Rpp Dimensi Tiga.docx

  • Uploaded by: Bimantara Yudha
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Dimensi Tiga.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,530
  • Pages: 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMKN 1 CIKAMPEK : Matematika : XI/Genap : Dimensi Tiga : 16 x 40 menit ( 4 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti Kompetensi Inti (3) Pengetahuan 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Kompetensi Inti (4) Keterampilan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

ANALISIS DAN REKOMENDASI KI  KI-3 pengetahuan dan KI-4 keterampilan; adalah untuk program pendidikan 3 tahun`  KI-3 dan KI-4 tersebut sesuai menjadi rujukan KD-KD mata pelajaran barisan dan deret gemetri (3 Tahun).

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.23 Menganalisis titik, garis dan bidang pada 3.23.1 Membedakan titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga geometri dimensi tiga 3.23.2 Menentukan jarak antara dua titik, jarak antara titik dan garis, dan jarak antara titik dan bidang dalam ruang dimensi tiga 3.23.3 Menentukan jarak antara dua garis, jarak antara garis dan bidang dan jarak antara bidang dan bidang dalam ruang dimensi tiga 3.23.4 Memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan geometri dimensi tiga 4.23 Menyajikan penyelesaian masalah yang 4.23.1 Menggambarkan bangun ruang dimensi berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik tiga ke garis dan garis ke bidang pada geometri 4.23.2 Memecahkan penyelesaian masalah dimensi tiga yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi peserta didik mampu membedakan titik, garis dan bidang pada geometri dimensi yiga dengan sikap kerja sama 2. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu : a. Menentukan jarak antara dua titik pada ruang dimensi tiga dengan rasa ingin tahu b. menentukan jarak antara titik dan garis pada ruang dimensi tiga dengan rasa ingin tahu c. menentukan jarak antara titik dan bidang pada ruang dimensi tiga dengan rasa ingin tahu . 3. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: a. Menentukan jarak antara dua garis pada ruang dimensi tiga dengan rasa ingin tahu b. Menentukan jarak antara garis dan bidang pada ruang dimensi tiga dengan rasa ingin tahu c. Menentukan jarak antara bidang dan bidang pada ruang dimensi tiga dengan rasa ingin tahuMelalui latihan, peserta didik dapat mengaplikasikan konsep barisan dan deret geometri dalam menyelsaikan masalah kontektual secara mandiri.

4. Melalui latihan dan penugasan peserta didik mampu memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan geometri dimensi tiga dengan rasa percaya diri D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 : Jarak antara dua titik, jarak antara titik dan garis, jarak antara titik dan bidang Pertemuan 2 : Jarak antara dua garis, jarak antara garis dan bidang, jarak antara dua bidang sudut antara dua garis Pertemuan 3 : Luas permukaan dan volume bangun ruang

Pertemuan 4 : Ulangan Harian E.

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik (Scientific) 2. Model pembelajaran Problem Based Learning 3. Metode tanya jawab, diskusi, latihan dan penugasan

F. Media Pembelajaran Ruang kelas, gambar bangun ruang kubus, penggaris, papan tulis dan alat tulis. G. Sumber Belajar Buku pegangan guru, Buku pegangan siswa, Internet, dan Lingkungan sekitar. H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : No

1

Langkah

Tahap Awal

1 Pertemuan ( 4 Jam Pelajaran/ 160 menit ) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Awal ( 20 menit ) Orientasi  Guru mengucapkan salam.  Siswa menjawab salam dari guru.  Guru mengintruksikan sebelum pembelajaaran Pembacaan doa, dipimpin oleh ketua murid.

 Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai, dipimpin oleh ketua murid.

 Guru menanyakan keadaan Siswa.

 Siswa menjawab kabar keadaan mereka.

 Guru mengabsen siswa yang hadir.

 Siswa menunggu dipanggil oleh guru untuk mengecek kehadiran

Motivasi  Guru memberi motivasi, dan  Siswa termotivasi terhadap dirinya menjelaskan tujuan sendiri untuk mencapai tujuan. pembelajaran kepada siswa agar siswa lebih semangat saat pembelajaran. Apersepsi  Guru memberikan gambaran  Siswa bertanya dan menjawab tentang materi dimensi tiga pertanyaan yang diberikan oleh dengan mengenalkan unsurguru, mengenai unsur-unsur unsur pada bangun ruang bangun ruang kubus melalui Tanya jawab.

