Rpp Fiqih 1 Smt. 2 Kd. 3.1, 4.1.docx

  • Uploaded by: Riyadh Ahmadi
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Fiqih 1 Smt. 2 Kd. 3.1, 4.1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,949
  • Pages: 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN Identitas sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Pertemuan keMateri pokok Alokasi waktu

: MI : Fiqih : 1/2 : 1 ,2 dan 3 : Wudhu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menerima tata cara wudu 2.1 Membiasakan wudu setiap akan salat 3.1 Memahami tata cara wudu yang benar Pertemuan ke-1: 3.1.1. Pengertian wudhu secara sederhana 3.1.2. Menyebutkan syarat syah wudhu dengan benar Pertemuan Ke-2: 3.1.3. Menyebutkan rukun wudhu dengan urut dan benar. Pertemuan ke-3 4.1 Mempraktikkan tata cara wudhu 4.1.1 mempraktekkan wudhu dengan sempurna C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu memahami ketentuan : Pertemuan ke-1: 1. Melalui mengamati gambar orang berwudhu, siswa menunjukkan sikap kemauan berwudhu 2. Melalui mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pengertian wudhu secara sederhana dengan benar. 3. Melalui mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan syarat sah wudhu dengan benar. 4. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian wudhu dan syarat sah wudhu dengan benar. 5. Melalui metode sort card siswa dapat memantapkan pemahamannya tentang syarat sah wudhu dengan percaya diri, baik dan benar. Pertemuan Ke-2: 1. Melalui mengamati gambar orang berwudhu, siswa menunjukkan sikap kemauan berwudhu 2. Melalui mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan rukun wudhu dengan urut dan benar. 3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan rukun wudhu dengan benar. 4. Melalui metode sort card siswa dapat memantapkan pemahamannya tentang rukun wudhu dengan percaya diri, baik dan benar. Pertemuan ke-3: Mempraktekkan wudhu dengan sempurna D. Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1: a) Wudhu adalah membersihkan sebagian anggota badan dengan cara tertentu yang

dicontohkan oleh rasulullah saw. b) Syarat Sah Wudu a. Beragama Islam b. Balig dan berakal sehat (mumayyiz) c. Tidak berhadas besar d. Menggunakan air suci dan menyucikan e. Tidak ada yang menghalangi sampainya air ke kulit Pertemuan ke-2: Rukun Wudu a. Niat b. Membasuh muka c. Membasuh kedua tangan sampai ke siku d. Mengusap kepala e. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki f. Tertib atau berurutan Pertemuan ke-3: Praktik wudhu E. Metode Pembelajaran Pertemuan Ke-1:  Siswa mengamati gambar orang berwudhu pada buku siswa/ gambar orang berwudhu  Tanya jawab (siswa dan guru saling bertanya jawab tentang wudhu)  Sort card Pertemuan Ke-2:  Siswa mengamati gambar orang berwudhu pada buku siswa/ gambar orang berwudhu  Tanya jawab (siswa dan guru saling bertanya jawab tentang wudhu)  Sort card tentang rukun wudhu Pertemuan ke-3:  Pemberian uswah, praktikum/demonstrasi wudhu F. Media, Alat dan Sumber Belajar Pertemuan ke-1: 1. Media Gambar orang berwudhu 2. Alat/Bahan Potongan Kertas Karton, gunting dan isolasi 3. Sumber Belajar  Buku siswa mapel Fiqih terbitan kemenag halaman ....  Pertemuan ke-2: 1. Media Gambar orang berwudhu 2. Alat/Bahan Potongan Kertas Karton, gunting dan isolasi 3. Sumber Belajar Buku siswa mapel Fiqih terbitan kemenag halaman .... Pertemuan ke-3: Alat: Air yang suci mensucikan, tempat wudhu. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit)  Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.  Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik. Pertemuan ke-1: 2. Kegiatan Inti (50 menit)  Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar orang yang sedang melaksanakan wudhu - Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian wudhu  Menanya - Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar orang berwudhu dan isi penjelasan yang disampaikan guru tentang wudhu.  Mengeksplorasi - Peserta didik mencari/menemukan pengertian wudhu melalui tanya jawab. - Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan mencari informasi dari buku siswa tentang syarat sah wudhu - Peserta didik membentuk kelompok untuk melakukan pembelajaran dengan metode sort card. - Dengan metode sort card peserta didik memahami syarat sah wudhu.  Mengasosiasi Peserta didik menyimpulkan syarat sah wudhu dari kegiatan sort card  Mengkomunikasikan - Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas. Pertemuan ke-2:  Mengamati: - Peserta didik mengamati gambar orang yang sedang melaksanakan wudhu - Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang rukun wudhu  Menanya - Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar orang berwudhu dan penjelasan yang disampaikan guru tentang wudhu.  Mengeksplorasi - Peserta didik membentuk kelompok untuk melakukan pembelajaran dengan metode sort card. - Dengan metode sort card peserta didik memahami rukun wudhu.  Mengasosiasi Peserta didik menyimpulkan rukun wudhu dari kegiatan sort card  Mengkomunikasikan Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas. Pertemuan ke-3:  Mengamati: Siswa mengamati guru yang sedang memberikan contoh berwudhu dengan seksama.  Menanya: Siswa mengajukan pertanyaan tentang contoh wudhu yang disampaikan guru.  Mengeksplorasi Siswa mempraktikan wudhu satu-persatu dengan tertib dan benar.  Mengasosiasi: Siswa membandingkan gerakan wudhu yang dilakukan oleh temannya.  Mengkomunikasikan: Siswa menyampaikan hasil perbandingannya didepan kelas. 3. Penutup (10 menit)  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam. H. Penilaian Pertemuan ke-1: 1. Non tes Observasi 2. Tes Tes Tulis Pertemuan ke-2: 1. Non tes Observasi

