Rpp Bahasa Inggris Kelas 3.docx

  • Uploaded by: Fanny Nezindaclub Andriani
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bahasa Inggris Kelas 3.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 7,201
  • Pages: 47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Kelas

: III (Tiga)

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: Months

Alokasi Waktu

: 3 x pertemuan (210 menit)

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

C.

KOMPETENSI DASAR (KD) Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana

 Memahami dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar  Bercakap-cakap tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana

TUJUAN PEMBELAJARAN 

Dengan mempelajari Months And Age, siswa mampu mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan benar.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.



Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi

15 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 

Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa



Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Months And Age”.

Inti

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini

45 Menit

yaitu tentang Months And Age.  Pembiasaan membaca 10 menit. Literasi 1. Mengamati Siswa mengamati kalender bulan agustus yang ada di buku halaman 46. 2. Menanya Siswa menanyakan tentang apa yang telah di amati kepada guru. 3. Mencoba Siswa mencoba berbicara atau menyebutkan nama-nama bulan dalam satu tahun 4. Menalar Siswa mencoba mengingat bulan berapa dia lahir, orangtua, dan teman-temannya. 5. Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan.  Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai kegiatan pembelajaran a. Apa aja yang dipelajari hari ini? b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari materi tentang music tradisional batak toba?  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu siswa  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Months And Age A. Months 1.

January

2.

February

3.

March

4.

April

5.

May

6.

June

7.

July

8.

August

9.

September

10. October 11. November 12. December A. Numbers Students try to finish the numbers Page 47 G.

METODE PEMBELAJARAN 6. Pendekatan

: Saintifik

(mengamati,

mencoba,

mengasosiasi

mengkomunikasikan) LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap

menanya, /

mengumpulkan mengolah

informasi

informasi,

/

dan

Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 49. Mengetahui Kepala Sekolah SDS Santa Maria Tarutung

Feronika Situmorang, S.Pd

Tarutung, Januari 2019 Guru Bidang Study

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Kelas

: III (Tiga)

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: My Birthday

Alokasi Waktu

: 3 x Pertemuan (210 menit)

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

C.

KOMPETENSI DASAR (KD) Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana

TUJUAN PEMBELAJARAN 

Dengan mempelajari Months And Age, siswa mampu mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan benar.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

15 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu masing. 

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa



Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Months And Age”.

Inti

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu

45 Menit

tentang Months And Age.  Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi 

Guru menyampaikan materi tentang Months And Age. 1. Mengamati Siswa mengamati 2. Menanya Guru menanyakan tentang apa yang telah di amati kepada siswa. 3. Mencoba Siswa mencoba berbicara atau menyebutkan nama-nama bulan dalam satu tahun 4. Menalar Siswa mencoba mengingat bulan berapa dia lahir, orangtua, dan teman-temannya. 5. Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan.

 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru. Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai kegiatan pembelajaran a. Apa aja yang dipelajari hari ini? b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari materi tentang music tradisional batak toba?

E enit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN  My Birthday Example 1 : A : When is your birthday, A? B : My birthday is on February 10. Example 2 : A : When is Rafid’s birthday? B : His birthday is on February 10.  Study And These After : Sesudah …… March is after February before : Sebelum ……. October is before November 1. 1st (first)

= Pertama

2. 2nd(second) = Kedua 3. 3rd(third)

= Ketiga

4. 4th (fourth) = Keempat 5. 5th(fifth)

= Kelima

 Try to guess the months! Example : It has four letters. It is before July. June G.

