PRAKTEK PEMBELAJARAN TERPADU Dosen Pengampu : Dra. Femmy
Disusun Oleh :
NAMA
: OVIANA
NIM
: ADA 114 153
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PROGRAM STUDI PRNDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: I (Satu) / 2
Tema 8
: Peristiwa Alam
Sub Tema 1
: Peristiwa Siang dan Malam
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia 3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/ atau eksplorasi lingkungan. 4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
Indikator :
Menunjukkan kosakata tentang peristiwa siang dan malam hari yang tepat sesuai gambar
Menuliskan kosakata-kosakata terkait peristiwa siang dan malam hari sesuai gambar yang
diberikan guru
SBDP 3.2 Mengenal elemen music melalui lagu 4.2 Menirukan elemen music melalui lagu Indikator :
Membedakan tinggi rendah bunyi Mempraktikkan tinggi rendah bunyi dalam sebuah lagu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca teks dan menyanyi lagu “Matahari Terbenam”, siswa dapat menunjukkan kosakata tentang peristiwa malam hari dengan tepat. 2. Dengan mencermati gambar tentang peristiwa malam hari, siswa dapat menuliskan kosakata tersebut dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Membaca teks tentang peristiwa siang dan malam hari 2. Menunjukkan kosakata tentang peristiwa malam hari 3. Menyanyikan lagu “Matahari Terbenam” 4. Menentukan kosakata yang berhubungan dengan peristiwa malam hari 5. Menuliskan kosakata tentang peristiwa malam hari yang siswa temukan dalam teks
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan
: Scientific
Model
: Cooperative Learning
Metode
: Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah dan Penugasan
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru dan Siswa Edisi Revisi 2017 kelas 1 Tema 8 Peristiwa Alam, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan : Jakarta, 2014. Gambar peristiwa malam hari, matahari terbenam, langit gelap, bulan bersinar, bintang-bintang, dan lampu-lampu menyala. Teks dan tangga nada lagu “Matahari Terbenam”
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Guru menyapa siswa dan
Alokasi waktu 10 menit
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Inti
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Mengamati
Guru mengawali pembelajaran dengan bercerita tentang keadaan yang terjadi pada siang dan malam hari.
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang peristiwa yang mereka alami, lihat, dan rasakan saat siang dan malam hari.
55 Menit
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang siang dan malam hari.
“Bagaimana warna langit saat malam hari?”
“Apa yang terjadi dengan matahari saat malam hari?”
“Apa yang kita lakukan saat malam hari?”
Begitu seterusnya hingga siswa mendapat gambaran yang jelas tentang peristiwa malam hari.
Kemudian guru menyanyikan lagu “Matahari
Terbenam”
dengan ketukan dan birama yang tepat.
Siswa bernyanyi bersama dengan riang gembira.
Ulangi beberapa kali hingga siswa dapat menyanyikan lagu dengan nada yang benar.
Mengeksplorasi
Siswa diminta mencari kata-kata yang sesuai untuk peristiwa malam hari.
Caranya dengan mencermati bintang bintang kata di Buku Siswa.
Minta siswa menggunting bintangbintang kata yang menggambarkan peristiwa malam hari.
Guru mengawasi siswa saat menggunakan gunting untuk
menggunting bintang bintang kata.
Siswa menempelkan bintangbintang kata pada pohon bintang yang telah disediakan.
Mintalah siswa menempelkan bintang-bintang kata sesuai dengan kreativitas mereka.
Guru mengawasi siswa saat memakai lem untuk menempelkan bintang bintang kata.
Siswa diminta menuliskan kata-kata yang menggambarkan peristiwa alam sesuai gambar. 1. Matahari Terbenam 2. Bintang 3. Bulan 4. Cerah 5. Langit
Jika siswa menuliskan kata-kata lain yang masih terlihat hubungannya dengan gambar dan peristiwa alam, guru pun dapat membenarkannya.
Penutup
Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan bahwa Tuhan menciptakan siang dan malam dengan segala ciri-cirinya. Kita diminta tetap mensyukuri semua peristiwa dengan melakukan berbagai aktivitas sesuai waktunya. Lalu meminta siswa melakukan
5 Menit
refleksi kegiatan hari itu. Kelas ditutup dengan doa bersama.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap
: Observasi selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
: 1. Tes lisan, 2.Tes kreativitas, dan 3.latihan soal
3. Penilaian Keterampilan
: Ujuk Kerja
Mengetahui:
Palangka Raya, 16 Desember 2017
Kepala Sekolah
Guru Kelas 1
( Nip………………………
)
( Nip……………………………
)
Lampiran 1 Materi
LAMPIRAN 2 MEDIA
LAMPIRAN 3 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LAMPIRAN PENILAIAN
Penilaian Sikap Perubahan Tingkah Laku No Nama
Percaya Diri BT
MT
MB
Disiplin SM
BT
MT
MB
Kerjasama SM
BT
MT
MB
1 2 3 4
Keterangan: BT
: Belum Melihat
MT
: Mulai Terlihat
MB
: Mulai Berkembang
Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai
Penilaian Pengetahuan Tes kreativitas menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan peristiwa siang dan malam hari melalui bintang-bintang kata.
SM
Penilaian Keterampilan Rubrik menuliskan kosakata tentang peristiwa siang dan malam hari Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu
(86-100)
(71-85)
(61-70)
bimbingan (<=60)
Kemampuan Dapat
Siswa
Siswa hanya Siswa hanya
menuliskan
mendeklamsikan mampu
mampu
mampu
kosakata-
bunyi sila kelima
menuliskan
menuliskan
menuliskan
kosakata
secara lengkap
4 kosakata
3 kosakata
kurang dari
terkait
dengan percaya
dengan baik dengan baik 3.
peristiwa
diri dan intonasi
dan benar.
siang dan
yang tepat.
dan benar.
malam hari sesuai gambar yang diberikan guru .
Rubrik menyanyi lagu Matahari Terbenam dengan tinggi rendah nada kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu
(86-100)
(71-85)
(61-70)
Bimbingan (<=60)
Mempraktikkan Dapat
Dapat
Hanya dapat
Belum dapat
tinggi rendah
menyanyikan menyanyikan
menyanyikan
menyanyikan
bunyi dalam
lagu
lagu
lagu
lagu
sebuah lagu
Matahari
Pemandangan
Pemandangan
Pemandangan.
Terbenam
Dengan
sebagian
dengan
lengkap,
(belum
lengkap dan
tetapi nada
nada yang
belum tepat.
tepat.
lengkap).