RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi : Kelas / Semester : Pertemuan Ke : Alokasi Waktu :
Menerapkan Efek Khusus pada Objek Produksi XII / Ganjil 1 (Pertama) 2 x 45 Menit (Tatap Muka)
Standar Kompetensi Menerapkan Efek Khusus pada Objek Produksi Kompetensi Dasar Mengidentifikasi materi penunjang efek khusus Indikator
:
1) Mengenal perangkat lunak efek khusus dalam digital editing 2) Mengetahui hasil efek khusus sebagai penunjang produksi 3) Mengenal bahan penunjang efek khusus dalam digital editing 4) Mengenal kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing
I. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran pada pertemuan ini adalah 1) Agar siswa mampu mengenal perangkat lunak efek khusus dalam digital editing 2) Siswa mampu mengetahui hasil dari efek khusus dan contoh implementasinya 3) Siswa mampu mengenal bahan penunjang efek khusus dalam digital editing 4) Siswa mampu mengetahui kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing
II. Materi Ajar Materi penunjang efek khusus
III. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran dengan Informasi dan Diskusi.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal RPP Multimedia
Page 1
a) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik b) Mengabsen peserta didik c) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. B. Kegiatan Inti Ekplorasi Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi 1.
Fasilisator Memperkenalkan perangkat lunak efek khusus dalam digital editing
2.
Memperkenalkan hasil efek khusus sebagai penunjang produksi
3.
Memperkenalkan bahan penunjang efek khusus dalam digital editing
4.
Mempersiapkan kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing
Konfirmasi 1.
Guru memeriksa hasil praktikum
2.
Guru memberikan penilaian hasil belajar
C. Penutup Fasilisator memberikan hasil efek khusus dan mengajak diskusi. Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar a. Buku panduan Software Adode Preimeire Pro b. Internet, www.psmk.net c. Komputer
VI. Penilaian Jenis tes
:Uji Pengetahuan, Diskusi
Bentuk Tes : Pertanyaan Bebas
RPP Multimedia
Page 2
Mengetahui : Kepala SMKN 1 Peusangan
Dra. Mardiana, M.Pd NIP. 19621231 199303 2 017
RPP Multimedia
Matangglumpangdua,
15 Juli 2013
Guru Mata Diklat
Ermawati, S. Kom NIP. 19770805 200604 2 006
Page 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi : Kelas / Semester : Pertemuan Ke : Alokasi Waktu :
Menerapkan Efek Khusus pada Objek Produksi XII / Ganjil 2 (Kedua) 2 x 45 Menit (Tatap Muka) 8 x 45 Menit (Praktikum)
Standar Kompetensi Menerapkan Efek Khusus pada Objek Produksi Kompetensi Dasar Mengistallasi Software Efek Khusus Indikator
:
1) Dapat menyalakan komputer sesuai dengan Installation Manual dan SOP 2) Mampu Menginstallasi dan menjalankan Software Visual Effect sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran pada pertemuan ini adalah agar : 1. siswa mampu menyalakan komputer sesuai dengan instalation manual dan SOP 2. Siswa mampu menginstalasi dan menjalankan software visual effect sesuai prosedur
II. Materi Ajar Installasi Software efek khusus
III. Metode Pembelajaran Tatap muka dan Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal a) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik b) Mengabsen peserta didik c) Mengulas kembali tentang Perangkat Lunak dalam Digital Editing RPP Multimedia
Page 4
d) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. B. Kegiatan Inti Ekplorasi Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi 1) Fasilisator memberikan penjelasan tentang cara menyalakan komputer sesuai SOP dan Teknik penginstallan dan Menjalankan software Adobe Preimere Pro sesuai prosedur 2) Peserta didik mempraktek penginstallan dan menjalankan sofware visual effect Konfirmasi 1. Guru memeriksa hasil praktikum 2. Guru memberikan penilaian hasil belajar C. Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar a) Buku Panduan Penginstallan Software Adobe Preiemere Pro b) Proyektor c) Handout d) Komputer
VI. Penilaian Jenis tes
:Uji Pemahaman, Uji Praktek
Mengetahui :
Matangglumpangdua, 15 Juli 2013
Kepala SMKN 1 Peusangan
Guru Mata Diklat
Dra. Mardiana, M.Pd NIP. 19621231 199303 2 017 RPP Multimedia
Ermawati, S. Kom NIP. 19770805 200604 2 006 Page 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi : Kelas / Semester : Pertemuan Ke : Alokasi Waktu :
Menerapkan Efek Khusus pada Objek Multimedia XII / Ganjil 3, 4 dan 5 4 x 45 menit (Tatap Muka)
Standar Kompetensi Menerapkan Efek Khusus pada Objek Multimedia Kompetensi Dasar Membuat efek khusus pada objek Indikator
:
1) Memahami simulasi pembuatan efek khusus 2) Mengenali menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek visual 3) Mampu melakukan pembuatan efek visual 4) Mampu mengintegrasikan efek visual ke dalam multimedia
I. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran pada pertemuan ini adalah agar : 1) Siswa mampu menggunakan menu dan interface software adobe premeire pro secara tepat 2) Siswa mampu menggunakan fitur pengelolaan file software visual effect sesuai tujuannya. 3) Siswa mampu membuat efek visual sederhana dengan fasilitas wizard/libraries/template 4) Siswa mampu menyimpan file efek visual dengan menggunakan format aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab. 5) Siswa mampu mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan video klip sederhana 6) Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan game sederhana. 7) Siswa mampu menintegrasikan efek visual ke dalam file paket multimedia
RPP Multimedia
Page 6
II. Materi Ajar Pertemuan 3 Menjelaskan macam-macam efek khusus Mengenali menu dan fitur serta membuat, membuka menyimpan file efek visual Pertemuan 4 Memahami Proses import dan triming
III. Metode Pembelajaran Tatap muka dan Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal a) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik b) Mengabsen peserta didik c) Mengulas kembali tentang Pembuatan efek khusus d) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. B. Kegiatan Inti Ekplorasi Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi a) Dengan metode ceramah dan simulasi fasilisator menjelaskan macam-macam efek khusus b) Fasilisator menjelaskan cara menggunakan menu dan interface software visual effect secara tepat c) Peserta didik menggunakan fitur pengelolaan file software visual effect sesuai tujuannya d) Peserta didik melakukan proses mengimport clip dan triming a) Menyimpan file efek visual dengan mengguakan format aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab.
