RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK PUTRA BANGSA PAGAK : Perakitan Komputer : X / Ganjil : Komponen perangkat input dan output : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 3.2 Memahami komponen perangkat input dan output. Indikator : 1. Terampil menjelaskan berbagai komponen perangkat input 2. Terampil menjelaskan berbagai komponen perangkat output 4.2 Menyajikan data hasil pengamatan terhadap berbagai komponen perangkat input dan output. Indikator : 1. Terampil dalam menyebutkan dan menyajikan berbagai contoh komponen perangkat input 2. Terampil dalam menyebutkan dan menyajikan berbagai contoh komponen perangkat output C. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami dan menjelaskan berbagai contoh komponen perangkat input dan output beserta fungsinya dengan tepat dan benar. D. Materi Pembelajaran Materi Pokok : Komponen perangkat input dan output 1. Perangkat input 2. Perangkat output
E. Metode Pembelajaran Metode : Project Base Learning Model pembelajaran menggunakan pendekatan scientific F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Komputer, LCD Proyektor 2. Alat / Bahan : mouse, keyboard, monitor, printer, scanner, dll 3. Sumber Belajar : Internet, buku Perakitan Komputer G. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu : a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Memberi salam. 2. Berdoa ( Meminta seorang siswa untuk memimpin doa ) bersama mengawali pembelajaran. 3. Mengecek kehadiran dan menanyakan kesehatan siswa. 4. Guru beberapa pertanyaan seputar perangkat input dan output. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai b. Kegiatan Inti (160 Menit) 1. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk mengamati perangkat input dan output 2. Siswa mengamati perangkat input dan output secara berkelompok. 3. Guru memberi penghargaan bagi siswa yang menyebutkan berbagai perangkat input dan output dengan benar. c. Penutup ( 10 Menit) 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya H. Penilaian 1. Jenis / teknik penilaian : Pengamatan dan Tes tertulis
No 1.
2.
3.
Aspek yang Dinilai Sikap : a. Terlibat aktif dalam pembelajaran komponen input output. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses dan penyelesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengetahuan : a. Menjelaskan cara menyajikan informasi perangkat input dan output secara tepat, sistematis, dan kreatif. Keterampilan : Terampil menyebutkan dan menjelaskan perangkat input dan output
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengamatan Penyelesaian dan tes tertulis kelompok dan individu Pengamatan
Penyelesaian tugas (kelompok) dan saat diskusi
1. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis 1. 2. 3. 4. 5.
Jelaskan pengertian perangkat input ! Sebutkan beberapa contoh perangkat input ! Jelaskan pengertian perangkat output ! Sebutkan beberapa contoh perangkat output ! Jelaskan masing-masing fungsi perangkat input dan output !
Jawaban: 1. ........................... 2. …………………… 3. ……………………. 4. ……………………. 5. …………………..