RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 52 PALEMBANG MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/ SEMESTER : VII/GENAP MATERI POKOK : Himpunan ALOKASI WAKTU : 1 x 10 menit
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah; 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, mmenghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupu aktivitas sehari-hari. 3.1 Menjelaskan konsep himpunan, pengertian himpunan, menunjukkan contoh himpunan dan bukan himpunan, notasi dan anggota himpunan, dan menyatakan suatu himpunan. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1.1 Bersemangat dan serius dalam mengikuti pembelajaran matematika 2.1.1 Menunjukkan ketelitian dalam menyelesaikan suatu permasalahan. 2.1.2 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru 2.1.3 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah. 2.2.1 Berani mengkomunikasikan hasil diskusinya di depan kelas. 2.3.1 Mendengarkan pendapat dari teman 3.1.1 Konsep himpunan 3.1.2 Pengertian himpunan 3.1.3 Perbedaan himpunan dan bukan himpunan 3.1.4 Notasi himpunan dan anggota himpunan 3.1.5 Menyatakan suatu himpunan. D.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik : 1.1.1 Bersemangat dan serius dalam mengikuti pembelajaran matematika 2.1.1 Menunjukkan ketelitian dalam menyelesaikan suatu permasalahan. 2.1.2 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru 2.1.3 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan gabungan himpunan 2.2.1 Berani mengkomunikasikan hasil diskusinya di depan kelas.
2.2.1 3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4 3.1.5
Mendengarkan pendapat dari teman. Memahami Konsep himpunan;
Pengertian himpunan Perbedaan himpunan dan bukan himpunan Notasi himpunan dan anggota himpunan Menyatakan suatu himpunan.
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konsep Himpunan Di dalam kehidupan sehari-hari kata himpun dipadankan dengan kumpulan, kelompok, grup, gerombolan, gugusan, kelas. Contoh-contoh himpunan dalam kehidupan sehari-hari: a. Himpunan hewan berkaki empat b. Himpunan hewan beraki dua c. Himpunan hewan bertelur Contoh-contoh yang bukan himpunan : a. Kumpulan bunga b. Kumpulan orang Ganteng c. Kumpulan orang Cantik 2. Pengertian Himpunan Himpunan adalah kumpulan benda-benda atau obyek-obyek yang sudah dinyatakan atau didefinisikan dengan jelas. 3. Pengertian Bukan Himpunan Suatu kumpulan tidak dapat dinyatakan sebagai himpunan dikarenakan definisi dan obyeknya tidak jelas. 4. Notasi Himpunan dan Anggota Himpunan Notasi Himpunan di lambangkan dengan huruf Kapitasl seperti : A, B, C, ... Notasi anggota himpunan dilambangkan dengan ∈ Notasi bukan angota himpunan dilambangkan dengan ∈ Anggotanya ditulis di antara kurung kurawal { } dan dibatasi dengan tanda koma (,) 5. Menyatakan suatu himpunan a. kata-kata ( metode deskripsi ) b. mendaftar anggotanya ( metode Roster )
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Power Point 2. Alat : Laptop, Proyektor, LKS 3. Sumber belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru Siswa 1. Guru menyampaikan salam 1. Siswa menjawab salam guru. 2. Guru meminta salah seorang 2. Salah satu siswa memimpin doa. peserta didik untuk memimpin 3. Siswa mendengarkan dengan berdoa, dilanjutkan menanyakan seksama dan menjawab kabar dan mengecek kehadiran pertanyaan guru dengan apa peserta didik. yang diketahuinya Apersepsi 4. Siswa duduk perkelumpok 3. Dengan tanya jawab, guru sesuai yang telah ditentukan mengecek pemahaman peserta didik Guru tentang materi himpunan dan bukan
Pendahuluan
Waktu
2 menit
himpunan dengan mengamati foto yang ada di sekitar kita . Contoh pertanyaan : ‘sebutkan kelompok apa yang ada pada foto berikut?”
Motivasi 4. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan bahwa materi konsep himpunan& penyajian himpunan sangat penting dalam kehidupan seharihari dan menjadi prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya. 5. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu pengertian himpunan & cara penyajian himpunan 6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 siswa.
Inti
1. guru memberikan contoh Mengamati himpunan melalui beberapa 1. Peserta didik mengamati gambar, seperti berikut: gambar-gambar yang diberikan guru. 2. Peserta didik mendengarkan dengan jelas penjelasan Menanya 3. Peserta didik menanyakan 2. guru memberikan penjelasan bagaimana cara menyajikan pengertian dari himpunan. himpunan. 4. Siswa mengamati penjelasan 3. Guru memberikan contoh dari guru bukan himpunan melalui Mengumpulkan data 5. Dengan aktif peserta didik beberapa gambar seperti berdiskusi menyelesaikan berikut: kegiatan yang ada pada LKS yang diberikan guru. Menalar 6. Peserta didik menalar dengan berdiskusi sesama tim
60 menit
kelompoknya masing-masing.
