RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Negeri 12 Pekanbaru : Fisika : XII/Dua : Karakteristik Gelombang : 1 Pertemuan (1x3 JP)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO
Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari kebesaran tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya 1. melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; 2. tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungn)
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Bertambahnya keimanan terhadap kebesaran Tuhan dalam menciptakan kompleksitas alam dan jagad raya 2.1.1 Teliti dan cermat dalam kegiatan pengamatan. 2.1.2 Memiliki rasa ingintahu untuk memecahkan permasalahan. 2.1.3 Disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas.
3.10
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. Menyelidiki karakteritik gelombang mekanik melalui percobaan
3.
4.9
4.
Menyelidiki karakteristik melalui percobaan
3.10.1 Menjelaskan pengertian gelombang secara umum 3.10.2 Menjelaskan karkteristik gelombang secara umum 3.10.3 Menyebutkan besaran-besaran dalam gelombang 3.10.4 Mengidentifikasi karakteristik gelombang transversal dan gelombang longitudinal 4.9.1 Merencanakan dan melakukan percobaan yang menerapkan prinsip gelombang. 4.9.2 Mengolah dan menyajikan data hasil eksperimen melalui laporan 4.9.3 Membuat laporan tentang eksperimen yang telah dilakukan.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mendefenisikan pengertian gelombang secara umum. 2. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gelombang secara umum. 3. Peserta didik dapat meyebutkan besaran-besaran dalam gelombang. 4. Peserta didik dapat mengidentifikasi krakteristik gelombang transversal dan gelombang longitudinal. 5. Peserta didik dapat melakukan eksperimen untuk menyelidiki karakteristik gelombang. 6. Peserta didik dapat mengolah dan menyajikan data hasil eksperimen melalui laporan. 7. Peserta didik dapat membuat laporan tentang eksperimen yang telah dilakukan.
D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Gelombang Geklombang adalah getaran yang merambat. Didalam perambatannya tidak diikuti oleh berpindahnya partikel-partikel perentaranya. Pada hakikatnya gelombang merupakan rambatan energi (energi getaran). 2. Karakteristik gelombang Dalam mempelajari gelombang, kita akan menemukan istilah-istilah yang belum pernah dipelajari. Untuk itu dikemukakan pengertian beberapa istilah-istilah dalam gelombang: a. Amplitudo (A), yaitu simpangan terjauh. b. Frekuensi (f), yaitu jumlah gelombang yang melewati sebuah titik tiap satuan waktu. c. Periode (T), yaitu waktu yang diperlukan satu buah gelombang untuk melewati sebuah titik. d. Panjang gelombang (λ), yaitu jarak yang ditempuh gelombang dalam satu periode. e. Cepat rambat gelombang (v), yaitu jarak yang ditempuh gelombang tiap satu satuan waktu. 3. Macam-macam Gelombang a. Menurut arah getaran - Gelombang transversal gelombang yang arah getarnya tegak lurus terhadap arah rambatnya. Contoh : gelombang pada tali, gelombang permukaan air, gelombang cahaya, dll. Bentuk gelombang transversal pada tali:
A
B
F
C
E
D
I
G
H
Gambar 1. Gelombang Transversal
Keterangan: Titik B, D, F dan H = puncak gelombang A-B-C dan E-F-G = bukit gelombang C-D-E dan G-H-I = lembah gelombang AE = BF = CG = satu panjang gelombang (satu lembah dan satu bukit) -
Gelombang longitudinal gelombang yang arah getarnya sejajar atau berimpit dengan arah rambatannya. Contoh: gelombang bunyi dan gelombang pada pegas. Gelombang longitudinal biasanya digambarkan seperti gambar dibawah ini:
Keterangan: Satu gelombang longitudinal terdiri dari 1 rapatan dan regangan gelombang atau; jarak antara rapatan ke rapatan lain yang terdekat atau; jarak antara regangan satu ke regangan lain yang terdekat. b. Menurut amplitude dan fasenya -
Gelombang berjalan gelombang yang amplitude dan fasenya sama setiap titik yang dilalui gelombang.
