Rpp Bahasa Inggris Kelas 3.docx

  • Uploaded by: Fanny Nezindaclub Andriani
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bahasa Inggris Kelas 3.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 7,596
  • Pages: 55
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: Months

Pembelajaran ke

: Satu dan Dua

Alokasi Waktu A.

: 4 JP

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) 3.3.Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar 4.3. Menyelesaikan percakapan tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana PERTEMUAN 1

C.

INDIKATOR 3.3.1 Menjelaskan tentang numbers dari 1-100. 4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan numbers.

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan numbers 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan numbers.



Karakter yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong royong Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua

10 menit

siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Months And Age”.

Inti

Mengamati

50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama hari dalam satu minggu.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati nama-nama bulan yang ada di kalender halaman 46. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu siswa  Guru menginformasikanmateri selanjutnya yang akan di bahas yaitu tentang numbers.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 45 - 47

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Months And Age A. Months 1.

January

2.

February

3.

March

4.

April

5.

May

6.

June

7.

July

8.

August

9.

September

10. October 11. November 12. December G.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

Nama K

Santun

Peduli

C

C

B SB K

Tanggung

B SB K

Jawab C B SB

1 1

...................

2

...................

3

……………..

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

……………..

4

……………..

5 dst

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 51. Pertemuan 2 C.

INDIKATOR 3.3.1 Menjelaskan bulan dalam kalender berbahasa inggris. 4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan nama-nama bulan dalam bahasa inggris

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

10 menit

berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. Religius 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Months And Age”.

Mengamati Inti

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama hari

50 Menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu dalam satu minggu.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati nama-nama bulan yang ada di kalender halaman 46. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal.

Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikanmateri selanjutnya yang akan di bahas yaitu tentang numbers.

E.

10 m e n i t

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 47

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN 

G.

Numbers

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan.

LAMPIRAN 2

H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 51.

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

A.

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: My birthday

Pembelajaran ke

: Tiga

Alokasi Waktu

: 2 JP

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) 3.3.Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar 4.4. Menyelesaikan percakapan tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana.

PERTEMUAN 3 C.

INDIKATOR 3.3.1 Menjelaskan tentang numbers dari 1-100. 4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan numbers.

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan numbers 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan numbers.



Karakter yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong royong Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua

10 menit

siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Months And Age”.

Inti

Mengamati

50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama hari dalam satu minggu.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gamabr-gambar angka yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada

11 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu siswa  Guru menginformasikanmateri selanjutnya yang akan di bahas yaitu tentang numbers.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 48 - 50

LAMPIRAN 1 F.

G.

MATERI PEMBELAJARAN After

= sesudah ….. March is after februari

Before

= sebelum …. October is before November

1st (first)

= Pertama

2nd (second)

= Kedua

3rd (third)

= Ketiga

4th (fourth)

= Keempat

5th (fifth)

= Kelima

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

...................

2

...................

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

3 4 5 Dst

…………….. …………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 51.

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

A.

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: Age

Pembelajaran ke

: Empat

Alokasi Waktu

: 2 JP

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.KOMPETENSI DASAR (KD) 3.4.Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar 4.4 Menyelesaikan percakapan tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana

PERTEMUAN 4 C.

INDIKATOR 3.3.1 Menjelaskan tentang bulan dan usia dengan lafal yang benar. 4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan usia.

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan numbers 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan numbers.



Karakter yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong royong Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua

10 menit

siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Months And Age”.

Inti

Mengamati

50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama hari dalam satu minggu.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gamabr-gambar angka yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada

12 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu siswa  Guru menginformasikanmateri selanjutnya yang akan di bahas yaitu tentang numbers.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 52 - 55

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN It’s time to write 1. How old is Rini? She is nine years old. 2. How old is Rio? He is seven years old 3. How old are you? I am ten years old 4. How old is Fara? She is five years old 5. How old is Galih? He is seven years old

G.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

……………..

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

5 dst

…………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 54 bagian B

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

A.

