Rpp Gasal Kd 3.3

  • Uploaded by: Wahyu Retnoningsih
  • 0
  • 0
  • August 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Gasal Kd 3.3 as PDF for free.

More details

  • Words: 3,199
  • Pages: 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama

Sekolah

: SMK Muhammadiyah 1 Temon

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kompetensi Keahlian

: Semua

Kelas/ Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Alokasi Waktu

: 6 X 45 menit

A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4.

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif.

B. Kompetensi Dasar 3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to) 4.3. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dunia kerja.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan 3.3.2 Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan 3.3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan 4.3.1 Menggunakan ekspresi memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan tindakan/kegiatan 4.3.2 Menyusun teks tulis sederhana terkait niat melakukan tindakan /kegiatan

D. Tujuan Pembelajaran 3.3.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menyebutkan informasi umum dan rinci yang terdapat dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan percaya diri. 3.3.1.2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari teks yang diberikan, siswa dapat mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan benar. 3.3.2.1. Setelah berdiskusi, siswa dapat menentukan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan benar 3.3.2.2 Setelah berdiskusi, siswa dpat mengurutkan struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan benar 3.3.3.1. Setelah berdiskusi dan menggali nformasi, siswa dapat menerapkan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan benar. 4.3.1.1. Setelah diberikan teks interaktif terkait niat melakukan tindakan/kegiatan, secara berpasangan siswa dapat menggunakan teks dengan benar. 4.3.2.1. Setelah diberikan teks acak siswa dapat menyusun dialog terkait niat melakukan kegiatan 4.3.2. 2. Dengan diberikan beberapa situasi, Secara berpasangan siswa membuat 1 teks dialog sederhana terkait niat melakukan kegiatan secara benar E. Materi Pembelajaran Fungsi social : Memberi informasi Meminta informasi Menjalin hubungan interpersonal dg teman dan guru Struktur teks Memulai Menanggapi (diharapkan/diluar dugaan) Unsur kebahasaan: Ungkapan pernyataan niat yang sesuai, dengan modalbe going to, would like to Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tanga (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintific Model

: Discovery Learning

Metode

: Diskusi, role play, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Keterangan/SINTAK  Kegiatan tadarus dan literasi Pendahuluan  Diawali dengan berdoa, menyapa dengan salam  Mengecek kehadiran siswa  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai  Menyampaikan garis besar materi yang akan dibahas  Menyampaikan penugasan dan tehnik penilaian yang akan digunakan

Alokasi Waktu 10 menit

 

Kegiatan inti

    

   

  

 



       

Pemberian stimulus ( mengamati) Guru meminta siswa untuk mengamati video yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan kegiatan Siswa berdiskusi mengidentifikasi ungkapanungkapan yang digunakan dalam dialog Guru memberikan teks tulis yang melibatkan informasi niat melakukan kegiatan Siswa mengamati teks tulis untuk menemukan ungkapan yang menyatakan niat melakukan kegiatan Identifikasi masalah (Menanya) Guru memfasilitasi siswa untuk membuat pertanyaan mengenai fungsi social terkait teks yang menyatakan niat melakukan kegiatan. Siswa menggali informasi untuk dapat menemukan fungsi social dari teks yang menyatakan niat melakukan kegiatan Guru memotivasi siswa dan memfasilitasi nya Pengumpulan Data (Mengumpulkan informasi) Dengan bertanya jawab dengan guru dan mencari sumber informsi lain (buku paket) siswa dapat menemukan struktur teks dan unsur kebahasaan teks terkait niat melakukan kegiatan. Guru dan siswa mendiskusikan struktur dan unsur kebahasaan yang telah dirumuskan siswa Pembuktian ( Mengasosiasi) Setelah berdiskusi siswa diminta menjelaskan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks yang terkait niat melakukan kegiatan Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang fungsi, struktur teks dan usur kebahasaan dari teks yang terkait niat melakukan kegiatan Meminta salah satu siswa utuk menyampaikan fungsi teks dan struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks terkait niat melakukan kegiatan Pemberian stimulus ( mengamati) Guru meminta siswa untuk mengamati video yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan kegiatan Siswa berdiskusi mengidentifikasi ungkapanungkapan yang digunakan dalam dialog Guru memberikan teks tulis yang melibatkan informasi niat melakukan kegiatan Siswa mengamati teks tulis untuk menemukan ungkapan yang menyatakan niat melakukan kegiatan Identifikasi masalah (Menanya) Guru memfasilitasi siswa untuk membuat pertanyaan mengenai fungsi social terkait teks yang menyatakan niat melakukan kegiatan. Siswa menggali informasi untuk dapat

