RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: : : : : :
SMK Negeri 1 Abang Matematika XII/V 1 2 x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga : Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya : A. Ranah Kognitif 1. Menyebutkan macam-macam bangun ruang 2. Menjelaskan unsur-unsur suatu bangun ruang B. Ranah Afektif/Karakter 1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab 2. Menunjukkan usaha/kerja keras 3. Menunjukkan sikap kreatif 4. Menunjukkan rasa ingin tahu 5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran A. Ranah Kognitif Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menyebutkan unsur-unsur parabola, 2) Menentukan persamaan parabola dengan puncak (0,0), 3) Menentukan unsur-unsur parabola jika diketahui persamaannya B. Ranah Afektif/Karakter Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab 2) Menunjukkan usaha/kerja keras 3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu 5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi Pembelajaran Fakta: Simbol-simbol atau notasi tentang bangun ruang Konsep: macam-macam bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung, limas, kerucut dan bola), sisi/bidang, rusuk, titik sudut
III. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab dan penugasan RPP Geometri Dimensi Tiga
|
IV. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa 3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang macam-macam bangun ruang 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan menyampaikan manfaat atau kegunaan materi geometri dimensi dua. B. Kegiatan Inti (70 menit) 1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang bangun ruang dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan. 2) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar). Masing-masing kelompok terdiri dari 7 orang dan tiap siswa pada setiap kelompok sudah diberikan nomor 1 – 7. Masing-masing siswa mendapat tugas yang berbeda-beda sesuai dengan nomornya. 3) Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok baru, yaitu kelompok ahli yang terdiri dari siswa-siswa dengan nomor yang sama. Kelompok ahli yang terdiri dari siswa-siswa nomor 1 mengerjakan tugas nomor 1 pada lembar kerja yang diberikan, kelompok ahli yang terdiri dari siswa-siswa nomor 2 mengerjakan tugas nomor 2 dan seterusnya (diskusi pada kelompok ahli). 4) Setelah selesai diskusi kelompok ahli, masing-masing siswa kembali ke kelompok asalnya. Siswa diarahkan untuk saling menjelaskan jawaban (hasil diskusi di kelompok ahli). 5) Selama diskusi berlangsung, guru memantau jalannya diskusi dan mengarahkan/membantu siswa yang mengalami kesulitan sehingga mendapatkan pemahaman yang benar tentang materi yang dibahas. 6) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas. C. Kegiatan Akhir (10 menit) 1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran 2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil 3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa 4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Model bangun ruang, kerangka bangun ruang Bahan : Lembar kerja Sumber belajar: 1. BSE-Matematika SMK Kelompok Teknologi oleh Sumadi, dkk. 2. Modul Geometri Dimensi Tiga (MGMP Matematika)
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
VI. Penilaian Aspek yang dinilai : kognitif, afektif Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Abang
Abang, 27 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg NIP. 19631231 198903 1 283
I Wayan Puja Astawa, S.Pd. NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif Jawablah soal di bawah ini secara singkat.
Alternatif jawaban
Kunci jawaban
Skor
1.