1

2

3

5

6

1

Kegiatan Inti ( 130 Menit) Mengamati  Guru memberikan gambar  Siswa berdiskusi dengan teman Mengidentifikasi bangun ruang berbentuk kubus sebangkunya kemudian Masalah dan meminta siswa membedakan menunjukkan titik, garis dan bidang. titik, garis dan bidang pada kubus tersebut. Menanya  Guru memberikan stimulus  Siswa memberikan pertanyaan berupa gambar garis yang bagaimana cara menghitung jarak menghubungkan dua garis, garis tersebut? Jika tidak ada siswa yang Menetapkan masalah yang menghubungkan garis ke bertanya guru mengarahkan siswa bidang dan bidang ke bidang. dengan memberikan stimulus. Kemudian guru meminta siswa mengumpulkan pertanyaan mengenai gambar yang diberikan. Mengumpulkan Informasi  Guru meminta siswa untuk  Siswa menggali informasi untuk Mengembangkan mencari jawaban mengenai menemukan solusi mengenai cara solusi pertanyaan yang telah diajukan menentukan jarak pada bangun dengan membaca buku sumber ruang. belajar

Melakukan Strategi

Evaluasi

Penutup

 Setelah diperoleh solusi mengenai cara menentukan jarak pada dua titik, jarak titik dan garis, dan jarak titik dan bidang guru memberikan permasalahan berupa latihan soal kepada siswa.

Menalar  Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan dengan menerapkan strateginya masing-masing.

Mengkomunikasikan  Guru melakukan Tanya jawab  untuk mengetahui pemahaman siswa mengenai jarak dua titik, jarak titik ke garis, jarak titik ke bidang

Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan oleh guru atau mengajukan pertanyaan mengenai materi yang telah dibahas.

Kegiatan Akhir ( 10 Menit )  Guru memberikan tugas dan  Siswa melaksanakan tugas yang memerintahkan untuk diberikan oleh guru. mempelajari materi jarak dua garis sejajar, jarak garis ke bidang, jarak bidang ke bidang, dan sudut antara dua garis.  Guru memberikan nasihat agar

siswa senantiasa semangat  Siswa menyimak, dan menjawab belajar dan memiliki akhlak salam. yang baik, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam Pertemuan 2 : No

1

Langkah

Tahap Awal

1 Pertemuan ( 4 Jam Pelajaran/ 160 menit ) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Awal ( 20 menit ) Orientasi  Guru mengucapkan salam.  Siswa menjawab salam dari guru.  Guru mengintruksikan sebelum pembelajaaran Pembacaan doa, dipimpin oleh ketua murid.

 Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai, dipimpin oleh ketua murid.

 Guru menanyakan keadaan Siswa.

 Siswa menjawab kabar keadaan mereka.

 Guru mengabsen siswa yang hadir.

 Siswa menunggu dipanggil oleh guru untuk mengecek kehadiran

Motivasi  Guru memberi motivasi, dan  Siswa termotivasi terhadap dirinya menjelaskan tujuan sendiri untuk mencapai tujuan. pembelajaran kepada siswa agar siswa lebih semangat saat pembelajaran. Apersepsi  Guru mengingatkan kembali  Siswa bertanya dan menjawab mengenai materi sebelumnya pertanyaan yang diberikan oleh tentang jarak dua titik, jarak titik guru, mengenai jarak dua titik, ke garis dan jarak titik ke bidang jarak titik ke garis dan jarak titik ke melalui Tanya jawab bidang

1

Mengidentifikasi Masalah

Kegiatan Inti ( 130 Menit) Mengamati  Guru memberikan gambar  Siswa berdiskusi dengan teman bangun ruang berbentuk kubus sebangkunya mengenai hubungan dan meminta siswa menentukan antara unsur-unsur pada bangun hubungan antara unsur-unsur ruang berupa jarak dua garis, jarak pada bangun ruang berupa jarak titik ke bidang, dan jarak dua garis. dua garis, jarak titik ke bidang, dan jarak dua garis.

