Rpp Dimensi Tiga.docx

  • Uploaded by: yatti rahayu
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Dimensi Tiga.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,796
  • Pages: 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SMK Negeri 3 Payakumbuh

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/Ganjil

Materi Pokok

: Geometri

Alokasi Waktu

: 2 x 4 JP (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti ( KI ) KI-1

:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2

:

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3

:

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4

:

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.3

Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

3.13 Mendeskripsikan konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang melalui demonstrasi menggunakan alat peraga atau media lainnya. Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

Indikator: 3.13.1.

Menemukan konsep jarak titik, garis dan bidang

3.13.2.

Menemukan konsep sudut pada bangun ruang

4.13 Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan ruang serta dalam menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak dan sudut antara titik, garis dan bidang

.

Indikator:

C.

4.13.1.

Menggambarkan masalah nyata berkaitan dengan jarak titik, garis dan bidang

4.13.2.

Menggambarkan masalah nyata berkaitan dengan sudut pada bangun ruang

Tujuan Pembelajaran Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi,

mengasosiasi serta mengkomunikasikan peserta didik dapat : 1.

Menentukan kedudukan titik

2.

Menentukan jarak titik ke titik

3.

Menentukan jarak titik ke garis

4.

Menentukan jarak titik ke bidang

5.

Menentukan jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar

6.

Menentukan sudut antara dua garis dalam ruang

7.

Menentukan sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang

8.

Menentukan sudut dua bidang pada bangun ruang

9.

Menggambarkan masalah nyata berkaitan dengan jarak titik, garis dan bidang

10. Menggambarkan masalah nyata berkaitan dengan sudut pada bangun ruang 11. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya 12. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. D. Materi Pembelajaran Fakta 1.

Masalah nyata yang berkaitan dengan jarak antara titik, garis dan bidang

2.

Masalah nyata yang berkaitan dengan sudut pada bangun ruang

Konsep 1.

Jarak antara titik dan titik pada bangun ruang

2.

Jarak antara titik dan garis pada bangun ruang

3.

Jarak antara titik dan bidang pada bangun ruang

4.

Jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar pada bangun ruang Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

5.

Sudut pada bangun ruang

Prinsip 1. Jarak antara titik ke titik adalah panjang ruas garis yang menghubungkan kedua titik tersebut secara lurus 2. Jarak antara titik ke garis adalah panjang ruas garis yang ditarik tegak lurus dari titik terhadap garis. 3. Jarak antara titik ke bidang adalah panjang ruas garis yang ditarik dari suatu titik sampai memotong tegak lurus suatu bidang. 4. Jarak antara garis dengan garis sejajar adalah panjang ruas garis yang berpotongan dan tegak lurus kedua garis tersebut. 5. Sifat dua garis dalam satu bidang yang sama misalkan dua garis dalam satu bidang yang sama berpotongan secara sembarang maka pasangan sudut yang dihasilkan (ada dua pasang) besarnya sama. Prosedur 1. Langkah-langkah menentukan jarak antara titik ke titik, garis dan bidang 2. Langkah-langkah menemukan sudut pada bangun ruang E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

: Saintifik (5M)

2. Model Pembelajaran

: Problem Based Learning Discovery learning

3. Metode

: Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan

F. Alat/Media/Sumber Belajar 1. Alat/media

: Bangun Ruang Kubus dan Balok Powerpoint materi Geometri

2. Sumber Belajar

: Buku Matematika pegangan guru penerbit Kemdikbud RI 2013 Buku Matematika pegangan peserta didik penerbit Kemdikbud RI 2013 Lembaran Kerja Peserta Didik (LKPD) materi Geometri Dimensi Tiga

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (4 x 45 menit) Kegiatan Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan 1.

Peserta didik merespon

salam dan pertanyaan dari guru 20 menit

berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

Pendahuluan 2.

Guru bertanya dan menagih print out atau fotocopi tugas mencari informasi dan gambar tentang materi geometri melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul) sekaligus

mengecek

kehadiran

peserta

didik

dengan

mengambil absensi dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan kelengkapan untuk pembelajaran geometri Stimulation ( stimulasi / pemberian rangsangan ) 3.

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami jarak antara titik ke titik, garis dan bidang, jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar

4.

Peserta didik diberikan suatu masalah yang berhubungan dengan geometri dengan topik menentukan kedudukan titik, menentukan jarak titik ke titik, menentukan jarak titik ke garis, menentukan jarak titik ke bidang, serta menentukan jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar

5.

Guru

menyampaikan

langkah-langkah

dari

model

pembelajaran yang digunakan dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 6.

