Nama
: Estu Widya Lestari
NIM
: F1051161016 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Gerak Lurus
Sub Materi
: Jarak dan perpindahan
Alokasi Waktu
: 25 Menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, Prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Bertambah kompleksitas
keimanannya alam
menciptakannya
dan
dengan jagad
menyadari raya
hubungan
terhadap
keteraturan
kebesaran
Tuhan
dan yang
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan 3.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan C. Indikator 1.1.1
Menunjukkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa bahwa adanya jarak dan perpindahan yang terjadi pada suatu benda yang bergerak.
2.1.1
Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi dalam menganalisis tentang jarak dan perpindahan
3.3.1
Menjelaskan pengertian jarak dan perpindahan
3.3.2
Menjelaskan perbedaan antara jarak dan perpindahan
3.3.3
Menghitung jarak dan perpindahan benda
3.3.4
Menganalisis perpindahan suatu benda
3.4 .1 Menyelidiki penerapan jarak dan perpindahan dalam kehidupan seharihari D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran 2. Peserta didik mampu menyampaikan salam sebelum dan sesudah pembelajaran 3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian jarak dan perpindahan 4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara jarak dan perpindahan 5. Peserta didik dapat menghitung jarak dan perpindahan benda 6. Peserta didik mampu menganalisis jarak dan perpindahan suatu benda 7. Peserta didik mampu menyelidiki penerapan jarak dan perpindahan dalam kehidupan sehari-hari E. Materi Ajar JARAK DAN PERPINDAHAN A. Pengertian Jarak dan Perpindahan
Jarak dan perpindahan merupakan besaran fisika yang saling terkait. Keduanya memiliki dimensi yang sama, namun memiliki makna fisis yang berbeda. Jarak diartikan sebagai panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda dalam selang waktu tertentu, dan merupakan besaran skalar. Perpindahan adalah perubahan kedudukan suatu benda dalam selang waktu tertentu dan merupakan besaran vektor.Cara yang mudah untuk menentukan arah perpindahan dalam gerak satu dimensi adalah dengan menetapkan suatu titik acuan sebagai titik asal dan menentukan satu arah sebagai arah positif sedangkan arah yang berlawanan merupakan arah negatif. B. Perbedaan Antara Jarak Total Dan Perpindahan
Jarak total yang ditempuh adalah 80 m, tetapi perpindahannya hanya 20 m karena posisi orang itu pada saat ini hanya berjarak 20 m dari titik awalnya. Jika sebuah benda bergerak selama selang waktu tertentu, misalnya pada saat t1 benda berada pada sumbu x dititik x1 pada sistem koordinat yang ditunjukkan oleh gambar berikut. Perpindahan Ditunjukan Dengan Tanda Panah
Padawaktu t2 benda berada pada titik x2. Perpindahan benda ini dapat dituliskan: Δx = x2-x1 Simbol Δ(delta) menyatakan perubahan suatu besaran. Dengan demikian, Δx berarti “perubahan pada x” yang merupakan perpindahan. Perubahan besaran apapun berarti nilai akhir besaran tersebut dikurangi nilai awalnya. Sebagai contoh, pada gambar diatas tersebut perpindahan yang terjadi dinyatakan: Δx = x2-x1 = 30m – 10m = 20m Sekarang kita lihat situasi yangberbeda, sebuah benda bergerak ke kiriseperti ditunjukkan gambar berikut.
