RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMP Negeri 4 Bogor
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VII/2
Materi Pokok
: Fabel
Alokasi Waktu
: 4x 40 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.16
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menelaah struktur dan 3.16.1 kebahasaan fabel/legenda 3.16.2 daerah setempat.
3.16.3
Menelaah struktur fabel. Menelaah variasi struktur fabel.
pengungkapan
Mencermati penggunaan kata/kalimat pada fabel .
Kompetensi Dasar 4.16
Memerankan isi 4.16.1 fabel/legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar. 4.16.2
Indikator Pencapaian Kompetensi Menulis fabel/legenda berdasarkan ide yang direncanakan dan data yang diperoleh. Memerankan isi fabel dengan intonasi, gestur, dan aspek pemeranan lain yang sesuai.
C. Tujuan Pembelajaran 1.
Setelah melaksanakan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan struktur teks fabel dengan tepat.
2.
Setelah melaksanakan metode diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi kebahasaan yang digunakan (variasi penyajian, variasi pola pengembangan) dengan benar.
3.
Setelah melaksanakan model Problem Based Learning, peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan kata/kalimat pada teks fabel dengan benar.
4.
Setelah melaksanakan metode diskusi, peserta didik dapat menulis cerita fabel dengan benar.
5.
Setelah melaksanakan model Role Playingpeserta didik dapat memerankan isi fabel dengan benar.
Fokus penguatan karakter: tanggung jawab, berani, percaya diri, dan jujur. D. Materi Pembelajaran 1.
2.
Materi Pembelajaran Reguler a.
Struktur fabel
b.
Variasi pengungkapan struktur fabel
c.
Penggunaan kata/kalimat pada fabel
d.
Langkah penyusunan cerita fabel
e.
Cara memerankan fabel
Materi Pembelajaran Pengayaan a. Melengkapi struktur dan menelaah struktur fabel b. Menulis teks fabel
c. Improvisasi dalam memerankan fabel 3.
Materi Pembelajaran Remidial a. Variasi pengungkapan struktur fabel b. Penggunan kata/kalimat pada fabel c. Langkah penyusunan cerita fabel d. Cara memerankan fabel
E. Metode Dan Model Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran
: Diskusi, ceramah, tanya jawab, dan presentasi
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran 1. Media
: Power Point,dan handout teks fabel
2. Alat
: Laptop, karton berbentuk bulat bertuliskan nomor absen siswa, dan proyektor.
3. Bahan
: Buku Teks, dan lembar kerja peserta didik.
G. Sumber Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Kegiatan Pembelajaran a. Pertemuan Pertama Tahap
Langkah-langkahPembelajaran
Waktu
1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru membimbing peserta didik untuk membuang sampah yang berada di bawah meja. 3. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama. Pendahuluan 4. Guru mendata ketidakhadiran peserta didik. 5. Guru menanyakan pembelajaran minggu yang lalu 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
10 menit
dilakukan. 1. Peserta didik mengamati sebuah teks fabel yang sudah diidentifikasi strukturnya. 2. Peserta didik dengan guru bertanya jawab berkenaan dengan teks fabel yang ditampilkan. 3. Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok dengan cara mengambil kupon yang sudah disediakan oleh guru. 4. Peserta didik duduk secara berkelompok dengan jujur sesuai warna kupon yang dipilihnya. 5. Secara berkelompok, peserta didik bertanggung jawab Inti
60 menit
berdiskusi menyusun sebuah teks fabel yang sudah disediakan oleh guru. Lalu mengidentifikasi struktur dan variasi pengungkapan struktur teks fabel dengan waktu 20 menit. 6. Satu kelompok yang terpilih mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan percaya diri. 7. Kelompok lain dipersilakan menanggapi hasil diskusinya. 8. Peserta didik kembali ke tempat duduk semula dengan tertib. 9. Peserta didik diminta mencatat hal-hal penting yang sudah dipelajari. 1. Peserta didik diberi penguatan terkait materi yang telah dipelajari. 2. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
Penutupan
3. Peserta didik merefleksi proses KBM yang berlangsung. 4. Peserta didik menerima tugas rumah yaitu membaca materi yang akan diajarkan berikutnya. 5. Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan berdoa dan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
10 menit
b. Pertemuan Kedua
Tahap
Langkah-langkahPembelajaran
Waktu
1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru membimbing peserta didik untuk membuang sampah yang berada di bawah meja. 3. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama. Pendahuluan 4. Guru mendata ketidakhadiran peserta didik.
