Rpp Bab 1 Mtk Kelas 1v.docx

  • Uploaded by: Sari Eka Rahayu
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bab 1 Mtk Kelas 1v.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 4,003
  • Pages: 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-1 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Waktu

: SD NEGERI 042 BENGKULU UTARA : IV / 1 (Satu) : Matematika : Pecahan : 1 × pertemuan (3 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar 3.1. Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. 4.1. Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. C. Indikator 1. Siswa mampu menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. E. Materi Pembelajaran  Arti Pecahan  Pecahan Senilai F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, eksplorasi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU 5 menit

Pendahuluan

Komunikasi: 1. Guru mengucapkan salam, kemudian siswa merespon salam. 2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks (buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) dan alat tulis. Motivasi: 4. Guru menjelaskan manfaat mempelajari pecahan dalam kehidupan sehari-hari. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

Mengamati: 95 menit 1. Siswa mengamati gambar pada buku teks dan powerpoint tentang pengertian pecahan (hal. 1, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) 2. Siswa dibimbing mengamati dua buah gambar pizza yang dipotong menjadi 4 bagian sama besar dan 8 bagian sama besar (hal.1, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). Menanya: 3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan pecahan. Mencoba: 4. Guru meminta siswa untuk berkelompok dengan teman sebangku. 5. Guru memberikan latihan mengenai bentuk pecahan (latihan 1 hal. 3 no. 1 dan 2, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 6. Siswa bersama teman sebangkunya menentukan bentuk pecahan sesuai latihan yang diberikan. Menalar: 7. Guru memberikan selembar kertas bergambar dua buah gambarpiza yang dipotong menjadi 4 bagian sama besar dan 8 bagian sama besar. 8. Guru membimbing siswa untuk membandingkan 1 potong piza yang dipotong menjadi 4 bagian dengan 2 potong piza yang dipotong menjadi 8 bagian. Kemudian, guru menjelaskan pecahan senilai (hal. 4, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) dan powerpoint 9. Kemudian, siswa secara berkelompok menentukan pecahan senilai dari latihan baru yang diberikan (latihan 2 hal. 6 no. 3, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). Mengkomunikasikan: 10. Dengan bimbingan guru, siswa menyampaikan hasil kerja kelompok mengenai pecahan senilai. 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan yang telah dipelajari. 5menit 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 3. Guru memberikan tugas latihan (latihan 2 hal. 6 no. 1 dan 2, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)

Kegiatan Penutup

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran Sumber : Buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV Alat : Papan tulis, spidol, kertas bergambar pizza Media : PPT Matematikauntuk SD/MI Kelas IV Pelajaran 1 H. Penilaian Penilaian yang dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu: Penilaian

: Sikap, pengetahuan, dan keterampilan

Instrumen : Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan 1. Penilaian Sikap Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai. Perkembangan Perilaku Nama Peserta No. Rasa InginTahu Kerjasama Tekun Didik SB B C K SB B C K SB B C 1 2 3 dst

K

Ketelitian SB B C K

Catatan: SB = Sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian : Keterampilan Kinerja Praktik

Giri kencana, .....................2018 Mengetahui, Kepala SDN 042 BU

Karinem S.Pd NIP. 196102131982042001.

Wali Kelas IV b

Dian Nova Rina, S.P.d.SD NIP. 198212292005022004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-2 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Waktu

: SD NEGERI 042 BENGKULU UTARA : IV / 1 (Satu) : Matematika : Pecahan : 1 × pertemuan (3 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan ca ra mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar 3.1. Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. 4.1. Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. C. Indikator 1. Siswa mampu mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyederhanakan pecahan. 2. Siswa dapat membandingkan dan mengurutkan pecahan. E. Materi Pembelajaran  Pecahan Sederhana  Membandingkan dan Mengurutkan Pecahan F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, eksplorasi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan

Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU 5menit

Komunikasi: 1. Guru mengucapkan salam, kemudian siswa merespon salam. 2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks (buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) dan alat tulis. Apersepsi: 4. Guru membimbing siswa mengingat pembelajaran sebelumnya tentang pengertian pecahan dan pecahan senilai. Motivasi: 5 Guru menjelaskan manfaat mempelajari pecahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengamati: 95 menit 1. Siswa mengamati gambar pada buku teks dan powerpointtentang menyederhanakan pecahan (hal. 5, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) 2. Siswa dibimbing mengamati gambar sendok takar yang merupakan salah satu benda yang menggunakan pecahan (hal.5, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). Menanya: 3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan menyederhanakan pecahan. Mencoba: 4. Guru meminta siswa untuk berkelompok dengan teman sebangku. 5. Guru memberikan latihan mengenai menyederhanakan pecahan (latihan 2 hal. 6 no. 4, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 6. Siswa bersama teman sebangkunyamenyederhanakan pecahan sesuai latihan yang diberikan. Menalar: 7. Guru memberikan dua lembar kertas bergambar sebuah gambarpiza yang dipotong menjadi 4 bagian sama besar dan garis bilangan pecahan. 8. Guru membimbing siswa untuk membandingkan dua pecahan menggunakan gambar dan garis bilangan pecahan. Kemudian, guru menjelaskan membandingkan pecahan dan mengurutkan pecahan (hal. 7-8,buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) dan powerpoint. 9. Kemudian siswa secara berkelompok menentukan pecahan senilai dari latihan baru yang diberikan (latihan 3 hal. 9, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). Mengkomunikasikan: 10. Dengan bimbingan guru, siswa menyampaikanhasil kerja kelompok mengenai membandingkan dan mengurutkan pecahan. 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan yang telah dipelajari. 5menit 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

3. Guru memberikan penugasan (hal. 10, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) G. Sumber, alat, dan media pembelajaran Sumber : Buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV Alat : Papan tulis, spidol, kertas bergambar pizza dan garis bilangan pecahan Media : PPT Matematika untuk SD/MI Kelas IV Pelajaran 1 H. Penilaian Penilaian yang dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu: Penilaian

: Sikap, pengetahuan, dan keterampilan

Instrumen : Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan 1. Penilaian Sikap Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai. Perkembangan Perilaku Nama Peserta No. Rasa InginTahu Kerjasama Tekun Didik SB B C K SB B C K SB B C 1 2 3 dst

K

Ketelitian SB B C K

Catatan: SB = Sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian : Keterampilan Kinerja Prakt

Giri kencana, .....................2018 Mengetahui, Kepala SDN 042 BU

Karinem S.Pd NIP. 196102131982042001.

Wali Kelas IV b

Dian Nova Rina, S.P.d.SD NIP. 198212292005022004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-3 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Waktu

: SD NEGERI 042 BENGKULU UTARA : IV / 1 (Satu) : Matematika : Pecahan : 1 × pertemuan (3 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar 3.2. Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan diantaranya. 4.2. Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan diantaranya. C. Indikator 1. Siswa mampu menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan diantaranya. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan diantaranya. E. Materi Pembelajaran  Pecahan Biasa  Pecahan Campuran  Pecahan Desimal  Persen F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, eksplorasi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan

Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU 5menit

Komunikasi: 1. Guru mengucapkan salam, kemudian siswa merespon salam. 2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks (buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) dan alat tulis. Apersepsi: 4. Guru membimbing siswa mengingat pembelajaran sebelumnya tentang menyederhanakan pecahan, membandingkan dan mengurutkan pecahan. Motivasi: 5. Guru menjelaskan manfaat mempelajari berbagai bentuk pecahan dalam kehidupan sehari-hari. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengamati: 95 menit 1. Siswa mengamati materi pada buku teks dan powerpointtentang berbagai bentuk pecahan (hal. 11, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) 2. Siswa dibimbing mengamati penyelesaianmateri (hal. 11, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). Menanya: 3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan berbagai bentuk pecahan. Mencoba: 4. Guru meminta siswa untuk berkelompok dengan teman sebangku. 5. Guru memberikan latihan mengenai berbagai bentuk pecahan (latihan 4 hal. 12 no. 1 dan 2, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 6. Siswa bersama teman sebangkunyamenentukan berbagai bentuk pecahan sesuai latihan yang diberikan. Menalar: 7. Guru memberikan latihan baru (latihan 4 hal. 12 no. 3 dan 4, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 8. Kemudian siswa secara berkelompok menentukan berbagai bentuk pecahan dan hubungan di antaranya dari latihan yang diberikan. Mengkomunikasikan: 9. Dengan bimbingan guru, siswa menyampaikanhasil kerja kelompok mengenai berbagai bentuk pecahan dan hubungan di antaranya. 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan yang telah dipelajari. 5menit 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 3. Guru memberikan tugas latihan (latihan 4 no. 5 hal. 12, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran Sumber : Buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV Alat : Papan tulis, spidol Media : PPT Matematika untuk SD/MI Kelas IV Pelajaran 1 H. Penilaian Penilaian yang dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu: Penilaian

: Sikap, pengetahuan, dan keterampilan

Instrumen : Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan 1. Penilaian Sikap Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai. Perkembangan Perilaku Nama Peserta No. Rasa InginTahu Kerjasama Tekun Didik SB B C K SB B C K SB B C 1 2 3 dst

K

Ketelitian SB B C K

Catatan: SB = Sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian : Keterampilan Kinerja Praktik

Giri kencana, .....................2018 Mengetahui, Kepala SDN 042 BU

Karinem S.Pd NIP. 196102131982042001.

Wali Kelas IV b

Dian Nova Rina, S.P.d.SD NIP. 198212292005022004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-4 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Waktu

: SD NEGERI 042 BENGKULU UTARA : IV / 1 (Satu) : Matematika : Pecahan : 1 × pertemuan (3 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar 3.2.Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan diantaranya. 4.2.Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan diantaranya. C. Indikator 1. Siswa mampu mengubah pecahan biasa menjadi pecahan decimal dan sebaliknya. 2. Siswa mampu mengubah pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi pecahan decimal dan sebaliknya. 2. Siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya. E. Materi Pembelajaran  Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Pecahan Desimal dan Sebaliknya  Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen dan Sebaliknya F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, eksplorasi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan

Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU 5menit

Komunikasi: 1. Guru mengucapkan salam, kemudian siswa merespon salam. 2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks (buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) dan alat tulis. Apersepsi: 4. Guru membimbing siswa mengingat pembelajaran sebelumnya tentang berbagai bentuk pecahan. Motivasi: 5. Guru menjelaskan manfaat mempelajari mengubah berbagai bentuk pecahan dalam kehidupan sehari-hari. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengamati: 95 menit 1. Siswa mengamati kegiatan pengantar pada buku teks dan powerpoint tentang mengubah berbagai bentuk pecahan (hal. 13, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) 2. Siswa dibimbing mengamati kegiatan sehari-hari mengenai promo diskon yang berkaitan dengan mengubah berbagai bentuk pecahan (hal. 13, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). Menanya: 3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan mengubah berbagai bentuk pecahan. Mencoba: 4. Guru meminta siswa untuk berkelompok dengan teman sebangku. 5. Guru memberikan latihan mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal dan sebaliknya (latihan 5 hal. 14 no. 1 dan 2, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 6. Siswa bersama teman sebangkunya mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal dan sebaliknya sesuai latihan yang diberikan. Menalar: 7. Guru memberikan latihan baru mengenai mengubah pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya (latihan 5 hal. 14-15 no. 3 dan 4, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 8. Kemudian siswa secara berkelompok menentukan bentuk persen dari pecahan biasa dan sebaliknya dari latihan yang diberikan. Mengkomunikasikan: 9. Dengan bimbingan guru, siswa menyampaikan hasil kerja kelompok mengenai mengubah berbagai bentuk pecahan. 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan yang telah dipelajari. 5menit 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 3. Guru memberikan tugas latihan (latihan 5 no. 5 hal. 15, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran Sumber : Buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV Alat : Papan tulis, spidol Media : PPT Matematika untuk SD/MI Kelas IV Pelajaran 1 H. Penilaian Penilaian yang dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu: Penilaian : Sikap, pengetahuan, dan keterampilan Instrumen : Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan 1. Penilaian Sikap Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai. Perkembangan Perilaku Nama Peserta No. Rasa InginTahu Kerjasama Tekun Didik SB B C K SB B C K SB B C 1 2 3 dst