METODE PEMBELAJARAN c. Pendekatan

: Saintifik

(mengamati,

mencoba,

mengasosiasi

mengkomunikasikan) LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap

menanya, /

mengumpulkan mengolah

informasi

informasi,

/

dan

Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 51. Mengetahui Kepala Sekolah SDS Santa Maria Tarutung

Feronika Situmorang, S.Pd

Tarutung, Januari 2019 Guru Bidang Study

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: Age

Alokasi Waktu

: 3 x Pertemuan (210 menit )

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana

 Memahami dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar  Bercakap-cakap tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mempelajari Months and Age, siswa mampu mengucapkan usia seseorang dengan kalimat sederhana.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Months And Age”.  Pembiasaan membaca 10 menit. Literasi  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini

Inti

45 menit

yaitu tentang Age  Guru menyampaikan materi tentang Age. 1. Mengamati Siswa mengamati umur teman-temannya dan menuliskannya dalam bahasa inggris. 2. Menanya Guru menanyakan tentang apa yang telah di amati kepada siswa. 3. Mencoba Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru. 4. Menalar Siswa mencoba mengingat bulan berapa dia lahir, orangtua, dan teman-temannya. Dan menghubungkannya ke materi. 5. Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan. 

Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

Penutup



Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai kegiatan pembelajaran A. Apa aja yang dipelajari hari ini? B. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari materi ini?

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu siswa  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN 

Complete the sentence Example : 1. How old is Rini? She is nine years old 2. How old is Rio? He is eleven years old 3. Howald are you? Iam ten years old



Follow your teacher 1. Cake 2. Candy 3. Ballons 4. Present 5. Candle 6. Cap

G.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan :

Saintifik mencoba,

(mengamati,

mengasosiasi

mengkomunikasikan) LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap

menanya, /

mengumpulkan mengolah

informasi

informasi,

/ dan

Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 55

Mengetahui Kepala Sekolah SDS Santa Maria Tarutung

Feronika Situmorang, S.Pd

Tarutung, Januari 2019 Guru Bidang Study

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: Clothes

Alokasi Waktu

: 2 x Pertemuan (140 menit )

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama pakaian dan warna dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang pakaian dan warna dengan kalimat yang sederhana

 Memahami dan mengucapkan nama-nama pakaian dan warna dengan lafal yang benar  Bercakap-cakap tentang pakaian dan warna dengan kalimat yang sederhana

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mempelajari Clothes and colours, siswa mampu mengucapkan nama-nama pakaian dan warna dengan lafal yang benar.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Clothes and colors”.  Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi  Siswa mengamati contoh yang ada di buku

Inti

15 menit

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu tentang Months And Age  Guru menyampaikan materi tentang Months And Age. 1. Mengamati Siswa mengamati gambar yang telah dibagikan oleh guru kepada siswa. 2. Menanya Siswa menanyakan tentang apa yang telah di amati kepada guru. 3. Mencoba Siswa mencoba menjelaskan apa yang telah dilihat pada gambar. 4. Menalar Siswa mencoba menghubungkan gambar yang telah dibagikan guru dengan apa yang dibuku halaman 57 dan 58. 5. Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan. 

Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru



Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerjaanya di depan kelas.

Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai kegiatan pembelajaran

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu 1. Apa aja yang dipelajari hari ini? 2. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari materi ini?  Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Clothes and Colours A. Look And Study What is this?

What are these?

G.

METODE PEMBELAJARAN

G. Pendekatan

: Saintifik

(mengamati,

mencoba,

menanya,

mengasosiasi

/

mengumpulkan mengolah

informasi

informasi,

dan

mengkomunikasikan) LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

Nama

1

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Santun

Tanggung

Peduli

Jawab

K C

B SB K C

B SB K C B SB

1

3

3

2

4

1

2

4

1

2

3

4

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Diberikan oleh guru dari referensi lain.