70 menit

  

  

  

menemukan fungsi social dari teks yang menyatakan niat melakukan kegiatan Guru memotivasi siswa dan memfasilitasi nya Pengumpulan Data (Mengumpulkan informasi) Dengan bertanya jawab dengan guru dan mencari sumber informsi lain (buku paket) siswa dapat menemukan struktur teks dan unsur kebahasaan teks terkait niat melakukan kegiatan. Guru dan siswa mendiskusikan struktur dan unsur kebahasaan yang telah dirumuskan siswa Pembuktian ( Mengasosiasi) Setelah berdiskusi siswa diminta menjelaskan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks yang terkait niat melakukan kegiatan Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang fungsi, struktur teks dan usur kebahasaan dari teks yang terkait niat melakukan kegiatan Meminta salah satu siswa utuk menyampaikan fungsi teks dan struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks terkait niat melakukan kegiatan

Penutup



Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan atas materi yang telah dipelajari Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan soal teks interaksi transaksional tulis untuk diidentifikasi fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan Guru memnginformasikan kegiatan yang akan dipelajaran berikutnya yaitu membuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam

 





10 menit

Pertemuan ke 2 Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal

Kegiatan inti

Keterangan  Diawali dengan berdoa, menyapa dengan salam  Mengecek kehadiran siswa  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai  Menyampaikan garis besar materi yang akan dibahas  Menyampaikan penugasan dan tehnik penilaian yang akan digunakan   

Pembuktian (Menalar) Guru memberi soal latihan Siswa menyusun kalimat menjadi dialog terkait niat yang akan dilakukan

Alokasi waktu (10 menit)

(70 menit)



Guru memfasilitasi siswa mendiskusikan jawaban  Guru memberi dialog acak tentang niat melakukan kegiatan  Siswa menyusun dialog dengan runtut  Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)  Siswa menyajikan dialog didepan kelas dengan percaya diri  Guru dan siswa memberi umpan balik Penutup

 Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan atas materi yang telah dipelajari  Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan  Guru merencanakan tindak lanjut kegiatan berikutnya  Diakhiri dengan berdoa dan salam

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar Media : Video, gambar Alat : Lcd, laptop, speaker Bahan : Materi niat melakukan kegiatan Sumber Belajar : Buku

(10 menit)

I.

Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Instrumen dan Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Berupa catatan pengamatan selama pembelajaran berlangsung KD tersebut.

sesuai sikap yan diharapkan dalam

Penilaian sikap spiritual dan 6social Nama Siswa : Kelas :X Materi pokok : will/ going to Tanggal Pengamatan : No Aspek Pengamatan Skor 1 2 3 1. Berdeoa sebelum memulai sesuatu 2. Mengucap syukur atas karunia tuhan sesuai dengan agama masing masing 3. Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum ataupun sesuadah menyampaikan pendapat atau presentasi 4. Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing 5. Menambah rasa keimanan setelah mempelajari ilmu pengetahuan 6. Percaya diri dalam bersikap dan bertutur kata 7. Kerjasama

Keterangan 4

Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali

: apabila memperoleh skor 16 - 20

Baik

: apabila memperoleh skor 11 - 15

Cukup

: apabila memperoleh skor

6- 10

Kurang

: apabila memperoleh skor

1- 5

b. Penilaian Pengetahuan & Ketrampilan KD 3. 3.Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to) Teknik Penilaian : tes tertulis dan penugasan KD 4.3. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dunia kerja Tehnik penilaian: unjuk kerja J. KISI-KISI PENGETAHUAN No KD Materi Indikator soal No Bentuk Soal Soal 3. 3.Menerapkan fungsi Memberi dan Disediakan dialog A.1-5 Menjodohkan sosial, struktur teks, dan meminta rumpang siswa unsur kebahasaan teks informasi dapat melengkapi interaksi transaksional ungkapan dengan lisan dan tulis yang niat. menjodohkan respon melibatkan tindakan yang tersedia memberi dan meminta dengan benar informasi terkait niat melakukan suatu Future tindakan/kegiatan, sesuai tense Disediakan kalimat B. 1-10 dengan konteks rumpang siswa penggunaannya di dunia melengkapi dengan kerja. (Perhatikan unsur kata dan bentuk Melengkapi kebahasaan be going to, kalimat future tense would like to) dengan benar KISI KISI KETRAMPILAN NO KD 4.3. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dunia kerja.

