Rpp Etiii.docx

  • Uploaded by: Mustika Sarii
  • 0
  • 0
  • July 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Etiii.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,214
  • Pages: 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA NEGERI 4 PONTIANAK

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: XI – IPA / Ganjil

Materi Pokok

: Sel Hewan

Alokasi Waktu

: 1 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan KI 2 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan

dalam berinteraksi

secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3

KI 4

Memahami,

menerapkan, Mengolah, menalar, menyaji, dan

menganalisis

dan

mengevaluasi mencipta dalam ranah konkret dan

pengetahuan faktual, konseptual, ranah prosedural,

dan

abstrak

metakognitif pengembangan

berdasarkan rasa ingin tahunya dipelajarinya tentang

ilmu

teknologi,

seni,

humaniora kemanusiaan,

pengetahuan, mandiri budaya,

dengan

serta

di

terkait

dengan

dari

yang

sekolah

secara

bertindak

secara

dan efektif dan kreatif, dan mampu

wawasan menggunakan metoda sesuai kaidah kebangsaan, keilmuan.

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,

serta

menerapkan

pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

untuk

memecahkan

masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No 3.4

KD Pengetahuan

No

KD Keterampilan

Menganalisis

keterkaitan 4.7

Menyajikan

antara

sel

struktur jaringan dan organ pada hewan

struktur

pada

data

hasil

jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1

Menjelaskan organel-organel yang dimiliki sel hewan

3.4.2

Menjelaskan fungsi masing-masing organel yang dimiliki sel hewan

D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu untuk : 1.

Menjelaskan organel-organel yang dimiliki sel hewan melalui gambar dengan benar dan tepat

2.

Menjelaskan fungsi masing-masing organel yang dimiliki sel hewan melalui gambar dengan benar dan tepat

E. Materi Ajar 1. Konsep Sel 2. Ringkasan Sel Hewan 3. Organel Sel Hewan

pengamatan

-

Nukleolus

- Retikulum Endoplasma Halus

-

Inti sel

- Mitokondria

-

Vakuola

- Sitoplasma

-

Vesikel

- Lisosom

-

Retikulum Endoplasma Kasar

- Ribosom

-

Badan Golgi

- Membran Plasma

-

Sitokleton

- Sentrosom

F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

: Scientifik

2. Metode

: Penugasan, Diskusi dan Tanya Jawab

3. Model

: Discovery Learning

G. Sumber Belajar 1. Alat/bahan pembelajaran : Papan tulis,spidol, laptop, model sel hewan, LCD, LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik ) 2.

Sumber Belajar

: Campbell, N.A., J.B.Reece., L.G. Mithcel.

2002. Biologi umum edisi kelima jilid 1. Erlangga. Jakarta. Internet H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa 4. Mengecek kebersihan kelas 5. Mengecek kehadiran peserta didik 6. Menimbulkan suasana belajar yang menyenangkan dengan menanyakan keadaan kesehatan peserta didik. “ bagaimana keadaan kalian semuanya, apakah sehat?” 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Waktu 5 Menit

Apersepsi ” Anak anak hari ini kita akan mempelajari materi tentang Organel Sel Hewan “ Sebelum melanjutkan, apakah ada yang tau apa itu sel?” “ Harapannya siswa menjawab Sel adalah bagian terkecil dari tubuh makhluk hidup baik secara struktural maupun fungsional. “Iya benar, Sel adalah bagian terkecil dari tubuh makhluk

hidup baik secara struktural maupun fungsional. Dalam tubuh makhluk hidup sel tidak berkerja sendiri tapi secara berkelompok. Sekelompok sel yang mempunyai fungsi yang sama membentuk jaringan, sekumpulan jaringan akan membentuk organ, sekelompok organ akan membentuk sistem

organ

dan

sekumpulan

sistem

organ

akan

membentuk organisme. Dari situlah definisi sel sebagai unit terkecil dari makhluk hidup diperoleh. “Sesuai dengan tujuan pembelajaran, kita akan membahas tentang organel sel hewan”

Motivasi Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan materi yang telah dipelajari. 

Apa saja organel yang menyusun sel hewan?



Alat apa yang kita pakai untuk megamati sel?