Guru membentuk kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang siswa yang dipilih oleh guru dimana didalam setiap kelompok terdiri dari siswa yang mempunyai kemampuan heterogen

Kegiatan

Problem statement ( pertanyaan / identifikasi masalah )

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

140

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan 1.

Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi masalah 9.1, menit masalah 9.2, masalah 9.3, masalah 9.4, masalah 9.5 dan masalah 9.6 dari buku siswa halaman 285-294 secara berdiskusi untuk merencanakan cara menyelesaikan masalah sehingga timbul rasa ingin tahu untuk bertanya

2.

Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru memberi bimbingan dengan mengingatkan peserta didik pada materi SMP tentang materi geometri

3.

Dengan berdiskusi dan tanya jawab dalam kelompok, peserta didik menalar permasalahan yang berhubungan dengan menentukan kedudukan titik, menentukan jarak titik ke titik, menentukan jarak titik ke garis, menentukan jarak titik ke bidang, serta menentukan jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar

Data collection ( pengumpulan data ) 4.

Peserta didik menganalisis kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada jarak titik ke titik, menentukan jarak titik ke garis, menentukan jarak titik ke bidang, serta menentukan jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan untuk dapat dibuat kesimpulan

Data processing ( pengolahan data ) 5.

Alokasi waktu

Peserta didik mengasosiasi informasi yang sudah diperoleh dengan mencoba menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan jarak antar titik, garis dan bidang, sudut antar garis dan bidang

kemudian menghubungkan unsur-unsur yang

sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai kedudukan titik, jarak titik ke titik, jarak titik ke garis, jarak titik ke bidang, serta jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar Verification ( pembuktian ) Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan 6.

Peserta didik membuktikan pekerjaannya benar atau salah dengan menganalisis dan memeriksa kembali soal yang sudah dikerjakan mengenai jarak titik ke titik, jarak titik ke garis, jarak titik ke bidang, serta menentukan jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar

Kegiatan

Generalization ( menarik kesimpulan / generalisasi )

Penutup

1.

20 menit

Peserta didik merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali pengetahuan yang sudah dipahami

2.

Peserta didik membuat kesimpulan mengenai pengertian jarak antar titik, garis dan bidang, serta dapat mengkomunikasikan dengan mempresentasikan kedudukan titik, jarak titik ke titik, jarak titik ke garis, jarak titik ke bidang, serta jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar dengan lisan, tulisan dan bagan

3.

Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari

dengan

membuat

catatan

sendiri

tentang

penguasaan materi. 4.

Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan

5.

Guru memberikan tugas mandiri dalam menyelesaikan masalah dengan menentukan kedudukan titik, menentukan jarak titik ke titik, menentukan jarak titik ke garis, menentukan jarak titik ke bidang, serta menentukan jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar

6.

Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

Pertemuan 2 (4 x 45 menit) Kegiatan Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan 1.

Peserta didik merespon

salam dan pertanyaan dari guru 20 menit

berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

Pendahuluan 2.

Guru bertanya dan menagih print out atau fotocopi tugas mencari informasi dan gambar tentang materi sudut antara bangun ruang melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul) sekaligus mengecek kehadiran peserta didik dengan mengambil absensi dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan kelengkapan untuk pembelajaran sudut pada bangun ruang

Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah 3.

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep sudut antara dua garis pada bangun ruang, sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang serta sudut antara dua bidang pada bangun ruang

4.

Peserta didik diberikan suatu masalah yang berhubungan dengan geometri dengan topik memahami konsep sudut antara dua garis pada bangun ruang, sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang serta sudut antara dua bidang pada bangun ruang

5.

Guru

menyampaikan

langkah-langkah

dari

model

pembelajaran yang digunakan dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Kegiatan Inti

Fase 2: Mengorganisasikan siswa 1.

130 menit

Guru membentuk kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang siswa yang dipilih oleh guru dimana didalam setiap kelompok terdiri dari siswa yang mempunyai kemampuan heterogen

2.

Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi masalah 9.7, masalah 9.8 dan masalah 9.9 dari buku siswa halaman 298308

secara

berdiskusi

untuk

merencanakan

cara

menyelesaikan masalah sehingga timbul rasa ingin tahu Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan untuk bertanya apa saja yang belum dipahaminya. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 3.

Peserta didik bertanya tentang apa saja yang belum dipahaminya pada masalah yang diberikan baik kepada teman satu kelompok maupun kepada guru

4.