a. bidang ABCDEF // PQRSTU b. bidang alas: ABCDEF dan bidang atas: PQRSTU c. bidang ABQP, BCRQ, CDSR, DETS, EFUT, dan AFUP d. rusuk bidang alas: AB, BC, CD, DE, EF, AF rusuk bidang atas: PQ, QR, RS, ST, TU, PU e. AP, BQ, CR, DS, ET, FU f. AB // PQ, BC//QR, CD//RS, DE//ST, EF//TU, AF//PU AP//BQ//CR//DS//ET//FU//AP
1 2 1 1 1 2 2
Skor diberikan jika siswa mampu menyebutkan minimal 2 unsur pada setiap pertanyaan
Jumlah
10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor Bertanya/ Usaha/ Ingin Tanggung menjawab Kerja Kreatif Tahu jawab Keras 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Jumlah skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nilai
jumlah skor siswa 10 15
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: : : : : :
SMK Negeri 1 Abang Matematika XII/V 2 3 x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga : Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya : A. Ranah Kognitif 1. Menggambarkan jaring-jaring suatu bangun ruang B. Ranah Afektif/Karakter 1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab 2. Menunjukkan usaha/kerja keras 3. Menunjukkan sikap kreatif 4. Menunjukkan rasa ingin tahu 5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran A. Ranah Kognitif Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) menggambar jaring-jaring suatu bangun ruang, B. Ranah Afektif/Karakter Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab 2) Menunjukkan usaha/kerja keras 3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu 5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi Pembelajaran Konsep: jaring-jaring bangun ruang Prosedur: menggambar jaring-jaring bangun ruang III. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan dan praktek langsung IV. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (15 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa 3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang jaring-jaring bangun ruang 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran RPP Geometri Dimensi Tiga
|
5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan menyampaikan manfaat atau kegunaan materi geometri dimensi dua. B. Kegiatan Inti (105 menit) 1) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar). Masing-masing kelompok terdiri dari 7 orang dan tiap siswa pada setiap kelompok sudah diberikan nomor 1 – 7. Masing-masing siswa mendapat tugas yang berbeda-beda sesuai dengan nomornya. 2) Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok baru, yaitu kelompok ahli yang terdiri dari siswa-siswa dengan nomor yang sama. Kelompok ahli yang terdiri dari siswa-siswa nomor 1 mengerjakan tugas nomor 1 pada lembar kerja yang diberikan, kelompok ahli yang terdiri dari siswa-siswa nomor 2 mengerjakan tugas nomor 2 dan seterusnya (diskusi pada kelompok ahli). 3) Setelah selesai diskusi kelompok ahli, masing-masing siswa kembali ke kelompok asalnya. Siswa diarahkan untuk saling menjelaskan jawaban (hasil diskusi di kelompok ahli). 4) Selama diskusi berlangsung, guru memantau jalannya diskusi dan mengarahkan/membantu siswa yang mengalami kesulitan sehingga mendapatkan pemahaman yang benar tentang materi yang dibahas. 5) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas. C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran 2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil 3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa 4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : penggaris, gunting, pisau pemotong (cutter) Bahan : kertas karton atau kertas bufalo berwarna, lembar kerja Sumber belajar: 1. BSE-Matematika SMK Kelompok Teknologi, Sumadi, dkk. 2. Modul Geometri Dimensi Tiga (MGMP Matematika) VI. Penilaian Aspek yang dinilai : kognitif, afektif Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Abang
Abang, 27 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg NIP. 19631231 198903 1 283
I Wayan Puja Astawa, S.Pd. NIP. 19810116 200312 1 005 RPP Geometri Dimensi Tiga |
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Gambarlah prisma segi lima dan arsirlah alasnya! Kemudian gambarlah jaring-jaringnya!
Alternatif jawaban 1.
Kunci jawaban
Prisma segi lima
Skor
Jaring-jaring prisma segi lima
Jumlah
10
10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor Bertanya/ Usaha/ Ingin Tanggung menjawab Kerja Kreatif Tahu jawab Keras 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Jumlah skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nilai
jumlah skor siswa 10 15
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: : : : : :
SMK Negeri 1 Abang Matematika XII/V 3 3 x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga : Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya : A. Ranah Kognitif 1. Menentukan luas permukaan suatu bangun ruang 2. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang B. Ranah Afektif/Karakter 1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab 2. Menunjukkan usaha/kerja keras 3. Menunjukkan sikap kreatif 4. Menunjukkan rasa ingin tahu 5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran A. Ranah Kognitif Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menentukan luas permukaan suatu bangun ruang (kubus, balok, prisma, dan tabung) 2) Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang B. Ranah Afektif/Karakter Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab 2) Menunjukkan usaha/kerja keras 3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu 5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi Pembelajaran Fakta: Simbol-simbol tentang luas permukaan bangun ruang Konsep: Luas Permukaan Bangun ruang Prinsip: Rumus luas permukaan bangun ruang III. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan RPP Geometri Dimensi Tiga
|
IV. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (15 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa 3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang bentuk-bentuk permukaan bangun ruang 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan menyampaikan manfaat atau kegunaan materi yang dibahas. B. Kegiatan Inti (105 menit) 1) Guru menyajikan permasalahan sehari-hari tentang bentuk-bentuk permukaan bangun ruang dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan. 2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang bentuk-bentuk permukaan bangun ruang yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi. 3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar). Sebelumnya setiap kelompok sudah ditugaskan untuk membawa benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang membentuk bangun ruang kubus, balok, prisma dan tabung. 4) Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan (diskusi kelompok). Pada saat diskusi kelompok, siswa diarahkan untuk dapat menemukan kembali rumusrumus luas permukaan bangun ruang dan menghitungnya melalui benda-benda (bangun ruang) yang telah dibawa. 5) Selama diskusi berlangsung, guru memantau jalannya diskusi dan mengarahkan/membantu siswa yang mengalami kesulitan sehingga mendapatkan pemahaman yang benar tentang materi yang dibahas. 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar. 7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang. 8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas. C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran 2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil 3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa 4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Gunting, penggaris, pisau pemotong Bahan : Benda-benda sehari-hari yang membentuk kubus, balok, prisma dan tabung, Lembar kerja Sumber belajar: 1. BSE-Matematika SMK Kelompok Teknologi, Sumadi, dkk. 2. Modul Geometri Dimensi Tiga (MGMP Matematika) VI. Penilaian Aspek yang dinilai : kognitif, afektif Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Abang
Abang, 27 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg NIP. 19631231 198903 1 283
I Wayan Puja Astawa, S.Pd. NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Alternatif jawaban
Kunci jawaban
Skor
1.
