TUGAS PRAKTEK MICRO TEACHING 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Konsep Energi Kurikulum 2013 Revisi
Dosen Pengampu : Kinkin Suartini, M. Pd
Oleh: Nama
:
Dini Nurhayati
NIM
:
11140163000045
Kelas
:
7-A1
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMAN 1 Ciawi
Kelas/Semester
: XI/1
Mata Pelajaran
: Fisika
Konsep
: Energi Kinetik dan Energi Potensial
Pertemuan Ke
:3
Alokasi Waktu
: 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti KI β 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI β 2
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI β 3
: Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI β 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 3.3 Menganalisis konsep energi serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari 4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep kekekalan energi C. Indikator 3.3.1
Menggambarkan perubahan energi kinetik dan energi potensial
4.3.1
Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik
D. Tujuan Pembelajaran 1. Menggambarkan perubahan energi kinetik dan energi potensial melalui pengamatan media simulasi 2. Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik melalui kegiatan diskusi E. Materi Pembelajaran 1. Peta Konsep
2. Uraian materi singkat a. Energi merupakan kemampuan untuk melakukan usaha. b. Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena keadaan atau kedudukannya. Ada berbagai jenis energi potensial antara lain, energi potensial gravitasi, energi potensial pegas dan energi potensial listrik. c. Energi potensial gravitasi merupakan energi potensial yang dimiliki benda karena berada dalam medan gravitasi yang dikenal sebagai percepatan gravitasi. Energi potensial gravitasi dirumuskan sebagai berikut: πΈπ = ππβ
d. Energi kinetik didefinisikan sebagai energi yang dimiliki benda karena gerakan atau kecepatannya. Energi kinetik dirumuskan sebagai berikut: πΈπΎ =
1 ππ£ 2 2
e. Energi mekanik adalah jumlah energi potensial dengan energi kinetik. Energi mekanik dirumuskan sebagai berikut: πΈπ = πΈπ + πΈπΎ f. Hukum kekekalah energi mekanik menyatakan bahwa selama benda bergerak energi mekanik yang dimiliki benda tidak berubah atau tetap. πΈπ = ππππ π‘ππ F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan
: Pendekatan Kontekstual
Metode
: Simulasi, ceramah, diskusi dan presentasi
G. Media dan Alat Pembelajaran Media : Video, media presentasi power point, Lembar Kerja Siswa (LKS), Flash Alat pembelajaran
: Laptop, Proyektor, papan tulis, spidol, penghapus papan tulis
H. Sumber Belajar 1. Astra, Made I dan Hilman setaiawan. 2007. FISIKA untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Piranti Darma Kalokatama. 2. Palupi, Dwi Satya. 2009. Fisika : untuk SMA dan MA Kelas XI.. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 3. Widodo, Tri. 2009. Fisika : untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 4. Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Jilid 1 Edisi Kelima. Jakarta: Erlangga.
I. Langkah Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran
Waktu Guru
1. Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada konsep energi.
Guru menanyakan pertanyaan mengenai konsep sebelumnya dan konsep yang akan dipelajari, yaitu: 2. Apersepsi Pembukaan
-
Apa yang dimaksud dengan usaha?
-
Apa yang dimaksud dengan energi?
-
Sebutkan jenis-jenis energi yang kalian tahu!
Siswa
pembelajaran yang disampaikan oleh guru. Siswa menjawab pertanyaan guru. Jawaban yang diharapkan: -
Usaha adalah hasil kali antara gaya dan perpindahan
-
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha
-
Energi potensial, energi kinetik dan energi mekanik.
bagaimana keadaan bila tidak ada energi matahari. Diharapkan siswa termotivasi
Siswa menyimak video yang
untuk mensyukuri nikmat yang diberikan
ditampilkan oleh guru.
oleh Allah dan sadar akan pentingnya menghemat energi.
(Menit)
Siswa menyimak penyampaian tujuan
Guru menampilkan video mengenai
3. Motivasi
Alokasi
5
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran
Waktu Guru
1. Membagi
Siswa berkumpul sesuai dengan
Lembar Kerja
empat orang. Setiap kelompok diberikan satu
kelompoknya.
Siswa (LKS)
lembar LKS untuk diisi.
3. Dikusi
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk
Siswa membuka simulasi digital,
membuka simulasi digital. Lalu guru
menyimak arahan dari guru dan
mencontohkan cara menggunakannya untuk
melakukan simulasi untuk mencari
mendapatkan data yang diminta.
data yang dminta di LKS.
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk
Siswa berdiskusi untuk menjawab
mendiskusikan jawaban dari pertanyaan
pertanyaan yang tertera di LKS selama
yang tertera di LKS selama 5 menit.
5 menit.