Dengan berdiskusi dan tanya jawab dalam kelompok, peserta didik menalar permasalahan yang berhubungan dengan memahami konsep sudut antara dua garis pada bangun ruang, sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang serta sudut antara dua bidang pada bangun ruang

5.

Peserta didik menganalisis kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada konsep sudut antara dua garis pada bangun ruang, sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang serta sudut antara dua bidang pada bangun ruang kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan untuk dapat dibuat kesimpulan

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 6.

Peserta didik mengasosiasi informasi yang sudah diperoleh dengan mencoba menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan menemukan konsep sudut antara dua garis pada bangun ruang, sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang serta sudut antara dua bidang pada bangun ruang kemudian

menghubungkan

unsur-unsur

yang

sudah

dikategorikan sehingga didapat kesimpulan 7.

Setiap anggota kelompok ikut serta dalam mempersiapkan laporan kegiatan diskusi sehingga semua siswa memahami hasil karya kelompoknya

8.

Salah

satu

kelompok

diskusi

diminta

untuk

mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas yang dipilih secara acak. Sementara kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan oleh Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan kelompok temannya. 9.

Dengan tanya jawab, guru menegaskan kepada semua siswa pada kesimpulan mengenai menentukan sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang dan menentukan sudut antara dua bidang pada bangun ruang berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok

10. Hasil laporan diskusi kelompok dikumpulkan dengan terlebih dahulu memberikan penghargaan kepada kelompok yang sudah bekerja sama dengan baik dalam diskusi kelompoknya. Kegiatan Penutup

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan 30 menit masalah 1. Guru memberikan satu soal yang terkait dengan menentukan sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang dan menentukan sudut antara dua bidang pada bangun ruang untuk dijadikan penilaian keterampilan peserta didik pada akhir pertemuan 2. Peserta

didik

membuktikan

menyelesaikan pekerjaannya

dengan

benar

atau

seksama salah

dan

dengan

menganalisis dan memeriksa kembali soal yang sudah dikerjakan mengenai menemukan konsep sudut antara dua garis pada bangun ruang, sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang serta sudut antara dua bidang pada bangun ruang 3. Guru memberikan tugas mandiri dalam menyelesaikan masalah dengan konsep sudut antara dua garis pada bangun ruang, sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang serta sudut antara dua bidang pada bangun ruang 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian 

Penilaian pengetahuan Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019



Penilaian sikap



Penilaian keterampilan

2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian 

Penilaian pengetahuan dengan memberikan tes tertulis yang menilai kemampuan kognitif siswa pada setiap indikator pencapaian kompetensi



Penilaian keterampilan dengan memberikan sebuah proyek yang dikerjakan masingmasing siswa untuk menilai keterampilannya dalam menemukan konsep kedudukan titik, jarak antara titik, garis dan bidang serta menemukan konsep sudut pada bangun ruang



Penilaian sikap berupa penilaian guru, penilaian diri sendiri dalam minat belajar dan penilaian antar teman sejawat

Payakumbuh, 21 Januari 2015 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

YATTI RAHAYU RUSTAM, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

Kepala SMKN 3 Payakumbuh

Drs. HERI ANDA NIP.19640605 198903 1 009

Lampiran 1.

Penilaian pengetahuan Indikator

Instrumen

a. Menentukan jarak antara titik ke garis pada suatu bangun ruang berbentuk kubus

1. Diketahui kubus ABCD. EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Hitunglah jarak antara : a. Titik A ke garis BC b. Titik D ke garis EF Kunci Jawaban : a.

b.

b. Menentukan jarak antara titik ke bidang pada suatu bangun ruang berbentuk kubus

Jarak titik A ke garis BC adalah jarak yang tegak lurus antara titik A ke garis BC yaitu garis AB dengan panjang 6 cm. Maka jarak antara titik A ke garis BC adalah 6 cm. Jarak antara titik D ke garis EF adalah sama dengan jarak antara titik D ke titik E karena tegak lurus dengan garis EF sehingga jaraknya adalah diagonal bidang ADHE yaitu : √62 + 62 = √72 = 6√2 cm.

2. Diketahui kubus ABCD. EFGH dengan panjang rusuk 9 cm. Hitunglah jarak antara : a. Titik G ke bidang ABFE b. Titik H ke bidang ACGE c. Titik A ke bidang BDE Kunci Jawaban : a. Jarak antara titik G ke bidang ABFE dengan jarak terpendek adalah tegaklurus terhadap bidang ABFE yang merupakan ruas garis FG dengan panjang 9 cm b. Jarak antara titik H ke bidang ACGE dengan jarak lintasan terpendek adalah setengah dari diagonal bidang EFGH yaitu : 9 1 √92 + 92 = 12 √162 = 2 √2 cm 2 c. Jarak titik A ke bidang BDE adalah lintasan terpendek dari titik A yaitu setengah dari diagonal bidang ABFE yaitu : 9 1 √92 + 92 = 12 √162 = 2 √2 cm 2

c. Menentukan antara dua garis yang sejajar dalam bangun ruang berbentuk balok

3.