2 3 3 2 Alternatif perhitungan yang lain diberikan skor yang sama
Jumlah
10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor Usaha/ Ingin Tanggung Kerja Kreatif Tahu jawab Keras 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Bertanya/ menjawab 1
2
Jumlah skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nilai
jumlah skor siswa 10 15
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: : : : : :
SMK Negeri 1 Abang Matematika XII/V 4 2 x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga : Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya : A. Ranah Kognitif 1. Menentukan luas permukaan suatu bangun ruang 2. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang B. Ranah Afektif/Karakter 6. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab 7. Menunjukkan usaha/kerja keras 8. Menunjukkan sikap kreatif 9. Menunjukkan rasa ingin tahu 10. Menunjukkan rasa tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran A. Ranah Kognitif Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menentukan luas permukaan suatu bangun ruang (limas, kerucut dan bola) 2) Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang B. Ranah Afektif/Karakter Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab 2) Menunjukkan usaha/kerja keras 3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu 5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi Pembelajaran Fakta: Simbol-simbol tentang luas permukaan bangun ruang Konsep: Luas Permukaan Bangun ruang Prinsip: Rumus luas permukaan bangun ruang III. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan penemuan RPP Geometri Dimensi Tiga
|
IV. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa 3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang bentuk-bentuk permukaan bangun ruang 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan menyampaikan manfaat atau kegunaan materi yang dibahas. B. Kegiatan Inti (70 menit) 1) Guru menyajikan permasalahan sehari-hari tentang bentuk-bentuk permukaan bangun ruang dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan. 2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang bentuk-bentuk permukaan bangun ruang yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi. 3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar). Sebelumnya setiap kelompok sudah ditugaskan untuk membawa benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang membentuk bangun ruang limas, kerucut dan bola. 4) Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan (diskusi kelompok). Pada saat diskusi kelompok, siswa diarahkan untuk dapat menemukan kembali rumusrumus luas permukaan bangun ruang dan menghitungnya melalui benda-benda (bangun ruang) yang telah dibawa. 5) Selama diskusi berlangsung, guru memantau jalannya diskusi dan mengarahkan/membantu siswa yang mengalami kesulitan sehingga mendapatkan pemahaman yang benar tentang materi yang dibahas. 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar. 7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang. 8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas. C. Kegiatan Akhir (10 menit) 1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran 2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil 3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa 4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Gunting, penggaris, pisau pemotong Bahan : Benda-benda sehari-hari yang membentuk kubus, balok, prisma dan tabung, pasir, jeruk, Lembar kerja Sumber belajar: 1. BSE-Matematika SMK Kelompok Teknologi, Sumadi, dkk. 2. Modul Geometri Dimensi Tiga (MGMP Matematika) VI. Penilaian Aspek yang dinilai : kognitif, afektif Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Abang
Abang, 27 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg NIP. 19631231 198903 1 283
I Wayan Puja Astawa, S.Pd. NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Alternatif jawaban
Kunci jawaban
Skor
1.