Ada berapa macam mikroskop? Kegiatan Inti

Sintaks Pemberian ransangan

Kegiatan Pembelajaran 1.

Waktu

Guru bertanya “Apakah diantara 20 Menit kalian ada yang pernah melihat sel

hewan” ? jika belum, mari bersama kita lihat tayangan video berikut” 2. Guru kemudian menayangkan video tentang sel hewan dan organelorganelnya 3. Peserta didik mengamati tayangan video yang disajikan oleh guru dan alat peraga Identifikasi

“Bagaimana dengan fungsi dari organel-

Masalah

organel tersebut? -

Peserta

didik

mendengarkan

penyampaian materi singkat mengenai fungsi dari organel sel hewan Mengumpulkan

4. Peserta didik dibagi ke dalam

Data

beberapa

kelompok

yang

beranggotakan 5-6 orang 5. Peserta didik bergabung dengan masing-masing kelompoknya 6. Guru membagi LKPD kepada masing

masing

perwakilan

kelompok 1.

7. Peserta didik diberi arahan dalam pengerjaan LKPD 8.

Peserta

didik

diperkenankan

membaca

buku

atau

literatur

berbagai

sumber

lainnya

dari

(internet)

dalam

proses

mengerjakan LKPD 9.

Peserta

didik

mengumpulkan

mencari

dan

data/informasi

tentang fungsi dari organel-organel sel hewan. Mengolah Data

10. Peserta didik dalam kelompoknya mengolah

data

tentang

fungsi

organel-organel sel hewan yang telah dikumpulkan Pembuktian

11. Masing-masing Kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi yang dilakukan 12.Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi atau merespon jika ada yang belum jelas 13. Peserta didik membandingkan hasil diskusi

antar

kelompok

untuk

menganalisis tentang hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup

Sintaks

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Kesimpulan

14. Siswa bersama guru menyimpulkan

5 Menit

materi

pembelajaran

yang

telah

dipelajari 15. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai 16. Peserta didik diberikan tugas untuk membuat rangkuman / kesimpulan tentang

pelajaran

yang

dipelajari bersama peserta didik

sudah

17. Peserta didik diberikan arahan mempelajari materi selanjutnya 18. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik penilaian a) Penilaian sikap

: Observasi/ Pengamatan

b) Penilaian pengetahuan

: Tes tertulis / essay

c) Penilaian keterampilan

: Unjuk kerja

2. Bentuk penilaian a) Observasi

: lembaran pengamatan peserta didik

b) Tes Tertulis : uraian dan lembaran kerja c) Unjuk Kerja : lembaran penilaian persentasi

3. Instrumen penilaian a. Lembar pengamatan sikap (afektif) terlampirkan b. Remedial 1) Proses remedial diberikan kepada siswa yang pencapain KD nya belum mencapai ketuntasan yang telah ditetapkan oleh sekolah. 2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial Teaching (klasikal), atau tutor sebaya atau tugas yag diakhiri dengan tes 3) Tes remedial, di berikan sebanayak dua (2) kali.

c. Pengayaan 1) Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan, akan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut;

2) Bagi siswa yang nilai n (ketuntasannya) < n < n (maksimal) akan diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai bentuk pengetahuan tambahan. 3) Bagi siswa yang mencapai nilai n > n (maksimal) akan dibeerikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai bentuk pengetahuan tambahan.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Sekolah

:

Mata Pelajaran

:

KD

:

Pertemuan

:

Tanggal Penilaian

: Kriteria/Aspek

No Nama

Jujur

Disiplin

Siswa 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Kriteria: 2 : Ya 1: Tidak

Nilai = Jumlah skor Total skor

X 100

Teliti

Kerja

Tanggung

sama

jawab

Skor

Nilai

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA

Sekolah

:

Mata Pelajaran

:

KD

:

Pertemuan

:

Tanggal Penilaian

:

Kriteria/Aspek No Nama

1

2

3

Siswa 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Kriteria :

1. Persiapan alat dan bahan 2. Kesesuaian pelaksanaan dengan cara kerja 3. Inisiatif dalam bekerja

4

5

Skor

Nilai

4. Kontribusi dalam kelompok 5. Kerapihan dan kebersihan tempat setelah bekerja Skor : 3 : Baik 2 : Sedang 1 : Kurang

Nilai :