2

3

5

6

1

Menanya  Guru memberikan stimulus  Siswa memberikan pertanyaan Menetapkan masalah berupa gambar garis yang bagaimana cara menghitung jarak menghubungkan dua garis, garis tersebut? Jika tidak ada siswa yang yang menghubungkan garis ke bertanya guru mengarahkan siswa bidang dan bidang ke bidang dengan memberikan stimulus. Mengumpulkan Informasi  Guru meminta siswa untuk  Siswa menggali informasi untuk Mengembangkan mencari jawaban mengenai menemukan solusi mengenai cara solusi pertanyaan yang telah diajukan menentukan jarak pada bangun dengan membaca buku sumber ruang. belajar

Melakukan Strategi

Evaluasi

Penutup

 Setelah diperoleh solusi mengenai cara menentukan jarak pada dua titik, jarak titik dan garis, dan jarak titik dan bidang guru memberikan permasalahan berupa latihan soal kepada siswa.

Menalar  Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan dengan menerapkan strateginya masing-masing.

Mengkomunikasikan  Guru melakukan Tanya jawab  untuk mengetahui pemahaman siswa mengenai jarak dua titik, jarak titik ke garis, jarak titik ke bidang

Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan oleh guru atau mengajukan pertanyaan mengenai materi yang telah dibahas.

Kegiatan Akhir ( 10 Menit )  Guru memberikan tugas dan  Siswa melaksanakan tugas yang memerintahkan untuk diberikan oleh guru. mempelajari materi jarak dua garis sejajar, jarak garis ke bidang, jarak bidang ke bidang, dan sudut antara dua garis.  Guru memberikan nasihat agar siswa senantiasa semangat  Siswa menyimak, dan menjawab belajar dan memiliki akhlak salam. yang baik, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 3 1 Pertemuan ( 4 Jam Pelajaran/ 160 menit )

No

1

Langkah

Tahap Awal

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Awal ( 20 menit ) Orientasi  Guru mengucapkan salam.  Siswa menjawab salam dari guru.  Guru mengintruksikan sebelum pembelajaaran Pembacaan doa, dipimpin oleh ketua murid.

 Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai, dipimpin oleh ketua murid.

 Guru menanyakan keadaan Siswa.

 Siswa menjawab kabar keadaan mereka.

 Guru mengabsen siswa yang hadir.

 Siswa menunggu dipanggil oleh guru untuk mengecek kehadiran

Motivasi  Guru memberi motivasi, dan  Siswa termotivasi terhadap dirinya menjelaskan tujuan sendiri untuk mencapai tujuan. pembelajaran kepada siswa agar siswa lebih semangat saat pembelajaran. Apersepsi  Guru mengingatkan kembali  Siswa bertanya dan menjawab mengenai materi sebelumnya pertanyaan yang diberikan oleh tentang jarak dua garis, jarak guru, mengenai jarak dua garis, garis ke bidang dan jarak dua jarak garis ke bidang dan jarak bidang serta sudut antara dua dua bidang serta sudut antara dua garis dan dua bidang. garis dan dua bidang.

1

2

3

Mengidentifikasi Masalah

Kegiatan Inti ( 130 Menit) Mengamati  Guru memberikan permasalahan  Siswa berdiskusi dengan teman mengenai volume dan luas sebangkunya mengenai volume dan permukaan yang berkaitan luas permukaan yang berkaitan dengan masalah sehari-hari. dengan masalah sehari-hari.

Menanya  Guru meminta siswa mengajukan  Siswa memberikan pertanyaan pertanyaan mengenai masalah bagaimana cara menyelesaikan yang telah diberikan masalah mengenai volume dan Menetapkan masalah luas permukaan, serta proses dalam menemukan rumusnya? Jika tidak ada siswa yang bertanya guru mengarahkan siswa dengan memberikan stimulus. Mengumpulkan Informasi Mengembangkan solusi  Guru meminta siswa untuk  Siswa menggali informasi untuk

mencari jawaban mengenai pertanyaan yang telah diajukan dengan membaca buku sumber belajar

5

6

1

Melakukan Strategi

Evaluasi

Penutup

menemukan solusi mengenai menyelesaikan masalah mengenai volume dan luas permukaan

Menalar  Setelah diperoleh solusi  Siswa mengerjakan latihan soal mengenai menyelesaikan yang diberikan dengan menerapkan masalah mengenai volume dan strateginya masing-masing. luas permukaan guru memberikan permasalahan berupa latihan soal kepada siswa. Mengkomunikasikan  Guru melakukan Tanya jawab  Siswa menjawab setiap untuk mengetahui pemahaman pertanyaan yang diajukan oleh siswa mengenai cara guru atau mengajukan menyelesaikan masalah pertanyaan mengenai materi mengenai volume dan luas yang telah dibahas. permukaan Kegiatan Akhir ( 10 Menit )  Guru memberikan tugas dan  Siswa melaksanakan tugas yang memberitahukan bahwa pada diberikan oleh guru. pertemuan selanjutnya akan dilakukan ulangan harian.  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang telah diberikan mengenai dimensi tiga.  Guru memberikan nasihat agar  Siswa menyimak, dan menjawab siswa senantiasa semangat salam. belajar dan memiliki akhlak yang baik, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 4 No

