Rpp Fix.docx

  • Uploaded by: Siti Nurjanah
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Fix.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,924
  • Pages: 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: MI Al Fithrah

Mata Pelajaran

: AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester

: V/II

Materi Pokok

: SIFAT KIKIR DAN SERAKAH

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti KI 1 (Sikap Spiritual) KI 2 (Sikap Sosial)

KI 3 (Pengetahuan)

KI 4 (Keterampilan)

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, serta bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam kalimat yang mudah dipahami, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar 3.5

Mengetahui sifat kikir dan serakah melalui kisah Qarun dan cara menghindarinya dalam kehidupan sehari-hari

Indikator 3.5.1 Siswa dapat menyebutkan pengertian sifat kikir 3.5.2 Siswa dapat menyebutkan pengertian sifat serakah 3.5.3 Siswa dapat menuliskan cara menghindari sifak kikir

3.5.4 Siswa dapat menuliskan cara menghindari sifat serakah 3.5.5 Siswa dapat memberikan contoh sikap kikir 3.5.6 Siswa dapat memberikan contoh sikap serakah C. Tujuan Pembelajaran 3.5.1.1 Dengan membaca kisah dan diskusi mengenai kisah Qarun, siswa dapat menyebutkan pengertian sifat kikir dengan benar 3.5.2.1 Dengan membaca kisah dan diskusi mengenai kisah Qarun, siswa dapat menyebutkan pengertian sifat serakah dengan benar 3.5.3.1 Dengan mengisi soal evaluasi, siswa dapat menuliskan cara menghindari sikap kikir dengan benar 3.5.4.1 Dengan mengisi soal evaluasi, siswa dapat menuliskan cara menghindari sikap kikir dengan benar 3.5.5.1 Dengan mengisi soal evaluasi, siswa dapat menuliskan contoh sikap kikir dengan tepat 3.5.6.1 Dengan mengisi soal evaluasi, siswa dapat menuliskan contoh sikap serakah dengan tepat

D. Materi Pembelajaran 1. Kikir adalah enggan berbagi kepada orang lain 2. Serakah adalah keinginan untuk memiliki lebih dari apa yang telah di miliki 3. Qarun adalah umatnya nabi Musa yang sangat miskin dan rajin beribadah. pada waktu itu nabi musa sangat sayang sekali pada Qarun. Kehidupan Qarun sangatlah sederhana dan sangat sulit untuk makan.lama kelamaaan Qarun bosan dengan kemiskinan yang dihadapinya. dan suatu hari Qarun bertemu dan menghadap kepada nabi Musa untuk mengadukan nasibnya yang malang dan menderita. Qarun berkata kepada nabi Musa dengan nada memohon, “Wahai Musa, mohonkanlah kepada Allah agar hidupku tidak dililiti oleh kemiskinan. Nabi Musa menjawabnya, baiklah aku akan berdo'a kepada allah. dan Qarun segera pulang dengan hati lapang, dia yakin Allah akan mengabulkan doa Nabi Musa. nabi Musa berdoa kepada Allah sesuai yang diinginkan si Qarun. dan Allah pun mengabulkandoa nabi Musa. Qarun pun menjadi orang yang kaya raya hartanya sangat banyak, gudang-gudang rumahya berisi mas maupun perak yang sangat melimpah. nabi Musa pun mendengar bahwa Qarun sudah menjadi orang yang kaya, nabi Musa segera mendatangi Qarun untuk menagih janjinya agar Qarun menyedekahkan sebagian hartanya kepada fakir miskin. Setelah Qarun menjadi orang kaya dia berubah menjadi orang yang sangat sombong dan tidak mau menyedekahkan hartanya. ketika Nabi Musa mendatangi Qarun, Qarun menghahadapinya dengan wajahyang congkak dan sangat sombong. nabi Musa berkata kepada Qarun, hai Qarun, janganlah kamu terlalu bangga dengan hartamu karena semua yang kamu miliki itu milik Allah. janganlah kamu melakukan kerusakan di bumi ini. Qarun pun menjawab ucapan Nabi Musa. enak