Vektor Perpindahan Menuju Ke Kiri
Disini, misalnya seseorang mulai dari titikx1 = 30 m dan bergerak ke kiri sampai titik x2 = 10 m. Dalam hal ini perpindahan orang itu adalah: Δx = x2 – x1 = 10 m – 30 m = -20 m Tanda panah tebal yang menyatakan vektor perpindahan menunjuk ke kiri. Hal tersebut menggambarkan bahwa ketika membahas gerak satu dimensi, vektor yang mengarah kekanan memiliki nilai positif, sedangkan yang mengarah kekiri memiliki nilai negatif. Begitu juga dalam menyatakan gerak lurus dalam sumbu x dan y. F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran Model Metode Pendekatan
: Discovery Learning : Tanya jawab, Diskusi, Pengamatan,Demonstrasi : Saintifik
G. Media dan Sumber Pembelajaran - Alat dan Bahan -
Papan Tulis Sumber Pembelajaran Kanginan, Marthen. 2006. Fisika Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga
H. Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 3 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan 1. Pembelajaran di
Alokasi Waktu 5 Menit
mulai dengan salam dan doa 2. Guru Melakukan absensi 3. Guru Menyampaikan Apersepsi 4. Guru Menyampaikan Inti
tujuan Pembelajaran 1. Siswa maju kedepan mempraktekan Jarak
15 Menit
dan perpindahan 2. Guru menjelaskan jarak dan perpindahan 3. Guru menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan 4. Guru menjelaskan penerapan jarak dan perpindahan dalam kehidupan sehari hari 5. Guru memberi contoh soal 1. Siswa diberi
Penutup
5 menit
kesempatan bertanya 2. Guru memberikan pekerjaan rumah 3. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 4. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 5. Guru menutu pembelajaran dengan salam dan doa I. Penilaian 1. Penilaian oleh Guru No.
KD
1.
KD pada KI 1
2.
KD pada KI 2
3.
KD pada KI 3
Indikator Esensial
Teknik
Observasi perilaku Observasi perilaku Menentukan Jarak dan Perpindahan
Tes tertulis
Keterangan Lembar observasi Lembar observasi Lembar tes tertulis
Melakukan Percobaan Jarak dan Perpindahan Penyajian hasil proyek KD pada KI 4 4.
2.
No.
Membuat laporan dalam bentuk tulisan ilmiah proyek
Menilai untuk kerja dan sikap Penilaian proyek dan portofolio Penilaian Produk
Lembar penilaian produk
Penilaian Sikap KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Nama
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
2
3 1 2 3 1
2
1
Kerja Keras
Peduli 3 1
2
3 1
2
Skor 3
1. 2. 3. Dst Petunjuk penilaian: 3= AB (amat baik) 2= B (baik) 1= C (cukup)
Rentang nilai (N): 12 ≤ N 15 8 ≤ N 11 5 ≤N7
AB B C
3. Refleksi Diri a. Peserta didik diminta melakukan refleksi diri dengan memberi tanda centang pada kotak dianggap sesuai.
No.
1. 2
Materi
Menjelaskan tentang Jarak dan Perpindahan Menjelaskan contoh aplikasi Jarak dan Perpindahan dalam kehidpan sehari-hari
Tidak Menguasai
Menguasai
Sangat Menguasai
Nilai
b. Guru memberikan jam tambahan untuk peserta didik yang tidak menguasai materi yang telah dibahas. 4.
Penilaian Teman
Nama Angg No. ota Kelo Kreati Inisi mpok vitas atif
Penilaian Ke rja Mengh Suka Sk Nil Sa argai Menol or ai Teman ong ma
1. 2. 3. 4. Petunjuk penilaian: 3 = AB (amat baik) 2 = B (baik) 1 = C (cukup)
Rentang nilai (N): 12 ≤ N 15 8 ≤ N 11 5≤ N 7
AB B C
5. Penilaian Hasil Belajar Jenis Penilaian : Latihan Soal Bentuk Instrumen : Esaay Instrumen Dan Penskoran 1) Jelaskan pengertian dari jarak dan perpindahan ? (Skor 10) 2) Jelaskan perbedaan antara jarak dan perpindahan ? (Skor 20) 3) Perhatikan gambar di di bawah!
Ida berlari mengelilingi lapangan sepak bola yang memiliki panjang 100 m dan lebar 50 m. Ida berangkat dari titik A dan berhenti di titik C dengan melewati titik B. Sementara itu, Adi berlari dari titik A dan berhenti di titik D dengan melewati titik B dan C, pada lapangan yang sama. Tentukan jarak dan perpindahan yang ditempuh Ida dan Adi! (skor 50)
4) Dapatkah benda yang menempuh jarak tertentu mempunyai perpindahan nol ? Jelaskan (Skor 20)