RPP Multimedia
Page 7
Konfirmasi 1. Guru memeriksa hasil praktikum 2. Guru memberikan penilaian hasil belajar C. Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal a) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik b) Mengabsen peserta didik c) Mengulas kembali tentang menu interface d) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. B. Kegiatan Inti Ekplorasi Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi Fasilisator menjelaskan teknik pembuatan memotong clip, menghapus clip, mengisi clip baru Peserta didik mengaplikasikan dalam pembuatan video klip sederhana dan sesuai storyboard Konfirmasi 1.
Guru memeriksa hasil praktikum
2.
Guru memberikan penilaian hasil belajar
C. Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar. Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal a) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik b) Mengabsen peserta didik c) Mengulas kembali tentang teknik Pengaplikasian efek visual d) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. B. Kegiatan Inti Ekplorasi
RPP Multimedia
Page 8
Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi Fasilisator menjelaskan teknik pembuatan title Peserta didik mempraktekkan pengintegrasian efek visual ke dalam multimedia Konfirmasi 1. Guru memeriksa hasil praktikum 2. Guru memberikan penilaian hasil belajar C. Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar Fasillisator memberikan tugas akhir efek khusus dalam bentuk video dan dapat dipresentasikan oleh peserta didik
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar a. Modul Adobe Preimere Pro b. Software Editing (Adobe Preimere Pro) c. Jurnal Praktikum d. Komputer
VI. Penilaian Jenis tes
:Ujian Praktek dan Presentasi
Mengetahui : Kepala SMKN 1 Peusangan
Dra. Mardiana, M.Pd NIP. 19621231 199303 2 017
RPP Multimedia
Matangglumpangdua,
15 Juli 2013
Guru Mata Diklat
Ermawati, S. Kom NIP. 19770805 200604 2 006
Page 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi : Kelas / Semester : Pertemuan Ke : Alokasi Waktu :
Menerapkan Efek Khusus pada Objek Multimedia XII / Ganjil 6, 7dan 8 4 x 45 menit (Tatap Muka)
Standar Kompetensi Menerapkan Efek Khusus pada Objek Multimedia Kompetensi Dasar Membuat efek khusus pada objek Indikator
:
1) Memahami simulasi pembuatan efek khusus 2) Mengenali menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek visual 3) Mampu melakukan pembuatan efek visual 4) Mampu mengintegrasikan efek visual ke dalam multimedia
VII.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada pertemuan ini adalah agar : 1) Siswa mampu memberikan transisi pada objek video 2) Mengaplikasikan dan mengintegrasikan transisi pada objek video dalam pembuatan video klip sederhana. 3) Siswa mampu mengintegrasikan efek visual ke dalam file paket multimedia
VIII. Materi Ajar Menjelaskan berbagai efek animasi
IX. Metode Pembelajaran Tatap muka dan Praktikum
X. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal RPP Multimedia
Page 10
a) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik b) Mengabsen peserta didik c) Mengulas kembali tentang Pembuatan efek khusus d) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. B. Kegiatan Inti Ekplorasi Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi 1. Dengan metode ceramah dan simulasi fasilisator menjelaskan teknik transisi 2. Peserta didik menggunakan fitur transisi effect sesuai tujuannya 3. Peserta didik melakukan proses animasi pada clip 4. Menyimpan file efek visual dengan mengguakan format aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab. Konfirmasi 1. Guru memeriksa hasil praktikum 2. Guru memberikan penilaian hasil belajar C. Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar.
Pertemuan 7 A. Kegiatan Awal a) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik b) Mengabsen peserta didik c) Mengulas kembali tentang materi sebelumnya d) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. B. Kegiatan Inti Ekplorasi Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi 1.
RPP Multimedia
Fasilisator menjelaskan teknik memberi efek pada video
Page 11
2.
