RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN KELAS /SEMESTER PENYUSUN
: KIMIA : XI MIPA/GENAP : RIMADIYANTI ANTHUNA, M.Pd
PEMERINTAH PROVINSI GORONTALO DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TELAGA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas 1. Sekolah
: SMA Negeri 1 Telaga
2. Mata Pelajaran
: Kimia
3. Kelas/Semester
: XI/Genap
4. Materi Pokok
: Larutan Asam dan Basa
5. Alokasi Waktu
: 14 JP (4 x pertemuan)
B. Kompetensi Inti (KI) KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD3
KD4
3.10 Menjelaskan konsep asam dan basa 4.10 Menganalisis trayek perubahan pH serta kekuatannya dan kesetimbangan
beberapa indikator yang diekstrak dari
pengionnya dalam larutan
bahan alam melalui percobaan
IPK
IPK
3.10.1 Menjelaskan teori asam dan basa 4.10.1 menurut Arrhenius
Merancang
dan
melakukan
percobaan membuat indicator asam
3.10.2 Menjelaskan konsep asam dan basa
basa
menurut Bronsted dan Lowry
dari
bahan
alam
dan
melaporkannya
3.10.3 Menjelaskan konsep asam dan basa 4.10.2 Menggunakan indicator yang tepat Lewis 3.10.4
untuk Mendeskripsikan
tetapan
kesetimbangan air (Kw) 3.10.5 Menjelaskan kekuatan asam dan basa 3.10.6 Menjelaskan derajat keasaman (pH) 3.10.7 Menjelaskan reaksi penetralan
menentukan
keasaman
asam/basa. 4.10.3
Mengamati
perubahan
warna
indikator dalam berbagai larutan 4.10.4 Menemukan sifat larutan berdasarkan pH larutan
3.10.8 Menghitung pH larutan asam dan basa D. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan teori asam dan basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis, dapat mendeskripsikan tetapan kesetimbangan air (Kw), menjelaskan kekuatan asam dan basa, menjelaskan derajat keasaman (pH), menjelaskan reaksi penetralan, dan menghitung pH larutan asam dan basa, serta peserta didik mampu merancang dan melakukan percobaan, membuat indicator asam basa dari bahan alam dan melaporkannya, menggunakan indicator yang tepat untuk menentukan keasaman asam/basa, mengamati perubahan warna indikator dalam berbagai larutan dan Menemukan sifat larutan berdasarkan pH larutan dengan mengembangkan nilai
karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas). E. Materi Pembelajaran -
Perkembangan konsep asam dan basa
-
Indikator asam dan basa
-
pH asam kuat, basa kuat, asam lemah dan basa lemah
F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi kelompok, eksperimen, tanya jawab, dan penugasan
3. Model
: Discovery learning
G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/Alat
: Video Pembelajaran, Lembar Kerja, LCD, alat Lab, media belajar internatif
(animasi) 2. Bahan ajar: Bahan presentasi, gambar-penerapan materi asam dan basa dalam kehidupan (gambar contoh larutan asam basa dilingkungan sekitar) Bahan-bahan percobaan asam basa Lembar tata tertib keselamatan kerja laboratorium kimia. H. Sumber Belajar Muchtaridi. Buku Kimia SMA kelas XI. Yudhistira. 2016. I.
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (4 JP) No
Tahap/
Kegiatan
Sintak Model 1
Pendahuluan
a. Guru
memberi
pembelajaran
salam dimulai,
dan
berdoa
dilanjutkan
meminta
peserta
Estimasi
karakter
Waktu
sebelum Religiositas mengecek (kegiatan berdoa)
kehadiran peserta didik. b. Guru
Nilai-nilai
didik
untuk
mengecek
kebersihan kelas secara bersama-sama, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah. c. Guru memberi apersepsi dengan meminta peserta
didik untuk mengamati beberapa contoh larutan
Gotong royong
asam dan basa dalam kehidupan sehari - hari d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan teori asam dan basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry, dan Lewis. e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi f.
Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi teori asam dan basa menurut Arrhenius, BronstedLowry dan Lewis
2
Kegiatan Inti a. Stimulus
Guru
memberikan
stimulus
berupa
tayangan
gambar/video tentang larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari – hari
b. Identifikasi
-
Masalah
Untuk lebih memahami materi larutan asam basa, Kemandirian guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
-
Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
-
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi
sebanyak
mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan penjelasan yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar -
Pada kegiatan ini diharapkan
muncul pertanyaan-
pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: 1) Mengapa jeruk nipis dikatakan asam dan detergen
(berfikir kritis dan kreatif)
dikatakan basa? 2) Bagaimana suatu bahan dikatakan asam dan bagaimana suatu bahan dikatakan basa? c. Pengumpulan
1) Peserta
Data
didik
dengan
teliti
mencari
dan
Integritas,
mengumpulkan data/informasi tentang hubungan
Gotong-
gambar/video tersebut dengan teori asam dan basa
royong,
menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis, melalui studi literatur; d. Pengolahan
Setelah
Data
mengumpulkan
pengamatan
dan
informasi
mencatatnya
peserta didik dapat
dalam
melalui LKPD,
mendiskuskannya
dalam
kegiatan kelompok. e. Pembuktian
-
Peserta
didik
dapat
pengamatannya
memverifikasi
hasil
berdiskusi
dan
dengan
membandingkannya dengan data – data atau teori pada buku sumber -
Setelah selesai waktu untuk berdiskusi secara berkelompok sesuai dengan kesepakatan maka dipilih kelompok mana yang presentasi duluan
-
Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi dari kelompok penyaji
-
Jikalau ada penjelasan yang kurang dipahami, guru
dapat
memberikan
penjelasan
untuk
menghindari kesalahpahaman. f. Menarik
Kesimpulan
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan
dari
hasil
diskusi
dan
mencatat
kesimpulannya pada lembar kerja. 3
Penutup
a. Memfasilitasi
peserta
didik
untuk
mereview Kemandirian,
pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik c. Guru memberi tugas baca kepada peserta didik
Religiositas)
untuk membaca materi untuk pembelajaran minggu depan tentang tetapan kesetimbangan air dan kekuatan asam dan basa d. Berdoa bersama dan memberi salam Pertemuan Kedua (4 JP) No
Kegiatan
Tahap/ Sintak Model
1
Pendahuluan
a. Guru
memberi
salam
dan
berdoa
Nilai-nilai
Estimasi
karakter
Waktu
sebelum Religiositas
pembelajaran dimulai, dilanjutkan dengan mengecek (kegiatan berdoa)
kehadiran peserta didik. b. Guru
meminta
peserta
didik
untuk
mengecek
kebersihan kelas secara bersama-sama, minimal
Gotong royong
sekitar tempat duduknya tidak ada sampah. c. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang teori asam basa d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan kekuatan asam dan basa dan derajat keasaman e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi (Guru meminta peserta didik kembali ke kelompok masing-masing) 2
Kegiatan Inti a. pemberian 1) Guru memberi stimulus dengan menampilkan bahan stimulus
Kemandirian
– bahan yang dapat digunakan untuk mengukur pH
(berfikir kritis
suatu larutan
dan kreatif)
b. Identifika
-
Untuk lebih memahami materi, guru membagikan
si
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) pada masing
masalah
– masing kelompok -
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi
sebanyak
mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan penjelasan yang Berpikir kritis disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar -
Pada kegiatan ini diharapkan
muncul pertanyaan-
pertanyaan kritis dari peserta didik c. Pengump - Peserta ulan data
didik
dengan
teliti
mencari
dan
hubungan
Gotong-
gambar/video tersebut dengan kekuatan aam dan
royong,
mengumpulkan
data/informasi
tentang
basa serta derajat keasaman, melalui studi literatur; d. Pengolah
Setelah
an data
mengumpulkan
pengamatan
dan
informasi
mencatatnya
peserta didik dapat
dalam
melalui LKPD,
mendiskuskannya
dalam
kegiatan kelompok. e. pembukti an
Peserta
didik
pengamatannya
dapat dengan
memverifikasi
hasil
berdiskusi
dan
membandingkannya dengan data – data atau teori pada buku sumber -
Integritas,
Setelah selesai waktu untuk berdiskusi secara berkelompok sesuai dengan kesepakatan maka
dipilih kelompok mana yang presentasi duluan -
Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi dari kelompok penyaji
-
Jikalau ada penjelasan yang kurang dipahami, guru
dapat
memberikan
penjelasan
untuk
menghindari kesalahpahaman. f. Menarik
3
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat
kesimpul
kesimpulan
an
kesimpulannya pada lembar kerja.