P
O
x Gambar 3. Gelombang Berjalan
Setelah titik O digetarkan t detik, maka simpangan di titik O adalah: yo = A sin ω t .......................................................... (5) Titik P berjarak x dari titik O, gelombang berjalan merambat dari O ke P x memerlukan waktu . Ketika titik O telah bergetar t detik, titik P baru bergetar v x (t - ) detik. v Simpangan di titik P adalah: yP = A sin ω tP x yP = A sin ω (t - ) v 2 x yP = A sin (ωt - ω ) karena ω = , maka dapat ditulsi: v T 2 x . ) karena v.T = λ, maka dapat ditulsi: yP = A sin (ωt T v 2x ) yP = A sin (ωt -
yP = A sin (ωt –kx) ................................................(6) dengan k =
2
Jika gelombang merambat dari arah kanan, maka simpangan di titik P menjadi: yP = A sin (ωt + kx) .................................................(7)
Keterangan: yP = simpangan di titik P (m) A = amplitude (m) k = konstanta gelombang (m-1) T = periode gelombang (s) f = frekuensi (Hz) ω = kecepatan sudut (rad/s) t = waktu (s) x = jarak o ke P (m) -
Gelombang diam (stasioner) gelombang yang amplitudo dan fasenya berubah (tidak sama) setiap titik yang dilalui gelombang. Gelombang stasioner merupakan hasil perpaduan antara gelombang datang dan gelombang pantul.
Pemantulan ujung bebas Glb.
Glb.
datang
pantul O bebas
P
x Gambar 4. Gelombang Stasioner Ujung Bebas Pada ujung bebas, gelombang pantul tidak mengalami perubahan fase, sehingga arah getar gelombang datang sama dengan arah getar gelombang pantul. Jika titik O telah bergetas t detik, maka : Simpangan glg. datang di titik P adalah: yP1 = A sin (ωt + kx) Simpangan glb, pantul di titik P adalah : yP2 = A sin (ωt – kx) Perpaduan gelombang datang dengan gelombang pantul di titik P, mengasilkan simpangan sebesar: yP = yP1 + yP2 yP = A sin (ωt + kx) + A sin (ωt - kx) yP = 2A cos kx sin ωt .............................................................................(8) 2 A cos kx = amplitude gelombang stasioner di titik P Pemantulan ujung terikat. Glb. datang
Glb. pantul
P
O terikat
x Gambar 5. Gelombang Stasioner Ujung Bebas Pada ujung terikat, gelombang pantul mengalami perubahan fase π, sehingga arah getar gelombang datang berlawanan dengan arah getar gelombang pantul. Jika titik O telah bergetas t detik, maka : Simpangan glg. dating di titik P adalah: yP1 = A sin (ωt + kx) Simpangan glb, pantul di titik P adalah : yP2 = A sin (ωt – kx + π) atau yP2 = - A sin (ωt - kx)
Perpaduan gelombang datang dengan gelombang pantul di titik P, mengasilkan simpangan sebesar: yP = yP1 + yP2 yP = A sin (ωt + kx) - A sin (ωt - kx) yP = 2A sin kx cos ωt .............................................................................(9) 2 A sin kx = amplitude di titik P Dari gambar 4 dan 5 di atas terdapat titik-titk yang memiliki amplitudo terbesar (maksimal) dan titik-titik yang memiliki amplitudo terkecil (nol). Titik yang mempunyai amplitudo terbesar disebut perut gelombang dan titik yang memiliki amplitudo terkecil disebut simpul gelombang. Dari gambar 4 dan 5 juga dapar disimpulkan bahwa pada pantulan ujung bebas, ujung pantulannya merupakan perut gelombang sedangkan pada pantulan ujung terikat, ujung pantul merupakan simpul gelombang. c. Menurut medium perantaranya - Gelombang mekanik gelombang yang di dalam perambatannya memerlukan medium perantara. Hampir semua gelombang merupakan gelombang mekanik. -
Gelombang elektromagnetik gelombang yang di dalam perambatannya tidak memerlukan medium perantara. Contoh: sinar gamma, sinar X, sinar ultra violet, cahaya tampak, infra merah, gelombang radar, gelombang TV, gelombang radio, dll
E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Scientific b. Metode : Diskusi dan Eksperimen c. Model : Problem Based Learning F. Sumber Belajar - Kanginan, Marthen.2013.Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. (halaman ). - Lembar Kerja Siswa (LKS) Gelombang. - Internet. G. Media Pembelajaran 1. Media - Power Point - Animasi - Video Pembelajaran - Alat Demontrasi
