Rpp Bs Vii-2 (dongeng).docx

  • Uploaded by: Sanusi Cianjur
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bs Vii-2 (dongeng).docx as PDF for free.

More details

  • Words: 666
  • Pages: 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Pertemuan keAlokasi Waktu

: SMP BUSTANUL ULUM : VII/2 : Mulok Bahasa Sunda : Dongeng : 1-2 : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar 7.1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana komunikasi dalam percakapan, wawaran, karangan bahasan pengalaman pribadi, dan kaulinan barudak, dongéng, sajak, dan pupujian (KI1) 7.2.5 Menunjukkan perilaku peduli, jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda untuk mengapresiasi dan mengekspresikan dongéng (KI-2) 7.3.5 Menelaah dan mengidentifikasi untuk memahami dongéng berdasarkan kaidahkaidahnya secara lisan dan tulisan (KI-3) 7.4.5 Menangkap isi dan nilai-nilai yang terkandung dalam dongéng dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan (KI-4) B. Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR 7.1.1.1 Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa Ibu; 7.1.1.2 Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu 7.2.4.1 Bersikap baik (peduli dan santun) mengapresiasi dongéng atau bercerita (ngadongéng) 7.2.4.2 Berlaku santun saat berkomunikasi dalam bahasa Sunda ketika ngadongéng (bercerita) 7.3.5.1 mengidentifikasi unsur intrinsik dalam dongeng dengan cermat 7.3.5.2 menganalisis unsur instrinsik teks dongéng secara berkelompok 7.3.5.3 menafsirkan isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya 7.4.5.1 Menjelaskan unsure intrinsic dalam dongéng yang disimak atau dibacanya dan menyebutkan kaidah-kaidahnya 7.4.5.2 mengomentari unsur intrinsik dongeng dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang santun 7.4.5.3 Melaporkan hasil tafsiran isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa yang baik dan benar

1

C. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat: 1) mengidentifikasi unsur intrinsik dalam dongeng dengan cermat 2) menganalisis unsur instrinsik teks dongéng secara berkelompok 3) menafsirkan isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya 4) Menjelaskan unsure intrinsic dalam dongéng yang disimak atau dibacanya dan menyebutkan kaidah-kaidahnya 5) mengomentari unsur intrinsik dongeng dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang santun 6) Melaporkan hasil tafsiran isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa yang baik dan benar D. Materi AJar Dongeng  Tokoh  Alur cerita  Latar  Tema  Amanat  Gaya bahasa E. Metode Pembelajaran  Saintifik F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Alokasi Waktu 5 menit A. Orientasi Siswa memperhatikan teks dongeng yang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang dongeng yang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari dongeng yang akan dipelajari D. Pemberian Acuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang dongeng yang akan dipelajari 2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan

2

pembelajaran Inti

40 menit 1) Siswa mengamati teks dongeng 2) Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik dongeng 3) Siswa menafsirkan isi dongeng secara cermat melalui kegiatan diskusi. 4) Siswa menceritakan kembali isi dongeng yang dipelajarinya 5) Siswa mencari dongeng lain dari berbagai sumber (buku, Koran, internet, dll.)

Penutup

1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 2. Guru mengadakan evaluasi. 3. Guru menugaskan peserta didik mencari dongeng dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) 4. Guru menutup pembelajaran.

20 menit

G. Alat dan Sumber Belajar  Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman)  Buku Kumpulan Dongeng (judul buku, pengarang, dan halaman)  Majalah  Koran  internet H. Penilaian  Teknik: Tes dan Nontes  Bentuk: Uraian dan observasi  Instrumen: Conto Tes Uraian: Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap! 1. Regepkeun dongeng anu dibacakeun! 2. Saha bae palaku nu aya dina eta dongeng? 3. Kumaha galur carita dina eta dongeng? 4. Kumaha latar/setting eta dongeng? 5. Sebutkeun amanat nu ditepikeun dina éta dongéng! 6. No Aktivitas yang diobservasi 1 2 3

Skor 1 2

3

4

5

Kasaregepan Kaaktifan Kadariaan

3



Kunci dan Pedoman penskoran  Kunci 1) Dumasar kana rubrik 2) (Nataan palaku luyu jeung teks dongeng) 3) (Ngajelaskeun galur luyu jeung teks dongeng) 4) (Nataan latar/setting luyu jeung teks dongeng) 5) (Nyebutkeun amanat dina téks dongéng) 



Rubrik: 5 = Alus pisan 4 = Alus 3 = Cukup 2 = Kurang 1 = Kurang pisan

Tugas: Teangan dua dongeng nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber sejen!

Mengetahui Kepala Sekolah,

Cianjur, 18 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran

MUHTAR, S.Pd

IDA PARIDA, S.Pd

4

Related Documents

Bs
April 2020 39
Bs
December 2019 60
Bs
July 2020 37
Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38

More Documents from ""