Jumlah skor Total skor

X 100

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/PRESENTASI

Sekolah

:

Mata Pelajaran

:

KD

:

Pertemuan

:

Tanggal Penilaian

:

Kriteria/Aspek No Nama

1

Siswa 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Kriteria :

1. Kemampuan menjawab 2. Kemampuan bertanya 3. Ketertiban

2

3

4

5

Skor

Nilai

4. Keberanian tampil di kelas 5. Menghargai pendapat orang lain Skor : 3 : Baik 2 : Sedang 1 : Kurang

Nilai : Jumlah skor Total skor

X 100

RUBRIK PENILAIAN LKPD

Tabel Kriteria penilaian sikap ( afektif) dan pengetahuan (kognitif) No 1

Aspek penilaian

Skor prolehan 4

3

2

1

Melakukan dan mengerjakan tugas LKS dengan mengembangkan sikap kerja sama, gotong royong, aktif dan menghormati pendapat dari orang lain.

2

Sopan dalam bersikap dan bertutur kata sesama teman dan guru

3

Menjawab semua soal LKPD yang diberikan

4

Mempresentasikan hasil jawaban didepan kelas

5

Mampu menjawab soal yang diberikan

Jumlah

KETERANGAN SKOR PROLEHAN;

a. Penilaian Sikap Sosial Point 1; 4 Melakukan dan mengerjakan tugas LKS dengan mengembangkan sikap kerja sama, gotong royong, aktif dan menghormati pendapat dari orang lain Dengan Sangat Baik. 3 Melakukan dan mengerjakan tugas LKS dengan mengembangkan sikap kerja sama, gotong royong, aktif dan menghormati pendapat dari orang lain Dengan Baik. 2 Melakukan dan mengerjakan tugas LKS dengan mengembangkan sikap kerja sama, gotong royong, aktif dan menghormati pendapat dari orang lain Cukup Baik. 1 Melakukan dan mengerjakan tugas LKS dengan mengembangkan sikap kerja sama, gotong royong, aktif dan menghormati pendapat dari orang lain Kurang Baik.

b. Penilaian Sikap Sosial Point 2; 4 Menunjukan sikap sopan dalam bersikap dan bertutur kata sesama teman dan guru Dengan Sangat Baik. 3 Menunjukan sikap sopan dalam bersikap dan bertutur kata sesama teman dan guru Dengan Baik. 2 Menunjukan sikap sopan dalam bersikap dan bertutur kata sesama teman dan guru Cukup Baik. 1 Menunjukan sikap sopan dalam bersikap dan bertutur kata sesama teman dan guru Kurang Baik.

c. Penilaian Pengetahuan Point 3; 4 Mampu menjawab semua soal LKS yang diberikan dengan Sangat Baik. 3 Mampu menjawab semua soal LKS yang diberikan dengan Baik. 2 Mampu menjawab semua soal LKS yang diberikan dengan Cukup Baik. 1 Mampu menjawab semua soal LKS yang diberikan dengan Kurang Baik.

d. Penilaian Pengetahuan Point 4; 4 Mampu mempresentasikan hasil jawaban didepan kelas dengan Sangat Baik. 3 Mampu mempresentasikan hasil jawaban didepan kelasdengan Baik. 2 Mampu mempresentasikan hasil jawaban didepan kelas dengan Cukup Baik. 1 Mampu mempresentasikan hasil jawaban didepan kelas dengan Kurang Baik.

e. Penilaian Pengetahuan Point 5; 4 Mampu menjawab pertanyaan yang diberikandengan Sangat benar dan lengkap. 3 Mampu menjawab pertanyaan yang diberikandengan

benar tetapi kurang

lengkap. 2 Mampu menjawab pertanyaan yang diberikan dengan Cukup benar tetapi kurang lengkap

1 Mampu menjawab pertanyaan yang diberikan dengan Kurang benar dan kurang lengkap.

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00 Baik

: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup

: apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33

Kurang

: apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun oleh: Nama

: Mustika Sari

Nim

: F10711171036

Kelas

: III B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI JURUSAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM FAKULTAS KEEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TANJUNGPURA PONTIANAK 2018