2. Tes Tes Tulis Pertemuan ke-3: 1. Non tes Observasi 2. Tes Unjuk kerja

Mengetahui, Kepala Madrasah

...................., ......................... Guru Mapel Fiqih

(..........................) (.....................)

PENILAIAN Pertemuan ke-1: a. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Kelas / Semester Tanggal Pengamatan Materi Pokok

:I/1 : ………………….. : Wudhu Aspek Pengamatan

No

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Nama Siswa

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Skor Akhir

Keterangan

Keterangan: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Intrumen : 1. Jelaskan pengertian wudhu! 2. Sebutkan syarat-syarat sah wudhu! Pedoman penskoran Skor setiap jawaban benar = 50 Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60

Jumlah Skor Nilai =

x 100 Skor maksimal

Daftar Nilai Siswa No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Nama Siswa

Skor soal no. 1

Skor soal no. 2

Nilai

Kriteria Nilai

= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang

c. Penilaian unjuk kerja Teknik : sort card Bentuk : Intrumen: Aspek Yang Dinilai No.

Nama Siswa

Keaktifan

Ketepatan

Kekompakan

Keberanian mempresentasikan

Jumlah Skor

Skor Akhir

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Pedoman Penilaian:

Pedoman penskoran 4 3 2 1

= sangat baik = baik = cukup = kurang

(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Jumlah Skor Nilai =

x 100 Skor maksimal

Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60

= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang

Ket.

Pertemuan Ke-2: d. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Kelas / Semester Tanggal Pengamatan Materi Pokok

:I/1 : ………………….. : Wudhu Aspek Pengamatan

No

Nama Siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Keterangan:

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Skor Akhir

Keterangan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

e. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Intrumen : 1. Ada berapakah rukun wudhu itu? 2. Sebutkan rukun wudhu dengan urut! Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60

Pedoman penskoran Skor setiap jawaban benar = No. Soal 1: 40 No soal 2 : 60 + Total 100

Daftar Nilai Siswa No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Nama Siswa

Nilai Jawaban Soal no. 1

Nilai Jawaban Soal no. 2

Nilai

Kriteria Nilai

= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang

Pertemuan Ke-3: f. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Kelas / Semester Tanggal Pengamatan Materi Pokok

:I/1 : ………………….. : Wudhu Aspek Pengamatan

No

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Nama Siswa

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Skor Akhir

Keterangan

Keterangan: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

g. Penilaian unjuk kerja Teknik : praktikum Bentuk : Intrumen: No.

Nama Siswa

Rkn. I

Aspek Yang Dinilai Rkn. Rkn. Rkn. Rkn. II III IV V

Jumlah Skor

VI

Nilai

Ket.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Pedoman penskoran  

Jika mempraktikan dengan betul, tiap rukun mendapat skor 10 Skor maksimal = 60

Pedoman Penilaian:

Jumlah Skor Nilai =

x 100 Skor maksimal

Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60

= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang

Related Documents


More Documents from "lukman"