Guru menginstruksikan salah satu 4. Presentasi
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
1. Menarik kesimpulan 2. Memberi evaluasi
(Menit)
Guru membagi siswa menjadi empat kelompok. Setiap kelompok berjumlah
Inti
Penutup
Siswa
kelompok dan
2. Simulasi
Alokasi
Guru meminta salah satu siswa untuk memberikan kesimpulan pembelajaran konsep energi. Guru memberikan evaluasi berupa tes pilihan ganda
20
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
Siswa memberikan kesimpulan mengenai pembelajaran konsep energi.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
5
Alokasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran
Waktu Guru
3. Memberikan umpan balik 4. Memberikan tindak lanjut 5. Menutup pembelajaran
Guru mengoreksi evaluasi siswa.
Siswa Siswa mengetahui apakah nilainya mencapai KKM atau tidak.
Guru meberikan tugas untuk dikerjakan di
Siswa mengerjakan tugas yang
rumah.
diberikan oleh guru.
Guru meminta Ketua Murid untuk memimpin doa
(Menit)
Ketua Murid memimpin doa
J. Penilaian 1. Diskusi : Penilaian sikap 2. Hasil belajar : Tes Evaluasi
Jakarta, 16 Oktober 2017 Mengetahui, Kepala Sekolah
Mamah Maryamah, M. Pd
Guru Pamong
Dini Nurhayati, S. Pd
Lampiran I
LEMBAR KERJA SISWA Hari/Tanggal Kelompok Anggota Kelompok
: : :
Kelas
:
1. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. 2.β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦... 3. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. 4. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Tujuan: 1. Dapat menggambarkan perubahan energi potensial dan energi kenetik. 2. Dapat membuktikan Hukum Kekekalan Energi Mekanik. Jawablah pertanyaan berikut ini melalui simulasi Flash! 1. Berapakah nilai minimum: a. Energi Potensial : b. Energi Kinetik
:
2. Berapakah nilai maksimum: a. Energi Potensial : b. Energi Kinetik
:
3. Pada ketinggian berapa EP=EK? Berapakah nilainya? Jawab : 4. Apakah nilai energi mekanik di setiap ketinggian konstan? Berapakah nilainya? Jawab : 5. Gambarkan perubahan energi kinetik dan energi potensial berdasarkan simulasi!
Lampiran II
TES EVALUASI Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Energi yang dimiliki benda karena keadaan atau kedudukannya disebut energiβ¦. a. Energi panas b. Energi kinetik c. Energi matahari d. Energi mekanik e. Energi potensial 2. Energi potensial maksimum yang dimiliki benda adalah ketika benda berada di posisiβ¦. a. Setimbang b. Terendah c. Tertinggi d. Terjauh e. Terdekat 3. Sebuah mobil bermassa 800 kg bergerak dengan kecepatan 10m/s. berapakah energi kinetik mobil tersebut? a. 2000 joule b. 3000 joule c. 4000 joule d. 5000 joule e. 6000 joule 4. Jumlah energi kinetik dengan energi potensial memiliki nilai.... a. Berubah-ubah b. Konstan c. Tak tentu d. Tak hingga e. Tak terdefinisikan
Lampiran III
KUNCI JAWABAN TES EVALUASI 1. E 2. C 3. C 4. B
Lampiran IV
PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester
NO
: Fisika : Energi : XI/1
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI Rasa Ingin Tahu
SKOR
TOTALSKOR KETERANGAN
Diskusi Efektif
1
Tanggung Jawab Rasa Ingin Tahu Diskusi Efektif
2
Tanggung Jawab Rasa Ingin Tahu Diskusi Efektif
3
Tanggung Jawab Rasa Ingin Tahu Diskusi Efektif
β¦
Tanggung Jawab
Catatan: ο· ο· ο·
Berikan skor 1-4 di kolom skor sesuai kisi-kisi yang terlampir. Tuliskan jumlah skor dari ketiga aspek yang dinilai di kolom total skor Tuliskan hasil sikap siswa di kolom keterangan dengan ketentuan a. Total skor 0-3 : Kurang b. Total Skor 4-6 : Cukup c. Total skor 7-9 : Baik d. Total Skor 10-12 : Sangat Baik
Lampiran V
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP NO
1
2
3
ASPEK YANG DINILAI
Rasa Ingin Tahu
Tanggung Jawab
Efektivitas
SKOR 1 sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajran. sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelomopk
2
3
menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajran tetapi belum aktif
menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajran dan aktif secara terus menerus
menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum konsisten
menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok secara terusmenerus dan konsisten
menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok secara terusmenerus dan konsisten dalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan bekerjasama, dan sigap dalam bekerja.
4 menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten serta mengarah pada pokok permasalahan dan mewarnai pendapat kelompok secara keseluruhan menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok secara terusmenerus dan konsisten menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terusmenerus dan konsisten dalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan bekerjasama, dan sigap dalam bekerja serta mengarah pada pokok permasalahan dan mewarnai pendapat kelompok secara keseluruhan