Langkah

1

Tahap Awal

1 Pertemuan ( 4 Jam Pelajaran/ 160 menit ) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Awal ( 20 menit ) Orientasi  Guru mengucapkan salam.  Siswa menjawab salam dari guru.  Guru mengintruksikan sebelum pembelajaaran Pembacaan doa, dipimpin oleh ketua murid.

 Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai, dipimpin oleh ketua murid.

 Guru menanyakan keadaan Siswa.

 Siswa menjawab kabar keadaan mereka.

 Guru mengabsen siswa yang hadir.

 Siswa menunggu dipanggil oleh guru untuk mengecek kehadiran

Motivasi  Guru memberi motivasi kepada  Siswa termotivasi terhadap dirinya siswa untuk mengerjakan sendiri untuk mencapai tujuan. ulangan harian secara jujur Apersepsi  Guru membagi siswa menjadi  Siswa mengikuti intruksi yang dua kelompok agar tidak terjadi diberikan oleh guru. kecurangan saat mengerjakan ulangan harian. Kelompok dibagi berdasarkan absensi siwa. Ulangan Harian

1

Penutup

I.

Penilaian

Kegiatan Inti ( 120 menit)  Guru mengawasi siswa saat  Siswa mengerjakan ulangan harian mengerjakan ulangan harian. mengenai materi dimensi tiga.

a. Prosedur Penilaian No Aspek yang dinilai

Kegiatan Akhir ( 10 Menit )  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada  Siswa menyimak, dan menjawab pertemuan selanjutnya. salam.  Guru memberikan nasihat agar siswa senantiasa semangat belajar dan memiliki akhlak yang baik, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Teknik Penilaian

Waktu penilaian

1

Sikap Sosial

Pengamatan

Selama Pembelajaran

2

Sikap Spiritual

Pengamatan

Selama Pembelajaran

3

Pengetahuan

Pengamatan dan tes

Selama pembelajaran dan penyelesaian latihan dan penugasan secara individu

4

Keterampilan

Pengamatan dan Portofolio

Selama Pembelajaran dan Penyelesaian tugas individu

1. Instrumen Pengamatan Sikap sosial Kisi-kisi Indikator sikap sosial 1. Sikap sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (Sub indikator: menghargai pendapat orang lain) Deskriptor Tidak menghargai pendapat orang lain Kadang-kadang menghargai pendapat orang lain Sering menghargai pendapat orang lain Selalu menghargai pendapat orang lain

Skor 1 2 3 4

2. Sikap sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (Sub indikator: berbicara sopan kepada orang lain) Deskriptor Skor Tidak berbicara sopan kepada orang lain 1 Kadang-kadang berbicara sopan kepada orang lain 2 Sering berbicara sopan kepada orang lain 3 Selalu berbicara sopan kepada orang lain 4 3. Sikap sosial menjaga kebersihan lingkungan kelas Deskriptor Tidak menjaga kebersihan lingkungan kelas Kadang-kadang menjaga kebersihan lingkungan kelas Sering berbicara menjaga kebersihan lingkungan kelas Selalu berbicara menjaga kebersihan lingkungan kelas

Skor 1 2 3 4

4. Sikap sosial hormat kepada guru (Sub indikator: membungkukkan badan saat melewati guru) Deskriptor Skor Tidak membungkukkan badan saat melewati guru 1 Kadang-kadang membungkukkan badan saat melewati guru

2

Sering membungkukkan badan saat melewati guru

3

Selalu membungkukkan badan saat melewati guru

4

5. Sikap sosial hormat kepada guru (Sub indikator: memotong pembicaraan guru) Deskriptor Selalu memotong pembicaraan guru Sering memotong pembicaraan guru Kadang-kadang memotong pembicaraan guru guru

Skor 1 2 3

Tidak memotong pembicaraan guru Nilai =

4

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝟓

Klasifikasi sikap yang diamati : Nilai 0≤ nilai < 1 1 ≤ nilai < 2 2 ≤ nilai < 3 3 ≤ nilai ≤ 4

Predikat Sikap sosial tidak baik Sikap sosial cukup baik Sikap sosial baik Sikap sosial sangat baik LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL

Mata Pelajaran

:

Kelas

:

Hari/Tanggal : No.