saja kamu biara, saya mendapatkan harta ini karena jerih payahku, dan saya tidak akan mengeluarkan hartaku sepesrpun unttuk dikasihkan kepada orang lain, Nabi Musa berkata lagi, Qarun segeralah kamu bertobat sebelum siksa Allah datang. Qarun menjawab, tidak ada yang bisa menyiksa saya, hartaku banyak, aku punya penjaga yang banyak untuk melindungi aku. nabi musa berkata lagi sambil pergi meninggalkan Qarun, ingatlah kamu Qarun, siksa Allah pasti akan datang. Malam itu Qarun gelisah tidak bisa tidur terngiang-ngiang yang di ucapkan nabi Musa. tetapi semuanya sudah terlambat karena siksa Allah sudah dekat didepan mata. tanpa sempat menarik nafas Qarun menarik nafas bumi berguncang. tibatiba semua yang dimiliki Qarun tenggelam ditelan oleh bumi dan Qarun pun ikut tenggelam bersama harta bendanya. E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung Metode Pembelajaran : F. Media dan Sumber Pembelajaran Media: 1. Slide Power Point 2. Lembar Evaluasi Sumber Belajar: www.cahayaislam.id/pelajaran-dari-kisah-Qarun-yang-kikir/ G. Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan Waktu 1 Kegiatan Pembuka 10 menit a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a b. Guru menanyakan kabar siswa kemudian mengecek kehadiran siswa c. Guru melakukan apersepsi tentang pelajaran yang sebelumnya dipelajari d. Guru mengintruksikan untuk membuka slide persentasi permainan Fase 1  Guru mengintruksikan untuk membuka slide persentasi  Guru mengintruksikan siswa untuk membuka slide kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan tujuan secara bergantian  Guru menjelaskan isi dari setiap slide dari kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan tujuan 2 Kegiatan Inti 50 menit Fase 2 a. Siswa membaca slide kisah Qarun dengan seksama

3

b. Guru dan siswa berdiskusi mengenai kisah Qarun c. Guru membagikan LKS “Kisah Qarun” kepada siswa, kemudian siswa mengisi lks tersebut dengan durasi waktu 10 menit. Fase 5 Evaluasi a. Guru memberikan umpan balik (melakukan penilaian) Penutup a. Siswa diajak untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini.

10 menit

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Jenis dan Teknik penilaian Tes : tes tulis dan diskusi Nontes : pengamatan sikap 2. Bentuk Instrumen Penilaian sikap: form penilaian dengan petunjuk pengisian Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan: LP 1 Dengan kunci jawaban

Surabaya, 12 Mei 2018 Mengetahui, Kepala MI Al Fithrah

Guru Kelas

………………………. NIP.

………………………. NIP.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN “Kisah Qarun”

Tujuan: Untuk memberi pemahaman lebih mengenai sifat kikir dan sifat serakah dan cara menghindari sifat kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari

Nama : Kelas

:

Hari/Tanggal : 1.

2.

3.

4.

5.

Apa yang dimaksud dengan sifat kikir? ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… Apa yang dimaksud dengan sifat serakah? ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… Sebutkan 3 cara menghindari sikap kikir? ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… Sebutkan 3 cara menghindari sikap serakah? ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… Berikan masing-masing 2 contoh dari sikap kikir dan serakah! ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN “Kisah Qarun”

Tujuan: Untuk memberi pemahaman lebih mengenai sifat kikir dan sifat serakah dan cara menghindari sifat kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari

Nama : Kelas

:

Hari/Tanggal : 1. 2. 3.

4.

5.

Apa yang dimaksud dengan sifat kikir? Sifat kikir adalah enggan berbagi kepada orang lain Apa yang dimaksud dengan sifat serakah? Sifat serakah adalah keinginan untuk memiliki lebih dari apa yang telah dimiliki Sebutkan 3 cara menghindari sikap kikir? a. Mengingat bahwa semuanya adalah titipan dari Allah b. Harta yang kita miliki adalah milik Allah c. Mengingat bahwa di dalam harta kita terdapat hak orang lain Sebutkan 3 cara menghindari sikap serakah? a. berlebih-lebihan itu tidak baik b. sikap serakah dibenci oleh Allah SWT c. sikap serakah menjadikan kita tidak mempunyai teman Berikan masing-masing 2 contoh dari sikap kikir dan serakah! Kikir: a. Tidak mau meminjamkan pensil kepada teman b. Tidak mau berbagi makanan kepada anggota keluarga lain di rumah Serakah a. Menghabiskan semua makanan tanpa mau berbagi kepada anggota keluarga lain b. Mengambil semua permen pemberian ayah, tanpa berbagi kepada adik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SISWA

Nama Sekolah

: MI Al Fithrah

Kelas/Semester

: V/II

Siklus/Pertemuan

:

Petunjuk Pengisian

: Instrumen diisi dengan skor 4-1, 4 sangat baik, 3 baik, 2 cukup, 1 kurang

Aspek Penilaian No Nama Siswa

Jujur

Disiplin

Tanggung

Santun

Peduli

Jawab 1.