Lampiran 1 Materi Semua sel hewan tidak mempunyai bentuk, ukuran, dan fungsi yang sama. Sel hadir dengan berbagai bentuk dan ukuran. Beberapa sel ditutupi oleh dinding, ada juga yang tidak. Beberapa ada yang memiliki mantel berlendir. Tetapi mekanisme selular utama adalah sama yaitu membantu fungsi tubuh. Beberapa sel hewan mempunyai lapisan tebal disekitar sel, lapisan tebal ini disebut kapsul dan bisa ditemui di dalam sel bakteri. Di dalam tubuh manusia sendiri sebenarnya banyak jenis sel berbeda. Terdiri dari 200 jenis sel, selain itu tubuh ini juga mempunyai bahan non hidup seperti kuku jari, rambut, gigi, dan tulang. Semua bahan ini terdiri dari sel mati. Berikut ini gambar struktur sel hewan beserta bagian-bagiannya:

Keterangan: 1. Nukleolus 2. Inti sel 3. Ribosom 4. Vesikel 5. Retikulum Endoplasma Kasar 6. Golgi 7. Sitokleton 8. Retikulum Endoplasma Halus

9. Mitokondria 10. Vakuola 11. Sitoplasma 12. Lisosom 13. Sentrosom 14. Plasma Membran

1. Membran Sel

Membran sel yaitu bagian paling luar dari sel yang membungkus sel yang tersusun atas protein (lipoprotein) dan lenak (lipid). Membran sel mengatur masuknya mineral dan nutrisi ke dalam dan keluar sel.Fungsi Membran Sel: 

Sebagai pelindung sel



Mengatur keluar masuk nutrisi dan mineral



Menerima rangsangan dari luar



Tempat berlangsungnya berbagai reaksi kimia

2. Sitoplasma

Sitoplasma ialah cairan sel atau zat seperti gel. Bagian cair di dalam sel ini mempunyai 2 bentuk yaitu Fase Sol (padat) dan Fase Gel (cair). Khusus untuk cairan yang terletak di nukleus disebut Nukleoplasma. Sitoplasma terdiri

atas protein dan air. Jika konsentrasi air rendah akan menjadi padat dan lembek, biasa disebut dengan gel. Dan ketika konsentrasi air tinggi maka akan encer, biasa disebut sol. Sitoplasma tersusun oleh 90% air, sehingga berfungsi sebagai pelarut. Fungsi Sitoplasma: 

Tempat berlangsungnya metabolisme sel



Sumber bahan kimia sel

3. Retikulum Endoplasma

Retikulum Endoplasma atau biasa disingkat dengan RE merupakan organel sel terbesar setelah mitokondria. Dimana RE membentuk rangkaian interkoneksi rata terowongan, mempunyai bentuk seperti benang-benang jala. Terdapat 2 macam RE yaitu RE Kasar dan RE Halus. Retikulum Endoplasma kasar memiliki tanggung jawab memegang protein yang terbentuk di robosom. Retikulum endoplasma kasar ditempeli oleh ribosom sedangkan Retikulum endoplasma halus tidak ditempeli ribosom. Fungsi Retikulum Endoplasma: 

Sebagai tempat pengangkut sintesis steroit dan lemak



Tempat untuk menyimpan fospolipid, steroid, dan glikolipid.



Membantu detoksifikasi sel-sel berbahaya di dalam sel (REh)



Sintesis protein (REk)

4. Mitokondria

Mitokondria merupakan organel sel terbesar yang merupakan mesin sel. Mempunyai bentuk yang mirip dengan cerutu dimana mempunyai dua lapisan membran yang berlekuk-lekuk yang dinamakan kritas. Oksigen dan glukosa bekerja sama dalam

pembentukan energi

(ATP) yang dibutuhkan untuk

metabolisme dan aktivitas seluler dalam organel sehingga mitokondria mempunyai julukan The Power House karena bisa menghasilkan energi.