10
5. Guru menanyakan pembelajaran yang telah lalu dan mengaitkannya
dengan
pembelajaran
yang
menit
akan
dilaksanakan. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. 1. Guru
memaparkan
materi
secara
sekilas
mengenai
penggunaan kata/kalimat pada fabel. 2. Peserta didik duduk secara berkelompok dengan jujur seperti pada pertemuan sebelumnya.
60 menit
3. Peserta didik bekerja sama berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok tentang kebahasaan dalam teks Inti
fabel dengan bersungguh-sungguh. 4. Satu kelompok yang terpilih mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan percaya diri. 5. Kelompok lain dipersilakan i menanggapi hasil diskusinya. 6. Peserta didik kembali ke tempat duduk semula dengan tertib. 7. Peserta didik diminta mencatat hal-hal penting yang sudah dipelajari. 1. Peserta didik diberi penguatan terkait materi yang telah dipelajari.
Penutupan
2. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
10 menit
3. Peserta didik merefleksi proses KBM yang berlangsung. 4. Peserta didik menerima tugas rumah yaitu membaca materi yang akan diajarkan berikutnya. 5. Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan berdoa dan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. c. Pertemuan Ketiga Tahap 1. 2. 3. 4. Pendahuluan 5. 6. 1. 2. Inti 3.
4.
5.
6. 7. 8.
Langkah-langkahPembelajaran Waktu Guru mengucapkan salam. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama. Guru mendata ketidakhadiran siswa. Guru menanyakan pembelajaran yang telah lalu dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan 10 dilaksanakan. menit Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. Peserta didik menyimak penjelasan materi tentang menulis fabel dengan seksama. 60 Peserta didik dengan kritis menjawab pertanyaan, menit berkenaan dengan materi langkah menulis fabel. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok. Hal tersebut bertujuan agar terjadinya rasa gotong royong dan kooperatif pada diri peserta didik. Guru membagikan fabel dengan judul yang berbeda kepada setiap kelompok, yaitu “Tiga Ikan”, “Singa dan Beruang” , “Ayam Jantan dan Serigala” ,dan “Perlombaan Burung Bangau dan Burung Kolibri . Peserta didik dalam kelompok membaca fabel yang telah dibagikan oleh guru. Hal tersebut bertujuan agar peserta didik mampu berpikir terbuka mengenai hal-hal yang berkaitan dengan menulis fabel. Peserta didik dengan penuh tanggung jawab dan kreatif mengkreasikan fabel yang mereka dapatkan dari guru. Setiap kelompok secara bergiliran memeragakan fabel yang telah mereka tulis di depan kelas dengan percaya diri. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan dan menilai hasil kerja kelompok lain dengan
9. 1. 2.
Penutupan
3. 4. 5.
jujur. Peserta didik diminta kembali ke tempat duduk semula. Peserta didik diberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Peserta didik merefleksi proses KBM yang berlangsung. Peserta didik menerima tugas rumah yaitu membaca materi yang akan diajarkan berikutnya. Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan berdoa dan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
10 menit
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, Dan Pengayaan 1. Penilaian a. Sikap No.
1.
Teknik
Bentuk
Contoh Butir
Waktu
Instrumen
Instrumen
Pelaksanaan
Terlampir
Saat
Penilaian untuk
pembelajaran
pembelajaran
berlangsung
(assessment for
Observasi Jurnal
Keterangan
and of learning)
b. Pengetahuan No. Teknik
1.
Bentuk
Contoh Butir Waktu
Instrumen
Instrumen
Penugasan Pertanyaan dan / Terlampir
Keterangan
Pelaksanaan Saat
Penilaian untuk
atau tugas
pembelajaran
pembelajaran
tertulis
berlangsung
(assessment for
berbentuk
learning) dan sebagai
uraian
pembelajaran
(assesment as learning) c. keterampilan No. Teknik 1.
Bentuk Contoh Butir Instrumen Instrumen Pertanyaan dan / Terlampir atau tugas tertulis berbentuk uraian
Tertulis
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for learning).
d. Antarteman No. Teknik 1.
Observasi
Bentuk Contoh Butir Instrumen Instrumen Jurnal Terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Pembelajaran Remedial Kegiatan pembelajaran remedial bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian dilaksanakan dalam bentuk bimbingan perorangan dan pemanfaatan tutor sebaya. 3. Pembelajaran Pengayaan Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal tentang teks fabel dalam surat kabar atau internet dan improvisasi dalam memerankan fabel.
Mengetahui,
Bogor, Februari 2019
Guru Pamong
Guru Bahasa Indonesia
Mira Andayani S, S.Pd
Nur Hidayati
NIP 197912222006042019
NPM 032115105
Lampiran: Penilaian 1.