Nama Siswa

Aspek 1

Aspek 2

Aspek 3

Aspek 4

Aspek 5

Jumlah

(1-4)

(1-4)

(1-4)

(1-4)

(1-4)

Skor

Nilai

1. 2. 3. Dst.

2. Instrumen Pengamatan sikap Spiritual Kisi-kisi indicator sikap spiritual 1. Sikap spiritual berdoa sebelum dan seduah kegiatan pembelajaran Deskriptor Tidak pernah berdoa sebelum dan seduah kegiatan pembelajaran

Skor 1

Kadang-kadang berdoa sebelum dan seduah kegiatan pembelajaran

2

Sering berdoa sebelum dan seduah kegiatan pembelajaran

3

Selalu berdoa sebelum dan seduah kegiatan pembelajaran

4

2. Sikap spiritual mengucapkan/menjawab salam

Deskriptor Tidak pernah mengucapkan/menjawab salam

Skor 1

Kadang-kadang mengucapkan/menjawab salam

2

Sering mengucapkan/menjawab salam

3

Selalu mengucapkan/menjawab salam

4

3. Sikap spiritual mengucapkan syukur kepada Tuhan Deskriptor Tidak pernah mengucapkan syukur kepada Tuhan

Skor 1

Kadang-kadang mengucapkan syukur kepada Tuhan

2

Sering mengucapkan syukur kepada Tuhan

3

Selalu mengucapkan syukur kepada Tuhan

4

Nilai =

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝟑

Klasifikasi sikap yang diamati : Nilai

Predikat

0≤ nilai < 1

Sikap spiritual tidak baik

1 ≤ nilai < 2

Sikap spiritual cukup baik

2 ≤ nilai < 3

Sikap spiritual baik

3 ≤ nilai ≤ 4

Sikap spiritual sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL Mata Pelajaran Kelas Hari/Tanggal : No.

: :

Nama Siswa

Penilaian Indikator 1

1. 2. 3. Dst

Indikator 2

Jumlah Skor Indikator 3

Nilai

3. Instrument Pengetahuan Kisi-kisi Bentuk Soal No.

Kompetensi

: uraian Kompetensi Dasar

Inti 1.

2

3.23 Menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga

Materi yang

Indikator Soal

Diujikan 3.23.1 Membedakan titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga 3.23.1 Menentukan jarak antara dua titik, jarak antara titik dan garis, dan jarak antara titik dan bidang dalam ruang dimensi tiga 3.23.2 Menentukan jarak antara dua garis, jarak antara garis dan bidang dan jarak antara bidang dan bidang dalam ruang dimensi tiga

No Soal

Menyebutkan

Siswa dapat

titik, garis dan

membedakan titik,

bidang pada

garis dan bidang

bangun ruang

melalui unsur-unsur

1a

bangun ruang kubus Menentukan

Siswa dapat menentukan

jarak antara dua

hubungan antara

titik, jarak antara

unsur-unsur

titik dan garis,

bangun kubus :

jarak antara titik

jarak antara dua titik

1b

dan bidang,

jarak titik ke garis

1c

jarak antara

Siswa dapat

bidang dan

menentukan jarak titik

bidang

kebidang pada bangun

2

ruang kubus Siswa dapat

3

menentukan jarak antara garis ke bidang 3

3.23.3 Memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan geometri dimensi tiga

Memecahkan

Siswa dapat

masalah

memecahkan masalah

mengenai

mencari mengenai

volume dan luas

volume prisma

permukaan bangun ruang

4

Soal

Kunci Soal

1. Gambarkan kubus

30

ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 8 cm. Titik M merupakan titik tengah EH. Tentukan: a. Rusuk, sisi, bidang, 1. a. rusuk : A, B, C, D, E, F, G, H sisi : AB, BC, CD, DA, EA, FB, GC, HD, EF, HG, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal b. Jarak antara titik B ke G c. Jarak titik M ke AG