Fungsi Mitokondria: 

Penghasil energi dalam bentuk ATP



Respirasi selular

5. Mikrofilamen

Mikrofilamen merupakan sel yang terbentuk dari protein aktin dan miosin. Mikrofilamen mempunyai bentuk mirip dengan mikrotubulus tetapi mikrofilamen mempunyai

diameter

lebih

kecil

dan

lebih

lembut. Mikrofilamen

berfungsi berperan dalam pergerakan sel, eksositosis dan endositosis.

6. Peroksisom (Badan Mikro)

Peroksisom merupakan kentong kecil yang berisi enzim katalase yang berfungsi menguraikan peroksida (H2O2) yang merupakan sisa dari metabolisme yang bersifat toksik menjadi air dan oksigen yang berbahaya bagi sel. Peroksisom banyak ditemui di ginjal dan sel hati. Fungsi Peroksisom: 

Menguraikan perokida (H2O2) dari sisa-sisa metabolisme toksik



Perubahan lemak menjadi karbohidrat

7. Ribosom

Ribosom merupakan organel yang padat serta kecil dengan ukuran diameter 20nm yang terdiri dari 65% RNA ribosom (rNA) dan 35% protein ribosom (RNP). Terdiri dari dua sub unit yaitu sub unit besar dan sub unit kecil. Untuk pembahasan lengkap silahkan baca Struktur dan Fungsi Ribosom (Organel Sel). Fungsi ribosom: Tempat berlangsungnya proses fotosintesis. 8. Mikrotubulus

Mikrotubulus merupakan organel sel yang terletak di dalam sitoplasma yang ditemui di sel eukariot dan memiliki bentuk silindris panjang berangga dengan diameter 12 nm dan diameter luar 25 nm. Terdiri dari molekul yang berbentuk bulat protein globurat yang disebut tubulin. Pada kondisi tertentu tubulin akan spontan membentuk silindris panjang berongga. Mikrotubulus mempunyai sifat kaku. Fungsi Mikrotubulus: 

Melindungi sel



Memberi bentuk sel



Berperan dalam pembentukan flagela, silia dan sentriol

9. Badan Golgi

Badan golgi atau kompleks golgi atau aparatus golgi merupakan organel yang bisa ditemui di semua sel eukariotik dan terdapat di fungsi ekskresi seperti ginjal. Mempunyai bentuk layaknya kantung pipih yang berukuran kecil hingga besar dan terikat oleh membran. Setiap sel hewan umumnya mempunyai 10 – 20 aparatus golgi. Dan jika Anda ingin tahu, nama organel sel ini diambil dari orang pertama yang menggambarkan organel ini dalam sel yaitu Camillo Golgi asal Italia.

Fungsi Badan Golgi: 

Membentuk vesikula (kantung) untuk ekskresi



Membentuk lisosom



Memproses protein



Membentuk membran plasma

10.

Nukleus Nukleus merupakan inti dari sel yang mengendalikan juga mengatur

aktivitas sel baik dari metabolisme sampai pembelahan sel. Nukleus ditemui pada sel eukariotik dan mengandung genetik yaitu DNA (Asam Deoksiribonukleat) dan kromosom. DNA terdiri dari nukleotida yang membantu dalam pembentukan protein translasi dan transkripsi. Nukleus terdiri dari bagian seperti : 

Memban inti



Nukleoplasma



Nukleolus

Nukleolus adalah daerah yang terletak di dalam inti sel (nukleus) yang berperan dalam pembentukan protein menggunakan asam ribonukleat (RNA) Membran nuklir merupakan selubung pelindung berpori yang menutupi inti, memungkinkan masuknya zat dan ini merupakan salah satu ciri khas organel sel hewan. Membran inti merupakan struktur utama nukleus yang membungkus keseluruhan organel dan memisahkan sitoplasma dengan daerah inti. Mempunyai sifat tidak

permeabel dengan sebagian besar molekul membuat nukleus membutuhkan pori inti, mengakibatkan bisa melewati membran. Fungsi membran inti : 

pelindung inti sel (Nukleus)



tempat pertukaran zat antara materi inti dan sitoplasma

Nukleoplasma merupakan cairan padat yang terletak di dalam inti sel (nukleus) yang mengandung serat kromatin, yang padat dan berfungsi membentuk kromosom serta gen yang informasi genetik alias turun-temurun. Fungsu Nukleus : 