Penilaian Sikap Jurnal Pengembangan Sikap
Nama Sekolah
: SMP Negeri 4 Bogor
Kelas/Semester
: VII/2
Materi Pokok
: Fabel
Tahun pelajaran
: 2018/2019
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Petunjuk: 1) Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan. 2) Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
No 1.
Tanggal
Nama Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap (-/+)
Tindak Lanjut
No
Tanggal
Nama Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap (-/+)
Tindak Lanjut
2. 3. 4.
2. Penilaian Pengetahuan
No 1
2
a. Teknik
: tes tertulis
b. Bentuk
: uraian
c. Indikator soal/Kisi-kisi
:
Kompetensi Dasar Menelaah struktur dan kebahasaan fabel/legenda daerah setempat.
Menelaah struktur dan kebahasaan fabel/legenda daerah setempat.
Materi Fabel
Fabel
Indikator
Peserta didik dapat Uraian menjelaskan struktur fabel dengan tepat. Peserta didik dapat mengidentifikasi variasi pengungkapan struktur fabel dengan tepat. Uraian Peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan kata/kalimat pada fabel dengan benar.
3. Penilaian Keterampilan d. Teknik e. Bentuk f. Indikator soal/Kisi-kisi
Bentuk Tes
: tes tertulis : uraian :
No.Soal Pertemuan
1 I 2
1,2,3,4
II
Kompetensi Dasar
No 1.
Materi
Memerankan isi fabel/legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.
Fabel
Indikator
Bentuk tes
Peserta didik dapat Uraian menulis fabel/legenda berdasarkan ide yang direncanakan dan data yang diperoleh.
No.Soal 1 dan 2
Peserta didik dapat memerankan isi fabel dengan intonasi, gestur, dan aspek pemeranan lain yang sesuai.
3
4. Penilaian Antarteman Format Penilaian Antarteman Nama teman yang dinilai
: ………………………………….
Nama penilai
: ………………………………….
Kelas
: ………………………………….
Semester
: ………………………………….
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadangkadang), 3 (sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya. Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya. No. 1 2 3 4 5
Pertanyaan Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. Teman saya sholat lima waktu tepat waktu Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa sesuai agamanya. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan. Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
1
2
3
4
6 7 8
tugas. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya. Teman saya membantu teman lainnya yang sedang kesulitan.
Instrumen soal pengetahuan Lembar Kerja Peserta Didik 1 Nama Kelompok
:
Kelas
:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Susunlah teks fabel yang sudah disediakan lalu identifikasilah struktur teksnya! 2. Identifikasilah variasi pengungkapan struktur fabel dari teks yang sudah disusun! a. Variasi pengungkapan orientasi b. Variasi pengungkapan komplikasi c. Variasi pengungkapan resolusi d. Variasi pengungkapan koda
Lembar Kerja Peserta Didik 2 Nama Kelompok
:
Kelas
:
Bacalah fabel berjudul “Kuda Berkulit Harimau” yang terdapat dalam halaman 220 kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini! 1. Tulislah penggunaan diksi untuk menunjukan latar yang terdapat pada fabel tersebut! Latar suasana
Latar tempat
Latar waktu
2. Tulislah sinonim dan antonim dari kata dalam tabel berikut! Kata
Sinonim
Antonim
Gembira
Gelap
Memakai
3. Tuliskanlah ragam penggunaan kalimat langsung pada fabel “Kuda Berkulit Harimau” Kalimat langsung dengan
Kalimat langsung dengan
Kalimat langsung dengan
kalimat pengiring sebelum
kalimat pengiring setelah
kalimat pengiring di tengah
petikan
petikan
petikan
4. Lengkapilah bagian-bagian struktur fabel yang belum terisi! Berilah judul yang sesuai Orientasi Pada suatu hari, Monyet dan Kelinci sedang duduk di pinggir sungai. Kelinci suka mendengarkan cerita monyet. Tapi satu hal, Kelinci merasa terganggu dengan gerakan menggaruk monyet saat berbicara. Ia menggaruk kepalanya, rambut di dagunya, menggaruk tangan kanan dan kiri. Monyet pun suka mengobrol dengan kelinci. Kecuali satu hal. Monyet sering terganggu dengan gerakan mengendus, menggerakkan hidung, menggerakkan kupingnya dari sisi satu ke sisi yang lain. Komplikasi
Resolusi
Koda
Lembar Kerja Peserta Didik 3 Nama
:
Kelas
:
1. Tulislah apa saja yang kamu ketahui mengenai ciri kebahasaan pada teks fabel!
Instrumen Soal Keterampilan Lembar Kerja Peserta Didik
Nama Kelompok
:
Kelas
:
Isilah soal di bawah ini dengan tepat! 1. Setelah membaca fabel yang diberikan. Tentukanlah tokoh, watak, dan latar sesuai dengan isi fabel yang dibaca ! Tokoh
Latar tempat : Latar waktu : Latar suasana :
Nama
Watak
2. Rancanglah kalimat narasi dialog-dialog tokoh dan musik pengiring / suasana/properti sesuai fabel yang telah dibaca! Kalimat Narator
Dialog Tokoh
Musik Pengiring/Properti
3. Perankanlah fabel yang telah kamu tulis secara berkelompok!.
Kunci jawaban soal pengetahuan Lembar kerja peserta didik 1 1.
Struktur teks fabel Seekor Rubah dan Seekor Kucing
(Orientasi) Di suatu pagi ada seekor kucing dan seekor rubah sedang bercakap-cakap. Si rubah, adalah makhluk sombong, yang membual betapa pintaranya dia. “Kenapa, saya tahu setidaknya seratus cara untuk menjauh dari musuh kita bersama, anjing-anjing,” katanya. “Saya hanya tahu satu trik untuk menjauh dari anjing,” kata si kucing.“Kamu harus mengajarkan saya beberapa trik dari kamu!” “Yah, mungkin suatu hari nanti, ketika saya punya waktu, saya bisa mengajarkan beberapa trik yang lebih sederhana,” jawab rubah enteng. (Komplikasi) Saat itu mereka mendengar gonggongan dari anjing-anjing di kejauhan.Gonggong tersebut semakin keras dan keras – anjing-anjing tersebut datang ke arah mereka. Seketika itu pun kucing tersebut berlari ke pohon terdekat dan naik ke cabang di luar jangkauan anjing apapun.“Ini adalah trik yang kuceritakan, satu-satunya yang saya tahu,” kata si kucing.‘Mana dari seratus trik kamu yang akan kamu gunakan?’ (Resolusi) Rubah tersebut pun duduk diam di bawah pohon, bertanya-tanya trik mana yang ia harus gunakan. Sebelum dia bisa mengambil keputusan, anjing-anjing tersebut pun tiba.Mereka menghajar rubah tersebut dan mencabik-cabiknya. (Koda) Pelajaran yang dapat kita ambil dari cerita itu adalah kita tidak boleh sombong dan terlalu membanggakan diri sendiri. Karena belum tentu diri kita lebih baik dari orang lain.
2.
Variasi pengungkapan struktur fabel a. Orientasi, diawali dengan latar dan kegiatan tokoh. Di suatu pagi ada seekor kucing dan seekor rubah sedang bercakap-cakap. b. Komplikasi, diawali dengan perubahan latar dan peristiwa tidak mengenakkan tokoh. Saat itu mereka mendengar gonggongan dari anjing-anjing di kejauhan. Gonggong tersebut semakin keras dan keras – anjing-anjing tersebut datang ke arah mereka. c. Resolusi, diawali dengan meredanya konflik. Mereka menghajar rubah tersebut dan mencabik-cabiknya. d. Koda, pernyataan penulis tentang pelajaran dari cerita fabel. Pelajaran yang dapat kita ambil dari cerita itu adalah kita tidak boleh sombong dan terlalu membanggakan diri sendiri. Karena belum tentu diri kita lebih baik dari orang lain.
Lembar kerja peserta didik 2 1. Tulislah penggunaan diksi untuk menunjukan latar yang terdapat pada fabel tersebut! Latar suasana Akhirnya, dia menemukan semak-semak yang cukup gelap untuk bersembunyi, lalu masuk ke dalamnya dengan menggunakan kulit harimau.
Latar tempat Seekor kuda sedang berjalan dari sebuah ladang gandum menuju sebuah hutan yang lebat.
Latar waktu
-
2. Tulislah sinonim dan antonim dari kata dalam tabel berikut! Gembira
Kata
Sinonim Bahagia/senang
Sedih
Antonim
Gelap
Kelam
Terang
Memakai
Menggunakan
Melepas
3. Tuliskanlah ragam penggunaan kalimat langsung pada fabel “Kuda Berkulit Harimau” Kalimat langsung dengan Kalimat langsung dengan kalimat pengiring sebelum kalimat pengiring setelah petikan petikan Kuda itu mencoba memakai “Tolong, ada harimau! Lari, kulit harimau itu, “Wah, cepat lari!” teriak salah satu kebetulan sekali, kulit domba. harimau ini sangat pas di tubuhku. Apa yang akan ku lakukan dengannya ya?”