2. Alat dan Bahan - Baskom/ember berwarna bening, kertas putih, senter dengan cahaya, kaca, papan, dan air. H. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Aktivitas Pembelajaran Guru Guru memberi salam dan memulai pembelajaran dengan berdoa, mengecek kesiapan siswa dan menyiapkan media pembelajaran. Apersepsi : Guru memberi kesempatan siswa untuk mengingat kembali tentang konsep gerak harmonik sederhana dan karakteristiknya melalui tanya jawab “apa saja syarat benda agar bergerak harmonik sederhana? Bagaimana menentukan periode dan frekuensinya?”. Motivasi: Guru menyajikan masalah dengan memberi pertanyaan yang menggugah motivasi siswa.(Fenomena seperti apa yang akan terjadi apabila kita menjatuhkan batu ke dalam air?) Guru menyebutkan tujuan dan indikator yang akan dicapai selama pembelajaran.
Alokasi waktu
Siswa
2 menit Siswa menjawab salam, mempersiapkan buku pelajaran, dan berdoa bersama
2
menit
Siswa menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh guru.
6 menit Siswa memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh guru
Siswa memperhatikan tujuan dan indikator yang akan dicapai selama pembelajaran.
3 menit
Kegiatan Inti (105 menit)
Guru menampilkan peta konsep yang berkaitan dengan karakteristik gelombang dengan menggunakan powerpoint. Mengamati : Guru memberi penjelasan tentang: - Pengertian gelombang. - Karakteristik gelombang - Macam-macam gelombang
3 Guru memberikan simulasi dengan menggunakan media video animasi tentang: Gelombang transversal dan gelombang longitudinal.
Menanya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahaminya Guru memberikan soal tentang Mengeksplorasikan Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk membentuk kelompok besar yang
Siswa memperhatikan peta konsep yang ditampilkan oleh guru
Siswa menyimak penjelasan tentang : - Pengertian gelombang. - Karakteristik gelombang - Macam-macam gelombang
-
Siswa menyimak simulasi yang diberikan oleh guru melalui media video animasi tentang: gelombang tranversal dan gelombang longitudinal.
5 menit
10 menit
2 menit
3 Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahaminya
menit
10 menit Siswa menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh guru Siswa membentuk 3 kelompok
3 menit
terdiri dari 3 kelompok. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) 1 Konsep Gelombang dan klarifikasi gelombang (lampiran 1). Guru menugaskan setiap kelompok untuk mendiskusikan tentang jenis gelombang berdasarkan arah rambatnya, berdasarkan medium perantaranya, persamaan umum gelombang, dan besaranbesarannya dengan panduan LKS 1.
Setiap kelompok berdiskusi tentang jenis gelombang berdasarkan arah rambatnya, berdasarkan medium perantaranya, persamaan umum gelombang, dan besaran-besarannya
10 menit
Mengasosiasikan Guru membimbing siswa untuk menelaah hasil informasi yang telah diperoleh yaitu tentang jenis gelombang berdasarkan arah rambatnya, berdasarkan medium perantaranya, persamaan umum gelombang, dan besaranbesarannya dengan panduan LKS 1. Mengkomunikasi Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan.
20 menit
10 menit
5 menit
Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil demonstrasi dan diskusi tentang konsep
20 menit
geombang dan klasifikasi gelombang.
Penutup (15 menit)
Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya atau menyanggah dalam hasil diskusi.
Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah dipelajari.
7 menit
Siswa merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
Siswa menyimak kesimpulan yang disampaikan oleh guru terkait materi yang sudah dipelajari Guru memberikan tugas Siswa menyimak tugas mandiri 1 (lampiran 2) mandiri yang diberikan kepada siswa. oleh guru. Melakukan doa untuk mengakhiri kegiatan belajar.
