Rpp Cikembar Bab 7

  • Uploaded by: Eli Priyatna
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Cikembar Bab 7 as PDF for free.

More details

  • Words: 2,864
  • Pages: 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Program Semester

: : : :

SMA NEGERI 1 CIKEMBAR Matematika XII / IPA Genap

Standar Kompetensi

: 5.

Kompetensi Dasar

: 5.1. Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.

Indikator

: 1. 2.

Alokasi Waktu

: 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A.

Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.

Menentukan penyelesaian persamaan eksponen. Menentukan penyelesaian sistem persamaan yang terdiri dari satu atau lebih persamaan eksponen.

Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan eksponen b. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan yang terdiri dari satu atau lebih persamaan eksponen.

B.

Materi Ajar Persamaan eksponen.

C.

Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D.

Langkah-langkah Kegiatan



Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan Apersepsi Motivasi

: Mengingat kembali materi mengenai definisi bilangan bulat berpangkat dan sifat-sifatnya serta penyederhanaan bentuk-bentuk bilangan (atau variabel) berpangkat. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengenal arti persamaan eksponen dan menentukan penyelesaian persamaan eksponen.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai penjelasan arti eksponen, persamaan eksponen (dengan bentuk-bentuk tertentu) dan cara menentukan penyelesaian persamaan eksponen, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

52

b. c.

d. e. f.

paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 51-62 mengenai persamaan eksponen, yang terdiri dari hal. 51 mengenai definisi persamaan eksponen, dan hal. 54-61 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian persamaan eksponen dengan bentuk-bentuk tertentu. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai arti eksponen, persamaan eksponen, bentuk-bentuk persamaan eksponen dan cara menyelesaikan persamaan eksponen dengan bentuk-bentuk tertentu. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 51-52 mengenai menentukan nilai dari bilangan berpangkat, menyederhanakan bentuk-bentuk berpangkat, dan menentukan nilai dari variabel-variabel berpangkat dengan nilai tertentu. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyederhanaan bilangan berpangkat dan menentukan hasilnya dari Aktivitas Kelas hal. 52-54. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyederhanaan bentuk eksponen atau menentukan nilai dari suatu bentuk eksponen dari soal latihan hal 52. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 54-55 mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk a f ( x )  1

. g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk a f ( x )  1 dari Aktivitas Kelas hal 55. h. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 55-56 mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk a f ( x)  a p .

i. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk a f ( x )  a p dari Aktivitas Kelas hal 56. j. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 56-57 mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk a f ( x)  a g ( x) .

k. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk a f ( x )  a g ( x ) dari Aktivitas Kelas hal 57. l.

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 58-59 mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk h( x ) f ( x )  h( x ) g ( x ) .

m. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk h( x) f ( x )  h( x) g ( x ) dari Aktivitas Kelas hal 59. n. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.

60

mengenai menentukan 2 f ( x)   f ( x)   C  0 . A  a   B a     

penyelesaian

persamaan

eksponen

berbentuk

o. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan penyelesaian 2 persamaan eksponen berbentuk A  a f ( x)   B  a f ( x)  C  0 dari Aktivitas Kelas    

hal 61. p. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 56, 57, 59,dan hal 61. q. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan buatan guru mengenai sistem persamaan yang terdiri dari satu atau lebih persamaan eksponen. r. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 61-62 sebagai tugas individu. RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

53

Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan eksponen dan bentuk-bentuknya serta menentukan penyelesaiannya. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan persamaan eksponen dari soal-soal Latihan dalam buku paket pada hal. 61-62 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 51-62. Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : 1. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari persamaan eksponen 32 x  2  8 3 x  1  0 !  2 x  y  256

2. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari sistem persamaan 

1 x y

x2 y  2 3 2  3

Mengetahui, Kepala Sekolah

3

!

Cikembar,............................................ Guru Mata Pelajaran Matematika

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

54

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 131 682 798

Hj. NENGSIH, S.Pd NIP. 131 562 395

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

55

Kompetensi Dasar

: 5.2. Menggambarkan grafik fungsi eksponen.

Indikator

: 1. 2.

Alokasi Waktu A.