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: Clothes

Pembelajaran ke

: Lima & Enam

Alokasi Waktu

: 4 JP

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C.

KOMPETENSI DASAR (KD) 3.5.Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama pakaian dan warna dengan lafal yang benar 4.5. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pakaian dan warna

PERTEMUAN 5 C.

INDIKATOR 3.3.1 Menjelaskan tentang gambar clothes. 4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan clothes.

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan clothes 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan clothes.



Karakter yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong royong Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua

10 menit

siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Inti

Mengamati

50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama hari dalam satu minggu.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gamabr-gambar clothes yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada

13 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas yaitu tentang numbers.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 57-60

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN What is this?

G.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

1

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

...................

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

2

...................

3

…………….. ……………..

4

……………..

5 dst

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 PERTEMUAN 5 C.

INDIKATOR 3.3.1 Menjelaskan tentang gambar clothes. 4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan clothes.

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan clothes 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan clothes.



Karakter yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong royong Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.



Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Inti

Mengamati

50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama hari dalam satu minggu.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gamabr-gambar clothes yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas yaitu tentang numbers.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 57-60

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN What is this?

14 menit

G.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

A.

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Pembelajaran ke

: Tujuh

Sub Tema

: Colours

Alokasi Waktu

: 2 JP

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) 3.4.Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama pakaian dan warna dengan lafal yang benar 4.4. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pakaian dan warna Pertemuan 7

C.

INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.4.1 Menjelaskan warna dengan bahasa inggris 4.4.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan warna

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan warna dengan baik 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan warna.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu masing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Inti

Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Mengamati  Guru membimbing peserta didik agar mengingat

50 Menit

kembali materi sebelumnya tentang nama-nama pakaian.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar-gambar colours yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas.

10 menit

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 61-64

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Example : 1. My

is blue

skrit 2. My

is green

Cap 3. My

is red

Shirt G.

METODE PEMBELAJARAN 10 Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

…………….. ……………..

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

dst

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 64. Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

A.

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Pembelajaran ke

: Delapan dan Sembilan

Sub Tema

: Look and study

Alokasi Waktu

: 4 JP

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) 3.5. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar 4.5. Menyelesaikan bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana Pertemuan 8

C.

INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.4.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris 4.4.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu masing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Inti

Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Mengamati  Guru membimbing peserta didik agar mengingat

50 Menit

kembali materi sebelumnya tentang nama-nama pakaian.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar-gambar colours yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas.

10 menit

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 61-64

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Example : 1. Andi Rafid 2. Hari Fanny 3. Chita Nova

G.

: Rafid, what are they doing? : They are playing hide and seek : Fanny, what are you doing? : Iam playing swing : Nova, what are they doing? : They are playing football

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 64.

Jawab

4

1

3

4

Pertemuan 9 C.

INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.4.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris 4.4.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

10 menit

berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Inti

Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Mengamati  Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama pakaian.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar-gambar colours yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan

50 Menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal.

Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.

10 menit

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 69-72

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Example : 4. Andi Rafid 5. Hari Fanny 6. Chita Nova

G.

: Rafid, what are they doing? : They are playing hide and seek : Fanny, what are you doing? : Iam playing swing : Nova, what are they doing? : They are playing football

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

Tanggung

Santun

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

4

1

Jawab

4

1

3

4

1

...................

2

...................

3

……………..

dst

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 72. Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

A.

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Pembelajaran ke

: Sepuluh

Sub Tema

: My Activitie

Alokasi Waktu

: 2 JP

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) 3.5. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar 4.5. Menyelesaikan bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana Pertemuan 10

C.

INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.4.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris 4.4.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu masing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Inti

Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Mengamati  Guru membimbing peserta didik agar mengingat

50 Menit

kembali materi sebelumnya tentang nama-nama pakaian.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar-gambar colours yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas.

10 menit

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 61-64

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Example :

G.

1.

The baby is sleeping

2.

They are eating

3.

She is cooking

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

……………..

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 76. Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

A.