Balok ABCD.EFGH memiliki rusuk alas AB = 6cm, BC = 3√2 cm dan rusuk tegak CG = 2√3 cm. Tentukan jarak antara: a. AB dan GH

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

b. DH dan BF c. BC dan EH Kunci Jawaban : a. Jarak antara AB dan GH adalah : ruas garis BG/AH yaitu : 2

2

√(2√3) + (3√2)

= √4.3 + 9.2

= √30 cm b. Jarak antara DH dan BF adalah : ruas garis BD/HF yaitu : √62 + (3√2)

2

= √36 + 18

= √54 = 3√6 cm c. Jarak antara BC dan EH adalah : ruas garis BE/CH yaitu : 2

√(2√3) + (6)2 = √12 + 36

= √48 = 4√3 cm 4.

Menentukan sudut dua 4. Pada kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Misalkan α adalah sudut antara bidang ACF dan bidang pada bangun ruang ABCD, tentukanlah nilai cos α! Kunci Jawaban : Misalkan titik perpotongan antara bidang ABCD dan bidang ACF adalah titik I, maka sudut yang dibentuk adalah sudut FIB. FB = 6 cm IB = ½ x diagonal ABCD = ½ x 6√2 = 3√2 cm 2

IF = √62 + (3√2) = √36 + 18

= √54 = 3√6 cm Maka cos α =

𝐼𝐵 𝐼𝐹

= 1

3√2 3√6

Sudut α = arc cos 3 √3 Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

1

= √3 3

Pedoman Penskoran Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal Jawaban dan langkah komplit dan benar Proses yang dikerjakan benar, tetapi hasil salah Proses yang dikerjakan hanya sebagian benar, hasilnya salah Proses yang dikerjakan salah, hasil yang diperoleh benar Proses yang dikerjakan salah, hasil yang dikerjakan salah

NILAI 

Skor 5 4 3 2 1

Skor Perolehan x 100 Skor Maksimum

Keterangan : N = Skor yang diperoleh siswa 2. Penilaian Keterampilan Jenis : Tes Praktek Indikator

Instrumen

1. Terampil menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak dan sudut antara titik, garis dan bidang

Seorang satpam sedang mengawasi lalu lintas kendaraan dari atap suatu gedung apartemen yang tingginya 80 m mengarah ke lapangan parkir. Ia mengamati dua buah mobil yang sedang melaju berlainan arah. Terlihat mobil A sedang bergerak ke arah Utara dan mobil B bergerak ke arah Barat dengan sudut pandang masing-masing sebesar 50° dan 45°. Berapa jarak antar kedua mobil ketika sudah berhenti di setiap ujung arah?

Kunci Jawaban : Diketahui: Misalkan: Mobil A = titik A, memiliki sudut pandang 50° Mobil B = titik B, memiliki sudut pandang 45°. Tinggi gedung = 80 m Ditanya: Jarak antara kedua mobil sesudah berhenti? Perhatikan ilustrasi masalah dalam gambar berikut.

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

Keterangan gambar: Posisi mobil dari gedung Dari gambar, kita memfokuskan perhatian terhadap segitiga AOT dan segitiga BOT. Perhatikan segitiga TAO, kemudian tentukan panjang AO dengan menggunakan perbandingan tangen. Selanjutnya untuk menentukan BO gunakan juga perbandingan tangent. Jarak antara kedua mobil dapat diperoleh dengan menerapkan teorema phytagoras.

Pedoman penskoran penilaian keterampilan Tahapan

Skor

1. Kebenaran menentukan kedudukan titik

3

2. Kebenaran menentukan titik ke titik

5

3. Kebenaran menentukan titik ke garis

5

4. Kebenaran meletakkan titik ke bidang

5

5. Kerapian diagram koordinat

2 TOTAL

NILAI 

20

K x 100 20

Keterangan : K = Skor Perolehan Lembar Pengamatan Keterampilan Indikator terampil menerapkan konsep jarak titik, garis dan bidang serta sudut dalam bangun ruang dalam pemecahan masalah nyata yaitu : 1.