K

Ketelitian SB B C K

Catatan: SB = Sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian : Keterampilan Kinerja Praktik

Giri kencana, .....................2018 Mengetahui, Kepala SDN 042 BU

Karinem S.Pd NIP. 196102131982042001. .

Wali Kelas IV b

Dian Nova Rina, S.P.d.SD NIP. 198212292005022004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-5 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Waktu

: SD NEGERI 042 BENGKULU UTARA : IV / 1 (Satu) : Matematika : Pecahan : 1 × pertemuan (3 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar 3.3.Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal. 4.3.Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal. C. Indikator 1. Siswa mampu melakukan pembulatan pecahan biasa dan campuran. 2. Siswa mampu melakukan pembulatan pecahan desimal. 3. Siswa mampu melakukan pembulatan persen. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melakukan pembulatan pecahan biasa dan campuran. 2. Siswa dapat melakukan pembulatan pecahan desimal. 3. Siswa dapat melakukan pembulatan persen. E. Materi Pembelajaran  Pembulatan pecahan biasa dan campuran  Pembulatan pecahan desimal  Pembulatan persen F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, eksplorasi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan

Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU 5 menit

Komunikasi: 1. Guru mengucapkan salam, kemudian siswa merespon salam. 2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks (buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) dan alat tulis. Apersepsi: 4. Guru membimbing siswa mengingat pembelajaran sebelumnya tentang mengubah berbagai bentuk pecahan. Motivasi: 5. Guru menjelaskan manfaat mempelajari pembulatan pecahan dalam kehidupan sehari-hari. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengamati: 95 menit 1. Siswa mengamati contoh garis bilangan pada buku teks dan powerpoint tentang pembulatan dan penaksiran (hal. 15, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) 2. Siswa dibimbing mengamati pengertian dan cara melakukan pembulatan pecahan (hal. 15, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). Menanya: 3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan pembulatan pecahan. Mencoba: 4. Guru meminta siswa untuk berkelompok dengan teman sebangku. 5. Guru memberikan latihan mengenai pembulatan pecahan biasa dan campuran (latihan 6 hal. 17 no. 1, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 6. Siswa bersama teman sebangkunyamenentukan pembulatan pecahan sesuai latihan yang diberikan. Menalar: 7. Guru memberikan latihan baru mengenai pembulatan pecahan desimal dan pembulatan persen (latihan 6 hal. 17 no. 2 dan 3, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 8. Kemudian siswa secara berkelompok menentukan pembulatan pecahan desimal dan pembulatan persen dari latihan yang diberikan. Mengkomunikasikan: 9. Dengan bimbingan guru, siswa menyampaikan hasil kerja kelompok mengenai pembulatan pecahan. 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan yang telah dipelajari. 5 menit 2. Siswamenuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 3. Guru memberikan tugas latihan (latihan 6 no. 4 dan 5 hal. 17-18, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran Sumber : Buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV Alat : Papan tulis, spidol Media : PPT Matematika untuk SD/MI Kelas IV Pelajaran 1 H. Penilaian Penilaian yang dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu: Penilaian

: Sikap, pengetahuan, dan keterampilan

Instrumen : Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan 1. Penilaian Sikap Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai. Perkembangan Perilaku Nama Peserta No. Rasa InginTahu Kerjasama Tekun Didik SB B C K SB B C K SB B C 1 2 3 dst

K

Ketelitian SB B C K

Catatan: SB = Sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian : Keterampilan Kinerja Praktik

Giri kencana, .....................2018 Mengetahui, Kepala SDN 042 BU

Karinem S.Pd NIP. 196102131982042001.