5
5 Alternatif perhitungan yang lain diberikan skor yang sama
Jumlah
10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor Usaha/ Ingin Tanggung Kerja Kreatif Tahu jawab Keras 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Bertanya/ menjawab 1
2
Jumlah skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nilai
jumlah skor siswa 10 15
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
SMK Negeri 1 Abang Matematika XII/V 5 3 x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga : Menerapkan konsep volume bangun ruang : A. Ranah Kognitif 1. Menentukan volume suatu bangun ruang 2. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan volume bangun ruang B. Ranah Afektif/Karakter 1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab 2. Menunjukkan usaha/kerja keras 3. Menunjukkan sikap kreatif 4. Menunjukkan rasa ingin tahu 5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan Pembelajaran A. Ranah Kognitif Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menentukan volume suatu bangun ruang (kubus, balok, prisma dan tabung) 2) Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan volume bangun ruang B. Ranah Afektif/Karakter Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab 2) Menunjukkan usaha/kerja keras 3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu 5) Menunjukkan rasa tanggung jawab II. Materi Pembelajaran Fakta: Simbol-simbol Konsep: volume bangun ruang Prinsip: rumus volume bangun ruang III. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan penemuan RPP Geometri Dimensi Tiga
|
IV. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (15 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa 3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang volume bangun ruang 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan menyampaikan manfaat atau kegunaan materi yang dibahas. B. Kegiatan Inti (105 menit) 1) Guru menyajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan volume bangun ruang dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan. 2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang volume bangun ruang yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi. 3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar). Sebelumnya setiap kelompok sudah ditugaskan untuk membawa benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang membentuk bangun ruang kubus, balok, prisma dan tabung. 4) Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan (diskusi kelompok). Pada saat diskusi kelompok, siswa diarahkan untuk melakukan penemuan kembali rumus-rumus volume bangun ruang dan menghitungnya melalui kegiatan praktek langsung menggunakan benda-benda (bangun ruang) yang telah dibawa. 5) Selama diskusi berlangsung, guru memantau jalannya diskusi dan mengarahkan/membantu siswa yang mengalami kesulitan sehingga mendapatkan pemahaman yang benar tentang materi yang dibahas. 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar. 7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang. 8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas. C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran 2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil 3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa 4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : takaran, mangkok atau sejenisnya, penggaris Bahan : Benda-benda sehari-hari yang membentuk kubus, balok, prisma dan tabung, pasir, Lembar kerja Sumber belajar: 1. BSE-Matematika SMK Kelompok Teknologi, Sumadi, dkk. 2. Modul Geometri Dimensi Tiga (MGMP Matematika) VI. Penilaian Aspek yang dinilai : kognitif, afektif Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Abang
Abang, 27 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg NIP. 19631231 198903 1 283
I Wayan Puja Astawa, S.Pd. NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Alternatif jawaban
Kunci jawaban
Skor
a. 2
3
b.
2
3
Jumlah
10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh siswa RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor Usaha/ Ingin Tanggung Kerja Kreatif Tahu jawab Keras 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Bertanya/ menjawab 1
2
Jumlah skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nilai
jumlah skor siswa 10 15
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: : : : : :
SMK Negeri 1 Abang Matematika XII/V 6 2 x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga : Menerapkan konsep volume bangun ruang : A. Ranah Kognitif 1. Menentukan volume suatu bangun ruang 2. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan volume bangun ruang B. Ranah Afektif/Karakter 6. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab 7. Menunjukkan usaha/kerja keras 8. Menunjukkan sikap kreatif 9. Menunjukkan rasa ingin tahu 10. Menunjukkan rasa tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran A. Ranah Kognitif Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menentukan volume suatu bangun ruang (limas, kerucut dan bola) 2) Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan volume bangun ruang B. Ranah Afektif/Karakter Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab 2) Menunjukkan usaha/kerja keras 3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu 5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi Pembelajaran Fakta: Simbol-simbol Konsep: volume bangun ruang Prinsip: rumus volume bangun ruang III. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan penemuan RPP Geometri Dimensi Tiga
|