Kurang Terampil (KT) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep jarak antara titik, garis dan bidang serta sudut dalam bangun ruang dalam pemecahan masalah nyata. Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

2.

Terampil (T) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep jarak antara titik, garis dan bidang serta sudut dalam bangun ruang dalam pemecahan masalah nyata tetapi belum tepat. Sangat Terampil (ST) jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep jarak antara titik, garis dan bidang serta sudut dalam bangun ruang dalam pemecahan masalah nyata dan sudah tepat.

3.

Instrumen Penilaian Keterampilan melalui Pengamatan Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan No

Nama Siswa

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT

1

A

2

B

3

C

T

ST

. 32

Z

3. Penilaian Sikap a. Penilaian Sikap Oleh Guru Sikap yang dinilai

Indikator Sikap yang dinilai

1. Menunjukkan rasa ingin tahu

Jika menunjukkan upaya yang maksimal secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan, keaktifan bertanya pada teman dan guru dan mencoba cara-cara lain dalam menyelesaikan masalah

Sangat Baik (SB)

Jika menunjukkan upaya menyelesaikan masalah yang ditugaskan secara konsisten, aktif bertanya pada teman dan guru tetapi tidak mencoba caracara lain dalam menyelesaikan masalah

Baik (B)

Jika menunjukkan upaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan, dan keaktifan bertanya pada teman dan guru

Cukup (C)

Jika menunjukkan upaya menyelesaikan masalah

Kurang (K)

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

Skala Penilaian

yang ditugaskan, namun tidak konsisten dan keaktifan bertanya pada teman dan guru 2. Menunjukkan sikap jujur

Jika menunjukkan adanya sikap jujur dalam mengerjakan tugas individu maupun kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten

Sangat Baik (SB)

Jika menunjukkan adanya sikap jujur dalam mengerjakan tugas individu maupun kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten (ragu – ragu)

Baik (B)

Jika menunjukkan adanya sikap jujur dalam mengerjakan tugas individu maupun kegiatan kelompok tetapi masih kurang.

Cukup (C) Kurang (K)

Jika sama sekali tidak menunjukkan adanya sikap jujur dalam mengerjakan tugas individu maupun kegiatan kelompok. Instrumen Penilaian Sikap Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No

Nama Siswa

Rasa Ingin Tahu SB

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

B

C

K

Jujur SB

B

C

Nilai K

Skor

Pedoman Penilaian Sikap Kriteria Penilaian Sikap

Skor Nilai

Sangat Baik (SB)

4

Baik (B)

3

Cukup (C)

2

Kurang (K)

1

b. Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas

:X

Materi Ajar Nama Siswa N o

: Menentukan jarak antara titik, garis dan bidang dan sudut antara dua bidang : ……………….. TP

JR

SR

1

2

3

SL

PERNYATAAN

1.

Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran

2.

Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar

3.

Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami

4.

Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari

5.

Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah

6.

Saya senang bekerja masalah

7.

Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok

8.

Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok

9.

Saya yakin kelompok saya berhasil

kelompok dalam menyelesaikan

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

4

10.

Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya

11.

Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok

12.

Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah

13.

Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok

14.

Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok

15.

Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan

Keterangan: TP

: Tidak Pernah

JR

: Jarang

SR

: Sering

SL

: Selalu

c. Penilaian Antar Teman Lembar Penilaian Antar Teman

Mata Pelajaran

:

Semester

:

Kelas

:

Sekolah

:

Nama Siswa Yang Menilai

: _________________________ Sikap Teman Yang Diamati

No

Nama Siswa

Rata-rata 1

1 2 3 3 4 5

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Sikap teman yang diamati : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Memberi salam kepada guru setiap bertemu dan menjabat tangannya bersikap hormat dan sopan santun kepada guru menyenangkan dan tidak suka menyakiti perasaan/hati teman lainnya berpakaian rapi dan bersih menjaga kebersihan kelas dan lingkungan datang lebih awal dan tidak terlambat mengerjakan pekerjaan rumah yang ditugaskan guru mau membantu guru membersihkan kelas dan menghapus papan tulis membuang sampah pada tempatnya berdoa di awal dan di akhir pelajaran

Persiapan mengajar Matematika Yatti Rahayu Rustam, S. Pd NIP.19810705 200604 2 019

Related Documents

Rpp Dimensi Tiga.docx
December 2019 11
Rpp-dimensi-tiga.docx
June 2020 5
Rpp Dimensi Tiga.docx
June 2020 2
Dimensi Moral.pptx
December 2019 30
Dimensi Saluran.xlsx
July 2020 14

More Documents from "Adianto Chandra Wijaya"