Rpp Gerak Parabola.docx

  • Uploaded by: Dwinda Hegel Tadere
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Gerak Parabola.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,034
  • Pages: 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: MAK AL- Wasilah Lemo

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/satu

Materi Pokok

: Gerak Parabola

Alokasi Waktu

:2 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. KI-3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4: Mengolah,menalar,menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu:

1

3.5. Menganalisis

gerak parabola dengan menggunakan vektor serta

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4.5. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki karakteristik gerak parabola C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK) KD 3.5: 3.5.1. Menentukan besar kecepatan yang dialami benda setiap titik pada lintasan gerak parabola dengan menggunakan vektor 3.5.2. Menentukan posisi benda pada setiap titik pada gerak parabola untuk setiap waktu dengan menggunakan vektor 3.5.3. Menentukan persamaan posisi tertinggi benda mencapai titik tertinggi dengan menggunakan vektor 3.5.4. Menentuka waktu mencapai titik tertinggi dengan menggunakan vektor pada gerak parabola. Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK) KD 4.5: 4.5.1. Mendemonstrasikan gerak

parabola dengan bantuan virtual

laboratory maya, peserta didik dapat menghitung dengan benar posisi tertinggi benda waktu mencapai titik tertinggi benda pada gerak parabola D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui virtual Lab Peserta didik dapat Menentukan besar kecepatan yang dialami benda setiap titik pada lintasan gerak parabola dengan menggunakan vektor 2. Melalui virtual Lab Peserta didik dapat Menentukan posisi benda pada setiap titik pada gerak parabola untuk setiap waktu dengan menggunakan vektor 3. Melalui virtual Lab Peserta didik dapat Menentukan persamaan posisi tertinggi

benda

dan

waktu

mencapai

titik

tertinggi

dengan

menggunakan vektor pada gerak parabola

2

4. Melalui virtual laboratory maya, peserta didik

dapat

menghitung

dengan benar posisi tertinggi benda waktu mencapai titik tertinggi benda pada gerak parabola E. Materi Pembelajaran 1. Formulasi Gerak Parabola berdasarkan vector 2. Posisi benda pada arah horizontal dan arah vertical 3. Kecepatan benda pada arah horizontal dan arah vertiakal 4. Formulasi benda pada saat mencapai posisi tertinggi 5. Formulasi persamaan kapan benda mencapai titik tertitinggi F. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Pendekatan Saintifik approach (metode ilmiah) 2. Model pembelajaran based learning (PBL) 3. Metode diskusi kelompok, tanya jawab G. Media, Alat, dan bahan a. Media

: Simulasi Gerak Parabola PhET, LKS

b. Alat dan Bahan 1. Alat

: Laptop dan perangkat LCD Papan tulis dan spidol

2. Bahan

:-

H. Sumber Pembelajaran a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.\ b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran No

Sintaks/Tahapan

Deskripsi Kegiatan

waktu

3

(1)

Pembelajaran (2)

Pendahuluan Pembukaan

Pembelajaran (3)  Guru mengucapkan salam  Sebelum memulai

5 menit

kegiatan pembelajaran, guru meminta salah satu siswa untuk memimpin

Persiapan peserta didik

 

Apersepsi

berdoa Guru mengabsen siswa Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dalam



pembelajaran Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan tentang

Motivasi

materi yang telah dipelajari pada 

pertemuan sebelumnya Guru memberikan pertanyaan;:  Pernahkah kalian mengamati bagaimana orang menembak burung?

Kegiatan Inti Fase 1

 Siswa

Orientasi peserta didik

menyimak(mengamati)

kepada masalah

simulasi tentang gerak

5 menit

parabola ( tembakan meriam) yang di sajikan oleh guru  Berdasarkan simulasi yang ditampilkan guru,

4

siswa diberikan sejumlah kasus (dituliskan dalam LKS)

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik

5 menit  Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masingmasing terdiri atas 4 orang  Guru memberikan LKS  Siswa dalam kelompok menganalisis formulasi gerak parabola, posisi, kecepatan dan waktu pada gerak parabola dengan menggunakan vektor, mengacu LKS yang di berikan

Fase 3

 Siswa diminta

Membimbing

menganalisis hubungan

penyelidikan individu

posisi, kecepatan dan

dan kelompok

waktu pada gerak parabola di titik ttertinggi  Guru menilai kinerja kelompok

10 menit

 Guru mendampingi siswa selama kegiatan diskusi  Guru menilai kinerja kelompok

5

Fase 4

10 menit

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Perwakilan siswa dari kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas  Kelompok lain diminta untuk menaggapi hasil presentasi kelompok  Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Guru mengevaluasi presentasi masing-masing

10 menit

kelompok  Bersama siswa melakukan review hasil diskusi dan menarik kesimpulan terhadap pembelajaran yang akan dicapai  Guru melaksanakan penilaian harian di akhir pertemuan

Penutup

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

H. Penilaian Teknik dan bentuk instrumen penilaian : Jenis

Teknik

Bentuk Instrumen

6

Penilaian Spiritual dan

Pengamatan

Lembar Pengamatan spiritual dan Sikap

Sikap Pengetahuan Ketrampilan

spirtual dan Sikap Tes Tertulis Tes Unjuk Kerja

dan Rubrik Uraian Uji Petik Kerja dan Rubrik

Sikap spiritual dan Sikap Sosial Contoh rubrik untuk melakukan penilaian sikap spiritual dan sosial (Lampiran 1). Pengetahuan Rubrik dan contoh soal tes pengetahuan pada Lampiran 2. 

Pembelajaran Remedial , untuk siswa yang memperoleh Nilai KD < KKM ;

Mengikuti program pembelajaran Remedial dengan pengelompokkan sbb :  Bagi siswa yang memperoleh nilai C, diberikan Tugas Mandiri untuk menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan pelajaran yang tidak tuntas  Bagi siswa yang memperoleh nilai D, diberikan pembelajaran dengan tutor sebaya dengan cara menyelesaikan / membahas soal-soal uji kompetensi yang indikatornya tidak tuntas  Bagi siswa yang memperoleh nilai E, diberikan pembelajaran ulang secara klasikal oleh guru mapel 

Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi yang belum tuntas)



Pembelajaran Pengayaan, bagi siswa yang memperoleh Nilai B dan A ;  Memberikan

program

pembelajaran

tutorial

dalam

pembahasan soal-soal ujian KD bagi teman-teman dikelompok dengan yang mengikuti pembelajaran remedial Mengerjakan tugas/tes dengan soal bersifat pengembangan Keterampilan

7

Tes praktik/tes kinerja menggunakan rubrik penilaian keterampilan (Lampiran 3) Lemo Baru,

2018

Mengetahui Guru Pamong

Nama Mahasiswa

Mustika, S.Pd

Fitri

.

8

Related Documents


More Documents from "AliWidodo"