Menentukan fungsi eksponen dari gambar fungsi yang diketahui. Menggambarkan grafik fungsi eksponen dan memahami sifat-sifat pada grafik sebagai representasi sifat fungsi eksponen.

: 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan fungsi eksponen dari gambar fungsi yang diketahui. b. Peserta didik dapat menggambarkan grafik fungsi eksponen dan memahami sifat-sifat pada grafik sebagai representasi sifat fungsi eksponen.

B.

Materi Ajar Fungsi eksponen: - Pengertian fungsi eksponen - Grafik fungsi eksponen

C.

Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D.

Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai persamaan eksponen dan cara menentukan penyelesaiannya. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat memahami definisi fungsi eksponen dan sifat-sifatnya serta dapat menggambarkan grafiknya. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pengertian fungsi eksponen dan sifat-sifat fungsi eksponen yang dapat ditentukan melalui grafiknya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 63-68 mengenai pengertian fungsi eksponen dan grafik fungsi eksponen). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan arti dan bentuk fungsi eksponen dan domain, kodomain dan range fungsi tersebut lalu menggambarkan grafiknya. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan buatan guru mengenai penentuan fungsi eksponen dari suatu grafik fungsi yang diberikan. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh cara menggambarkan grafik fungsi eksponen f ( x)  a x dengan basis a  1 dalam buku paket pada hal. 64. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai grafik fungsi eksponen dari masalah pada ”Aktivitas Kelas” hal. 65 sebagai tugas individu.

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

56

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 65. f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh cara menggambarkan f ( x)  a x dengan basis 0  a  1 dalam buku paket hal. 65. g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai grafik fungsi eksponen dari masalah pada Aktivitas Kelas hal. 67 sebagai tugas individu. h. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 67. i. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas sifat-sifat grafik fungsi eksponen dalam buku paket hal. 67-68. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menggambarkan grafik dari dua fungsi eksponen yang diberikan lalu menentukan hubungan yang disimpulkan dari kedua grafik tersebut pada Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 68 sebagai tugas individu. g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 68-70. h. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 68 sebagai tugas individu. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pengertian fungsi eksponen dan menggambarkan dan memahami sifat-sifat grafik fungsi eksponen. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan penentuan fungsi eksponen dari grafik fungsi yang diketahui, menggambarkan grafik fungsi eksponen yang diberikan dan menyimpulkan sifat-sifat dari grafik tersebut dari soal-soal Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 65-68 atau soal Latihan hal. 68 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi Motivasi

: Mengingat kembali mengenai persamaan eksponen, penentuan penyelesaian persamaan eksponen, fungsi eksponen dan grafik fungsi eksponen. : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai persamaan eksponen, penentuan penyelesaian persamaan eksponen, fungsi eksponen dan grafik fungsi eksponen.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, pertidaksamaan eksponen dan penerapan fungsi eksponen. E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 63-70. Buku referensi lain. RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

57

Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian Teknik : tugas individu dan ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat dan pilihan ganda. Contoh Instrumen : 1. Tentukan persamaan eksponen dari kurva berikut!

x 1

 1 2. Lukiskanlah grafik f ( x)     2

x 1

 1 dan f ( x)     3

dalam satu gambar!

3. Lukislah grafik f ( x ) = 3 + 2 x + 2 ! 4. Nilai x yang memenuhi persamaan 102 x  3 10 x  4 adalah….. a. b. c. d.

{ log (-1), log 4} { 0; 0,602} { -1, 4} { log 4} e. { 10 x  1, 10 x  1 }

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 131 682 798

Cikembar,............................................ Guru Mata Pelajaran Matematika

Hj. NENGSIH, S.Pd NIP. 131 562 395

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

58

Kompetensi Dasar

: 5.3. Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dalam penyelesaian pertidaksamaan eksponen sederhana.

Indikator

: 1. 2.

Alokasi Waktu A.

Menentukan penyelesaian dari pertidaksamaan eksponen sederhana. Menentukan penyelesaian dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi eksponen.

: 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari pertidaksamaan eksponen sederhana. b. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi eksponen.

B.

Materi Ajar

1. Pertidaksamaan eksponen. 2. Penerapan fungsi eksponen. C.

Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D.