ABCD

2

EFGH

3

IJKL

4

MNOP

5

QRST

P=

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Percaya

Skor yang

Diri

diperoleh

×4

Surabaya,

2018 Observer

RUBRIK LEMBAR PENGAMATAN KARAKTER SISWA MATA PELAJARAN AKIDAH AKHLAK KELAS V/II

No 1

Aspek yang diamati Jujur

Skor 4

Deskripsi Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi: -

Anak mengerjakan soal dengan jujur

-

Anak berbicara sesuai dengan fakta/kenyataan

-

Anak bertindak sesuai dengan seharusnya

3

Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi

2

Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil observasi

1

Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil observasi

2

Disiplin

4

Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi: -

Mengumpulkan tugas tepat waktu

-

Siswa menyelesaikan tugas sesuai dengan bagiannya

-

Mengerjakan tuga sesuai dengan intruksi yang diberikan

3

Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi

2

Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil observasi

1

Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil observasi

3

Tanggung Jawab

4

Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi: -

Siswa menyelesaikan tugas sesuai dengan yang diberikan

-

Dapat mempertanggung jawabkan tugas yang telah dikerjakan

-

Dapat bertanggung jawab terhadap diri sendiri

No

Aspek yang diamati

Skor

Deskripsi

3

Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi

2

Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil observasi

1

Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil observasi

4

Santun

3

Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi: -

Siswa dapat berkomunikasi dengan baik kepada temannya sendiri

-

Siswa dapat berkomunikasi dengan baik kepada guru

-

Siswa menyampaikan materi dengan bahasa yang baik

3

Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi

2

Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil observasi

1

Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil observasi

5

Peduli

4

Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi: -

Siswa peduli kepada temannya

-

Siswa peduli terhadap lingkungan kelasnya

-

Siswa membantu temannya yang mengalami kesulitan

3

Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi

2

Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil observasi

1

Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil observasi

6

Percaya Diri

4

Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi: -

Siswa percaya diri ketika mengerjakan soal

No

Aspek yang diamati

Skor

Deskripsi -

Siswa percaya diri ketika bercerita

-

Siswa percaya diri ketika mengajukan pertanyaan

3

Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi

2

Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil observasi

1

Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil observasi

P=

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ ×4 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL SISWA

Nama Sekolah

: MI Al Fithrah

Kelas/Semester

: V/II

Siklus/Pertemuan : 1 Petunjuk Pengisian : Untuk setiap aspek penilaian berikut ini, beri penilaian dengan menggunakan skor 4-1 pada kolom aspek penilaian dengan kriteria 4 = sangat baik 3= baik, 2= cukup, 1= kurang! No

Nama Siswa

Aspek Penilaian Mudah bersosialisasi

1

ABCD

2

EFGH

3

IJKL

4

MNOP

5

QRST

Skor

MengungMengajukan

kapkan

pertanyaan

pendapat

Menghargai

maksimum

pendapat

aamiii P=

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

×4

Surabaya,

2018 Observer

__________

RUBRIK LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL SISWA

No. 1

Aspek yang diamati Mudah

Skor 4

bersosialisasi

Deskripsi Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi: -

Siswa mudah bersosisialisasi dengan teman sebayanya

-

Siswa mudah bersosialisasi di lingkungan kelasnya

-

Siswa mudah bersosialisasi di lingkungan sekolahnya

3

Jika hanya dua kriteria yang muncul saat pengamatan

2

Jika hanya satu kriteria yang muncul saat pengamatan

2

Mengungkapkan

1

Jika tidak ada kriteria yang muncul saat pengamatan

4

Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi:

pendapat

-

Siswa dapat mengungkapkan pendapatnya dengan baik

-

Pendapatnya merupakan pendapatnya sendiri/ orisinil

-

Pendapatnya bersifat logis dan bisa dipertanggung jawabkan

3

Menghargai pendapat

3

Jika dua kriteria yang muncul saat pengamatan

2

Jika satu kriteria yang muncul saat pengamatan

1

Jika tidak ada kriteria yang muncul saat pengamatan

4

Jika dua kriteria muncul pada hasil observasi: -

Mendengarkan ketika orang lain menyampaikan pendapat

-

Tidak memotong pembicaraan orang lain

-

Menerima pendapat yang disetujui tempatnya

No.

Aspek yang diamati

Skor

Deskripsi

3

Jika dua kriteria yang muncul saat pengamatan

2

Jika hanya satu kriteria yang muncul saat pengamatan

1

P=

Jika tidak ada kriteria yang muncul saat pengamatan

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ ×4 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Related Documents

Tugas Pkn Individu Fixdocx
October 2019 113
Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23

More Documents from ""

Rpp Fix.docx
April 2020 8
Sk.docx
December 2019 18
Aku Ma Apa Atu.docx
June 2020 9
Pws 2018.xlsx
December 2019 14