MATERI

Indikator soal

Memberi dan meminta informasi ungkapan niat.

Disajikan beberapa pilihan tema siswa diminta memilih salah satu untuk dibuat sebuah dialog dan dipresentasikan disepan kelas.

Future Tense

No Bentuk soal SOAL C. A. Pilihlah salah satu tema dan buatlah diaog yang didalammnya menggunakan ekspresi tindakan melakukan sesuatu dalam bahasa inggris. Minimal 10 kalimat. Presentasikan didepan kelas. Tema : dioalogue in the restaurant, dialogue in the school, dialogue in the hospital.

Soal : (PENGETAHUAN) B. Complete these dialog by matching the respond provided 1. A: What would you like to do on next weekend Yos B 2. A: what will you do after school? B 3. A : Where are you going Lely? B 4. A : What would you like to have for breakfast honey? B 5. A: What are you going to do with your first salary? B a. I would like to have chicken soup mommy b. I’m going to canteen c. I would like to visit my grandpa d. I will pick up my little brother e. I’m going to give it to my mom Soal 2 : (PENGETAHUAN) C. Complete the sentences with be going to or would like to. Remember to use the correct forms. 1. My sister and I ………… an amazing holiday in Bali 2. …..you ….... the music concert with me tonight? 3. She ………… her homework after school 4. They …………… a new job next month 5. My mom …………to buy some food at the market 6. Tita and and her brother……………..badminton in the yard 7. Laily ………………….her room on Sunday morning 8. Nani’s father…………………..his broken car 9. Some students…………………….flag ceremony next Monday. 10.Rita has a motorcycle, she ……………….Glagah beach with her friends next Sunday Soal 3 ; (KETRAMPILAN) D. Pilihlah salah satu tema dan buatlah diaog yang didalammnya menggunakan ekspresi tindakan melakukan sesuatu dalam bahasa inggris. Minimal 10 kalimat. Presentasikan didepan kelas. Tema : dioalogue in the restaurant, dialogue in the school, dialogue in the hospital.

RUBRIK PENIALAIN PENGETAHUAN KUNCI JAWABAN SOAL A 1. C 2. D 3. B 4. A 5. E SOAL B 1. Am going to 2. Would like to 3. Would like to 4. Are going to 5. Would like to 6. Would like to 7. Is going to 8. Is going to 9. Are going to 10. Would like to Rubrik penialain Pengetahuan Soal A = Setiap jawaban benar memiliki skor 2 dan jawaban salah skor 0 Skor maksimal soal A adalah 10 Soal B = setiap jawaban benar memiliki skor 1 dan jawaban salah skor 0 Skor maksimal soal B adalah 10 Nilai maksimal pengetahuan adalah 20 dikalikan 5 = 100.

RUBRIK PENIALAIN KETRAMPILAN A. Instrumen Penilaian Speaking NO.

NAMA

Kelancaran

SKOR Ucapan

Intonasi

KRITERIA

SKOR

Kelancaran /Fluency

Ucapan/pronunciation

Pil. Kata

Jml Skor

Nilai

3 2 1 3 2 1

INDIKATOR lancar Kurang lancar Tidak lancar lancar Kurang lancar Tidak lancar

3 2 1

lancar Kurang lancar Tidak lancar

3

lancar

2 1

Kurang lancar Tidak lancar

Intonasi/intonation

Pilihan Kata/diction

Keterangan : 1. 2.

Skor maksimal = jumlah criteria x jumlah indikator per criteria = 4 x 3 = 12 Nilai Keterampilan = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 = 10 : 12) x 100 = ….

B.Instrumen Penilaian Writing :Rubrik Perolehan Skor Nama siswa No

Organisasi/ struktur teks

Jumlah

Tata

Perbendaharaan

skor

bahasa

Kata

perolehan

KRITERIA

Skor 4

Skor 3

Skor 2

Skor 1

Organisasi/Struktur Teks sesuai dengan Hanya memenuhi Hanya memenuhi Hanya memenuhi genre yang dipilih, 3 dari 4 ketentuan 2 dari 4 ketentuan 1 atau bahkan Teks dan Isi ketentuan, dan ciri- yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memenuhi ciri genre yang semua kriteria dipilih diikuti yang ditetapkan dengan sempurna, ide penulisan dan informasi yang disajikan sangat, isi teks sangat mudah dipahami.

