Rpp Bab 9 Sambungan.docx

  • Uploaded by: RebeccaSereTheresiaNababan
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bab 9 Sambungan.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,255
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema 9 Subtema 2 Alokasi waktu

: SDS Bintang Laut Bagansiapiapi : Matematika : VI/ Genap : Menjelajah angkasa luar : Benda angkasa luar dan rahasianya : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar 3.9 Menjelaskan dan menentukan modus, median, dan mean dari data tunggal 4.9 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan modus, medain, dan mean dari data tunggal C. Indikator Pertemuan 1: 1. Mengamati pembahasan tentang median dari data tunggal yang disajikan dalam bentuk tabel piktogram 2. Menyelesaikan soal median dari data tunggal yang disajikan dalam bentuk tabel piktogram 3. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan median dari data tunggal yang disajikan dalam bentuk tabel Pertemuan 2: 1. Mengamati pembahasan tentang median dari data tunggal yang disajikan dalam diagram batang 2. Menyelesaikan soal median dari data tunggal yang disajikan dalam bentuk diagram batang dan diagram garis 3. Menyelesaikan soal cerita berkaitan dengan median dari data tunggal yang disajikan

Understanding : Belajar dari hal – hal kecil dapat digunakan untuk memahami hal - hal yang lebih besar School value :Siswa menumbuhkan sikap teliti dan rasa ingin tahu I.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mendefinisikan median 2. Siswa dapat menjelaskan median dari suatu data 3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan median

II. Materi Ajar 1. Rumus Median

1

2. Menyelesaikan soal dengan menggunakan tabel piktogram 3. Menyelesaikan soal cerita untuk menentukan median III. Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific Metode pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi Model : Small Group Discussion IV. Langkah – langkah Kegiatan  Pertemuan 1 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru memberi salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menyiapkan peserta didik pembelajaran. 3. Guru menyampaikan apersepsi Anak – anak, apa yang kamu ketahui tentang mengolah data ?

untuk mengikuti

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari debit. 6. Guru menyampaikan bentuk asesmen yang akan ditagih dari siswa pada sepanjang pembelajaran dan di akhir pembelajaran (Afektif, kognitif, dan psikomotorik). Kegiatan inti (50 menit) 1. Guru meminta siswa membaca materi pada buku pegangan 2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang bagaimana menggunakan rumus dan menyeleasikan soal dengan menggunakan tabel. 3. Guru menjelaskan materi menentukan rumus median dan menuliskan contoh soal. 4. Guru meminta siswa mencatat materi yang di papantulis di buku catatan. 5. Guru memberi soal-soal sebagai latihan kepada siswa untuk mengetahui pemahamannya tentang materi tersebut. 6. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal – soal tersebut dengan teliti 7. Guru mengunjuk salah seorang dari kelompok untuk mencatat hasil kerjanya di papan tulis. Kelompok yang lain memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Kegiatan akhir (10 menit) 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi 2. Guru memberikan PR . 3. Guru mengajak siswa melakukan refleksi tentang kegiatan belajar hari ini. 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan selanjutnya adalah menuliskan soal cerita tentang median 5. Guru memberi salam penutup  Pertemuan 2 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru memberi salam pembuka 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menyiapkan peserta didik pembelajaran. 3. Guru mengajak siswa mengingat kembali materi sebelumnya. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

untuk mengikuti

5. Guru menyampaikan bentuk asesmen yang akan ditagih dari siswa pada sepanjang pembelajaran dan di akhir pembelajaran (Afektif, kognitif, dan psikomotorik).