Mengetahui Kepala Sekolah SDS Santa Maria Tarutung

Feronika Situmorang, S.Pd

/

Tarutung, Januari 2019 Guru Bidang Study

Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: Colours

Alokasi Waktu

: 2 x Pertemuan (140 menit )

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama pakaian dan warna dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang pakaian dan warna dengan kalimat yang sederhana

 Maemahami dan mengucapkan nama-nama pakaian dan warna dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang pakaian dan warna dengan kalimat yang sederhana

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mempelajari Clothes and Colours, siswa mampu bercakap-cakap tentang pakaian dan warna dengan kalimat sederhana.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Clothes and Colours”.  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu

Inti

45 menit

tentang Clothes And Colours  Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi  Guru menyampaikan materi tentang Clothes and Colours. 1. Mengamati Siswa mengamati kalender bulan agustus yang ada di buku halaman 2. Menanya Siswa menanyakan tentang apa yang telah di amati kepada guru. 3. Mencoba Siswa mencoba berbicara atau menyebutkan namanama bulan dalam satu tahun. 4. Menalar Siswa mencoba mengingat bulan berapa dia lahir, orangtua, dan teman-temannya. 5. Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan. 

Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerjaanya di depan kelas.

Penutup



Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai kegiatan pembelajaran

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu a. Apa aja yang dipelajari hari ini? b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari materi ini? 

Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa



Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.



Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

A.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1 B.

MATERI PEMBELAJARAN Clothes and colour Study And Read

E

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

:

Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /

mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan) LAMPIRAN 2 F

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

Tanggung

Santun

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

4

1

Jawab

4

1

3

4

1

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 62

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd)

(Fanny Panggabean, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: Look and study

Alokasi Waktu

: 2 x Pertemuan (140 menit )

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana

 Memahami dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar  Bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mempelajari Activities, siswa mampu mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Activities”.

Inti

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini

15 menit

yaitu tentang Activities  Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi  Guru menyampaikan materi tentang Activities. 1. Mengamati Siswa mengamati gambar yang telah di bagikan oleh guru. 2. Menanya Guru menanyakan tentang apa yang telah di amati kepada siswa. 3. Mencoba Siswa mencoba berbicara atau menyebutkan aktifitas di dalam gambar yang telah di berikan oleh guru. 4. Menalar Siswa menghubungkan apa yang ada didalam gambar dan yang ada didalam buku. 5. Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan.  Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru  Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerjaanya di depan kelas. Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai kegiatan pembelajaran a. Apa aja yang dipelajari hari ini?

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari materi ini?  Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

D. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III LAMPIRAN 1 E. MATERI PEMBELAJARAN Activities Look and Study Andi : Rafid, what are they doing? Rafid : They are playing hide and seek.

Read after your teacher! 1. He is reading a book 2. The baby sleeping 3. She is cooking 4. They are eating 5. Mira is drinking 6. We are watching TV

F.

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan

:

Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /

mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan) LAMPIRAN 2 G. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 72

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd)

(Fanny Panggabean, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: My Activitie

Alokasi Waktu

: 2 x Pertemuan (140 menit )

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana

 Memahami dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar  Bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mempelajari Activities, siswa mampu bercakap-cakap tentang activities dengan sederhana D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Activities”.  Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

Inti

 Siswa mengamati contoh yang ada di buku

15 menit

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu tentang Activities.  Guru menyampaikan materi tentang Activities. 1.

Mengamati Siswa mengamati gambar yang telah di bagikan oleh guru.

2.

Menanya Guru menanyakan tentang apa yang telah di amati kepada siswa.

3.

Mencoba Siswa mencoba berbicara atau menyebutkan aktifitas di dalam gambar yang telah di berikan oleh guru.

4.

Menalar Siswa menghubungkan apa yang ada didalam gambar dan yang ada didalam buku.

5.

Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan.

 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru  Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerjaanya di depan kelas. Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai kegiatan pembelajaran a. Apa aja yang dipelajari hari ini?

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari materi ini?  Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Activities Study And These Example 1 Virza : What are you doing before you go to school, Nan? Nani : I always help my mother to fry bananas. Why? Virza : Frying banana? What for? Nani : My mother always sells fried bananas every morning, Vir. Virza : Wow, it will be delicious. Next time I will try it. Nani : Sure. Example 2 Ratna : What are you doing Rafid? Rafid : Iam reading a book Ratna : What are you doing Rafid? Rafid : Iam doing homework

H. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

:

Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /

mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN

1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 76

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd)

(Fanny Panggabean, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: Look and write

Alokasi Waktu

: 2 x Pertemuan (140 menit )

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar.  Mampu bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mempelajari Activities, siswa mampu bercakap-cakap tentang activities dengan sederhana

I.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Activities”.