Tata Bahasa

Perbendaharaan Kata

Tidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan, makna dan isi teks dapat dipahami dengan jelas

Ada beberapa kesalahan tata bahasa namun tidak terlalu berpengaruh terhadap makna kalimat dan isi teks Kalimat-kalimat Hanya memenuhi yang digunakan 3 dari 4 ketentuan sangat efektif, yang ditetapkan menggunakan variasi lexical dengan benar, menguasai bentuk kata dan idiom dengan benar dan efektif, istilahistilah digunakan dengan benar

Sering ditemukan kesalahan tata bahasa, namun makna dan isi teks masih dapat dipahami

Hanya memenuhi Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan 1 atau bahkan yang ditetapkan tidak memenuhi semua kriteria yang ditetapkan.

Keterangan: Skor maksimal : jumlah kriteria x jumlah indikator per kriteria = 3 x 4 = 12 Nilai keterampilan

Banyak sekali kesalahan tata bahasa sehingga makna dan isi teks sulit dipahami.

: (jumlah skor perolehan : jumlah skor maksimal) x 100

K. .Pembelajaran Remedial dan Pengayaan KD 3.3. .Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to) 4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dunia kerja Tehnik penilaian: unjuk kerja

Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Instrumen

1.Siswa yang belum mencapai KKM diberikan pembelajaran remedial secara individu dengan bantuan sebaya dan diberikan soal berupa tes tertulis dengan tingkat kesulitan sama dengan tes.

1. 2.

Soal tes tertulis Rubrik Penilaian Lisan

2.Diberikan kesempatan menyusun teks/dialog Lembar Observasi Unjuk kerja.

Lampiran teks : Dialog 1

Mengesahkan Kepala Sekolah

Mengetahui WKS 1

Kulon Progo, 1 Juli 2018 Guru Pengampu

Khomsatun, S.P, M.Si NBM. 885 606

Drs. Sukirna NIP. 19661002 199403 1 006

Wahyu Retnoningsih, S.Pd. NBM. 1285980

A long weekend is coming soon Riri, Byu and Santi are talking about their plans Riri : It will be a long weekend soon. Do you have any plans? Santi : Uhm, I’m not sure. I don’t have any idea yet. I think I might stay at home. Bayu : Stay at home? Well, You could do something more interesting! Santi : So, what about you Bayu? Do you have any plans? Bayu : Definitely! My dad and I are going to to fishing. Santi : Fishing? It sounds boring too! Are you going to go fishing in the river near you house? Bayu : No, we plan to go fishing in a lake near my uncle’s house. Would you like to come with us? Santi : Fishing? I don’t really like fishing I would rather stay at home than fishing Bayu : What about you RIri? What would you like to do on the long weekend? Riri : I have made a plan with my mother.We are going to practice baking cookies. Santi : That sounds like a very good plan! Bayu : Are you going to bake choco chips cookies like last time? Riri : Well, yes. That’s my favourite.But we still also try make ginger cookies. Santi : Oh, how I envy . My mother is going to accompany my little brother to attend a drawing competition. I don’t think I can ask her to teach me baking cookies. Bayu : Ha ha, I gues you should enjoy staying at home alone. Riri : Oh, would you like to join me to learn baking cookies? You can come to my house. Bayu : That’s a good idea! Santi : Thanks for asking me to join you Riri. Riri : No problem. I will call you on Friday to let you know the time when we can start. Santi : Thanks a lot. I will be waiting for your call. Bayu : Have a nice long weekend everyone.

Dialog 2 : Anto : Hey, u look so serious. What’s the matter ? Binto : Oh.., i’m just thinking about something Anto : What is it about ? Binto : I’m thinking that i’m gonna hold a x’mas party in our class in this year Anto : Wow, sounds great ! Binto : Really ? U think so ? Anto : Yeah. But what’s the purpose of that party ? Binto : I’m just thinking that’s the best idea to gathering all of our class members during the x’mas eve this year Anto : I think it would be nice if we also make an event, like change our present to our friends Binto : Ok. Now, i need to have permission from head master. I need his permit to use our class room on x’mas eve and talk to our mother class to ask her to come and participate in that party Anto : is there anything that i could do ? Binto : we also need to make permission’s letter to give to our parents. It would be helpful if u make it. Anto : sure. With my pleasure

Related Documents

Rpp Gasal Kd 3.3
August 2019 46
Rpp Kls 1 Gasal Smkn2
April 2020 14
Rpp Kd 1.2
December 2019 43
Rpp Kd 3.14.docx
May 2020 26
Rpp Kd 1.3
December 2019 36
Rpp Kd 5 Adum
October 2019 44

More Documents from "ESEMKA WAN"