2

Kegiatan inti (50 menit) 1. Guru menjelaskan materi sebelumnya tentang debit. 2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang rumus median, dan contoh soal cerita. 3. Guru menjelaskan materi dengan menurunkan rumus median dan menerapkannya pada contoh soal di papan tulis. 4. Guru meminta siswa mencatat materi yang di papan tulis di buku catatan. 5. Guru memberi soal – soal sebagai latihan kepada siswa untuk mengetahui pemahamannya tentang materi tersebut. 6. Siswa secara berpasangan menyelesaikan soal – soal tersebut dengan benar. 7. Guru mengunjuk salah seorang dari pasangan untuk mencatat hasil kerjanya di papantulis. Pasangan yang lain memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Kegiatan akhir (10 menit) 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi 2. Guru memberikan PR 3. Guru mengajak siswa melakukan refleksi tentang kegiatan belajar hari ini. 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik materi pertemuan selanjutnya adalah latihan soalsoal tentang median. 5. Guru memberi salam penutup V. Refleksi 1. Apa manfaat yang kamu peroleh setelah pembelajaran ini? 2. Apa yang ingin kamu lakukan setelah pembelajaran ini? VI. Sumber - Suparmin, Kurniawati, Sa’adah Nuraini .2017 .Matematika Untuk SD/MI Kelas VI Kurikulum 2013 yang Disempurnakan. Penerbit: Mediatama - Tim BinaKarya Guru. 2017. Terampil Berhitung Matematika Untuk SD/MI Kelas VI. Penerbit: Erlangga VII. Penilaian  Assesment Afektif No.

Aspek Pengamatan Teliti 1 2 3 4

Nama Siswa

Nilai

Ket

1. 2. 3. Dst Keterangan: 4 = Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 2 = Apabila kadang - kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 1 = Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap Nilai =

Jumlah Skor Perolehan x 100 4

3

Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60

: : : :

Baik Sekali Baik Cukup Kurang

 Assesment Kognitif Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Bentuk Instrumen/ Soal Penilaian Instrumen 1. Menyelesaikan soal Tes Isian dan 1. Data berikut menunjukkan jarak tempuh median dari data tunggal yang dilalui sejumlah anak dari rumah tertulis Essay menuju sekolah. Jarak tersebut dalam satuan meter. 250 375 2. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan median dari data tunggal

100 800

200 850

450 560

500 750 1.000

400

2.Pak Dewa mempunyai tujuh pohon rambutan di lahan perkebunannya. Banyaknya buah buah rambutan yang dihasilkan dari delapan pohon tersebut adalah 50kg, 48kg, 55kg, 40kg, 34kg, 68kg, 58kg, dan 53kg. Tentukan nilai tengah dari data banyak rambutan tersebut 3. Hasil penjualan minyak goreng dalam satu minggu di Toko ”Jaya Mandiri” adalah 12 liter, 20 liter, 18 liter, 15 liter, 10 liter, 24 liter, dan 17 liter. Berapa median data penjualan minyak di Toko ”Jaya Mandiri” ?

RubrikPenilaian Kunci Jawaban 1. 100 200 250 375 400 450 500 560 750 800 850 1.000 Median = = data ke - 6 + data ke – 7 / 2 = ( 450 + 500 ) / 2 = 950 / 2 = 475 2. 34kg 40kg 48kg 50kg 53kg 55kg 58kg 68kg Median = =( data ke- 4 + data ke- 5 ) / 2 = ( 50kg + 53kg ) / 2 = 103 / 2 = 51,5 kg

4

Skor 5

3

3. 10 liter, 12 liter, 15 liter, 17 liter, 18 liter, 20 liter, dan 24 liter Median = data ke-( n + 1 ) / 2 = data ke- ( 7 + 1 ) / 2 = data ke- 8 / 2 = data ke- 4 = 17 liter

Jumlah

Nilai =

2

10

Jumlah Skor Perolehan x 100 10

Mengetahui, Ur. Kurikulum

Bagansiapiapi, Februari 2019 Guru Mata Pelajaran

( Maria PalanHada, S.Pd)

( Rebecca S.T Nababan, S.Pd )

``

5

Related Documents

Rpp Bab 9 Sambungan.docx
November 2019 9
9. Rpp Kls4 Tema 9
August 2019 43
Bab 9
May 2020 39
Bab 9
November 2019 57
Bab 9
December 2019 29

More Documents from ""

Soal Tentang Asean.docx
November 2019 7
Rpp Bab 9 Sambungan.docx
November 2019 9
Microteaching Alex.docx
November 2019 12