Inti

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu

15 menit

tentang Activities.  Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi  Guru menyampaikan materi tentang Activities. 1. Mengamati Siswa mengamati gambar yang telah di bagikan oleh guru. 2. Menanya Siswa menanyakan tentang apa yang telah di amati kepada guru. 3. Mencoba Siswa mencoba berbicara atau menyebutkan aktifitas di dalam gambar yang telah di berikan oleh guru. 4. Menalar Siswa menghubungkan apa yang ada didalam gambar dan yang ada didalam buku. 5. Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan.  Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru  Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerjaanya di depan kelas. Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai kegiatan pembelajaran a. Apa aja yang dipelajari hari ini? b. Bagaimana perasaan siswa setelah

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu mempelajari materi ini?  Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1 F. MATERI PEMBELAJARAN Look and Write 1. Father is reading a newspaper

2.

We are watching TV

3. He is cooking a cake

4.

He is drinking coffe

Complete the words 1. S ... I ... E = Slide 2. H ... D ... E A ... D ... E ... K = Hide and seek 3. K ... T ... = Kite 4. D R ... N ... = Drink 5. R ... A ... I ... G = Reading Look the picture and write 1. What is he doing? He is reading 2. What are they doing? They are singing 3. What is Harison doing? Harison is studying.

G. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

:

Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /

mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan) LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

…………….. …………….. ……………..

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 79 Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd)

(Fanny Panggabean, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: About Fruits

Alokasi Waktu

: 2 x Pertemuan (140 menit)

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang buahbuahan dengan bahasa dan kalimat yang benar.

 Memahami dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar  Bercakap-cakap tentang buah-buahan dengan bahasa dan kalimat yang benar.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mempelajari Fruits, siswa mampu bercakap-cakap tentang Fruits dengan lafal yang benar.

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

10 menit

berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Fruits”.  Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi Inti

 Siswa mengamati contoh yang ada di buku.

45 menit

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu tentang fruits.  Guru menyampaikan materi tentang Fruits. 1. Mengamati Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh guru. 2. Menanya Siswa bertanya kepada guru tentang apa yang di amati. 3. Mencoba Siswa mencoba berbicara tentang apa yang di amati. 4. Menalar Siswa menghubungkan apa yang di amati dengan apa yang ada di buku. 5. Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan.  Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.  Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerjaanya di depan kelas. Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi dengan

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai kegiatan pembelajaran a. Apa aja yang dipelajari hari ini? b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari materi ini?  Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Fruits Look and Study

1. Carilah nama-nama buah sebanyak-banyaknya seperti contoh di atas. 2. Tuliskan nama-nama dari buah di atas 3. Transletkan kedalam bahasa Inggris dengan menggunakan kamus.

G.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

:

Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /

mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 86

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd)

(Fanny Panggabean, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: My favorite fruits

Alokasi Waktu

: 2 x Pertemuan (140 menit )

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang buahbuahan dengan bahasa dan kalimat yang benar.

 Memahami dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar  Bercakap-cakap tentang buah-buahan dengan bahasa dan kalimat yang benar.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mempelajari fruits, siswa mampu bercakap-cakap tentang fruits dengan sederhana

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

10 menit

berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Fruits”. Inti

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu

15 menit

tentang Fruits  Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi  Guru menyampaikan materi tentang Fruits. 1. Mengamati Siswa mengamati kalender bulan agustus yang ada di buku halaman 46. 2. Menanya Guru menanyakan tentang apa yang telah di amati kepada siswa. 3. Mencoba Siswa mencoba berbicara atau menyebutkan namanama bulan dalam satu tahun. 4. Menalar Siswa mencoba mengingat bulan berapa dia lahir, orangtua, dan teman-temannya. 5. Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan.  Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.  Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerjaanya di depan kelas. Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai

10 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu kegiatan pembelajaran. a. Apa aja yang dipelajari hari ini? b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari materi ini?  Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa.  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1

F.