10 menit
5 menit
I. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian a. Pengetahuan : Tes Tertulis b. Keterampilan : Lembar Observasi c. Sikap : Lembar Observasi 2. Instrumen penilaian Pengetahuan Instrument Tes (Lampiran 3) Keterampilan Instrument penilaian praktik (Lampiran 4) Instrument penilaian diskusi (Lampiran 5) Sikap Penilaian diri (Lampiran 6) 3. Contoh instrument (Terlampir)
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Yogyakarta, 12 Februari 2019 Guru Bidang Studi,
Prof. Dr. Jumadi. M,Pd
Aldila Novriandami
19550112 197803 1 001
1605111358
LAMPIRAN 4 PENILAIAN KETERAMPILAN INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran : ........................... Kelas : ……….………… Semester : ……….…………
No.
Nama Siswa
Pokok Bahasan : ............................. Hari/Tanggal : ………………….. Pertemuan ke- : …………………..
Item Penilaian*) Pencatatan Data Penggunaan Alat Hasil & Bahan Percobaan 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4
Skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Keterangan *) Item Penilaian: (1) Penggunaan alat dan bahan percobaan Skor Kriteria 4 Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan benar, melakukan kalibrasi, dan cepat 3 Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan benar dan melakukan kalibrasi, tetapi lambat 2 Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan salah, tetapi melakukan kalibrasi dan cepat 1 Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan salah, tidak melakukan kalibrasi dan lambat
Skor Kriteria 0 Tidak mencoba untuk menggunakan alat dan bahan percobaan (2) Pencatatan data hasil pengamatan Skor Kriteria 4 Mencatat data hasil pengamatan dengan cepat, benar, dan lengkap 3 Mencatat data hasil pengamatan dengan lambat, tetapi benar dan lengkap 2 Mencatat data hasil pengamatan dengan cepat, tetapi salah dan kurang lengkap 1 Mencatat data hasil pengamatan dengan lambat dan salah 0 Tidak mencatat data hasil pengamatan
Nilai
Skor yang diperoleh 100 Skor maksimal
LAMPIRAN 5 INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI Aspek yang dinilai No.
Keterampilan Nama
mengkomunik asikan 1
2
3
Menyampaika
Menanggapi
Keterampilan
n pendapat
pendapat
bertanya
1
2
3
1
2
3
1
2
Skor
Nilai
3
Rubrik Keterampilan mengkomunikasikan 1. Jika penyampaian tidak atraktif dengan audience. 2. Jika penyampaian kurang atraktif dengan audience. 3. Jika penyampaian atraktif dengan audience. Menyampaikan pendapat 1. Jika menyampaikan pendapat tidak sesuai masalah. 2. Jika menyampaikan pendapat sesuai dengan masalah, tetapi belum benar. 3. Jika menyampaikan pendapat sesuai dengan masalah dan benar. Menanggapi pendapat 1. Jika setuju atau menyanggah pendapat dengan alasan yang tidak sempurna. 2. Jika setuju atau menyanggah pendapat dengan alasan yang benar. 3. Jika setuju atau menyanggah pendapat dengan alasan yang benar dengan didukung referensi. Partisipasi 1. Jika bertanya tidak sesuai topik materi yang diangkat. 2. Jika pertanyaan melenceng dari topik materi yang diangkat. 3. Jika pertanyaan sesuai denga topik meteri yang diangkat. Nilai = jumlah skor x 40 =
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : ........................... Kelas : ……….………… Semester : ……….…………
Pokok Bahasan : ............................. Hari/Tanggal : ………………….. Pertemuan ke- : ………………….. Sikap
No
Nama Kerajinan
Kedisiplinan Kerjasama Kejujuran Tanggung jawab
Keterangan: 1 = sangat kurang 2 = kurang konsisten 3 = mula konsisten 4= konsisten 5 = selalu konsisten
Nilai
Skor yang diperoleh 100 Skor maksimal