Langkah-langkah Kegiatan



Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan dan fungsi eksponen serta cara menentukan penyelesaiannya. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan eksponen dan menafsirkannya hasil dari pemecahan masalah sehari-hari yang merupakan penerapan fungsi eksponen. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pertidaksamaan eksponen dan cara menentukan penyelesaian suatu pertidaksamaan eksponen serta masalah sehari-hari yang merupakan penerapan fungsi eksponen (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 71-73 mengenai pertidaksamaan eksponen hal 74-76 mengenai penerapan fungsi eksponen). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai arti pertidaksamaan eksponen dan cara menyelesaikan suatu pertidaksamaan eksponen. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 71-73 mengenai nilai-nilai variabel yang memenuhi himpunan penyelesaian suatu pertidaksamaan eksponen.

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

59

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pengidentifikasian beberapa pertidaksamaan yang merupakan pertidaksamaan eksponen dan menentukan himpunan penyelesaiannya dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 73 sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 73. f. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan masalah seharihari yang merupakan penerapan fungsi eksponen. g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 74 mengenai pemecahan masalah yang merupakan penerapan fungsi eksponen dan menafsirkan hasilnya. h. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penerapan fungsi eksponen dalam masalah sehari-hari dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 74 sebagai tugas individu. i. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 74. j. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 75-76 sebagai tugas individu. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pertidaksamaan eksponen dan menentukan penyelesaiannya serta penerapan fungsi eksponen dalam masalah umum yang biasa ditemui sehari-hari. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan pertidaksamaan eksponen dan penerapan fungsi eksponen dari soal-soal latihan dalam buku paket pada hal. 75-76 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.  Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan dan pertidaksamaan eksponen dan cara menentukan penyelesaiannya, fungsi eksponen dan grafiknya serta penerapannya dalam masalah sehari-hari. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai pertidaksamaan eksponen dan pemecahan masalah yang berkaitan dengan penerapan fungsi eksponen. Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang logaritma. E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 71-73, 74-76. Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

60

-

OHP

F. Penilaian Teknik : tugas individu, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian, pilihan ganda. Contoh Instrumen : 2 1. Tentukanlah himpunan penyelesaian pertidaksamaan eksponen 2 x  4 x 3  16 !  3s  2. Para ahli menemukan bahwa konsumsi oksigen ikan salmon dirumuskan oleh O  100  3 5     dengan s menyatakan kecepatan ikan berenang (dalam kaki/detik). Jika seekor salmon berenang sejauh 4,2 mil selama satu jam, berapa konsumsi oksigennya? 3. Himpunan penyelesaian 35 x 1  27 x2  x  4 , dengan x  R adalah ... a. 9  x  3 b. x  1 atau x  3 c. x  1 atau x  3 d. 1  x  3 e. 3  x  1 4. Rumus perhitungan bunga majemuk pada suatu bank dinyatakan dengan persamaan nt r  A  p  1   , dimana p adalah jumlah tabungan awal, A adalah total tabungan setelah t n  tahun, r adalah tingkat bunga per tahun, n adalah berapa kali bunga tersebut dalam 1 tahun. Jika Tita menabung sebesar Rp1.500.000,00 dengan tingkat bunga per tahunya 15% dan bunga dibayarkan 4 kali per tahunnya. Maka berapakah total tabungan Tita setelah 5 tahun jika ia menambah tabungannya lagi?

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cikembar,............................................ Guru Mata Pelajaran Matematika

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

61

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 131 682 798

Hj. NENGSIH, S.Pd NIP. 131 562 395

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3B) Prog IPA

62

Related Documents

Rpp Cikembar Bab 7
December 2019 42
Rpp Cikembar Bab 7
December 2019 41
Rpp Bab 7 & 8 Cikembar
December 2019 33
Rpp Cikembar Bab 1
December 2019 43
Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 59
Rpp Bab 3 Cikembar
December 2019 43

More Documents from "Eli Priyatna"

Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 40
Chapter_6_id
April 2020 20
Sejarah 2000
December 2019 29
Soal Pai Smt 1 Kls X
December 2019 51
Seni Musik
December 2019 46