MATERI PEMBELAJARAN Study And These Example Virza : Hei Nani, what is your favorite fruits?

Nani : my favorite fruits is apple. How about you? Virza : My favorite fruit is manggo Example 2

G.

Baskara

: Hello,Good Morning

Talita

: Good Morning

Baskara

: What is Your favorite fruit

Talita

: I like Apple And Mango

Baskara

: What Do you Prefer Apple Than Mango

Talita

: i am Prefer Mango

Lisa

: Hai,,What Are You doing Here???

Talita

: Owh,,Hai,Lisa we Are Talking About Favorite Fruits

Lisa

: hmm

Talita

: What is your favorite fruit?

Lisa

: i like Apple

Talita

: and you Baskara??

Baskara

: i like Orange

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik

(mengamati,

menanya,

mengumpulkan

informasi

mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan) LAMPIRAN 2 J. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

……………..

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

/

……………..

5 dst

……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 90 dan 91

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd)

(Fanny Panggabean, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sub Tema

: Look and read

Alokasi Waktu

: 2 x Pertemuan (140 menit )

KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B.

KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar

Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar  Mampu bercakap-cakap tentang buahbuahan dengan bahasa dan kalimat yang benar.

 Memahami dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar  Bercakap-cakap tentang buah-buahan dengan bahasa dan kalimat yang benar.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mempelajari fruits, siswa mampu bercakap-cakap tentang fruits dengan sederhana

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

10 menit

berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Fruits”. Inti

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu tentang Fruits  Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi  Guru menyampaikan materi tentang Fruits. 1. Mengamati Siswa mengamati gambar beberapa buah yang dibagikan oleh guru. 2. Menanya Siswa menanyakan tentang apa yang telah di amati kepada guru. 3. Mencoba

45 menit

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu Siswa mencoba berbicara atau menyebutkan namanama beberapa buah favoritenya dalam bahasa inggris. 4. Menalar Siswa mencoba mnghubungkan apa yang ditanya oleh guru dengan materi dibuku. 5. Mengkomunikasikan Siswa membacakan hasil kerja yang telah dikerjakan didepan kelas supaya semua siswa mendengar dan memperhatikan.  Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru  Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerjaanya di depan kelas.

Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai kegiatan pembelajaran a. Apa aja yang dipelajari hari ini? b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari materi ini?  Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1 F.

MATERI PEMBELAJARAN Look and write 1. Some bananas

10 menit

2.

Some apples

3.

Some oranges

4. Some mango

5.

Some rambutans

It’s Time to Practice Rafid

: Do you like mango, Chita?

Chita

: Yes, I do. I like it very much.

Harison

: Do you like Durian, Fanny?

Fanny

: No, I don’t

Harison

: What do you like?

Fanny

: I like orange.

Nova

: Does Karno like mango?

Putri

: Yes, he does. He likes it very much.

G.

Tari

: Does Cindi like rambutans?

Angel

: No, She doesn’t.

Tari

: What does he likes?

Angel

: She likes durians.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan

: Saintifik

(mengamati,

menanya,

mengumpulkan

informasi

/

mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan) LAMPIRAN 2 H.

PENILAIAN PEMBELAJARAN

1.

Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku

No

...................

2

...................

3

……………..

4 5 dst

Peduli

K

C

B SB K

C

B SB K

C B SB

1

2

3

2

3

2

Nama

1

Tanggung

Santun

4

1

Jawab

4

1

3

4

…………….. …………….. ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 96

Mengetahui

Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd)

(Fanny Panggabean, S.Pd)

Related Documents


More Documents from "Eka L. Koncara"