RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Program Semester
: : : :
SMA NEGERI 1 CIKEMBAR Matematika XII / IPA Genap
Standar Kompetensi
: 4.
Kompetensi Dasar
: 4.1. Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmetika dan geometri.
Indikator
: 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Alokasi Waktu A.
Menggunakan konsep pemecahan masalah.
barisan
dan
deret
dalam
Menentukan n suku pertama dan rumus suku ke-n dari suatu barisan bilangan. Menentukan beda, rasio, suku ke-n, rumus suku ke-n dari suatu barisan bilangan. Menentukan suku tengah barisan aritmetika dan geometri. Menentukan barisan dan deret baru dari penyisipan beberapa suku pada deret awal. Menentukan rumus jumlah n suku barisan dan deret aritmetika dan geometri. Menentukan nilai limit n dan kekonvergenan suatu deret geometri tak hingga.
: 6 jam pelajaran (3 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan n suku pertama dan rumus suku ke-n dari suatu barisan bilangan b. Peserta didik dapat menentukan beda, rasio, suku ke-n, rumus suku ke-n dari suatu barisan bilangan. c. Peserta didik dapat menentukan suku tengah barisan aritmetika dan geometri. d. Peserta didik dapat menentukan barisan dan deret baru dari penyisipan beberapa suku pada deret awal. e. Peserta didik dapat menentukan rumus jumlah n suku barisan dan deret aritmetika dan geometri. f. Peserta didik dapat menentukan nilai limit n dan kekonvergenan suatu deret geometri tak hingga.
B.
Materi Ajar Barisan dan deret : - Barisan dan deret aritmetika - Barisan dan deret geometri
C.
Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi.
RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
42
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengetahui cara menentukan n suku pertama dan rumus suku ken dari suatu barisan bilangan, menentukan beda, suku ke-n, rumus suku ke-n, suku tengah suatu barisan aritmetika dan barisan aritmetika baru yang terbentuk dari penyisipan beberapa suku pada barisan awal dan menentukan rumus jumlah n suku deret aritmetika. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai barisan dan deret aritmetika, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 12-22 mengenai barisan dan deret artimetika, hal. 12-13 mengenai pengertian barisan dan deret, hal. 14-22 mengenai barisan dan deret aritmetika, yang terdiri dari hal. 16-19 mengenai barisan aritmetika, rumus suku ke-n, suku tengah, dan sisipan, dan hal. 19-22 mengenai deret aritmetika). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai definisi barisan dan deret dan sifat-sifat khusus (ciri-ciri) barisan dan deret aritmetika. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 12-13 mengenai menentukan suku-suku pertama pada suatu barisan. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan rumus suku ke-n dan suku-suku pertama suatu barisan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 13. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 16. f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 15 mengenai barisan aritmetika dan menentukan rumus suku ke-n suatu barisan aritmetika. g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan rumus suku ke-n dan suku-suku pertama suatu barisan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 13. h. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 13. i. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 17 mengenai suku tengah barisan aritmetika. j. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai suku tengah suatu barisan aritmetika dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 17. k. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 17. l. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 18-19 mengenai sisipan di antara suku-suku suatu barisan aritmetika. m. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai sisipan pada suatu barisan aritmetika dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 18. n. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 18. o. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 20-21 mengenai deret aritmetika dan menentukan rumus jumlah n suku suatu deret aritmetika. p. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai rumus jumlah n suku deret aritmetika dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 20.
RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
43
q. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 20. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pengertian barisan dan deret serta barisan dan deret aritmetika dengan ciri-ciri dan sifatnya. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan barisan aritmetika, suku tengah dan sisipan barisan aritmetika, dan rumus jumlah n suku deret aritmetika dari soal-soal latihan dalam buku paket pada hal 21-22 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai barisan dan deret aritmetika. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengetahui cara menentukan rasio, suku ke-n, rumus suku ke-n, suku tengah suatu barisan geometri dan barisan geometri baru yang terbentuk dari penyisipan beberapa suku pada barisan awal dan menentukan rumus jumlah n suku deret geometri. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai barisan dan deret geometri, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 22-36 mengenai barisan dan deret aritmetika, yang terdiri dari hal. 22-28 mengenai barisan aritmetika, rumus suku ke-n, suku tengah, dan sisipan, hal. 28-33 mengenai deret aritmetika, dan hal 34-36 mengenai deret geometri tak hingga). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan penjelasan mengenai barisan geometri, deret geometri dan deret geometri tak hingga. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 24 mengenai menentukan rumus suku ke-n dan suku-suku yang ditentukan pada suatu barisan geometri. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai barisan geometri dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 25. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 25. f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 25-26 mengenai menentukan suku tengah suatu barisan geometri. g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai suku tengah barisan geometri dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 26. h. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 26. i. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 27-28 mengenai sisipan di antara suku-suku suatu barisan geometri. j. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai sisipan pada suatu barisan aritmetika dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 28. k. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 28. l. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 29-31 mengenai deret geometri dan menentukan rumus jumlah n suku suatu deret geometri.
RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
44
m. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai rumus jumlah n suku deret geometri dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 32. n. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 32. o. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 35 mengenai deret geometri tak hingga, menentukan rumus jumlah dan kekonvergenan suatu deret geometri. p. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai rumus jumlah dan kekonvergenan deret geometri dari Aktivitas Kelas hal 35. q. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 35. r. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai barisan dan deret aritmetika (rumus suku ke-n, suku tengah, sisipan dan rumus jumlah n suku), barisan dan deret geometri (rumus suku ke-n, suku tengah, sisipan dan rumus jumlah n suku) dan deret geometri tak hingga untuk menghadapi ulangan pada pertemuan selanjutnya. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai barisan dan deret geometri. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi barisan dan deret geometri dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 36 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai barisan dan deret aritmetika (rumus suku ke-n, suku tengah, sisipan dan rumus jumlah n suku), barisan dan deret geometri (rumus suku ke-n, suku tengah, sisipan dan rumus jumlah n suku) dan deret geometri tak hingga. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai barisan dan deret aritmetika (rumus suku ke-n, suku tengah, sisipan dan rumus jumlah n suku), barisan dan deret geometri (rumus suku ke-n, suku tengah, sisipan dan rumus jumlah n suku) dan deret geometri tak hingga. Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang notasi sigma dan induksi matematika.
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 12-13, 14-22, 22-23, dan 34-36. Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
45
F.
Penilaian
Teknik : tugas individu, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda. Contoh Instrumen :
1.
Tentukan lima suku pertama dari barisan Un = 2n – 3 .
2.
Tentukanlah rumus suku ke-n barisan 4 8 16 32 .... .
3.
Tentukan suku tengah barisan 3, 6, 12, ...., 3072 !
4.
Antara bilangan 6 dan 1.458 disisipkan k bilangan sehingga membentuk barisan geometri dengan rasio 13 , tentukan nilai k dan rumus suku ke n barisan geometri tersebut!
5.
Tentukanlah jumlah n suku pertama deret geometri
6.
3 Sn dari deret geometri tak hingga 1 3 3 K Hitunglah nlim 5 52 53
7.
1 3 9 729 K ! 2 8 32 4096
Suku ke-n suatu barisan aritmetika ditentukan oleh rumus (5 - 3n). Jumlah 16 suku pertama ... a. -728 d. -428 b. -628 e. -328 c. -528
8. Di antara dua bilangan a dan a + b disisipkan k bilangan sehingga membentuk suatu barisan aritmetika baru. Tentukanlah beda barisan aritmetika tersebut!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Dra. HARY RUSLI HERNAWAN NIP. 131 277 487
RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
Pelabuanratu Januari 2008 Guru Mata Pelajaran Matematika
SUDRAJAT, S.Pd NIP. 131 876 537
46
Kompetensi Dasar
: 4.2. Menggunakan notasi sigma dalam deret dan induksi matematika dalam pembuktian.
Indikator
: 1. 2.
Alokasi Waktu A.
Menyatakan suatu penjumlahan berutun dalam notasi sigma dan menentukan hasilnya dengan kaidah-kaidah yang berlaku. Membuktikan rumus matematika dengan induksi matematika.