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Pembelajaran ke

: Sebelas

Sub Tema

: Look and Write

Alokasi Waktu

: 2 JP

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) 3.5. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar 4.5. Menyelesaikan bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana Pertemuan 11

C.

INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.4.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris 4.4.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu masing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Inti

Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Mengamati  Guru membimbing peserta didik agar mengingat

50 Menit

kembali materi sebelumnya tentang nama-nama pakaian.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar-gambar colours yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas.

10 menit

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 77-81

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Example : Look the picture and write. 1.

What is she doing? She is singing

2.

What is he doing? He is writing

3.

G.

What is Fanny doing? Fanny is eating

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

1

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

...................

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

2

...................

3

……………..

dst

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 81. Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

A.

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Pembelajaran ke

: Dua belas dan tiga belas

Sub Tema

: About Fruits

Alokasi Waktu

: 4 JP

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) 3.6. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar 4.6. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan buah Pertemuan 12

C.

INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.6.1 Menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana dalam bahasa inggris 4.6.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah sehari-hari.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.



Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 

Inti

Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Mengamati

50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama pakaian.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar-gambar colours yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 81-90

LAMPIRAN 1

10 menit

F.

MATERI PEMBELAJARAN Example :

Avocado

Papaya

Orange

G.

Apple

Banana

Watermelon

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 64.

Pertemuan 13

Jawab

4

1

3

4

C.

INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.6.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris 4.6.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

10 menit

berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Inti

Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Mengamati  Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama pakaian.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar-gambar colours yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan

50 Menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal.

Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.

10 menit

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 83- 90

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Example : 1.

They have a watermelon

2.

G.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

Nama

Santun

Peduli

Tanggung Jawab

1

...................

2

...................

3

……………..

dst

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

4

1

4

1

3

4

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 90. Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Pembelajaran ke

: Empat belas

Sub Tema

: My favorite fruits

Alokasi Waktu A.

: 2 JP

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) 3.7. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar 4.7. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan buah Pertemuan 14

C.

INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.6.1 Menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana dalam bahasa inggris 4.6.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah.

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah sehari-hari.

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.



Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Inti

Mengamati

50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama pakaian.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar-gambar colours yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas.

F.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 81-90

LAMPIRAN 1 G.

MATERI PEMBELAJARAN Example :

10 menit

Avocado

Papaya

Orange

H.

Apple

Banana

Watermelon

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 I.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 94.

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

3

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

A.

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Pembelajaran ke

: Lima belas dan enam belas

Sub Tema

: Look and read

Alokasi Waktu

: 4 JP

KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B.

KOMPETENSI DASAR (KD) 3.6. 4.6.

Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan buah Pertemuan 15

C.

INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.6.1 Menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana dalam bahasa inggris 4.6.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah sehari-hari.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

10 menit

berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Inti

Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Mengamati  Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama

50 Menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu pakaian.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar-gambar colours yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal.

Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 81-90

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Example : 1.

10 menit

G.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 94

Pertemuan 16 C.

INDIKATOR PEMBELAJARAN 3.6.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris 4.6.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana 2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

10 menit

berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Inti

Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Mengamati

50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat kembali materi sebelumnya tentang nama-nama pakaian.  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar-gambar colours yang ada dibuku. Menanya  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi yang diamati. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan materi yang akan dijelaskan guru.  Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal. Menalar  Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan dari yang terlah dijelaskan. Mencoba  Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan ataupun soal. Penutup

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan di bahas.

10 menit

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 95-98

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Example : 1. Andi Rafid 2. Yeni

: Yes, I do. I like it very much. : Do you like Durian, Sara?

Sara

: No, I don’t

Yeni

: What do you like?

Sara

: I like rambutans

3. Harison Chita 4. Yeni

G.

: Do you like mango, Rafid?

: Does Fanny like mango? : Yes, He does. He likes it very much. : Does Sara like durian?

Dewi

: No, she doesn’t.

Yeni

: What does she like?

Dewi

: She likes rambutans.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

……………..

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 98. Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah

Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd

Fanny Panggabean, S.Pd

Related Documents


More Documents from "Eka L. Koncara"