Untuk menjaga integritas gen-gen



Mengontrol aktivitas sel dengan mengelola ekspresi gen



Menyimpan informasi genetik



Tempat terjadinya replikasi



mengendalikan proses metabolisme dalam sel

11. Lisosom

Lisosom merupakan organel berbentuk kantung terikat di membran yang berisi enzim hidrolitik yang diperlukan untuk memecah bagian yang tidak

diperlukan

dari

sel

untuk

digunakan kembali

(mengontrol

pencernaan

instraseluler) dalam keadaan apapun. Lisosom terletak pada sel eukariotik. Fungsi Lisosom: 

Mencerna materi menggunakan fagositosis



Mengontrol pencernaan intraseluler



Penghancur organel sel yang tidak diperlukan / telah rusak (autofagi)



Memasukan makromulekul dari luar menuju ke dalam sel menggunakan mekanisme endositosis

Lampiran 2 Lembar Kerja Peserta Didik Cara kerja : 1. Amatilah gambar sel 2. Diskusikan dengan teman-temanmu 3. Masukkan data dalam tabel pengamatan Tabel Pengamatan

No

Nama Organel

Fungsi ........................................................................

1.

........................................................................ ........................................................................

2.

........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

3.

........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

4.

........................................................................ ........................................................................

........................................................................ 5.

........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

6.

........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

7. ........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

8.

........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

9.

........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

10.

........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

11.

........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

12.

........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

13.

........................................................................ ........................................................................ ........................................................................

Pertanyaan : 1.

Jelaskan perbedaan RE kasar dan halus! Jawab ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................

2.

Sebutkan komponen-komponen yang terdapat dalam nukleus! Jawab ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................

3.

Sebutkan fungsi dari mitokondria! Jawab ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................

Kesimpulan ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... .....................................................................................................................................

Kunci Jawab Tabel Pengamatan : 1. Nukleolus : adalah daerah yang terletak di dalam inti sel (nukleus) yang berperan dalam pembentukan protein menggunakan asam ribonukleat (RNA) 2. Nukleus : merupakan inti dari sel yang mengendalikan juga mengatur aktivitas sel baik dari metabolisme sampai pembelahan sel. 3. Ribosom: Tempat berlangsungnya proses fotosintesis. 4. Vesicle : Fungsi vesikel ditentukan oleh organel yang berada di dalamnya, seperti tempat reaksi seluler, tempat penyimpanan makanan, dll. 5. Retikulum Endoplasma : kasar memiliki tanggung jawab memegang protein yang terbentuk di robosom 6. badan golgi : Membentuk vesikula (kantung) untuk ekskresi Membentuk lisosom, Memproses protein, Membentuk membran plasma 7. sitoskeleton : Menahan dan mempertahankan bentuk sel, Jaringan sitoskeleton menahan organel-organel sel tetap berada di tempatnya masing-masing. Membentuk silia dan flagella sebagai alat pergerakan sel 8. RE Halus : untuk membentuk lemak dan steroid. 9. Mitokondria : Penghasil energi dalam bentuk ATP, Respirasi selular 10. vakuola : sebagai tempat penyimpanan zat cadangan makanan seperti amilum dan glukosa. 11. Sitoplasma : Membantu pergerakan unsur atau zat dari satu bagian sel ke bagian lain, Menjamin berlangsungnya pertukaran zat di dalam sel. Mengisi ruang sel yang tidak ditempati organel dan vesikula. 12. Lisosom : untuk memecah bagian yang tidak diperlukan dari sel untuk digunakan kembali (mengontrol pencernaan instraseluler) dalam keadaan apapun. 13. Sentriol : dalam membentuk kutub-kutub pada proses pembelahan sel. Selain itu, sentriol juga berperan dalam proses mitosis dan penyelesaian sitokinesis.

Pertanyaan 1. Retikulum endoplasma kasar terutama bertanggung jawab untuk sintesis protein dan RE halus terlibat dalam sintesis dan metabolisme lipid. RE halus juga merupakan lokasi untuk penyimpanan dan transportasi. Pada RE kasar terdapat ribosom sedangkan RE halus tidak 2. Memban inti Nukleoplasma Nukleolus

3. Penghasil energi dalam bentuk ATP Respirasi selular

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""