Wali Kelas IV b

Dian Nova Rina, S.P.d.SD NIP. 198212292005022004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-6 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Waktu

: SD NEGERI 042 BENGKULU UTARA : IV / 1 (Satu) : Matematika : Pecahan : 1 × pertemuan (3 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar 3.3. Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal. 4.3. Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal. C. Indikator 1. Siswa mampu melakukan penaksiran hasil operasi hitung pecahan biasa dan campuran. 2. Siswa mampu melakukan penaksiran operasi hitung pecahan desimal. 3. Siswa mampu melakukan penaksiran hasil operasi hitung persen. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melakukan penaksiran hasil operasi hitung pecahan biasa dan campuran. 2. Siswa dapat melakukan penaksiran hasil operasi hitung pecahan desimal. 3. Siswa dapat melakukan penaksiran hasil operasi hitung persen. E. Materi Pembelajaran  Penaksiran hasil operasi hitung pecahan biasa dan campuran  Penaksiran hasil operasi hitung pecahan desimal  Penaksiran hasil operasi hitung persen F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, eksplorasi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan

Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU 5menit

Komunikasi: 1. Guru mengucapkan salam, kemudian siswa merespon salam. 2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks (buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV) dan alat tulis. Apersepsi: 4. Guru membimbing siswa mengingat pembelajaran sebelumnya tentang pembulatan pecahan. Motivasi: 5. Guru menjelaskan manfaat mempelajari penaksiran pecahan dalam kehidupan sehari-hari. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengamati: 95 menit 1. Siswa mengamati contoh pada buku teks dan powerpoint tentang penaksiran pecahan (hal. 18, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 2. Siswa dibimbing mengamati pengertian dan cara melakukan penaksiran pecahan (hal. 18-19, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). Menanya: 3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan penaksiran pecahan. Mencoba: 4. Guru meminta siswa untuk berkelompok dengan teman sebangku. 5. Guru memberikan latihan mengenai penaksiran hasil operasi hitung pecahan biasa dan campuran(latihan 7 hal. 20 no. 1 dan 2, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 6. Siswa bersama teman sebangkunya menentukan penaksiran pecahan sesuai latihan yang diberikan. Menalar: 7. Guru memberikan latihan baru mengenai penaksiran hasil operasi hitung pecahan desimal dan persen(latihan 7 hal. 20 no. 3, 4, dan 5, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV). 8. Kemudian siswa secara berkelompok menentukan penaksiran hasil operasi hitung pecahan desimal dan persen dari latihan yang diberikan. Mengkomunikasikan: 9. Dengan bimbingan guru, siswa menyampaikanhasil kerja kelompok mengenai penaksiran pecahan. 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan yang telah dipelajari. 5menit 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 3. Guru memberikan tugas latihan (latihan ulangan pelajaran 1 hal. 23-24, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran Sumber : Buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV Alat : Papan tulis, spidol Media : PPT Matematika untuk SD/MI Kelas IV Pelajaran 1 H. Penilaian Penilaian yang dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu: Penilaian

: Sikap, pengetahuan, dan keterampilan

Instrumen : Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan 1. Penilaian Sikap Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai. Perkembangan Perilaku Nama Peserta No. Rasa InginTahu Kerjasama Tekun Didik SB B C K SB B C K SB B C 1 2 3 dst

K

Ketelitian SB B C K

Catatan: SB = Sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian : tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian : Keterampilan Kinerja Praktik

Giri kencana, .....................2018 Mengetahui, Kepala SDN 042 BU

Karinem S.Pd NIP. 196102131982042001.

Wali Kelas IV b

Dian Nova Rina, S.P.d.SD NIP. 198212292005022004

Related Documents

Rpp Mtk Minat Xii.docx
June 2020 16
Rpp Mtk 2006
December 2019 35
Rpp Kelas 1 Sem 1
May 2020 24
Rpp Cikembar Bab 1
December 2019 43

More Documents from "Eli Priyatna"