IV. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa 3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang volume bangun ruang 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan menyampaikan manfaat atau kegunaan materi yang dibahas. B. Kegiatan Inti (70 menit) 1) Guru menyajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan volume bangun ruang dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan. 2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang volume bangun ruang yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi. 3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar). Sebelumnya setiap kelompok sudah ditugaskan untuk membawa benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang membentuk bangun ruang limas, kerucut dan bola. 4) Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan (diskusi kelompok). Pada saat diskusi kelompok, siswa diarahkan untuk melakukan penemuan kembali rumus-rumus volume bangun ruang dan menghitungnya melalui kegiatan praktek langsung menggunakan benda-benda (bangun ruang) yang telah dibawa. 5) Selama diskusi berlangsung, guru memantau jalannya diskusi dan mengarahkan/membantu siswa yang mengalami kesulitan sehingga mendapatkan pemahaman yang benar tentang materi yang dibahas. 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar. 7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang. 8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas. C. Kegiatan Akhir (10 menit) 1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran 2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil 3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa 4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : takaran, mangkok atau sejenisnya, penggaris, pisau pemotong Bahan : Benda-benda sehari-hari yang membentuk limas, kerucut dan bola, pasir, Lembar kerja Sumber belajar: 1. BSE-Matematika SMK Kelompok Teknologi, Sumadi, dkk. 2. Modul Geometri Dimensi Tiga (MGMP Matematika) VI. Penilaian Aspek yang dinilai : kognitif, afektif Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Abang
Abang, 27 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg NIP. 19631231 198903 1 283
I Wayan Puja Astawa, S.Pd. NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Alternatif jawaban
Kunci jawaban
Skor
1. 5
5 Alternatif perhitungan yang lain diberikan skor yang sama
Jumlah
10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor Usaha/ Ingin Tanggung Kerja Kreatif Tahu jawab Keras 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Bertanya/ menjawab 1
2
Jumlah skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nilai
jumlah skor siswa 10 15
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: : : : : :
SMK Negeri 1 Abang Matematika XII/V 7 2 x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga : Menentukan hubungan antar unsur-unsur dalam bangun ruang : A. Ranah Kognitif 1. Menentukan kedudukan titik, garis dan bidang 2. Menentukan sudut B. Ranah Afektif/Karakter 1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab 2. Menunjukkan usaha/kerja keras 3. Menunjukkan sikap kreatif 4. Menunjukkan rasa ingin tahu 5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran A. Ranah Kognitif Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian titik, garis dan bidang 2. Menentukan kedudukan titik terhadap garis dan bidang 3. Menentukan kedudukan garis terhadap garis dan bidang 4. Menentukan kedudukan bidang terhadap bidang yang lain B. Ranah Afektif/Karakter Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab 2) Menunjukkan usaha/kerja keras 3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu 5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi Pembelajaran Fakta: Simbol-simbol Konsep: Pengertian titik, garis dan bidang, Kedudukan titik terhadap garis dan bidang, Kedudukan garis terhadap garis dan bidang, Kedudukan bidang terhadap bidang yang lain
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
III. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan penemuan IV. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa 3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang hubungan unsur-unsur dalam bangun ruang 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan menyampaikan manfaat atau kegunaan materi yang dibahas. B. Kegiatan Inti (70 menit) 1) Guru menyajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan hubungan unsur-unsur dalam bangun ruang dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan. 2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang hubungan unsur-unsur dalam bangun ruang yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi. 3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar). Guru membagikan kerangka-kerangka bangun ruang kepada setiap kelompok. Melalui kegiatan pengamatan langsung, siswa mengidentifikasi kedudukan unsur-unsur dalam bangun ruang. 4) Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan (diskusi kelompok). Pada saat diskusi kelompok, siswa diarahkan melakukan pengamatan langsung siswa, mengidentifikasi kedudukan unsur-unsur dalam bangun ruang melalui kegiatan praktek langsung menggunakan kerangka-kerangka bangun ruang 5) Selama diskusi berlangsung, guru memantau jalannya diskusi dan mengarahkan/membantu siswa yang mengalami kesulitan sehingga mendapatkan pemahaman yang benar tentang materi yang dibahas. 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar. 7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang. 8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas. C. Kegiatan Akhir (10 menit) 1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran 2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil 3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa RPP Geometri Dimensi Tiga
|
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Kerangka bangun ruang, penggaris Bahan : karet, benang, Lembar kerja Sumber belajar: 1. BSE-Matematika SMK Kelompok Teknologi, Sumadi, dkk. 2. Modul Geometri Dimensi Tiga (MGMP Matematika) VI. Penilaian Aspek yang dinilai : kognitif, afektif Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Abang
Abang, 27 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg NIP. 19631231 198903 1 283
I Wayan Puja Astawa, S.Pd. NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Diketahui kubus ABCD.EFGH sebagai berikut. Tentukanlah: a. titik-titik yang terletak pada garis AG b. titik-titik yang terletak pada bidang ACGE c. garis yang sejajar AC d. bidang-bidang yang berpotongan dengan bidang BCEH
Alternatif jawaban
Kunci jawaban
Skor
1.
