Rpp Ix-meet 1.docx

  • Uploaded by: Regina Fauqa Imani
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Ix-meet 1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,353
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Handayani 1 Banjaran : Bahasa Inggris : VII/ Ganjil : Bigger is not always better : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti 

 

KI 1 dan KI-2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.9

Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.9 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator 3.9.1 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang menyatakan perbandingan jumlah dan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.9.1 Menemukan informasi tertentu tentang fungsi sosial perbandingan jumlah dan sifat orang 4.9.2 Melengkapi teks tentang perbandingan jumlah dan sifat orang 4.9.3 Menggunakan bentuk perbandingan jumlah dan sifat orang secara tertulis 4.9.4 Mengungkapkan bentuk perbandingan jumlah dan sifat orang secara lisan

C. Tujuan Pembelajaran 1) Melalui gambar pada halaman 120 dibuku When English Rings a Bell, Peserta didik mengamati gambar dan topik yang terdapat pada bab IX 2) Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan menyatakan perbandingan jumlah dan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaannya. 3) Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian menyatakan perbandingan jumlah dan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaannya. D. Materi Pembelajaran  Fungsi Sosial:

-

Membandingkan Look! The horse and the donkey look like each other. But, the horse is bigger than the donkey. The donkey is smaller than the horse, right?

-

Memuji

1

Dayu: I think Bono will win the race! Siti: I think so. Bono is smaller but stronger than Gani. Gani is bigger but weaker than Bono

-

Mengkritik Don’t you think the picture is wrong? The helicopter is higher than the plane in the sky. The plane is lower than the helicopter?



Struktur Teks dari percakapan yang menggunakan ungkapan perbandingan

-

Who is taller? Your sister or your brother?; No one in the class is as big as Candra. He is the biggest. He is bigger than any other student in the class.; To me, writing is more difficult than reading. Listening is the most difficult. Our library has more books than the community library (dan semacamnya).

Selain struktur teks diatas, ada bentuk perkecualian untuk perbandingan, yaitu : Adjective

Comparative

Superlative

Good / Well

Better

The best

Bad / ill

Worse

The worst

Many / Much

More

The most

Etc





Unsur kebahasaan

-

Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya

-

those, my, their, Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most ...

-

Perbandingan jumlah: more, fewer, less

-

Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, dsb secara tepat dalam frasa nominal

-

Ucapan, tekanan kata, intonasi,

-

Ejaan dan tanda baca

-

Tulisan tangan.

Topik

-

Sifat orang dan benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

E. Media Pembelajaran 1) Media  Gambar - gambar  Benda – benda / orang – orang di sekitar / realita 2) Sumber Belajar  Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IX Bahasa Inggris, When English Rings a Bell, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2017  Kamus

2

F.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2 Jam Pelajaran @40 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan  Guru menyapa dengan mengucapkan salam kepada siswa.  Mempersilahkan siswa untuk berdoa, untuk siswa yang non muslim berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing.  Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan Pendahuluan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memotivasi dan/atau melakukan warming up.  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.        Inti

   

 

 Penutup



Peserta didik mengamati gambar mengenai perbandingan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda. Peserta didik menirukan percakapan sederhana terkait dengan perbandingan Peserta didik bermain peran percakapan sederhana mengenai perbandingan Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan fungsi sosial dari teks yg telah dipelajari Peserta didik menanyakan arti dan cara membaca beberapa kata yang masih dirasa sulit. Peserta didik menjawab pertanyaan guru Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks percakapan tentang perbandingan Peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial dari percakapan tentang perbandingan. Perserta didik menemukan ungkapan perbandingan yang terdapat dalam percakapan. (Buku paket hal 103) Peserta didik membaca beberapa kalimat terkait dengan konteks perbandingan. Peserta didik menuliskan kembali kalimat dengan konteks perbandingan dengan ungkapan perbandingan yang sudah dipelajari sebelumnya Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya kepada guru dan juga rekan sekelas Peserta didik memperhatikan jawaban yang disampaikan oleh temannya dan memberikan masukan mengenai jawaban temannya Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

Alokasi Waktu

10 menit

60 menit

10 menit

3

  



I.

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi hewan-hewan di kebun binatang yang baru diselesaikan. (Halaman 89) Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Mengucapkan salam.

Penilaian Hasil Pembelajaran

1. No

1

2

3

4

5

2.

Sikap Aspek yang Dinilai

Santun (Respect)

Bertanggungjawab (Resposible)

Jujur (Honest)

Disiplin (Discipline)

Percaya Diri (Confidence)

Kriteria Sangat sering menunjukan sikap santun Sering menunjukan sikap santun Beberapa kali menunjukan sikap santun Pernah menunjukan sikap santun Tidak pernah menunjukan sikap santun Sangat sering menunjukan sikap bertanggungjawab Sering menunjukan sikap bertanggungjawab Beberapa kali menunjukan sikap bertanggungjawab Pernah menunjukan sikap bertanggungjawab Tidak pernah menunjukan sikap bertanggungjawab Sangat sering menunjukan sikap jujur Sering menunjukan sikap jujur Beberapa kali menunjukan sikap jujur Pernah menunjukan sikap jujur Tidak pernah menunjukan sikap jujur Sangat sering menunjukan sikap disiplin Sering menunjukan sikap disiplin Beberapa kali menunjukan sikap disiplin Pernah menunjukan sikap disiplin Tidak pernah menunjukan sikap disiplin Sangat sering menunjukan sikap percaya diri Sering menunjukan sikap percaya diri Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri Pernah menunjukan sikap percaya diri Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri

Skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Penilaian Pengetahuan No

1

2

3

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan Kriteria Sangat memahami Memahami Tujuan Komunikatif Cukup memahami Kurang memahami Tidak memahami Struktur teks sangat runtut Struktur teks runtut Keruntutan Teks Struktur teks cukup runtut Struktur teks kurang runtut Struktur teks tidak runtut Sangat variatif dan tepat Variatif dan tepat Pilihan Kata Cukup variatif dan tepat Kurang variatif dan tepat Aspek yang Dinilai

Skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2

4

4

Pilihan Tata Bahasa

5

Kreatifitas

Tidak variatif dan tepat Pilihan tata bahasa sangat tepat Pilihan tata bahasa tepat Pilihan tata bahasa cukup tepat Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa tidak tepat Sangat kreatif Kreatif Cukup kreatif Kurang kreatif Tidak kreatif

1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Skor Penilaian No. 1. 2. 3. 4.

Huruf Sangat Baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)

Rentang angka 86-100 71-85 56-70 ≤ 55

Bandung, 12 Januari 2019 Mengetahui, Guru Pamong SMP Handayani 1 Banjaran

SYABILLA ZAHARA, S.Pd.

Mahasiswa PPL

REGINA FAUQA IMANI

5

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""