4. Guru memberikan pancingan pertanyaan mengenai penyajian himpunan. 5. Guru memberikan jawaban dari pertanyaan peserta didik. 6. Guru memberikan nilai afektif untuk peserta didik yang bertanya. 7. Guru menjelaskan notasi himpunan dan anggota himpunan 8. Guru memberikan LKS kepada peserta didik. 9. Guru memberikan kesempatan untuk setiap kelompok menyelesaikan LKS yang diberikan. 10. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi. 11. Guru memberi umpan balik atau mengkonfirmasi jawaban dari setiap kelompok. Penutup
Merefleksi 1. Guru dan Peserta didik bersama-sama merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 2. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan mengenai himpunan.
Menyajikan 7. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 8. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
1. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang Sifatsifat pangkat bulat positif.
10 menit
3. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah sebagai latihan mandiri 4. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar I.
PENILAIAN 1. Penilaian Sikap (Lampiran 1) 2. Penilaian Pengetahuan (Lampiran 2) 3. Penilaian Keterampilan (Lampiran 3) Mengetahui Kepala Sekolah
NIP.
Palembang, 16 April 2018 Guru Mata Pelajaran
HANNA F. MANGUNSONG NIM.
Lampiran 1.
LEMBAR KERJA SISWA
Tujuan : menyatakan konsep himpunan (pengertian, notasi himpunan, dan penyajiannya) 1. Jika kamu perhatikan benda-benda yang terdapat di dalam ruang kelasmu, maka kamu dapat membentuk beberapa himpunan. Tulislah 5 himpunan benda-benda yang ada di ruang kelasmu.
2. Diantara kumpulan-kumpulan benda berikut, nyatakan manakah kumpulan benda-benda yang dapat dan yang tidak dapat dibentuk menjadi himpunan. a. Kumpulan huruf abjad Latin (dapat/tidak dapat) b. Kumpulan bulan yang lamanya 30 hari (dapat/tidak dapat) c. Kumpulan benda-benda antik (dapat/tidak dapat) Diantara kumpulan-kumpulan pada soal di atas tersebut ada yang dapat dibentuk menjadi himpunan, ada yang tidak dapat dibentuk menjadi himpunan. Mengapa?
3. Sekarang lengkapilah kalimat-kalimat berikut sehingga menjadi kalimat yang benar, dengan menuliskan lambang ∈ atau ∈ a. 9 ………… himpunan bilangan kuadrat b. 4 ………… himpunan angka-angka pada mata dadu yang prima
Lampiran 2 Soal Tugas Rumah
1. Buatlah beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar lingkunganmu ! 2. Tuliskan anggota-anggota himpunan dari himpunan pada no. 1!
Lampiran 3 PENILAIAN SIKAP Kelompok : …………… Nama anggota kelompok: 1. ………………………………….. 2. ………………………………….. 3. ………………………………….. 4. ………………………………….. 5. …………………………………..
1.
Instrumen Penilaian sikap a. Observasi Nama siswa : Kelas / no. absen : Materi pokok : Himpunan Tanggal pengamatan : NO. ASPEK PENGAMATAN Teliti 1 2
Mencermati permasalahan yang diberikan guru Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guru Memeriksa kembali hasil jawabannya Tanggung jawab 3 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik 4 Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan 5 Tidak menuduh teman tanpa bukti 6 Mengembalikan barang yang dipinjam 7 Minta maaf jika melakukan kesalahan Jumlah Kriteria : Skor 4 jika Skor 3 jika Skor 2 jika Skor 1 jika
selalu melakukan sesuai pernyataan sering melakukan sesuai pernyataan kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Nilai kompetensi : Sangat baik (SB) Baik ( B) Cukup (C) kurang (K)
Jika 21 < Jumlah skor diperoleh ≤ 28 Jika 14 < Jumlah skor diperoleh ≤ 21 Jika 7 < Jumlah skor diperoleh ≤ 14 Jika 0 < Jumlah skor diperoleh ≤ 7
SKOR 1 2 3 4
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes tertulis Uraian Indikator Soal 1. Siswa dapat menentukan mana yang termasuk himpunan dan yang bukan 2. Siswa dapat menentukan anggota himpunan
Instrumen 1. Carilah contoh kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan masing-masing lima kumpulan. Kemudian tentukan banyaknya anggota tiap himpunan tersebut!
2. Tulislah anggota-anggota himpunan berikut diantara tanda kurung kurawal! a. T adalah himpunan hewan menyusui b. S adalah himpunan huruf vokal c. L adalah himpunan bilangan prima ganjil d. B adalah himpunan huruf-huruf pembentuk kata “MATEMATIKA”
Lampiran 4 Pedoman Penskoran jawaban soal No No Soal 1 1
2
Aspek Penilaian
Pemahaman terhadap konsep himpunan
Kebenaran jawaban akhir
Rubrik Penilaian
Skor
Menuliskan seluruh contoh-contoh himpunan dan yang bukan Menuliskan sebagian contoh-contoh himpunan dan yang bukan Menuliskan tetapi salah Tidak ada jawaban Jawaban benar Jawaban hampir benar Jawaban salah Tidak ada jawaban
5 3 1 0 5 3 1 0
Skor maksimal 10 Skor minimal 0
1
Pemahaman terhadap konsep himpunan
2
Kebenaran jawaban akhir
2
Menuliskan seluruh anggota himpunan Menuliskan sebagian anggota himpunan Menuliskan tetapi salah Tidak ada jawaban Jawaban benar Jawaban sebagian hampir benar Jawaban salah Tidak ada respon/jawaban Skor maksimal Skor minimal
5 3 1 0 5 3 1 0 15 0