Penutup
dari
e. Memfasilitasi
hasil
peserta
diskusi
didik
dan
untuk
mencatat
mereview Kemandirian, Religiositas)
pembelajaran yang telah dilaksanakan. f.
Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
g. Guru memberi tugas baca kepada peserta didik
untuk membaca materi untuk pembelajaran minggu depan tentang tetapan kesetimbangan air dan kekuatan asam dan basa h. Berdoa bersama dan memberi salam Pertemuan ke-3 dan ke-4 (8 JP) No
Kegiatan
Tahap/ Sintak Model
1
Pendahuluan
a. Guru
memberi
salam
dan
berdoa
Nilai-nilai
Estimasi
karakter
Waktu
sebelum Religiositas
pembelajaran dimulai, dilanjutkan dengan mengecek (kegiatan berdoa)
kehadiran peserta didik. b. Guru
meminta
peserta
didik untuk mengecek
kebersihan kelas secara bersama-sama, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah. c. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya kekuatan asam basa dan derajat keasaman (pH) d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan reaksi penetralan dan perhitungan
Gotong royong
pH larutan asam basa e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi (Guru meminta peserta didik kembali ke kelompok masing-masing) 2
Kegiatan Inti a. pemberian stimulus
Guru
memberi
stimulus
dengan
menampilkan
Kemandirian (berfikir kritis
persamaan reaksi asam dan basa
dan kreatif)
Asam + Basa Garam + Air b. Identifika -
Untuk lebih memahami materi, guru membagikan
si
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) pada masing
masalah
– masing kelompok -
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi
sebanyak
mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan penjelasan yang Berpikir kritis disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar -
Pada kegiatan ini diharapkan
muncul pertanyaan-
pertanyaan kritis dari peserta didik seperti : a. Bagaimana reaksi penetralan yang terjadi? b. Bagaimana menghitung pH dari larutan asam dan basa? c. Pengumpu - Peserta lan data
didik
dengan
teliti
mencari
dan
hubungan
Gotong-
gambar/video tersebut dengan reaksi penetralan dan
royong,
mengumpulkan
data/informasi
tentang
perhitungan pH larutan asam dan basa, melalui studi literatur; d. Pengolaha n data
Integritas,
Setelah
mengumpulkan
pengamatan
dan
mencatatnya
peserta didik dapat kegiatan kelompok.
informasi dalam
mendiskuskannya
melalui LKPD, dalam
e. pembuktia n
Peserta
didik
dapat
pengamatannya
memverifikasi
hasil
berdiskusi
dan
dengan
membandingkannya dengan data – data atau teori pada buku sumber -
Setelah selesai waktu untuk berdiskusi secara berkelompok sesuai dengan kesepakatan maka dipilih kelompok mana yang presentasi duluan
-
Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi dari kelompok penyaji
-
Jikalau ada penjelasan yang kurang dipahami, guru
dapat
memberikan
penjelasan
untuk
menghindari kesalahpahaman. f.
3
Menarik
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat
kesimpula
kesimpulan
n
kesimpulannya pada lembar kerja.
Penutup
-
dari
Memfasilitasi
hasil
peserta
diskusi
didik
dan
untuk
mencatat
mereview Kemandirian,
pembelajaran yang telah dilaksanakan. -
Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
-
Guru memberi tugas baca kepada peserta didik untuk membaca materi untuk pembelajaran minggu depan tentang tetapan kesetimbangan air dan kekuatan asam dan basa
-
Berdoa bersama dan memberi salam
Religiositas)
J. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap
: Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Portofolio
2. Bentuk Penilaian: a. Observasi
:
lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis
:
uraian dan lembar soal
c. Unjuk kerja
:
lembar penilaian presentasi
d. Portofolio
:
penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Mengetahui
Gorontalo,
2019
Kepala SMA Negeri 1 Telaga
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Adianiwaty S. Polapa, M.Pd NIP. 196810131994122006
Rimadiyanti Anthuna, M.Pd NIP. 196911111995122006