Peserta didik mengaplikasikan dalam pembuatan video klip sederhana dan sesuai storyboard
Konfirmasi 1.
Guru memeriksa hasil praktikum
2.
Guru memberikan penilaian hasil belajar
C. Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar.
Pertemuan 8 A. Kegiatan Awal e) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik f) Mengabsen peserta didik g) Mengulas kembali tentang teknik Pengaplikasian efek visual h) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. B. Kegiatan Inti Ekplorasi Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi Fasilisator menjelaskan teknik efek pada video Peserta didik mempraktekkan pengintegrasian efek visual ke dalam multimedia Konfirmasi 1. Guru memeriksa hasil praktikum 2. Guru memberikan penilaian hasil belajar C. Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar Fasillisator memberikan tugas akhir efek khusus dalam bentuk video dan dapat dipresentasikan oleh peserta didik
XI. Alat/Bahan/Sumber Belajar a. Modul Adobe Preimere Pro b. Software Editing (Adobe Preimere Pro)
RPP Multimedia
Page 12
c. Jurnal Praktikum d. Komputer
XII.
Penilaian Jenis tes
:Ujian Praktek dan Presentasi
Mengetahui : Kepala SMKN 1 Peusangan
Dra. Mardiana, M.Pd NIP. 19621231 199303 2 017
RPP Multimedia
Matangglumpangdua,
15 Juli 2013
Guru Mata Diklat
Ermawati, S. Kom NIP. 19770805 200604 2 006
Page 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi : Kelas / Semester : Pertemuan Ke : Alokasi Waktu :
Menerapkan Efek Khusus pada Objek Multimedia XII / Ganjil 9, 10 4 x 45 menit (Tatap Muka)
Standar Kompetensi Menerapkan Efek Khusus pada Objek Multimedia Kompetensi Dasar Membuat efek khusus pada objek Indikator
:
1) Memahami simulasi pembuatan efek khusus 2) Mengenali menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek visual 3) Mampu melakukan pembuatan efek visual 4) Mampu mengintegrasikan efek visual ke dalam multimedia
I.
Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran pada pertemuan ini adalah agar : 1)
Siswa mampu memberikan animasi pada objek video
2)
Mengaplikasikan dan mengintegrasikan transisi pada objek video dalam pembuatan video klip sederhana.
3)
Siswa mampu mengintegrasikan efek visual ke dalam file paket multimedia
II. Materi Ajar Menjelaskan berbagai animasi dari software yang lain Mengintegrasikan ke adobe preimire pro
III. Metode Pembelajaran Tatap muka dan Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 6 RPP Multimedia
Page 14
D. Kegiatan Awal e) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik f) Mengabsen peserta didik g) Mengulas kembali tentang Pembuatan efek khusus h) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. E. Kegiatan Inti Ekplorasi Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi 5. Dengan metode ceramah dan simulasi fasilisator menjelaskan teknik transisi 6. Peserta didik menggunakan fitur transisi effect sesuai tujuannya 7. Peserta didik melakukan proses animasi pada clip 8. Menyimpan file efek visual dengan mengguakan format aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab. Konfirmasi 3. Guru memeriksa hasil praktikum 4. Guru memberikan penilaian hasil belajar F. Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar.
Pertemuan 7 D. Kegiatan Awal e) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik f) Mengabsen peserta didik g) Mengulas kembali tentang materi sebelumnya h) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. E. Kegiatan Inti Ekplorasi Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi
RPP Multimedia
Page 15
3.
Fasilisator menjelaskan teknik memberi efek pada video
4.
Peserta didik mengaplikasikan dalam pembuatan video klip sederhana dan sesuai storyboard
Konfirmasi 3.
Guru memeriksa hasil praktikum
4.
Guru memberikan penilaian hasil belajar
F. Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar.
Pertemuan 8 D. Kegiatan Awal i) Fasilitator memberi motivasi pada peserta didik j) Mengabsen peserta didik k) Mengulas kembali tentang teknik Pengaplikasian efek visual l) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar. E. Kegiatan Inti Ekplorasi Guru melakukan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa yang relevan dengan materi pelajaran Elaborasi Fasilisator menjelaskan teknik efek pada video Peserta didik mempraktekkan pengintegrasian efek visual ke dalam multimedia Konfirmasi 3. Guru memeriksa hasil praktikum 4. Guru memberikan penilaian hasil belajar F. Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan belajar mengajar Fasillisator memberikan tugas akhir efek khusus dalam bentuk video dan dapat dipresentasikan oleh peserta didik
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar a. Modul Adobe Preimere Pro
RPP Multimedia
Page 16
b. Software Editing (Adobe Preimere Pro) c. Jurnal Praktikum d. Komputer
VI. Penilaian Jenis tes
:Ujian Praktek dan Presentasi
Mengetahui : Kepala SMKN 1 Peusangan
Dra. Mardiana, M.Pd NIP. 19621231 199303 2 017
RPP Multimedia
Matangglumpangdua,
15 Juli 2013
Guru Mata Diklat
Ermawati, S. Kom NIP. 19770805 200604 2 006
Page 17