a. titik A dan G b. titik A, C, G dan U c. garis EG d. bidang ADHE, EFGH, ABCD, BCGF, ABFE, CDHG, ADGF
2 2 1 5
Alternatif perhitungan yang lain diberikan skor yang sama
Jumlah
10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor Usaha/ Ingin Tanggung Kerja Kreatif Tahu jawab Keras 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Bertanya/ menjawab 1
2
Jumlah skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nilai
jumlah skor siswa 10 15
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: : : : : :
SMK Negeri 1 Abang Matematika XII/V 8 3 x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga : Menentukan hubungan antar unsur-unsur dalam bangun ruang : A. Ranah Kognitif 1. Menentukan kedudukan titik, garis dan bidang 2. Menentukan sudut B. Ranah Afektif/Karakter 6. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab 7. Menunjukkan usaha/kerja keras 8. Menunjukkan sikap kreatif 9. Menunjukkan rasa ingin tahu 10. Menunjukkan rasa tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran A. Ranah Kognitif Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menentukan jarak suatu titik ke titik, garis dan bidang 2. Menentukan jarak suatu garis ke garis dan bidang 3. Menentukan sudut antara garis dan bidang 4. Menentukan sudut antara dua bidang B. Ranah Afektif/Karakter Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab 2) Menunjukkan usaha/kerja keras 3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu 5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi Pembelajaran Fakta: Simbol-simbol Konsep: Jarak garis ke garis dan bidang, Sudut antara garis dan bidang, Sudut antara dua bidang, tegak lurus Prinsip: teorema Phytagoras RPP Geometri Dimensi Tiga
|
III. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan penemuan IV. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (15 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa 3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang hubungan unsur-unsur dalam bangun ruang 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan menyampaikan manfaat atau kegunaan materi yang dibahas. B. Kegiatan Inti (105 menit) 1) Guru menyajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan hubungan unsur-unsur dalam bangun ruang dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan. 2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang hubungan unsur-unsur dalam bangun ruang yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi. 3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar). Guru membagikan kerangka-kerangka bangun ruang kepada setiap kelompok. Melalui kegiatan pengamatan langsung, siswa menentukan kedudukan unsur-unsur dalam bangun ruang. 4) Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan (diskusi kelompok). Pada saat diskusi kelompok, siswa diarahkan melakukan pengamatan langsung siswa, menentukan kedudukan unsur-unsur dalam bangun ruang melalui kegiatan praktek langsung menggunakan kerangka-kerangka bangun ruang 5) Selama diskusi berlangsung, guru memantau jalannya diskusi dan mengarahkan/membantu siswa yang mengalami kesulitan sehingga mendapatkan pemahaman yang benar tentang materi yang dibahas. 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar. 7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang. 8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas. C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran 2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil 3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa RPP Geometri Dimensi Tiga
|
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Kerangka bangun ruang, penggaris Bahan : karet, benang, Lembar kerja Sumber belajar: 1. BSE-Matematika SMK Kelompok Teknologi, Sumadi, dkk. 2. Modul Geometri Dimensi Tiga (MGMP Matematika) VI. Penilaian Aspek yang dinilai : kognitif, afektif Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Abang
Abang, 27 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg NIP. 19631231 198903 1 283
I Wayan Puja Astawa, S.Pd. NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 8 cm. Tentukanlah:
Alternatif jawaban
Kunci jawaban
1.
Skor
2 2 2
2 2
Jumlah
10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Geometri Dimensi Tiga
|
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor Usaha/ Ingin Tanggung Kerja Kreatif Tahu jawab Keras 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Bertanya/ menjawab 1
2
Jumlah skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nilai
jumlah skor siswa 10 15
RPP Geometri Dimensi Tiga
|