: 6 jam pelajaran (3 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyatakan suatu penjumlahan berutun dalam notasi sigma dan menentukan hasilnya dengan kaidah-kaidah yang berlaku. b. Peserta didik dapat membuktikan rumus matematika dengan induksi matematika.
B.
Materi Ajar 1. Notasi sigma. 2. Induksi matematika.
C.
Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan notasi sigma dalam menyatakan suatu penjumlahan beruntun dan menentukan hasilnya, dan dapat menggunakan induksi matematika dalam membuktikan suatu rumus matematika. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai notasi sigma dan induksi matematika, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 2-11 mengenai notasi sigma, yang terdiri dari hal. 2-4 mengenai penjumlahan beruntun, hal. 4-7 mengenai kaidah-kaidah notasi sigma, dan hal. 7-9 mengenai hasil penjumlahan beruntun, dan hal. 37-40 mengenai induksi matematika). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara merepresentasikan suatu penjumlahan beruntun dengan notasi sigma dan langkahlangkah membuktikan suatu rumus matematika dengan induksi matematika. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 3-4 mengenai menyatakan notasi sigma dalam penjumlahan beruntun. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai notasi sigma dan penjumlahan beruntun dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 4. RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
47
e. Peserta didik dan guru membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 4. f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 6-7 dan hal 9 mengenai kaidah-kaidah notasi sigma dan menentukan nilai dari suatu penjumlahan beruntun dengan menggunakan kaidah-kaidah tersebut. g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai kaidah-kaidah notasi sigma dan hasil penjumlahan beruntun dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 7 dan hal 9. h. Peserta didik dan guru membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 7 dan hal 9. i. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh dalam buku paket hal 37-39 mengenai pembuktian rumus matematika dengan menggunakan cara induksi matematika dan langkah-langkahnya. j. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pembuktian rumus matematika dengan induksi matematika dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal 39. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai notasi sigma dan induksi matematika. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan menentukan hasil penjumlahan beruntun dengan notasi sigma dan pembuktian dengan menggunakan induksi matematika, dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 36 dan 40 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai notasi sigma (kaidah-kaidah notasi sigma dan menentukan hasil penjumlahan beruntun dengan notasi sigma) dan pembuktian dengan induksi matematika. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai notasi sigma (kaidah-kaidah notasi sigma dan menentukan hasil penjumlahan beruntun dengan notasi sigma) dan pembuktian dengan induksi matematika. Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang merancang model matematika dari masalah yang berkatan dengan deret. E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 2-4, 4-7, 7-9, dan 37-40. Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
48
F. Penilaian Teknik : tugas individu dan ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian dan pilihan ganda. Contoh Instrumen :
1. Tulislah penjumlahan beruntun 2 4 8 16 32 64 dalam notasi sigma! 1
1
1
n
2. Buktikan dengan menggunakan induksi matematika 1 2 2 3 K n n 1 n 1 ! 5
3. Hasil dari
3
n 1
adalah ...
n 1
a. 121 b. 182 c. 225
d. 243 e. 328
4. Buktikanlah bahwa 8n 1 habis dibagi 7 untuk setiap bilangan asli n!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
Cikembar,............................................ Guru Mata Pelajaran Matematika
Hj. NENGSIH, S.Pd 49
NIP. 131 682 798
NIP. 131 562 395
Kompetensi Dasar
: 4.3. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan deret. 4.4.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan deret dan penafsirannya.
Indikator
: 1. 2.
Alokasi Waktu A.
Membuat model matematika dari masalah deret aritmetika dan geometri. Menentukan penyelesaian dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan deret aritmetika dan geometri.
: 4 jam pelajaran (1 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membuat model matematika dari masalah deret aritmetika dan geometri. 2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan deret aritmetika dan geometri
B.
Materi Ajar Deret:
C.
Deret aritmetika. Deret geometri.
Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi
Motivasi
: Mengingat kembali materi mengenai barisan dan deret aritmetika (menentukan beda, suku ke-n, suku tengah, sisipan, rumus suku ke-n, dan rumus jumlah n suku), dan barisan dan deret geometri (menentukan rasio, suku ke-n, suku tengah, sisipan, rumus suku ke-n, dan rumus jumlah n suku) serta deret geometri tak hingga. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan deret dan menentukan penyelesaian dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan deret aritmetika dan geometri.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai masalah sehari-hari yang merupakan masalah yang berkaitan (atau penerapan) deret aritmetika dan geometri, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
50
b.
c. d. e. f. g. h.
19-21 mengenai deret aritmetika, hal 28-32 mengenai deret geometri, dan hal 34-35 mengenai deret geometri tak hingga). Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan deret dan menentukan penyelesaian dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan deret aritmetika dan geometri. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 24 mengenai masalah sehari-hari sebagai masalah yang berkaitan dengan deret aritmetika dan membuat model matematikanya. Peserta didik mengerjakan beberapa soal buatan guru mengenai pengidentifikasian masalah yang berkaitan dengan deret aritmetika dan merumuskannya ke dalam model matematika. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 29 mengenai masalah sehari-hari (kasus komandan teritorial) sebagai masalah yang berkaitan dengan deret geometri dan membuat model matematikanya. Peserta didik mengerjakan beberapa soal buatan guru mengenai pengidentifikasian maslah yang berkaitan dengan deret geometri dan deret geometri tak hingga dan merumuskannya ke dalam model matematika. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal buatan guru mengenai pengidentifikasin maslah yang berkaitan dengan deret geometri dan deret geometri tak hingga dan pembuatan model matematika dari masalah tersebut. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 33 sebagai tugas individu.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pengidentifikasian masalah yang berkaitan (atau sebagai penerapan) dengan deret dan membuat model matematika dari masalah tersebut. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan pengidentifikasian masalah yang berkaitan (atau sebagai penerapan) dengan deret dan membuat model matematika dari masalah tersebut, dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 33 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai pengidentifikasian masalah yang berkaitan dengan deret, membuat model matematikanya, lalu menyelesaikan dan menafsirkan hasilnya. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai masalah yang berkaitan dengan deret, membuat model matematikanya, lalu menyelesaikan dan menafsirkan hasilnya. Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang eksponen.
RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
51
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Genap Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 19-21, 28-32, dan 34-35. Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : 1. Tuliskanlah maslah di sekitarmu yang merupakan masalah deret aritmetika dan geometri, lalu buatlah model matematikanya! 2. Seorang pedagang menabung pada sebuah bank. Bulan pertama ia menabung Rp200.000,00. Setiap bulan berikutnya, ia menabung Rp10.000,00 lebih besar dari bulan sebelumnya. Tentukan besar tabungannya setelah 2 tahun (dengan asumsi bunga bank 0%)! 3. Populasi penduduk di suatu kota adalah 150.000 jiwa. Setiap tahun, dengan pengaruh kelahiran, kematian dan perpindahan penduduk, pertumbuhan penduduk diperkirakan 3%. Tentukan banyak penduduk setelah 5 tahun! 4.
A berhutang kepada B sebesar Rp100.000,00. Pengembalian dilakukan setiap bulan sebesar Rp10.000,00 ditambah bunga 2% per bulan dari sisa pinjaman. Jumlah bunga yang dibayarkan sampai hutangnya lunas adalah... a. Rp10.000,00 b. Rp11.000,00 c. Rp12.000,00 d. Rp13.000,00 e. Rp15.000,00
5. Seorang juru ketik setiap harinya bekerja 4 jam dan memiliki kecepatan
1 4
jam pertama
1 4
100 huruf per menit, jam kedua 95 huruf per menit, da seterusnya setiap 14 jam berikutnya kecepatan berkurang 5 huruf per menit. Jika setiap halaman kertas yang diketik terdiri dari 40 baris dan setiap baris rata-rata 30 huruf, maka berapa halaman yang diketik juru ketik setiap hari?
Mengetahui, Kepala Sekolah
RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
Cikembar,............................................ Guru Mata Pelajaran Matematika
52
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 131 682 798
RPP Matematika SMA Kelas XII Semester GENAP (3B) Prog IPA
Hj. NENGSIH, S.Pd NIP. 131 562 395
53