Skor

FG, EH diagonal bidang : AC, BD, EG, FH,FC, BG, AH, DE, AF, BE, CH, DG diagonal ruang : AG, BH, FD, EC bidang diagonal : EHBC, GFDA b. diketahui: sisi kubus ABCD.EFGH = 8 cm Ditanyakan: jarak antara titik B ke G Penyelesaian : Titik B ke G merupakan diagonal bidang BCFG BG = √𝐵𝐶 2 + 𝐶𝐺 2 = √82 + 82 = 8√2 c. Kubus dengan rusuk 8 cm maka diagonal ruang AG = 8√3 cm M titik tengah EH maka EM = MH = 4 cm Untuk mencari jarak M ke AG, kita buat segitiga MAG dengan ukuran sisi-sisinya yaitu : a. AG = 8√3 cm => diagonal ruang b. AM = √(AE² + EM²) AM = √(8² + 4²) AM = √(64 + 16) AM = √80 AM = √16 × √5 AM = 4√5 cm c. MG = √(HM² + HG²) MG = √(4² + 8²) MG = √(16 + 64) MG = √80 MG = 4√5 cm Jadi segitiga MAG adalah segitiga sama kaki (AM = MG = 4√5 cm)

Jarak M ke AG adalah tinggi segitiga sama kaki dengan alas AG yaitu MO (O titik tengah AG sehingga AO = OG = 1/2 × 8√3 = 4√3 cm) MO = √(MG² - OG²) MO = √((4√5)² - (4√3)²) MO = √(80 - 48) MO = √32 MO = √16 × √2 MO = 4√2 Jadi jarak M ke AG adalah 4√2 cm 2. Pada kubus

Perhatikan kubus ABCD.EFGH berikut ini!

20

ABCD.EFGH, panjang rusuk adalah 8 cm. Tentukan jarak titik E ke bidang BGD.

Titik E akan tegak lurus dengan bidang BDG apabila dihubungkan dengan titik C. EC merupakan diagonal ruang kubus. EC = a√3 = 8√3 cm Jarak titik E ke bidang BDG adalah garis EP. Sedangkan panjang EP adalah 2/3 diagonal ruang. EP = 2/3 EC = 2/3 × 8√3 =16/3 √3 Jadi, Jarak titik E ke bidang BGD adalah 16/3 √3 cm (E). 3. Perhatikan gambar

20

kubus ABCD.EFGH. Tentukan panjang proyeksi AH pada bidang BDHF !

DT = 4√2 (karena ½ . diagonal sisi) Proyeksi garis AH terhadap bangun BDHF adalah garis HT:

30

4. Diketahui prisma segitiga tegak ABC.DEF dengan segitiga ABC sebagai alas. Panjang AB = 7 Cm , AC = 5 Cm dan  ACB = 120o. Jika tinggi prisma AD = 8 3 Cm ,maka Volume prisma adalah …. cm3

No 1 2 3

Nama Siswa

1

Skor Setiap Nomor 2 3 4

5

Skor Akhir

Rumus Nilai : Skor total maksimal Kategori nilai pengetahuan : 1. Kurang, jika memperoleh rataan <=60 2. Cukup, jika memperoleh rataan >60 dan <=70 3. Baik, jika memperoleh rataan >70 dan <= 90 4. Sangat baik, jika memperoleh rataan >90 dan 100 4. Instrument Penilaian Keterampilan No

Nama Siswa

Kerapihan

Ketepatan

Menyelesaikan Masalah

Skor

Nilai Akhir

1 2 3 … a. Indikator Keterampilan Ketepatan : mampu menggambar bangun ruang sesuai dengan ukuran yang diperintahkan. Kerapihan : mampu menggambar bangun ruang secara rapih Menyelesaikan masalah : mampu menyelesaikan masalah dengan prosedur yang benar b. Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor 1. Apabila tidak ada 2. Satu terlihat 3. Dua terlihat c. Rumus Nilai :

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 2

d. Kategori nilai sikap 1. Kurang, jika memperoleh rataan <=1 2. Cukup, jika memperoleh rataan >1 dan <=1.5 3. Baik, jika memperoleh rataan >1.5 dan <= 2.5 4. Sangat baik, jika memperoleh rataan >2.5 dan 3 Karawang, 20 Maret 2019 Mengetahui, Guru Pamong

(Kurniawati, S.Pd.) NIP: 1984031520110120

Praktikan

(Hanifah Sulistyorini) NPM: 1510631050058

Related Documents

Rpp Dimensi Tiga.docx
December 2019 11
Rpp-dimensi-tiga.docx
June 2020 5
Rpp Dimensi Tiga.docx
June 2020 2
Dimensi Moral.pptx
December 2019 30
Dimensi Saluran.xlsx
July 2020 14

More Documents from "Adianto Chandra Wijaya"