Rpp Ipa 6 Eek 4.1.docx

  • Uploaded by: fatchul yusron
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Ipa 6 Eek 4.1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 772
  • Pages: 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu Metode

: : : : : :

SDN Kunjang 1 Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) VI / 1 Pelestarian Makhluk Hidup 4 x 45 menit (2 x pertemuan ) Ceramah dan diskusi

A. Standar Kompetensi : 4. Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegah kepunahan B. Kompetensi Dasar 4.1 Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yangmendekati kepunahan C. Indikator o Menyebutkan contoh hewan langka yang mendekati kepunahan. o Menyebutkan contoh tumbuhan langka yang mendekati kepunahan. o Membedakan fungsi suaka alam maupun suaka marga satwa D. Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat:  Menyebutkan contoh hewan langka yang mendekati kepunahan.  Menyebutkan contoh tumbuhan langka yang mendekati kepunahan.  Membedakan fungsi cagar alam maupun suaka marga satwa.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan Ketelitian. E. Materi Pembelajaran Jenis-jenis hewan yang mendekati kepunahan F. Metode Pembelajaran 1. Model : Pembelajaran kontekstual 2. Pendekatan : PAIKEM 3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas, diskusi G. Kegiatan Pembelajaran No.

Kegiatan

A.

Pertemuan I

1.

Kegiatan Awal Apersepsi:  Guru mengkondisikan kelas mulai dari ruang kelas sampai dengan presensi.  Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam dan mengajak siswa untuk berdoa.  Guru mengajak siswa untuk mempelajari contoh hewan dan tumbuhan langka yang mendekati kepunahan.  Motivasi:  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.  Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi terdahulu yang masih berkaitan.

Waktu

Nilai Karakter

5 menit

Rasa ingin tahu

5 menit

Rasa ingin tahu

Keterangan

2.

3.

Kegiatan Inti Eksplorasi 10 menit  Guru menggali potensi siswa dengan cara menunjuk salah satu siswa atau beberapa siswa untuk menyebutkan hewan dan tumbuhan langka yang mendekati kepunahan. 35 menit Elaborasi  Guru menjelaskan jenis hewan dan tumbuhan langka yang mendekati kepunahan.  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok mendiskusikan tugas/lembar kerja yang diberikan guru.  Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi, dan guru mengevaluasi.  Guru membuat kesimpulan dengan cara membuat ringkasan materi.  Siswa menerima lembar kerja individu.  Siswa mengerjakan lembar kerja individu. Konfirmasi  Guru memberikan konfirmasi terhadap 5 menit hasil eksplorasi dan elaborasi siswa. Kegiatan Penutup Refleksi:  Siswa mengumpulkan lembar kerja individu.  Tanya jawab tentang materi pelajaran yang baru dipelajari sebagai penguatan.  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.  Guru memberikan nasihat untuk belajar di rumah.  Pembelajaran ditutup dengan bacaan alhamulillah dan salam.

B

Pertemuan II

1.

Kegiatan Awal Apersepsi:  Guru mengkondisikan kelas mulai dari ruang kelas sampai dengan presensi.  Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam dan mengajak siswa untuk berdoa.  Guru mengajak siswa untuk mempelajari fungsi cagar alam maupun suaka marga satwa. Motivasi:  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.  Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi terdahulu yang masih berkaitan.

2.

Kegiatan Inti Eksplorasi  Guru menggali potensi siswa dengan cara menunjuk salah satu siswa atau beberapa siswa untuk menjelaskan fungsi cagar alam maupun suaka marga satwa. Elaborasi  Guru menjelaskan tumbuhan langka yang

-

Mandiri

-

Mandiri Kerja keras Teliti Disiplin Tanggung jawab Jujur

-

Kreatif

-

Tanggung jawab

10 menit

5 menit

Rasa ingin tahu

5 menit

Rasa ingin tahu

10 menit

-

Mandiri

35 menit

-

Mandiri Kerja keras

mendekati kepunahan.  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok mendiskusikan tugas/lembar kerja yang diberikan guru.  Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi, dan guru mengevaluasi.  Guru membuat kesimpulan dengan cara membuat ringkasan materi.  Siswa menerima lembar kerja individu.  Siswa mengerjakan lembar kerja individu. Konfirmasi  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa. 3.

Kegiatan Penutup Refleksi:  Siswa mengumpulkan lembar kerja individu.  Tanya jawab tentang materi pelajaran yang baru dipelajari sebagai penguatan.  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.  Guru memberikan nasihat untuk belajar di rumah.  Pembelajaran ditutup dengan bacaan alhamulillah dan salam.

-

5 menit

10 menit

-

Teliti Disiplin Tanggung jawab Jujur

-

Kreatif

-

Tanggung jawab

H. Media Belajar 1. Buku IPA BSE Kelas 6, dwi Suhartanti, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas 2. Buku SAINS SD Kelas VI yang relevan. 3. Buku Bahan Ajar IPA Kreasi.

I. Penilaian: a. Prosedur penilaian b. Jenis penilaian c. Bentuk instrumen d. Tindak lanjut Misalnya

: Penilaian proses, penilaian akhir. : Unjuk kerja, tes tertulis : pedoman kinerja siswa, soal isian : : Pengambilan keputusan didasarkan pada peerhitungan KKM individual dan klasikal. Apabila KKM klasikal belum tercapai maka bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM individual akan diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM individual akan diberikan perbaikan. Kunjang, ..............................2016 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

Ichsan,S.Pd.M.MPd. NIP.196307301986061002

Kusen Nawawi,S.Pd. NIP. 196808051996051001

Related Documents

Wee Eek
November 2019 9
Soal Ipa 6-6
December 2019 35
Ipa, Rpp 2.docx
October 2019 40
Rpp Ipa Vii
May 2020 24

More Documents from "Adi Wahono"