskan kecenderungan jari-jari atom suatu unsur dalam satu periode dan satu golongan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 3.4.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian jari-jari atom. 3.4.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan kecenderungan jari-jari atom suatu unsur dalam satu periode dan satu golongan. E. MATERI PELAJARAN Jari-jari atom adalah jarak dari inti sampai kulit elektron terluar yang ditempati elektron. Jari-jari atom dari unsur-unsur dalam sistem periodik dapat dilihat pada grafik berikut.
Dari grafik tersebut, terdapat suatu keteraturan nilai jari-jari atom baik dalam periode maupun golongan. Hal ini dapat ditunjukkan dalam gambar berikut.
Dalam satu periode dari kiri ke kanan, muatan inti semakin bertambah, sedangkan jumlah kulit elektronnya tetap. Akibatnya, gaya tarik inti terhadap elektron terluar semakin kuat sehingga menyebabkan jarak elektron kulit terluar dengan inti semakin dekat. Dalam satu golongan, semakin ke bawah, jumlah kulitnya semakin banyak. Meskipun dalam hal ini jumlah muatan inti semakin banyak, tetapi pengaruh bertambahnya jumlah kulit atom lebih besar daripada pengaruh muatan ini. Akibatnya, jarak elektron kulit terluar terhadap inti semakin besar.
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model
: discovery learning
2. Pendekatan
: scientific approach
3. Metode
: ceramah, diskusi, tanya jawab
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media
: PPT, LPKD
2. Alat
: papan tulis, spidol, LCD, laptop
3. Sumber belajar
: Buku peggangan peserta didik
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN Pendahuluan
ALOKASI
DISKRIPSI KEGIATAN
Pendidik
membuka
pelajaran
WAKTU dengan
mengucapkan salam pembuka.
Pendidik memimpin doa sebelum memulai pelajaran,
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
Pendidik memberikan apersepsi. “pada pertemuan minggu lalu kita sudah mempelajari
materi
perkembangan
sistem
periodik unsur. Dalam Sistem periodik unsur yang modern disusun berdasarkan kenaikan nomor atom. Nomor atom menunjukkan jumlah proton, kalau atomnya netral berarti jumlah proton sama dengan jumlah elektron. Berarti kalau kenaikan nomor atom maka jumlah proton dan elektron juga bertambah. Kita tahu bahwa letak proton itu di inti, sedangkan elektron terletak di kulit atom. Dengan bertambahnya proton maka tarikan inti bertambah. Sedangkan dengan bertambahnya elektron menyebabkan jumlah kulit bertambah. Akibat tarikan inti
2 menit
bertambah dan jumlah kulit juga bertambah maka akan terjadi perubahan sifat sifat atom. Sifat atom dalam satu periode berubah dan dalam satu golongan juga berubah. Sifat sifat atom yang akan berubah diantaranya jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, keelektronegatifan, titik leleh dan titik didih, dan sifat logam dan non logam.
Pendidik menyampaikan cakupan materi pada pertemuan kali ini yaitu jari-jari atom.
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. “Dari pembelajaran kita hari ini diharapkan peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari jari-jari atom dan kecenderungan jari-jari atom dalam satu golongan maupun dalam satu periode.” 8 menit
Mengamati Inti
Pendidik menayangkan grafik kecenderungan jari-jari atom.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan setiap kelompok akan mendapatkan LKPD mengenai materi jari-jari atom suatu unsur.
Peserta
didik
memperhatikan
penjelasan
pendidik mengenai salah satu sifat periodik unsur yaitu jari-jari atom. Menanya
Peserta
didik
melakukan
tanya
jawab
sehubungan dengan materi yang dibahas yaitu jari-jari atom unsur. Mengumpulkan data
Peserta didik bersama pendidik mendiskusikan materi mengenai jari-jari atom unsur.
Peserta didik berdiskusi membahas LKPD bersama teman satu kelompoknya.
Peserta didik membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai
sumber
guna
menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari. Mengasosiasi
Peserta didik mengidentifikasi apa itu jari-jari atom dan bagaimana kecenderungan jari-jari atom dalam satu golongan dan satu periode dengan mengerjakan tugas yang terdapat di dalam LKPD.
Mengkomunikasikan
Peserta didik dengan mempresentasikan hasil diskusinya.
Pendidik memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok temannya.
Penutup
Pendidik bersama peserta didik meyimpulkan materi tentang pengertian jari-jari atom dan kecenderungan
jari-jari
atom
dalam
satu
golongan maupun dalam satu periode.
Pendidik memberikan pesan untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu tentang energi ionisasi.
3 menit
“Untuk pertemuan berikutnya silahkan kalian mempelajari materi sifat periodik unsur yang lainnya yaitu energi ionisasi.”
Pendidik
menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam penutup. “Cukup sekian pembahasan kita hari ini, sampai berjumpa di pertemuan berikutnya. Selamat pagi.”
I. PENILAIAN 1. Sikap Teknik penilaian
Instrumen enilaian
Waktu
Observasi
Jurnal penilaian sikap
Saat pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan Teknik penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu
Penugasan
Pekerjaan Rumah (PR)
Saat pembelajaran usai
J. LAMPIRAN
Jurnal penilaian sikap No. Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir sikap
Tindak lanjut
1. 2. 3. 4. 5.
Yogyakarta, 13 Maret 2019