Kalimat langsung dengan kalimat pengiring di tengah petikan
-
Lembar kerja peserta didik 3 1. Tulislah apa saja yang kamu ketahui mengenai ciri kebahasaan pada teks fabel! a. Terdapat kata sandang sang dan si. b. Penggunaan kata hubung kemudian, lalu dan akhirnya. c. Memiliki kata kerja yang mempunyai objek. Misalnya : ayah memakan nasi. d. Tidak memiliki objek. Misalnya : Adit sedang bersiul Kriteria Penilaian Soal Pengetahuan No Soal 1
2
3
4
5
Aspek
Struktur fabel
Uraian
teks Teks fabel tersusun secara sistematis dan sesuai struktur Variasi Variasi pengungkapan pengungkapan struktur fabel sesuai struktur teks dengan teks fabel Penggunaan Penggunaan kata atau kata/kalimat diksi pada fabel sesuai pada fabel dengan teks Penggunaan Penggunaan sinonim dan kata/kalimat antonim pada fabel tepat pada fabel Penggunaan Penggunaan kalimat kata/kalimat langsung pada fabel tepat pada fabel
Skor
Skor Maksimal
2-5
5
1-4
4
1-4
4
1-3
3
1-4
4
6
Penggunaan kata/kalimat pada fabel
Melengkapi struktur dan menelaah struktur fabel sesuai dengan kaidah kebahasaan teks fabel Jumlah Skor Maksimal
1-15
15
35
Skor total ideal= 35 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 × 100% 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙
1. Kriteria Penilaian Soal Keterampilan Perkelompok a. Menulis Fabel No Soal 1
Aspek Menentukan tokoh, watak, dan latar sesuai dengan isi
2
Skor 1-5
Merancang kalimat narasi dialog-dialog tokoh dan musik pengiring/suasana/properti sesuai dengan fabel yang telah dibaca Jumlah skor
1-5
10
Kriteria penilaian: 5 = sangat baik
2 = kurang
4 = baik
1 = sangat kurang
3 = cukup baik
Nilai = skor maksimal x 10 b. Memerankan Fabel No Soal Aspek Deskripsi 3 1. Tokoh dan Apakah mimik, gerak-gerik, bahasa lisan semua penokohan tokoh sesuai dengan watak yang harus diperankan. 2. Orientasi
Apakah narator mengungkapkan perkenalan tentang tokoh dan latar cerita dengan gaya yang kreatif dan sesuai isi fabel.
Skor 1-5
1-5
3. Komplikasi
Apakah isi pemeranan sesuai pada tahap konflik (para pelaku bereaksi terhadap konflik dan kemudian konflik meningkat)? Apakah bahasa/dialog dalam membangun konflik diungkapkan dengan intonasi, gerakgerik dan mimik yang sesuai? Apakah pemeranan pada tahap resolusi sesuai? Apakah bahasa/dialog dalam pemeranan resolusi diungkapkam dengan intonasi, gerak-gerik dan mimik yang variatif dan sesuai watak tokoh diungkapkan? Apakah pesan-pesan moral dalam koda diungkapka narator dengan tepat? Apakah pesan-pesan moral dalam koda diungkapkan naator dengan kreatif.? Apakah karyamu asli hasil idemu sendiri dan belum pernah ada sebelumnya? Asli tetapi modifikasi.
1-5
7. Properti Apakah properti pendukung dan iringan musik pendukung mendukung isi cerita? dan iringan Apakah properti pendukung dan iringan musik musik diciptakan secara kreatif ? Apakah properi pendukung dan ringsn musik diciptakan secara murah dan mudah didapatkan? Jumlah Skor Maksimal
1-5
4. Resolusi
5. Koda
6. Orisinalitas ide
Kriteria penilaian: 5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup baik
1-5
1-5
1-5
35
2 = kurang 1 = sangat kurang
Skor maksimal x 2 = nilai Nilai perkelompok = nilai a + nilai b =
x 2 = __ = 9
2. Kriteria Penilaian Soal Keterampilan Individu No Soal
Aspek
Uraian
Skor
Skor Maksimal
1
1.Mimik/ekspresi wajah a) Sangat baik 2.Kostum yang sesuai 3. Penghayatan b) Baik 4.Bahasa yang digunakan 5.Volume suara c) Cukup d) Kurang Jumlah Skor Maksimal
Skor x 10 = nilai
4
4
3
4
2
4
1
4 20